Перейти к содержанию

Работа облетника Федотова Коса


Рекомендуемые сообщения

Селекціонерів з великої букви ще немає. Але люба дія направлена на покращення породи чи закріплена якихось властивостей ( не берусь стверджувати що успішна чи правильно спрямована) являється прийомом селекції. Якось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КАЕ сказал:

Селекция -для селекционеров,а нам и на землю нужно опуститься.А то мы все скоро станем селекционерами.

Цілком вірно і сам в полі невоїн потрібна група однодумців.Але якщо опустити руки то на наш ринок прийдуть інші а на даний момент потрібно намагатись селекцією займатись певний еталон і працювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блін. Прочитав і зробив висновок: можна відкрити облітник карніки "Сигнаївка", розповісти про ізоляцію, а в разі підозри і появи жовтих бджіл сказати, що дякую, це все ок і по кольору селекція не ведеться. 

Ні карніки не підходить ))) от бекфаст то заводьте, по кольору селекція не ведеться а якщо і хпп буде погане то скажите що просто лінія не підходяща попалась))

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Богдан1 сказал:

Цілком вірно і сам в полі невоїн потрібна група однодумців.Але якщо опустити руки то на наш ринок прийдуть інші а на даний момент потрібно намагатись селекцією займатись певний еталон і працювати.

Согласен .Как говорят  вода камень точит.Нужно пробовать ,пытаться.До громких слов еще далековато ,но то что есть попытки искать изоляцию это уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Sesk сказав:


Ні карніки не підходить ))) от бекфаст то заводьте, по кольору селекція не ведеться а якщо і хпп буде погане то скажите що просто лінія не підходяща попалась))

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk
 

Ідеальний варіант. Ні тобі кордовантестів, ні сірих, ні жовтих ні білих. Взагалі жодних моральних зобов'язань. Можна сміливо гратися в українську селекцію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, konoval_am сказал:

Ідеальний варіант. Ні тобі кордовантестів, ні сірих, ні жовтих ні білих. Взагалі жодних моральних зобов'язань. Можна сміливо гратися в українську селекцію.

Оно то конечно так,Антон,но не хочется обижать любителей и поклонников Бакфаста.Раз есть любители(и их немало),значит тот путь по которому идут Бакфастчики имеет право на осуществление,а тем более если есть положительный результат.Если бы не было результата ,то не было бы и любителей.А нам что важно-чтобы меда было много.И какая порода принесет -это уже и не важно.Главное чтобы она(порода)в поколениях могла устойчиво  сохраниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селекция не очень то дело доходное. Продажа маток от проверенного материала дело другое. Так что поле будет очень долго свободным. Адам был монахом по тому и работал с Бакфастом. Если нам чисто заниматся этим останишся не только без штанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большое спасибо за ответ на просьбу. Беспокоиться не о чем.  Селекция бакфаста по окрасу не ведется.  У большинства семей смешанная печатка меда, как думаете -почему?.  Причины обеспокоенности коллег не связаны с селекцией бакфаста. Благодаря общению многие получили новые знания и закрепили старые и я в том числе и я.

Я звісно далекий від селекції бакфаста, але іошки бакфаста в мене були від Теплова і Паланочки і бджола була однотипна рижа, до чого я веду, якщо було б таке як на фото то поїхали б ці матки назад. В наших реаліях у всіх асоціація бакфаста з рижою бджолою, тому селекцію на колір потрібно вести імхо)

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, КАЕ сказав:

Оно то конечно так,Антон,но не хочется обижать любителей и поклонников Бакфаста.Раз есть любители(и их немало),значит тот путь по которому идут Бакфастчики имеет право на осуществление,а тем более если есть положительный результат.Если бы не было результата ,то не было бы и любителей.А нам что важно-чтобы меда было много.И какая порода принесет -это уже и не важно.Главное чтобы она(порода)в поколениях могла устойчиво  сохраниться.

Але ж фанати Бакфаста сприймають будь-яку підозру як камінь в свій город. Як я люблю казати: "всі такі вразливі що й на душ немає кого послати". А щоб не бути лукавим, то Доскоч І.М. підтвердить як я і його перші потуги облітника карніки критикував.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Селекция не очень то дело доходное. Продажа маток от проверенного материала дело другое. Так что поле будет очень долго свободным. Адам был монахом по тому и работал с Бакфастом. Если нам чисто заниматся этим останишся не только без штанов.

А ніхто і не говорить про дохідність або збагачення. Я пишу критику не тому що маю щось проти Граніта і Федотки, а тому що вболіваю за істину і загальну перспективу українського бджільництва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, konoval_am сказав:

Можна сміливо гратися в українську селекцію

Хто має справу з живими організмами, вирощує їх і культмвує хоче він цього чи не хоче він займається селекццією в її самій примітивній формі. тобто в подальшу культивацію попадають організми, які чимось зацікавили виробника. Цією формою селекції зайнялася ще первісна людина. З часом виникли якісь закони селекції які почали систематизувати знання людства у цій справі( Мендель ) От коли індивідум заявляє що він займається науковою селекціею, тоді можна в нього кидати камінці.при цьому необхідно виконати одну умову- Самому щось відати в цій благородній справі. В даному ж випадку ми всі товчемо водицю у ступі примітивної селекції і наших відповідних знань у цій царині.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, КАЕ сказал:

о.Главное чтобы она(порода)в поколениях могла устойчиво  сохраниться.

На Україні це можливо тільки з УС і карпаткою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 17:18, Wladimir_K сказал:

Можу сказати про колір бакфаст, у мене є ф1 від В21МАА, якщо я їх сфотографую, то всі скажуть напевне, що то чистий бакфаст, вся бджола, як під копірку з відповідною жовтизни, хоча матки облітані на місцевому сірому трутні. 

До чого я це, а для того, що колір в бакфаста невідіграє визначальної ролі і якщо в родоводі є сіра бджола, то різнобарвне забарвлення бджіл досить реальна річ, а ізоляцію потрібно досліджувати іншими всім відомими методами. Хоча коса, місце обмежене і можна знати, де які пасіки стоять.

есть В21МААХ32МАА  пчела не однородна есть с 1  жёлтой полосой есть отдельные полностью серые - матки от неё ВСЕ чётко в рамках одного цвета , а вот ф2 от них намного темнее ну это как небо и земля и я с уверенностью могу сказать что у меня хорошая ИОшка частично при темноватых пчёлах. буду на пасеке если незабуду сделаю фото выложу... в тему Артёма...:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2017 в 14:33, teplov сказал:

Зараз я відпочиваю на Федотовій косі, про якість ізоляції сказати не можу, та якби так сталось що в мене тут був би будиночок, я би приклав зусиль щоб зробити тут облітник. 

Ще раз за колір Бакфасту. В цій породі морфометрії як такої немає, якщо ми будемо її придумувати (бджоли однорідного окрасу) щоб захиститись від підробок, то скажу, ті прикраси що циган продає, краще блищать ніж вироби знатного ювеліра. Так що не варто розкручувати цей маховик.

 

согласен однородные будут меньше приносить мёда и это факт  который никого не устраивает! 

Только неоднородность получена при "залёте" чужого трутня и   неоднородность породная  - это огромная разница и различий между ними никто не найдёт и в этом вся проблема...а как решить эту проблему уже знают наши зарубежные колеги - правильно Кузмич написал - прислали нам Бакфаст с серой пчёлой  это называется получите распешитесь - они красавелы:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, konoval_am сказал:

А ніхто і не говорить про дохідність або збагачення. Я пишу критику не тому що маю щось проти Граніта і Федотки, а тому що вболіваю за істину і загальну перспективу українського бджільництва. 

Я Вас понял.Но с обывательской точки зрения выглядит так что к Карпатке  Карнике .Укр.ст есть строгий подход и по экстерьеру и по Марфометрии и по ХХП.и все должно быть серым ровным и работящим .А к Бакам это не чего не подходит не померять не проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konoval_am сказал:

Блін. Прочитав і зробив висновок: можна відкрити облітник карніки "Сигнаївка", розповісти про ізоляцію, а в разі підозри і появи жовтих бджіл сказати, що дякую, це все ок і по кольору селекція не ведеться.

У тебя не получится, с карникой такое не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Подолянин сказал:

Селекціонерів з великої букви ще немає. Але люба дія направлена на покращення породи чи закріплена якихось властивостей ( не берусь стверджувати що успішна чи правильно спрямована) являється прийомом селекції. Якось так.

Одного приема мало, нужен комплекс мероприятий, тогда о чем-то можно говорить.

 

49 минут назад, Богдан1 сказал:

Цілком вірно і сам в полі невоїн потрібна група однодумців.Але якщо опустити руки то на наш ринок прийдуть інші а на даний момент потрібно намагатись селекцією займатись певний еталон і працювати.

Именно так, то что я сейчас выполняю, это больше техническая работа, без коллег единомышленников облетник превратиться больше в коммерческое мероприятие, а мне это не по душе.

 

46 минут назад, konoval_am сказал:

. Взагалі жодних моральних зобов'язань. Можна сміливо гратися в українську селекцію.

 С моралью по другому. Она есть у тех, кто в нее верит. И не связана с селекцией.

 

23 минуты назад, ЖекаNL сказал:

есть В21Х32

Указуй пожалуйста  код матковода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Подолянин сказал:

Мабуть можливо. Але селекцію по окрасу прийдеться вести.

в Бакфасте к серой пчеле привязаны определённые ХПП , Адам писал что определённые характеристики связаны с другими и очень тяжело  разорвать эту связь - поэтому нужно вести селекцию не по цвету а по ХПП и не такую как мы сейчас делаем , наугад клепаем маму папу и радуемся , потом получаем *** , а одной комбинации делать сотни маток и выбирать самых подходящих  прочее прочее по книге , а кто это будет делать и оплачивать ? это нужно имень хорошее хозяйство   , быть неплохим селекционером , т.е. должен быть человек сочетать в себе все занятости в пчеловодстве  и селекцию вести хотябы на сотнях  и десятках сотен САМ и выбирать  изюминки , а у нас пока что бла бла бла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Селекция не очень то дело доходное. Продажа маток от проверенного материала дело другое. Так что поле будет очень долго свободным. Адам был монахом по тому и работал с Бакфастом. Если нам чисто заниматся этим останишся не только без штанов.

вооот  и я о том же  наш селекционер должен иметь хотя бы несколько сотен семей качать с них мёд и прочее отсюда и будит доход и заинтересованность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЖекаNL сказал:

вооот  и я о том же  наш селекционер должен иметь хотя бы несколько сотен семей качать с них мёд и прочее отсюда и будит доход и заинтересованность ...

Ну хотя бы раздавать маток на испытание по разные областям .Или продавать маток И.О. на тест по цене простой матки. Тогда будут отзывы и понимание что делать.Вообщем не чего нового .Просто сделать кросс это не то.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я Вас понял.Но с обывательской точки зрения выглядит так что к Карпатке  Карнике .Укр.ст есть строгий подход и по экстерьеру и по Марфометрии и по ХХП.и все должно быть серым ровным и работящим .А к Бакам это не чего не подходит не померять не проверить.

Все дело в том, что стандарты УС и карпатки уже есть,  кроме того многие научные работники считают, что  восстанавливать стандарты пород по экстерьеру, морфометрии, это заблуждение  и экономически необоснованное мероприятие. Правильнее уделить внимание ХПП.  С обывательской точки зрения большинство пчеловодов интересует не стандарты породы, а количество бочек  с медом в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Ну хотя бы раздавать маток на испытание по разные областям .Или продавать маток И.О. на тест по цене простой матки. Тогда будут отзывы и понимание что делать.Вообщем не чего нового .Просто сделать кросс это не то.:IMHO1:

это получится не объективная оценка селекционер должен сам выбирать и всего разнообразия ХПП , т.к. Б Адам писал что нет ниодной одинаковой семьи с ИО матками или с облётника  одной комбинации , каждая семья как индивидум ,это как два разных человека - нет ниодного под копирку  , да есть близнецы двойники  , но у всех будет свой характер так и сестринские  семьи одинаковой комбинации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Граніт сказал:

Все дело в том, что стандарты УС и карпатки уже есть,  кроме того многие научные работники считают, что  восстанавливать стандарты пород по экстерьеру, морфометрии, это заблуждение  и экономически необоснованное мероприятие. Правильнее уделить внимание ХПП.  С обывательской точки зрения большинство пчеловодов интересует не стандарты породы, а количество бочек в гараже.

С последним так и есть бочки в гараже решают все. Но эти бочки носят семьи только с очень хорошими матками. И как правило они (бочки )заполнены подсолнухом.У нас две беды Акация и подсолнух Первого мало но дорого а второго много но дешево. Нужна такая пчела чтобы могла выпетливать между этим. По цвету пчел копья будут молатся еще очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селекционер конечно должен подбирать пары сам .Но проверять надо и дочек и внучек и правнучек. почти в один сезон и в разных местах Вот в чем дело. Подбор кроссов это только начало пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где это написать , как достучатся до наших!

Ребята ! Селекционеры  и зарубежные селекционеры , мы невидим или нехотим видеть или незнаем но реалии таковы что селекцию Бакфаст нужно вести как это делал Карл Кехрле и только так со всеми нюансами , выводами маток  и прочее прочее , дело в том что в противном случае это  будет уже не Бакфаст , а чисто  отсебятина - пчела Маши , Пети , Васи (если  кого попал без обид)  и такую  должную селекцию пока никто не ведёт даже за гараницей . Отсюда мы имеем уже разношёрстный Бакфаст  уже пролетающий мимо наших требований привезённый из заграницы  . И это пока что ягодки дальше будит всё хуже и хуже ,т.к. вливают кровь новых пород без всякого отбора по ХПП и неделаем при этом жёсткий отбор из количества - ааа что получим, поглядим . Поэтому ещё годков так 3-5  и от знаменитого Бакфаста кричащего на весь мир останется только отголоски отдельных энтузиастов. Поэтому не вижу смысла в каких либо спорах и претензий одни к одному мы все пока что в самом начале  и далеко не на правильном пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...