Перейти к содержанию

Работа облетника Федотова Коса


Рекомендуемые сообщения

Можу сказати про колір бакфаст, у мене є ф1 від В21МАА, якщо я їх сфотографую, то всі скажуть напевне, що то чистий бакфаст, вся бджола, як під копірку з відповідною жовтизни, хоча матки облітані на місцевому сірому трутні. 

До чого я це, а для того, що колір в бакфаста невідіграє визначальної ролі і якщо в родоводі є сіра бджола, то різнобарвне забарвлення бджіл досить реальна річ, а ізоляцію потрібно досліджувати іншими всім відомими методами. Хоча коса, місце обмежене і можна знати, де які пасіки стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал важный на мой взгляд пост касающий и этой темы . Не буду дублировать он здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой лекции по генетике в вузе (читал и вел группу проф.Патров),проффесор сказал следуещее"Ув.Коллеги, генетика наука сложная и непредсказуемая,приведу вам пример из собственного жизненног опыта.Моя красавица жена моложе  меня на 20 лет-взял он ее в свое время со студенток,действительно очень красивая женщина но дура дурой,работала на кафедре лаборантом,а он умный но неказистый мужичек, даже очень-и я думал ,я умный но урод, жена дура но красавица и будут у нас детки умные как я и красивые как она но получилось наоборот красивые как я и умные как она"..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, доктор сказал:

На первой лекции по генетике в вузе (читал и вел группу проф.Патров),проффесор сказал следуещее"Ув.Коллеги, генетика наука сложная и непредсказуемая,приведу вам пример из собственного жизненног опыта.Моя красавица жена моложе  меня на 20 лет-взял он ее в свое время со студенток,действительно очень красивая женщина но дура дурой,работала на кафедре лаборантом,а он умный но неказистый мужичек, даже очень-и я думал ,я умный но урод, жена дура но красавица и будут у нас детки умные как я и красивые как она но получилось наоборот красивые как я и умные как она"..................

Маловато детей , видно ...Было бы много, можно было рассчитывать и  на умных красавцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз я відпочиваю на Федотовій косі, про якість ізоляції сказати не можу, та якби так сталось що в мене тут був би будиночок, я би приклав зусиль щоб зробити тут облітник. 

Ще раз за колір Бакфасту. В цій породі морфометрії як такої немає, якщо ми будемо її придумувати (бджоли однорідного окрасу) щоб захиститись від підробок, то скажу, ті прикраси що циган продає, краще блищать ніж вироби знатного ювеліра. Так що не варто розкручувати цей маховик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось обсуждение тестирования материалов маткаводов тестерами.....

и одним из серьезных камней преткновение в этой работе озвучивалось "кумавство",

100500 раз эта и подобные "зарубы" тому подтверждение, это самый большой камень, прямо скала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як я і обіцяв, відписуюсь про колір маток-дочок, від маток облітаних на Фд. Тож: матки (19шт) вийшли всі отнотипні і схожі на материнку. Не буду гадать, чи це домінанти, чи контроль спарювання, але це факт який я бачу наочно. Пока все, через рік можна буде більш грунтовно проаналізувать  по ГКО, ну і по кольору бджіл.

Наступні дописи будуть в темі "Селекція Бакфаста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В літературі зустрічав факт, згідно якого після спаровування матки сперма у сперматеці закладається шарами і не перемішується. потім запліднення яєць при відкладці маткою відбувається почергово починаючи з сперми останнього трутня, який мав щастя осіменити королеву. З цього можна зробити висновок що колір бджіл у сімї (якщо він дійсно залежить ЛИШЕ  від трутня) може бути різним у випадку коли закінчилась сперма одного трутня і почалося запліднення спермою слідуючого. Мало шансів, що на протязі якихось 20-30 днів сперма першого у черзі вже скінчилася. З оцієї писанини можна зробити висновок, що теорія "Лівого" трутня не витримує критики, якщо керуватись лише цим одним фактом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вадим Василюк сказал:

 

В 07.08.2017 в 17:18, Wladimir_K сказал:

До чого я це, а для того, що колір в бакфаста невідіграє визначальної ролі і якщо в родоводі є сіра бджола, то різнобарвне забарвлення бджіл досить реальна річ

Про що я і говорив,  вилізе рано чи пізно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Серж 82 сказал:

Про що я і говорив,  вилізе рано чи пізно

Мои переживания оказались напрасными, поначалу думал, мало ли что, может что-то не до понимаю, а оказалось, что все так и должно быть. Но при этом проявились некоторые моменты связанные с ОИ маток в Украине, да мало сказать проявились, вылезли , выкарабкались наружу,  выстроились в логический ряд и стали понятны причины не обдуманных претензий. И все это стало известно благодаря шапке.  Но об этом не в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 21:38, MIvan сказал:

Ну раз вже запитуєте, то у мене таке спостерігається 

IMG_20160723_054141.600.jpg

IMG_20170806_103336.jpg

 Большое спасибо за ответ на просьбу. Беспокоиться не о чем.  Селекция бакфаста по окрасу не ведется.  У большинства семей смешанная печатка меда, как думаете -почему?.  Причины обеспокоенности коллег не связаны с селекцией бакфаста. Благодаря общению многие получили новые знания и закрепили старые и я в том числе и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Граніт сказал:

Большое спасибо за ответ на просьбу. Беспокоиться не о чем.  Селекция бакфаста по окрасу не ведется.

Вы любите цитировать Адама, не изменяйте себе и в данном случае, прочитайте еще раз то, что он говорил про стабилизацию кросса и о окрасе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большое спасибо за ответ на просьбу. Беспокоиться не о чем.  Селекция бакфаста по окрасу не ведется.  У большинства семей смешанная печатка меда, как думаете -почему?.  Причины обеспокоенности коллег не связаны с селекцией бакфаста. Благодаря общению многие получили новые знания и закрепили старые и я в том числе и я.
Пане Сергію, я,власне, і не переймаюсь. Більше того, маю цікаві спостереження щодо поведінки F- ок від цієї матки. Зараз з телефону не з руки буковки тицять. Але пізніше обов'язково відпишусь чи відзвонюсь.

Надіслано від мого Redmi 3S, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А Які розтрати(ціна) ідуть на відправку н.маток на облітник!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ApisDirect сказал:

Вы любите цитировать Адама, не изменяйте себе и в данном случае, прочитайте еще раз то, что он говорил про стабилизацию кросса и о окрасе...

Я догадываюсь о чем вы. Селекция и племенное разведение имеют разные подходы. Кросс готовился 7-10 лет, а потом вливался в породу, что-б не раз балансировать то что имеем. С появлением ИО  кросс можно подготовить быстрее. Но в любом случае без отбора не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Граніт сказал:

Мои переживания оказались напрасными, поначалу думал, мало ли что, может что-то не до понимаю, а оказалось, что все так и должно быть. Но при этом проявились некоторые моменты связанные с ОИ маток в Украине, да мало сказать проявились, вылезли , выкарабкались наружу,  выстроились в логический ряд и стали понятны причины не обдуманных претензий. И все это стало известно благодаря шапке.  Но об этом не в этой теме. 

Изучайте академическую литературу

1 минуту назад, Граніт сказал:

Я догадываюсь о чем вы. Селекция и племенное разведение имеют разные подходы. Кросс готовился 7-10 лет, а потом вливался в породу, что-б не раз балансировать то что имеем. С появлением ИО  кросс можно подготовить быстрее. Но в любом случае без отбора не обойтись.

И еще раз,продолжайте изучать академическую литературу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, доктор сказал:

Изучайте академическую литературу

Можно поконкретней. Мечтаю найти еще одну книгу, где более-менее раскрыта тема о биологии пчелинной семьи. Сейчас мои коллеги знают  об этом больше, чем написано в Советской литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Гранит нужно отдать вам должное за ваш труд,ваше стремление,желание и если люди к вам обращаются-это есть доказательство вашей необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 14:56, Паланочка сказал:

:umora:у мене матки облітані на твому облітнику дали сіру і жовту бджолу приблизно 40 на 60 відсотків. І по цьому я роблю висновок про незадовільну ізоляцію, твого точка для того щоб звати його ізольованим облітником. Це моя думка, хто хоче і надалі гратись в пощастить непощастить, його особиста справа. А твоя спроба вести розмову про те що сірий-жовтий це нормально тільки переконала мене в тому що не в мене одного такий результат обльоту на федотовій косі минулого року. 

Свою повагу ти мені висловив пару днів назад , для чого ти лукавиш ?:dntknw:

Як би тобі не хотілось перевести це все на хіхоньки -хахоньки,а сімя з маткою облітаною на косі в мене відпрацювала сезон і зараз матка в наявності і відео можу зняти при бажанні. А друга матка у іншого пасічника відправлена ще минулої осіні і результат аналогічний. 

ПС так як розмова перейшла на "петухів" і предметну розмову вести немає кому, рахую для себе можливим відкланятись :wave:

Эмоции - страшный враг сердца. Даже здорового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 14:56, Паланочка сказал:

Свою повагу ти мені висловив пару днів назад , для чого ти лукавиш ?:dntknw:

Очередная задача на логику:-

Здесь все моя суть. Настоящий офицер, сильный мужик, если   неправ, то извиниться (а перед женщиной в платье, если и прав). Считаю, что обиды связаны с непониманием. У умного человека их быть не может(отсутствует мотив-непонимание). А если все понятно, то глупо обижаться на человека, у которого другая точка зрения. 

И я не на кого не обижаюсь и ценю умных людей. А если кто на меня и в обиде, то моей вины в этом нет. Пусть ищут причины в условиях, обстоятельствах, образовании, усвоенных привычках и наследственных чертах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2017 в 17:49, Паланочка сказал:

 

 

я не являюсь фанатичным поклоником книг переведенных Денисом, больше того я далеко не со всем написаным там согласен. Мне даже смешно когда я вижу как цытатами с етих книг пытаются умничать некоторые люди, смешно ей Богу . 

 

  может я  ошибаюсь , но столько практики(а именно практика  как по мне является более надёжной нежели выводы "учёных" ) сколько было у Б Адама и вряд ли будит у кого либо  из нас  и вообще  пока что я не встретил даже на слуху что какой то селекционер  ведёт селекцию как вёл Б Адам  - скажите кто из Европейских селекционеров из одной  материнки делают сотни дочек ИО или облётывает на облётнике и лично сам из всего этого выбирает одну две со всеми нужными ХПП ,а остальных в утиль ? 

Кто скажет кто этот селекционер ? и вряд ли  сейчас такой найдётся с таким критериями ведения пчёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/9/2017 в 16:58, Граніт сказав:

 Большое спасибо за ответ на просьбу. Беспокоиться не о чем.  Селекция бакфаста по окрасу не ведется.  У большинства семей смешанная печатка меда, как думаете -почему?.  Причины обеспокоенности коллег не связаны с селекцией бакфаста. Благодаря общению многие получили новые знания и закрепили старые и я в том числе и я.

Блін. Прочитав і зробив висновок: можна відкрити облітник карніки "Сигнаївка", розповісти про ізоляцію, а в разі підозри і появи жовтих бджіл сказати, що дякую, це все ок і по кольору селекція не ведеться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, konoval_am сказал:

Блін. Прочитав і зробив висновок: можна відкрити облітник карніки "Сигнаївка", розповісти про ізоляцію, а в разі підозри і появи жовтих бджіл сказати, що дякую, це все ок і по кольору селекція не ведеться. 

Не получиться -там крылья начнут мерять,поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, konoval_am сказав:

можна відкрити облітник карніки "Сигнаївка

Мабуть можливо. Але селекцію по окрасу прийдеться вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Подолянин сказал:

Мабуть можливо. Але селекцію по окрасу прийдеться вести.

Селекция -для селекционеров,а нам и на землю нужно опуститься.А то мы все скоро станем селекционерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...