Перейти к содержанию

Итальянка лигустика (Apis Mellifera Ligustica) из Италии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, приобрету Ф1  ---- 513 либо 117, у кого будут свободные (лишние). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Pchelowek сказав:

Добрый день, приобрету Ф1  ---- 513 либо 117, у кого будут свободные (лишние). Спасибо!

У Вашого сусіда (Первомайского района Александр.. ) Не давно проскакувала його обява про продаж маток. Пошукайте на форумі. http://tochok.info/profile/9733-александр071/

Наскільки я зрозумів, то він отримав від Кузьмича італійку цьогорічну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но то бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Pchelowek сказав:

Да, но то бакфаст.

Наскільки я зрозумів, то він отримав від Кузьмича італійку цьогорічну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа пчеловоды & шанувальники Apis melifera ligustica , я и Андрей , благодарим за заказы маток из Италии! 

Благодарим за взаимопонимание!

Всем хороших медосборов !

 

IMG_20170619_162020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, напиши пожалуйста матковода, матки итальянки которые прибыли 15 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Владимир Татомир сказал:

Игорь, напиши пожалуйста матковода, матки итальянки которые прибыли 15 мая.

http://www.apicolturasioli.it

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от Итальянки сегодня взял рамочку печатного. Потихоньку щипаю .:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

594a54c4d7faf_4401.thumb.JPG.932d27b5babb664f52e86159bc707a2a.JPG594a54cf49871_5401.thumb.JPG.e296be614b51479b27e557787843dca1.JPG594a54f942e51_6401.thumb.JPG.83f8b7778ccb0c545bda9eff521acd3d.JPG594a548df29aa_3401.thumb.JPG.fbcc2dffc6fa0eacc192cea26777e2fb.JPGВчера закончили выходить с маточников дочки лигустики 401 линии от Fabrizio, которую получил 31.05.17г.(пробная закладка около 20 маточников). По фактуре маточки крепкие, упитанные, с широкой грудкой, а вот по цвету - то здесь ... мрак (так сказал мой соседский пасечник и добавил, как у наших "двортеръеров"). Подсадил их в сразу семьи, где были старые (3-х летние матки бакфаста F1 и пчёлы ставили маточники "тихой" смены - их маточники поубирал, на их место ставил свои "на выходе"), поэтому приём без проблем. Все старые матки остались живы - не убили ни одну, сейчас на них сделал отводки  и таким же образом попробую подсаживать кордован 513 линии - маточники уже дозревают. хочу успеть посмотреть их работу на подсолнухе в этом году. Вот несколько фото, судите сами:594a544d6bae9_1401.thumb.JPG.1740e0971c76e23384c039dbf908be6a.JPG594a545eaee21_2401.thumb.JPG.d9e52920fc33d973584f93c1e97aedbc.JPG


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Охмалина сказал:

594a54c4d7faf_4401.thumb.JPG.932d27b5babb664f52e86159bc707a2a.JPG594a54cf49871_5401.thumb.JPG.e296be614b51479b27e557787843dca1.JPG594a54f942e51_6401.thumb.JPG.83f8b7778ccb0c545bda9eff521acd3d.JPG594a548df29aa_3401.thumb.JPG.fbcc2dffc6fa0eacc192cea26777e2fb.JPGВчера закончили выходить с маточников дочки лигустики 401 линии от Fabrizio, которую получил 31.05.17г.(пробная закладка около 20 маточников). По фактуре маточки крепкие, упитанные, с широкой грудкой, а вот по цвету - то здесь ... мрак (так сказал мой соседский пасечник и добавил, как у наших "двортеръеров"). Вот несколько фото, судите сами:594a544d6bae9_1401.thumb.JPG.1740e0971c76e23384c039dbf908be6a.JPG594a545eaee21_2401.thumb.JPG.d9e52920fc33d973584f93c1e97aedbc.JPG

 

не пойму,что все к цвету придераются?? Нам же главное не цвет,а результат? или я чего то не понимаю?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Охмалина сказал:

по цвету - то здесь ... мрак (так сказал мой соседский пасечник и добавил, как у наших "двортеръеров"). Вот несколько фото, судите сами:

 

А в чем мрак?

Вопервых , о цвете матки говорить необходимо после того, как матка облетится и перелиняет!

Во вторых вы для чего молочковую линию 401 взяли, чтоб кордован получать?

В третьих , это классический окрас лигустики (spinola) :hi:

3 минуты назад, Sashafart89 сказал:

не пойму,что все к цвету придераются?? Нам же главное не цвет,а результат? или я чего то не понимаю?:dntknw:

Вот и я не пойму, заказывали и оплачивали молочковую линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sashafart89 сказал:

не пойму,что все к цвету придераются?? Нам же главное не цвет,а результат? или я чего то не понимаю?:dntknw:

Лично мне по барабану какого цвета. А вот люди привыкли, что если итальянка - то должна быть жёлтая, во всех совдеповских учебниках по пчеловодству так написано...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь плиз,  приобрету Ф1 неплодки  ---- 513 либо 117, у кого будут свободные (лишние). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Охмалина сказал:

Лично мне по барабану какого цвета. А вот люди привыкли, что если итальянка - то должна быть жёлтая, во всех совдеповских учебниках по пчеловодству так написано...
 

 

Почитайте больше литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кузьмич сказал:

А в чем мрак?

Вопервых , о цвете матки говорить необходимо после того, как матка облетится и перелиняет!

Во вторых вы для чего молочковую линию 401 взяли, чтоб кордован получать?

В третьих , это классический окрас лигустики (spinola) :hi:

Вот и я не пойму, заказывали и оплачивали молочковую линию.

Кузьмич, к тебе претензий никаких, одни респект и уважуха.:az:  Я выложил фото для всеобщей информации и только. Как эти матки облетятся и будут работать на подсолнухе - тоже выложу.

А линию эту брал, чтобы от неё брать пчёл для формирования "воспиталок" и "стартёров", т.е. для увеличения количества принятых личинок, а следовательно и качественных  маточников; ну и, конечно,  для м/молочка.

Дак я ж и кордован (513 линия) тоже взял, маточники тоже дозревают - выйдут матки скоро... 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кузьмич сказал:

 

Почитайте больше литературы.

Итальянская порода пчел - Apis mellifera ligustica Spin. Родина этих пчел - Апеннинский полуостров, откуда они широко распространились во многие страны мира Филлнпс (по П. М. Комарову, 1937) отмечает, что итальянская пчела - наиболее популярная порода во всём мире , и она гораздо лучше, чем какая - нибудь порода, селекционировалась на американских питомниках. В США итальянские пчелы попали в середине 19 в. и за вековую их историю на американском континенте вытеснили почти всех темных европейских пчел и подверглись интенсивной селекции. Особенно сильно подвергся измерению в результате селекции их внешний облик (цвет тела). Заводчики повели селекцию на усиление желтизны на термитах как признака, очень характерною и наиболее отличительного. Если у себя на родине в Италии желтая окраска присутствует на первом, втором и отчасти на третьем термитах (трехполосные итальянки), то итальянки американской селекции характеризуются дополнительно желтизной четвертого и даже пятого тергита (золотистые итальянки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Охмалина сказал:

во всех совдеповских учебниках по пчеловодству так написано...
 

Не могу найти, но в советской литературе вообще пишут , что итальянке присущи четыре расцветки.

Более того , там пишут что есть серая итальянка, что не соответствует истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Кузьмич сказал:

Не могу найти, но в советской литературе вообще пишут , что итальянке присущи четыре расцветки.

Более того , там пишут что есть серая итальянка, что не соответствует истине.

Далось тебе это... Это же слова покупателей, клиентов и наших сельских пасечников. Я сегодня с села приехал домой, устроил выходной день отдыха. Литература по пчеловодству вся в селе. Только в следующий приезд смогу дать ссылки на первоисточники. Литературы у меня много, начиная с 1957г., от деда и отца осталась.:hi:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2017 в 14:36, Охмалина сказал:

Лично мне по барабану какого цвета. А вот люди привыкли, что если итальянка - то должна быть жёлтая, во всех совдеповских учебниках по пчеловодству так написано...
 

В совдепии писали,что "ВАЗ-аналог фиата,и т.д и т.п."Это была самая лучшая машина(из более-менее доступных).Вы на ней сейчас ездите?

 

Хотя если " по барабану" цвет,то наверняка не на советском фиате :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рудий Панько сказал:

Запечатаний розплід 401-ї:

594be226eeb66_DSCN11491.thumb.JPG.741c18201fde56eb111685a0ab57cb62.JPG

 

594be23c85024_DSCN11501.thumb.JPG.2f4e425deb7ff92166bbbab8cb528fcd.JPG

Рассплод  не плохой,но мой кордован f1(брал у Паланочки засев) вообще сеет без пропусков,взувают любых маток на пасеке,это что-то нечто. Но ксати в безвзяточный период скидывают обороты как и все матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, yoksamytnyi сказал:

Рассплод  не плохой,но мой кордован f1(брал у Паланочки засев) вообще сеет без пропусков,взувают любых маток на пасеке,это что-то нечто. Но ксати в безвзяточный период скидывают обороты как и все матки

По поводу от бруска до бруска, могу сказать что это от породы не зависит, а зависит от возросла матки, и как ее выводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, millennium сказал:

По поводу от бруска до бруска, могу сказать что это от породы не зависит, а зависит от возросла матки, и как ее выводили.

Зависит еще от качества суши, силы семьи, и как зажато гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, yoksamytnyi сказал:

 f1 Но ксати в безвзяточный период скидывают обороты как и все матки

Я бы обратил внимание на ключевое слово     - f1 .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузьмич сказал:

Я бы обратил внимание на ключевое слово     - f1 .

 

Вот то,что скидывают обороты мне по душе,ведь набирают так быстро,что даже плодовитую карпатку в разы опережают. Конечно f1,где ж набраться на всю пасеку чистопородных,но что я заметил,что итальянка облетанная на моих трутнях показывает себя лучше чем карника от Пеххакера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...