Перейти к содержанию

Работа облетника Федотова Коса


Рекомендуемые сообщения

Так  географически сложилось, что Федотова коса идеально  подходит для племенной работы с пчелами. Узкая полоска суши, омытая с одной стороны Утлюкским лиманом, а с другой Азовским морем  делает эту местность не привлекательной для других кочующих  пасек.  А  высокая влажность в осеннее зимний период не способствует нормальной зимовке пчелосемей  на данной территории.  Поэтому приходиться привозить и увозить пчелосемьи, но в этом есть свои плюсы и минусы.

На сегодня облетник Федотова Коса, это продукт деятельности коллектива матководов энтузиастов, творческих людей заинтересованных в получении Украинского, качественного племенного материала и  как следствие –получения высоких медосборов.  Пользуясь случаем хочу поблагодарить  Измайлова Генадия - г.Харьков, Котелевского Анатолия   -  Харьковская обл., Вальчука  Юрия -г.Хмельницк , Майстерчук Артема- Черкасская обл, Фадеева Дениса- г.Киев,  и многих других  за  посильный вклад в создании  баз племенного материала и появившуюся возможность пользоваться трудами иностранных коллег матководов . Та работа, которую мы проводим сегодня, это прежде всего инвестиции в будущее пчеловодство Украины.

Сезон 2016 года был непростым для матководства, но нам  удалось получить некоторые комбинации пчел, которые в дальнейшем будут испытываться  и возможно использоваться в селекции.  На сегодня сформированы две группы пчелосемей, одна из которых в сезон 2017 года будут использованы в качестве отцовских. Это будет трутень B03(GBI)     подробнее о его происхождении можно посмотреть здесь. http://ukrqueenbee.com/Ped_/(GBI)B03.html 

 

К следующему сезону  2017 года нам предстоит усовершенствовать материальную базу, -нужно определиться в каких  нуклеусах будет осуществляться пересылка маток на облетник и обратно. Идеально для этого подходят немецкие  EWК. Если пытаться удешевить стоимость пересылки, то лучше использовать EWК мини, но Иван Михайлович сообщил Информацию, что многие начинали с мини, но в последствии перешли на больший EWК.  Обязательно нужно обсудить этот вопрос, что-б успеть изготовить кожуха. Кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Граніт сказал:

Идеально для этого подходят немецкие  EWК. Если пытаться удешевить стоимость пересылки, то лучше использовать EWК мини, но Иван Михайлович сообщил Информацию, что многие начинали с мини, но в последствии перешли на больший EWК.  Обязательно нужно обсудить этот вопрос, что-б успеть изготовить кожуха. Кто как думает?

Думаю треба робить стандартний "больший EWК", а не якісь там "міні", щоб здешевить пересилку.

В великі кожухи можна поставить і міні ЕВК, а от навпаки ні.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обговорював з Граніт та Іваном Михайловичем питання стандартів нуклеусів. Буду робити  

1 час назад, Вадим Василюк сказал:

"больший EWК"

вважаю, що бажано започаткувати один стандарт для всіх зацікавлених

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які вони на вигляд , де можна на них глянуть ,  можна ссилку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бажано щоб Граніт дав остаточні розміри нуклеуса щоб не було потім непорозуміння що щось кудись неувійде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата из Рутнера. матководсва 244 ст.

Из практических соображений швейцарская «секция» в ФРГ и в Австрии была преобразована в маленький улеек с одним сотом для осеменения маток. С обеих сторон он имеет стеклянные стенки, через которые удобно наблюдать за состоянием трутней и яйцекладкой матки, не прикасаясь к пчелам. Для его заселения достаточно половника = 110 г пчел. Небольшая кормовая камера, вмещающая 550 г сахарного теста, расположена поверх рамок. Если осеменение матки затягивается, корма не хватает. Стандартизированный в ФРГ одно-рамочный улеек (EWK) имеет следующие размеры: длина 240, ширина 55, высота 230 мм. Круглый леток закрывается поворачивающимся жестяным кружочком. Улеек имеет два отверстия (рис. 120): меньшее, пробуравленное над летком, как и разделительная решетка пропускает через себя только рабочих пчел. Большее отверстие позволяет свободно вылетать и матке. Такие предохранительные устройства могут найти применение, конечно, и в других улейках. Вентиляция осуществляется через нижнее закрытое сеткой отверстие.

Как в холод, так и в жару однорамочный нуклеусный улеек в отношении теплорегуляции несовершенен. При экстремальных температурах пчелы стремятся покинуть сот. В холод они перебираются в кормовую камеру, в жару выкучиваются наружу. Поэтому однорамочный нуклеус помещают во второй по возможности хорошо изолированный защитный улей. Последний в Австрии имеет стандартные внутренние размеры 244X144X260 мм, летки расположены, глядя изнутри, справа.

 

Сконструированы транспортные ящики (контейнеры) закрытые сверху вентиляционной сеткой, которые вмещают шесть однорамочных улейков. Благодаря этому их можно доставлять на станцию осеменения по железной дороге или пароходом.

Однорамочный улеек-малютка: В поисках небольшого, экономичного улейка для осеменения маток, ПЕШЕТЦ (1954) сконструировал маленький однорамочный улеек с рамочкой 12X12 см. В верхней планке рамочки имеющей ширину около 2 см пробуравлено отверстие в которое вставляется маленькая клеточка для подсадки матки.

На Баварской опытной станции по пчеловодству по проекту ФРАНЦА сконструирован эрлангенский улеек-малютка (рис. 126) получивший широкое распространение в Баварии. Важно, однако, чтобы каждые 4 таких улейка помещали вместе в хорошо изолированный защитный улей - от этого в значительной мере зависит успешная работа с этим улейком (БЕТТХЕР, 1963; стр. 136).

Безрамочные улейки с помещением для пчел размером 11,5Х 10X4 см и кормовым отделением 6,5Х10Х4 см лучше оправдывают себя, чем улейки больших размеров. Для их заселения, достаточно 50-60 г пчел, которых заменяют перед посадкой каждой новой матки.

Однорамочные нуклеусные улейки - удобны для перевозок нуклеусов-малюток на дальние расстояния. Они дают возможность осуществлять часто долгую и тяжелую перевозку на изолированные пункты осеменения маток и упрощают общественный контроль над их использованием.

 

Есть над чем подумать

EWK немецкий.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замовив книгу Рутнера, почитаю). А що там думати- став і роби! Габарити є, а все інше нюанси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ярко сказал:

Замовив книгу Рутнера, почитаю). А що там думати- став і роби! Габарити є, а все інше нюанси.

Я купил в инете пару  пар нуков с кожухами -на пробу  и скажу, что изделие состоит из одних ньюансов. Пришлось приложить руки, прежде, чем оно стало функциональным.  То рамка без подрамочного и перекрывает вентиляцию, То стекла не прижимаются, болтаются, то отверстия кожуха и самого нука не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я як розумію Вам треба мати енну кількість кожухів на нуклеуса, а нам потенційним надсилачам маток на запліднення нуклеуси де співпадали зовнішні розміри і льоток. На фото в німецького виробника деякі нюанси прослідковується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З 15 листопада приступаю до виготовлення нуклеусыв EWK німецького зразка , результаи роботи виложу в темі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

Я купил в инете пару  пар нуков с кожухами -на пробу  и скажу, что изделие состоит из одних ньюансов. Пришлось приложить руки, прежде, чем оно стало функциональным.  То рамка без подрамочного и перекрывает вентиляцию, То стекла не прижимаются, болтаются, то отверстия кожуха и самого нука не совпадают.

На островах Німетчинни з нуками теж, походу бувають проблеми. Дивився по відео, бджоляр на облітнику, теж ножа в льотки суне, пробує чи співпадають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы увидеть детальный чертеж и нука и кожуха.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может эти кожуха из ППС делать или ППУ.   Будут непотопаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

А может эти кожуха из ППС делать или ППУ.   Будут непотопаемые.

Це добра ідея, бо там в морі все таки, як не крути буває добра мряка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вадим Василюк сказал:

Це добра ідея, бо там в морі все таки, як не крути буває добра мряка.

Кожух можна робити будь з чого але головне щоб дотримуватися эдиних стандартів в точносты до міліметра, в іньшому випадку будуть проблеми і з кожухами із касетами. Все повинно бути однакове нема різниці для якого облітника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Це добра ідея, бо там в морі все таки, як не крути буває добра мряка.

я думаю и нуки можно делатьс только на хорошой плотности.Неутопаемость это хорошо,а главное удешевит доставку и режим температуры будет в нуке стабильный:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Саша@ сказал:

я думаю и нуки можно делатьс только на хорошой плотности.Неутопаемость это хорошо,а главное удешевит доставку и режим температуры будет в нуке стабильный:IMHO1:

Можно делать и нук из полистирола с сеткой в дне и тогда кожуха не нужно, главное изготовить касету для пересылки. Что-б Нова Пошта приняла груз. 

Иван Михайлович является учредителем Новой Пошти и дал им задание определить, как они будут принимать для пересылки пчел. Думаю, что скоро разъяснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вадим Василюк сказал:

Це добра ідея, бо там в морі все таки, як не крути буває добра мряка

Зимой сырость везде, и роса на машине соленая, а летом жара, девки в бикини хотят мимо ульев, и пчел не интересуют, а я иногда поглядываю.:baby:, а что еще остается.:).

Сейчас все ульи с Федотки вывез. Не хочу потерять ни одну семью. Кое что сделал для тестов. Будет любой результат, будет информация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Граніт сказал:

Можно делать и нук из полистирола 

я так понимаю нук должен быть однорамочным и со стеклянными боками чтоб вы по быстрому не вскрывая видели что вам прислали.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам нук из ппс будет легкий,всеравно надо как то ,и что то думать.Так вы там не только маток осеменяете:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Граніт сказал:

 девки в бикини хотят 

Да у Вас там рай.   Ждите в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Граніт сказал:

 В 6 км от меня есть остров, где-то 100 на 150 метров, проблема в том, что ульи туда нужно нести по воде. 

Девки в бикини хотят   мне как то больше понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

я так понимаю нук должен быть однорамочным и со стеклянными боками чтоб вы по быстрому не вскрывая видели что вам прислали.     

Это не важно, если нук создается через накопитель и отсев трутня. Я не ленивый, могу и посмотреть, главное, что- ветром крышку не сдуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Граніт сказал:

 главное, что- ветром крышку не сдуло.

Ну без космических камней  с ППС ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Саша@ сказал:

сам нук из ппс будет легкий,всеравно надо как то ,и что то думать.Так вы там не только маток осеменяете:wave:

Я женат и у нас четверо внуков. Теперь наблюдаю, как молодежь приезжает на отдых и на осеменение.:dntknw:

 

15 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Да у Вас там рай.   Ждите в гости.

Всегда рад гостям. В этом году у меня были форумчане.  Зимой покажу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...