Перейти к содержанию

Работа облетника Федотова Коса


Рекомендуемые сообщения

Не превращайте тему в балаган .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сколько семей оцовских собераетесь в 17г поставить? И какие максимальные партии маток готов принть облетник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Саша@ сказал:

 Сколько семей оцовских собераетесь в 17г поставить? И какие максимальные партии маток готов принть облетник?

Если все перезимует без потерь, то 12 семей, а количество маток зависит от того сколько кожухов я успею подготовить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Как пишет литература,качество матки ИО хуже, чем естественного спаривания.

«Инструментальное осеменение матки в последние годы приобрело большое значение для практического пчеловодства. Искусственно осемененные матки по продуктивности не уступают естественно осемененным» (Ф. Руттнер. Der Imkerfreund 1976/11, C. 351-353).

«Эфективную племенную работу можно вести лишь при искуственом осеменении пчелиных маток» (Н.Л.Буренин Г.Н.Котова 1984 ст118)

23 часа назад, Граніт сказал:

Это не важно, если нук создается через накопитель и отсев трутня.

ето важно, потому как если я плачу деньги за облет , я должен быть уверен что трутень там именно тот. а для облетника ето вдвойне важно, и контроль нуков на трутня должен совершатся обязательно. впротивном случає весь смысл облетника теряєтся. Ты не можеш быть уверен что ктото не засыпет нуки непросеяв пчелу.

Насчет ЕВК интересно всетаки иметь один стандарт. Сейчас обговариваем стандарт на евк для облетника степной. разговор про партию в 200 евк. 240х230...

3 часа назад, Граніт сказал:

 а количество маток зависит от того сколько кожухов я успею подготовить. 

и под какой размер кожухи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240х230 це такий, як у Німецьких фільмах? Тоді це те що треба і не треба придумувать велосипед, вже це все обкатано німцями, бери стандарт і працюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розумію, навіщо ви причепилися до цих ЕВК? Як ніби мова йде про супер надійний острівний облітник...

Європейські бакфастники навіть на острови возять у звичайних нуках. Взагалі, мені невідомо, щоб вони користувалися "скляними".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Паланочка сказал:

и под какой размер кожухи ?

склоняюсь к размеру 240 на 230, Как написал Вадим, в него можно вставить и мини ЕВК

31 минуту назад, Паланочка сказал:

Сейчас обговариваем стандарт на евк для облетника степной. разговор про партию в 200 евк. 240х230...

будете заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Граніт сказал:

будете заказывать?

ну пока договариваемся, но разговор про общий заказ у одного мастера...ну чтобы все одинаково.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паланочка сказал:

ну пока договариваемся, но разговор про общий заказ у одного мастера...ну чтобы все одинаково.

 

 

 

 

 Чертежи точные можно у когото выпросить или нет ?

18 минут назад, zuchter сказал:

Не розумію, навіщо ви причепилися до цих ЕВК? Як ніби мова йде про супер надійний острівний облітник...

Європейські бакфастники навіть на острови возять у звичайних нуках. Взагалі, мені невідомо, щоб вони користувалися "скляними".  

 В будущем будут и супер облетники, и нужен один стандарт.Так как сегодня я отправлю маток на один а через год на другой облетник и под каждый мне надо будет переделывать нуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет стянутых  с чегото чертежей. я представляю как должно выглядеть. я пользовался малым евк, но его ресурс маловат. смотрел изготовление евк на немецком, английск. в ютубе. у каждого какаято своя модификацыя. У Рутнера в матководстве есть общий чертеж, выше в теме приводили цытату. конкретного чертежа пока не рисовал. Еще думаем "что по чем"

12 минуты назад, Граніт сказал:

будете заказывать?

думаю да, посмотрим.

26 минут назад, zuchter сказал:

Як ніби мова йде про супер надійний острівний облітник...

якщо облітник не "супер надійний" то для чого про нього говорити ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Паланочка сказал:

якщо облітник не "супер надійний" то для чого про нього говорити ?

Ви ж говорите... і німці говорять про земельні облітники, а австріякі - про гірські... 

Я взагалі не уявляю, як на практиці перевірити надійність у випадку з бакфастом, коли нема стандарту породи і морфомертія не працює?

Генетичний аналіз робити, чи що? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zuchter сказал:

Я взагалі не уявляю, як на практиці перевірити надійність у випадку з бакфастом, коли нема стандарту породи і морфомертія не працює?

бакфаст, а чому б не по кольору бджоли ? я не бачив сірої бджоли у маток ШО , зате вона є у маток природнього обльоту (неконтрольованого) ...

але взагалі я про облітник степової зараз  ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Паланочка сказал:

я не бачив сірої бджоли у маток ШО

Дивно. Я бачив, при чому від твоїх ШО-маток... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, zuchter сказал:

Ви ж говорите... і німці говорять про земельні облітники, а австріякі - про гірські... 

є варант і земельний, (як мені сказали 15 км)  і є думка про острівний . до земельного набагато краща логістика.. тому скоріш всього буде земельний

Только что, zuchter сказал:

Дивно. Я бачив, при чому від твоїх ШО-маток... 

:dntknw: я не бачив і від тебе першого чую про це...ти маєш моїх ШО маток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Паланочка сказал:

я не бачив і від тебе першого чую про це...ти маєш моїх ШО маток ?

Вже ні, до речі сам був здивований. Пропоную поставити тут крапку з комою, та дочекатися чергового номеру "ПЖ"!

До речі, не тягни з відповідями. Коменти українських ШО-операторів вже маю, а також поляків та німців. Чекаю лише на тебе...   

У будь-якому випадку, визначати чистоту парування на око, лише за кольором бджіл у випадку з бакфастом якось несерйозно.

Тобі не здається?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, zuchter сказал:

У будь-якому випадку, визначати чистоту парування на око, лише за кольором бджіл у випадку з бакфастом якось несерйозно.

Тобі не здається?

можливо і так.. наприклад в дочки B366MD половина трута сірого.. я його принципово не брав на ШО бо люди хочуть жовту бджолу... але якщо взяти того сірого трута то питання в тому що вийде.. можливо і сіра бджола..хоча трутень бакфаст.

13 минуты назад, zuchter сказал:

У будь-якому випадку, визначати чистоту парування на око, лише за кольором бджіл у випадку з бакфастом якось несерйозно.

Тобі не здається?

можливо і так.. наприклад в дочки B366MD половина трута сірого.. я його принципово не брав на ШО бо люди хочуть жовту бджолу... але якщо взяти того сірого трута то питання в тому що вийде.. можливо і сіра бджола..хоча трутень бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А  почему матки которые будут спарены на облетнике ставят под сомнение, чистого спаривания.. На облетник превести маток  если они не скем не спартся.Значет облетник работает,изоляцыя  есть.Завози оцовские семьи и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Саша@ сказал:

изоляцыя  

Сегодня есть, а завтра - нету... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько км надо для полной изоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zuchter сказал:

Сегодня есть, а завтра - нету... 

В Германії далеко не всі острови забезпечують ізоляцію. В чому суть твого сумніву? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sanich сказал:

В Германії далеко не всі острови забезпечують ізоляцію. В чому суть твого сумніву? 

Я ведь написал 

 

Но это может быть, а может и не быть, даже если мы поработаем несколько лет, это будет очень полезно. 

Хотя странности есть, ведь не Дима его финансирует, зачем так переживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  этом году получил матку от вандерборга В300и она темная как карпатка хотя по родословной она чистый бакфаст а вот каких дочек она будет давать и какую пчелу сезон 17 года покажет   А что баки болжны быть желтые это бред ,Селекция идет в перед .:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Граніт сказал:

Я ведь написал 

 

Но это может быть, а может и не быть, даже если мы поработаем несколько лет, это будет очень полезно. 

Хотя странности есть, ведь не Дима его финансирует, зачем так переживать?

Ми ж всі розуміємо, що на даний час нічого кращого і доступнішого поки немає.  Буде, щось краще всі будуть раді використовувати і обговорювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Ми ж всі розуміємо, що на даний час нічого кращого і доступнішого поки немає.  Буде, щось краще всі будуть раді використовувати і обговорювати.

Не зря есть  умная поговорка дорогу осилит идущий а тот кто только умеет говорить а не двигаться в перед останеться на месте .:IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думю в  ближайшее время покажет, кто просто балаболт а кто работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...