Перейти к содержанию

Завезення різних порід: шкода чи користь для бджільництва України


ромео

Рекомендуемые сообщения

В том то и дело , что в правовом отношении в стране у нас  полный бардак и в более серьезных отраслях, чем пчеловодство. Даже если идет прямое нарушение требований законов, то лица заинтересованные всегда , пользуясь несовершенством законов и формулировок, найдут "законное" обоснование своим незаконным действиям.

Закон о породном районировании не запрещает в возить маток .

Кажется, это не Закон, а "План породного районирования...". Когда-то я его читал, вспоминается фраза вроде  "... запрещается ввоз маток других пород ..." ну и далее по тексту. Естественно, никоим образом не обеспечили выполнение этих требований, все это осталось на бумаге. 

  • Подобається 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Саша К. сказал:

породное районирование никто не отменял.

Назвіть будь ласка роки коли він працював?

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, pr1zZ сказал:

А может стоит проконсультировать Вам с Юристами? Общался с таможенниками и показывал им документы на маток + вет паспорта - сказали, что всё законно. Карпатчики 2 года назад угрожали мне, что в прокуратуру обрататся, что я завожу якобы не законно, но почему-то оказалось всё легально!

Ну легально так легально.Только это полномочия института ,а не частного лица .Цастное лицо такими правами не наделено.В каком году институт начал завозить и откуда не подскажите?

Только тема о влиянии других пород не имеющих отношения к нашим,а не какой замечательный бакфаст с карникой и о выборе пчеловодов.И зто не зависимо какая.

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, pr1zZ сказал:

 

45 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Официального ввоза пчел других пород на территорию Украины нет.

А может стоит проконсультировать Вам с Юристами? Общался с таможенниками и показывал им документы на маток + вет паспорта - сказали, что всё законно. Карпатчики 2 года назад угрожали мне, что в прокуратуру обрататся, что я завожу якобы не законно, но почему-то оказалось всё легально!

 

Цитата

5. Увезення на територію України бджоломаток, бджолопакетів бджолосімей здійснюється згідно з Планом породного районування бджіл України ( z0736-00 ) за згодою Державної ветеринарної та фітосанітарної служби України та Міністерства аграрної політики та продовольства України. { Пункт 5 в редакції Наказу Міністерства аграрної політики та продовольства N 478/88 ( z1432-13 ) від 02.08.2013 }

6. Увезення порід бджіл, що не відповідають Плану породного районування бджіл України ( z0736-00 ), проводиться лише в наукових цілях за згодою Міністерства аграрної політики та продовольства України та за погодженням з Національною академією аграрних наук України. { Пункт 6 в редакції Наказу Міністерства аграрної політики та продовольства N 478/88 ( z1432-13 ) від 02.08.2013 }

 


Правила 
         ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл 
                     і продуктів бджільництва 

      { Із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства 
                         аграрної політики та продовольства 
        N 478/88 ( z1432-13 ) від 02.08.2013 } 

 

  • Подобається 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Только тема о влиянии других пород не имеющих отношения к нашим

Не совсем согласен - название темы о другом. Там ничего не сказано о местных породах. :IMHO1: Я бы разделял вопросы влияние на пчеловодство Украины и влияния не местных пчел или местных пород. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SASHA.OK сказал:

Назвіть будь ласка роки коли він працював?

Да никогда,но это совсем не говорит ,что хочу то и ворочу.Ведь с таким подходом можно оправдать все.Вот банки развалились,люди без денег остались.Значит правильно и сделали ,что не вернули.Банкрот и все отдыхайте.Никто ни кому не должен и так кругом.В таком случае ни кто ни кому ни чего не должен.

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SASHA.OK сказал:

Назвіть будь ласка роки коли він працював?

Закон працювати не повинен. Його мають виконувати люди.

  • Подобається 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответить в тему, то завоз разных пород в Украину, дает большую пользу для отрасли  пчеловодства в целом.   Никто не станет привозить пчел, которые хуже тех, что есть, а значить польза однозначно. Но в любом деле есть не только положительные моменты.  Я пишу о том, что нельзя завозить пчел других пород в места естественного обитания Украинских пород. Мы уже проходили принудительный  завоз кавказких пчел,  Без контрольное распространение карпатских пчел по территории Украины. Было ли от этого хуже? Думаю для отрасли, что нет, так как через многократное спаривание природа нейтрализует влияние партогенеза  и соответственно снижает опасность инбридинга., а вот для селекции, для сохранения породы, линии , штама в чистоте, это безусловно вред.  Сейчас, с доступностью ИО в Украине безконтрольное распространение пчел не критично:IMHO:

  • Подобається 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Граніт сказал:

, а вот для селекции, для сохранения породы, линии , штама в чистоте, это безусловно вред.  

Но тема то не об этом. МОжет @ромео имел это ввиду, но тогда нужно открыть другую тему. :) :IMHO1:

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ромео сказал:

{ Пункт 5 в редакції Наказу Міністерства аграрної політики та продовольства N 478/88 ( z1432-13 ) від 02.08.2013 }

Приказы распространяются только на предприятия, организации прямого подчинения. Для частника, это пустой звук.

  • Подобається 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Граніт сказал:

Приказы распространяются только на предприятия, организации прямого подчинения. Для частника, это пустой звук.

А ,что же тогда все паспорта пасек по оформляли?.Ведь частников это тоже вроде как не касается.Что это за избирательность.План породного районирования входит  в закон по пчеловодству и распространяется на всех.

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Иваныч сказал:

А ,что же тогда все паспорта пасек по оформляли?

Рынок. Без паспорта мед не принимают. 

  • Подобається 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

 

6 минут назад, Граніт сказал:

, а вот для селекции, для сохранения породы, линии , штама в чистоте, это безусловно вред.  

Но тема то не об этом. МОжет @ромео имел это ввиду, но тогда нужно открыть другую тему. :) :IMHO1:

 

Саме в цьому напрямку і думав. В першу чергу. Збереження чистоти породи (якщо вона ще є, або те, що зараз є). Може невдало підібра назву теми, але то вже таке. Думаю, що створювати щось подібне не варто. Буде клон. Може просто підкорегувати назву.

Але хай вже буде як є.

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Граніт сказал:

Если ответить в тему, то завоз разных пород в Украину, дает большую пользу для отрасли  пчеловодства в целом.   Никто не станет привозить пчел, которые хуже тех, что есть, а значить польза однозначно. Но в любом деле есть не только положительные моменты.  Я пишу о том, что нельзя завозить пчел других пород в места естественного обитания Украинских пород. Мы уже проходили принудительный  завоз кавказких пчел,  Без контрольное распространение карпатских пчел по территории Украины. Было ли от этого хуже? Думаю для отрасли, что нет, так как через многократное спаривание природа нейтрализует влияние партогенеза  и соответственно снижает опасность инбридинга., а вот для селекции, для сохранения породы, линии , штама в чистоте, это безусловно вред.  Сейчас, с доступностью ИО в Украине безконтрольное распространение пчел не критично:IMHO:

Уявіть таку картину :в мене карпатка, один сусід приволік бакфаст,другий-- італійку .По Вашому --все це "дає велику користь". А в моєму розумінні --вийшов вінегрет, з яким я по Вашому повинен миритися

  • Подобається 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Граніт сказал:

Приказы распространяются только на предприятия, организации прямого подчинения. Для частника, это пустой звук.

Наш український менталітет...

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Рынок. Без паспорта мед не принимают. 

То есть без палки мы ни как?

  • Подобається 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sanich сказал:

Но тема то не об этом. МОжет @ромео имел это ввиду, но тогда нужно открыть другую тему.

Я отвечал по названию темы. 

Хочу добавить. Независимо о том, что мы думаем , пчела и сама распространяется по территории в разные направления со скоростью 300 км в год.

Цитата о распространении африканской пчелы  Первоначальным ареалом обитания африканских пчел стала Бразилия. Спустя почти 50 лет с момента появления этот вид практически вытеснил все остальные с территории Южной Америки и продолжил стремительно продвигаться на север со скоростью около 300 км/год. На сегодняшний день улья опасного насекомого можно встретить в южной части США, и это далеко не конечная точка распространения
Источник: http://stopvreditel.ru/yadovitye/pchely/afrikanskaja.html

  • Подобається 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ромео сказал:

Саме в цьому напрямку і думав. В першу чергу. Збереження чистоти породи (якщо вона ще є, або те, що зараз є). Може невдало підібра назву теми, але то вже таке. Думаю, що створювати щось подібне не варто. Буде клон. Може просто підкорегувати назву.

Ви знаєте, у мене таке відчуття що завіз карніки та бакфаста принесуть більше користі в збереженні українських порід, ніж негативу. Саме ці явища породили конкуренцію та заставили одних чухатися, а в інших пробудили бажання просто зберегти ці породи та працювати з ними. Якось років десять назад всім було до лампочки до місцевих бджіл. Їх сприймали як данність а про селекцію та збереження мова навіть не йшла.

Только что, Иван Иваныч сказал:

То есть без палки мы ни как?

Я вас удивлю. Даже немцы без палки - никак. ПОчитайте о ситуации в Германии после поражения во второй мировой войне. Испарилась их цивилизованость за недели. Это не суть Украинцев - это суть человечества. Чуство безответсвенности порождает анархию. Везде. Но это не имеет значения в случае закона о районировании, который не имеет смысла и просто невыполним. Как и заградительные меры по завозу пчел из других стран. 

  • Подобається 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Граніт сказал:

Я отвечал по названию темы. 

Хочу добавить. Независимо о том, что мы думаем , пчела и сама распространяется по территории в разные направления со скоростью 300 км в год.

Цитата о распространении африканской пчелы  Первоначальным ареалом обитания африканских пчел стала Бразилия. Спустя почти 50 лет с момента появления этот вид практически вытеснил все остальные с территории Южной Америки и продолжил стремительно продвигаться на север со скоростью около 300 км/год. На сегодняшний день улья опасного насекомого можно встретить в южной части США, и это далеко не конечная точка распространения
Источник: http://stopvreditel.ru/yadovitye/pchely/afrikanskaja.html

Вся проблема в том как не отстаивайте пользу от завоза других пород.,но вам от этого пользы тоже ни какой.У Вас точно так по соседству анархия с несколькими породами будет рядом и ни какого породного материала на продажу не получите.Будете продавать винегрет да и все ничем не отличающийся в 10 км округе от Вас.Так за какую пользу Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

Уявіть таку картину :в мене карпатка, один сусід приволік бакфаст,другий-- італійку .По Вашому --все це "дає велику користь". А в моєму розумінні --вийшов вінегрет, з яким я по Вашому повинен миритися

Відколи я прийшов на форум, читаючи хвалебні оди бакфасту, все більше виникає бажання і собі спробувати. Як у малої дитини купити дорогу іграшку. Поки що терплю. Якщо вже "підсідати на голку", то прийдеться йти до кінця...

  • Подобається 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

Уявіть таку картину :в мене карпатка, один сусід приволік бакфаст,другий-- італійку .По Вашому --все це "дає велику користь". А в моєму розумінні --вийшов вінегрет, з яким я по Вашому повинен миритися

Так вы радуйтесь, что у вас будет сильная, здоровая  пчела и хорошие, как следствие медосборы, только для селекции используйте ИО. Благо всегда можно воспользоваться услугами оператора. Делайте что нибудь, а не жалуйтесь на соседа и не обвиняйте его во всех грехах.  В наше время проблемой для селекции стоит только собственная некомпетентность и лень.

  • Подобається 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Граніт сказал:

Так вы радуйтесь, что у вас будет сильная, здоровая  пчела и хорошие, как следствие медосборы, только для селекции используйте ИО. Благо всегда можно воспользоваться услугами оператора. Делайте что нибудь, а не жалуйтесь на соседа и не обвиняйте его во всех грехах.  В наше время проблемой для селекции стоит только собственная некомпетентность и лень.

Покупателей нет,но Вы держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А ,что же тогда все паспорта пасек по оформляли?.Ведь частников это тоже вроде как не касается.Что это за избирательность.План породного районирования входит  в закон по пчеловодству и распространяется на всех.

Та невже? І що можуть зробити, і хто це  ж буде, на моїй приватній пасіці, що стоїть у мене на приватній дачі і на моїй власній землі?

Я не АТО. Тож буду боронити свою власність доступними й не дуже засобами, горло перегризу будь-кому, хто ступить на мою землю без дозволу, а не лише показуватиму що ніби  я це роблю!:IMHO:

 А план той хто скинув і коли? А чи то не наша знаменита кафедра конярства, яка ні х...а не робить? Тож хай ліпше займаються своєю справою і рахують жеребців Прежевальського в 30-км Чорнобильській зоні.:umora:

  • Подобається 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Вся проблема в том как не отстаивайте пользу от завоза других пород.,но вам от этого пользы тоже ни какой.У Вас точно так по соседству анархия с несколькими породами будет рядом и ни какого породного материала на продажу не получите.Будете продавать винегрет да и все ничем не отличающийся в 10 км округе от Вас.Так за какую пользу Вы говорите?

Если я не смогу пользоваться природным облетником  по причине насыщения его другими породами, то, как и большинство в Украине буду использовать ИО,  Но даже несколько лет его работы позволит в дальнейшем более профессионально избегать инбридинга. Будет больше материала, для линейного спаривания, осеменения. Матки с облетника уже освоили соседские ульи  и пока еще ни один сосед-коллега не сказал, что недоволен ими.  Недовольны только те, кто не сумел подсадить бакфаст на другую породу.

  • Подобається 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Граніт сказал:

Так вы радуйтесь, что у вас будет сильная, здоровая  пчела и хорошие, как следствие медосборы, только для селекции используйте ИО. Благо всегда можно воспользоваться услугами оператора. Делайте что нибудь, а не жалуйтесь на соседа и не обвиняйте его во всех грехах.  В наше время проблемой для селекции стоит только собственная некомпетентность и лень.

Мене моя бджола влаштовує повністю , не бачу ніякого сенсу годувати ще і оператора ІО

На мою думку ,все це пропихання модних порід має дуже просте пояснення --- жадність до бабла.Доки будуть платити-- будуть нам пхати все підряд

РС    нікого не мав на меті образити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...