Перейти к содержанию

Сотопазлы - оборудование для получения перги


Sashafart89

Рекомендуемые сообщения

Я теж так думаю, але вони відрізняються візуально. І попробуйте споживача перевпевнити в натуральності "штучної".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Solo сказал:

Я теж так думаю, але вони відрізняються візуально. І попробуйте споживача перевпевнити в натуральності "штучної".

Смак також менш насичений. Мабуть це від того, що за раз дається велика кількість пилку і сім'я не в силі  переробити його в штатному режимі. Можливо відмінностей було б менше, коли наповнювати стільник за декілька разів протягом декількох днів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, nibond сказал:

Думаю, продукт в сотопазлах сумніву не викликає - це перга. Сумнівним є продукт змішування свіжого пилку з медом вже після відбору з вулика, про що згадували вище.

Ну чому ж? Наприклад яблука ми зберігаємо свіжими, сушеними, квашеними, і в різних видах переробки.

Якщо ми будемо зберігати пилок(обніжку) не так як бджоли, але з  максимальним збереженням поживних речовин, це також, без сумніву, буде цінний харчовий продукт, отриманий за іншою технологією.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Solo сказал:

Я теж так думаю, але вони відрізняються візуально. І попробуйте споживача перевпевнити в натуральності "штучної".

З мого поки що маленького досвіду випливає, що далеко не всякий споживач тягне на дегустатора, а також далеко не кожний пасічник з першого разу навчився отримувати якісний продукт! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ю.М. сказал:

це також, без сумніву, буде цінний харчовий продукт, отриманий за іншою технологією.

Малось на увазі "сумнівний" з точки зору ідентифікації його як перга, ну і товарний вид не привабливий.  Але за властивостями цінність такого продукту, думаю. вища, ніж пилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ю.М. сказал:

Тоді кращим ОТК для нового продукту будуть самі бджоли. Ми закупили певну кількість  продукції у різних пасічників, поклали зразки на зберігання при різних умовах і весною я планую згодувати цю пергу своїм бджолам. Дуже жаль тільки, що мовчить наука......

Расскажу про свой печальный опыт: Шесть месяцев очищенная перга хранилась в холодильнике (нижний отсек для овощей) в условно герметичном контейнере. Сделал пасту с мёдом по книге Таранова "Корма". На пробу поставил в одну семью. Через три дня две улочки осыпались. Думаю надо сразу делать пасту, а не хранить пергу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mitar2007 сказал:

На пробу поставил в одну семью.

Коли ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nibond сказал:

Коли ставили.

Дату не помню, после выставки с зимовника и было тепло (только начал стимулировать сиропом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mitar2007 сказал:

Дату не помню, после выставки с зимовника и было тепло (только начал стимулировать сиропом). 

Білкові підкормки стимулюють з весни розвиток не тільки бджоли, а й ноземи. Можливо в цьому причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Ю.М. сказал:

З мого поки що маленького досвіду випливає, що далеко не всякий споживач тягне на дегустатора, а також далеко не кожний пасічник з першого разу навчився отримувати якісний продукт! 

многие и незнаю что это,не то что бы еще и отличить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2016 в 10:44, Sashafart89 сказал:

Видео видел!

товарищ realto говорит что как не крути ,а больше 600 та грамм с 300 той рамки не получалось у него...

объясните нам ,может что то не так сделал?

спасибо

 

 

ви неуважно прочитали і як результат невірно стверджуєте.

 

в середньому вихід перги складав у мене біля кілограма, а остання закладка була мною залишена на значно
довший проміжок часу у вулику, в результаті бджоли викинули на дно (і можливо щось і зїли) значно більше пилку
з пластикової рамки.

один з недоліків на який я звернув увагу це те що перга з пластикової рамки дуже розсипчаста, а от по смаковим якостям вона значно краща сирого пилку і має вже смак ферментованого продукту. 

тобто оболонки пилкових зерен не закриті як при сушці і всі поживні речовини ферментовані і в більш доступній формі для людини. І ефект від прийому 20 грам перги в рази кращий від прийому такої ж кількості сухого пилку.
що нам і потрібно отримати від перги як продукту переробки пилку.

 

другий недолік це те що бджоли не зїдають пилок а саме викидають його на дно вулика... тобто чим більша сімя тим швидше повикидають

 

можливо помилкою є те що пилок затрамбовувався майже на всю комірку 4/5 а наприклад може потрібно було б на 2/3 комірки, так як бджоли може сприймають це як переповнену комірку і викидають спочатку зайве а згодом і весь пилок...


дану рамку я буду продовжувати використовувати для своїх потреб так як вона дає прийнятні для мене результати.
якими я доречі тут ділюсь.

і також як вихід бачу можливітсь на продаж продавати дану пергу прямо в сотопазлі - так клієнт зможе сам собі діставати необхідну кількість гранул. а перга буде зберігатись в стільнику в холодильнику. 

тобто в роздріб продавати з пасіки обходячи оптових заготівельників... включаючи ціну одного сегмента в ціну перги в тому сегменті...
 

(написав отак а може це комусь допоможе ;-) трохи голови запрацюють.

 


Плюс може хто зможе нас тут просвітити що саме бджоли роблять з тим вже затрамбованим пилком в сотах?

мені думається що вони беруть пилок і утрамбовують його головою в комірку, і потім може зверху закриють медом (це на пізній стадії зберігання) і все.

тобто він сам по собі ферментується за допомогою натуральних дріжджів бактерій ітд... в підходящих умовах які є у вулику. (аналогічні умови можна створити і не у вулику і у вулику ізольовано від бджіл)

можливо те ж саме буде відбуватись і в майонезній банці якщо туди затрамбувати пилок і зверху залити медом (нерозмішуючи, тобто мед зверху покриває трамбований пилок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, realto сказал:

Плюс може хто зможе нас тут просвітити що саме бджоли роблять з тим вже затрамбованим пилком в сотах?

мені думається що вони беруть пилок і утрамбовують його головою в комірку, і потім може зверху закриють медом (це на пізній стадії зберігання) і все.

Ось відео на каналі Ю.М.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки, сдавал ли кто нибудь оптовикам пергу полученную этим способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, romaVR сказал:

Так все таки, сдавал ли кто нибудь оптовикам пергу полученную этим способом?

Поскільки ми продаємо обладнання для цього методу, нас також цікалять ці питання. Ми знаємо людей, які придбали пазлів на 10-20-50 рамок. У декого з них ми придбали зразки продукції, загалом близько 200кг і успішно продали дрібним оптом іншим нашим клієнтам. На сьогодні перги вже нема, а дзвінки йдуть, причому люди звертаються вже ті, що брали. Звідки робимо висновок, що метод потихеньку розкручується і тільки питання часу, коли піде крупний опт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ю.М. сказал:

Поскільки ми продаємо обладнання для цього методу, нас також цікалять ці питання. Ми знаємо людей, які придбали пазлів на 10-20-50 рамок. У декого з них ми придбали зразки продукції, загалом близько 200кг і успішно продали дрібним оптом іншим нашим клієнтам. На сьогодні перги вже нема, а дзвінки йдуть, причому люди звертаються вже ті, що брали. Звідки робимо висновок, що метод потихеньку розкручується і тільки питання часу, коли піде крупний опт.

 

Я в этом году пробовал добывать пергу в сотопазлах. Скажу перга получена таким способом, как для семьи так и для продажи отличный вариант.:IMHO:

Храню пергу в банках с плотной крышкой в холодильнике( без меда, без сахарной пудры, не сушеная , не замороженая,  без других каких либо  консервантов), т.е хранится в таком виде , в котором извлечена из сотопазлов. Хотя думаю хранить прямо в сотопазлах было бы намного лучше.

Для эксперимента, стоит уже почти 5 месяцев. При этом цвет, вкус не изменились. 

Делал все так, как рекомендовано Величко С.  Пергу действительно в семьях больше 7 рамок пчелы частично съедают или выбрасывают. Для того чтобы был больше выход перги, нужно после 5-7 дней, нахождения сотов с пергой в семье перенести в сильную семью которая плотно обсиживает не менее 12 рамок, во второй корпус через сетку.

Можно во второй корпус ставить полный корпус с пергой в сотопазлах. Главное условие, что пчелы добавили свои ферменты в пыльцу исскуственно утрамбованную в сотопазлы. При этом на поверхности утрамбованой пыльцы появляется блестящий налет ( где-то на 5-7день), это и есть сигнал к тому, что сот с пергой можно забирать и переставлять в сильную семью через сетку во второй корпус.

:IMHO:Для себя и своей семьи отличная перга. На даный момент осталось для себя около 4 кг. Если сохраню до следующего сезона, поделюсь итогами ее хранения на протяжении года.

Чтобы перга не распадалась. нужно оставлять соты с пергой в семье, во втором корпусе до 20- 25 дней.

Промазывать утрамбованную пыльцу в сотах, перед постановкой в семьи, только жидким медом. Можно немного подогреть, чтобы лучше пропитать пыльцу. Между пазлами использую пленку металлизированную пищевую.

Трудности с которыми я столкнулся: нужен пресс для извлечения перги из сотопазлов. Или придумать свой выжимной механизм. Желательно и вибростол. Хотя я обхожусь и без него.

Если заниматься оптовой продажей перги, полученной таким способом, нужно сначала поискать покупателей. Оптовики еще не знают этот продукт и где-то бояться. Мне предлагали за то, что у меня было 400грн за кг. В розницу такой продукт идет неплохо, только его желательно транспортировать к покупателю в термосе или сумке со льдом, что бы сохранить качество продукта.

Если кто-то еще применяет этот метод добывания перги, прошу поделиться своим опытом. Заранее всем спасибо !!! И если у кого есть возможность выйти на крупный опт, я также хочу поучаствовать. :ah:
Всем удачи!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто обладает ручным прессом к сотопазлу, могли бы вы измерять (желательно штангенциркулем) диаметр цилиндриков на ручном прессе и опубликовать здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2016 в 12:29, Ю.М. сказал:

Поскільки ми продаємо обладнання для цього методу, нас також цікалять ці питання. Ми знаємо людей, які придбали пазлів на 10-20-50 рамок. У декого з них ми придбали зразки продукції, загалом близько 200кг і успішно продали дрібним оптом іншим нашим клієнтам. На сьогодні перги вже нема, а дзвінки йдуть, причому люди звертаються вже ті, що брали. Звідки робимо висновок, що метод потихеньку розкручується і тільки питання часу, коли піде крупний опт.

 

по чем покупали за 1 кг?

В 11.11.2016 в 23:54, Юрец сказал:

Я в этом году пробовал добывать пергу в сотопазлах. Скажу перга получена таким способом, как для семьи так и для продажи отличный вариант.:IMHO:

Храню пергу в банках с плотной крышкой в холодильнике( без меда, без сахарной пудры, не сушеная , не замороженая,  без других каких либо  консервантов), т.е хранится в таком виде , в котором извлечена из сотопазлов. Хотя думаю хранить прямо в сотопазлах было бы намного лучше.

Для эксперимента, стоит уже почти 5 месяцев. При этом цвет, вкус не изменились. 

Делал все так, как рекомендовано Величко С.  Пергу действительно в семьях больше 7 рамок пчелы частично съедают или выбрасывают. Для того чтобы был больше выход перги, нужно после 5-7 дней, нахождения сотов с пергой в семье перенести в сильную семью которая плотно обсиживает не менее 12 рамок, во второй корпус через сетку.

Можно во второй корпус ставить полный корпус с пергой в сотопазлах. Главное условие, что пчелы добавили свои ферменты в пыльцу исскуственно утрамбованную в сотопазлы. При этом на поверхности утрамбованой пыльцы появляется блестящий налет ( где-то на 5-7день), это и есть сигнал к тому, что сот с пергой можно забирать и переставлять в сильную семью через сетку во второй корпус.

:IMHO:Для себя и своей семьи отличная перга. На даный момент осталось для себя около 4 кг. Если сохраню до следующего сезона, поделюсь итогами ее хранения на протяжении года.

Чтобы перга не распадалась. нужно оставлять соты с пергой в семье, во втором корпусе до 20- 25 дней.

Промазывать утрамбованную пыльцу в сотах, перед постановкой в семьи, только жидким медом. Можно немного подогреть, чтобы лучше пропитать пыльцу. Между пазлами использую пленку металлизированную пищевую.

Трудности с которыми я столкнулся: нужен пресс для извлечения перги из сотопазлов. Или придумать свой выжимной механизм. Желательно и вибростол. Хотя я обхожусь и без него.

Если заниматься оптовой продажей перги, полученной таким способом, нужно сначала поискать покупателей. Оптовики еще не знают этот продукт и где-то бояться. Мне предлагали за то, что у меня было 400грн за кг. В розницу такой продукт идет неплохо, только его желательно транспортировать к покупателю в термосе или сумке со льдом, что бы сохранить качество продукта.

Если кто-то еще применяет этот метод добывания перги, прошу поделиться своим опытом. Заранее всем спасибо !!! И если у кого есть возможность выйти на крупный опт, я также хочу поучаствовать. :ah:
Всем удачи!!! 

 

вот это я понимаю НОРМАЛЬНЫЙ реальный отзыв,по теме!!!:ay:

Юра я вижу что вы из Харькова,я тоже с Харькова -продайте 1 кг для пробы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2016 в 22:09, Север сказал:

Уважаемые форумчане, кто обладает ручным прессом к сотопазлу, могли бы вы измерять (желательно штангенциркулем) диаметр цилиндриков на ручном прессе и опубликовать здесь. 

Диаметр цилиндриков - 4.6мм в корневой части и 4.3мм при вершине.

В 16.11.2016 в 12:07, Sashafart89 сказал:

по чем покупали за 1 кг?

 

 

Покупали по 500грн. кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сотопазлы - оборудование для получения перги
  • 1 year later...

Доброго вечора!

Планую для роботи в цьому сезоні купити сотопазл для перги. Бачу давно не було ніяких відгуків по даній темі. 

Хто активно ними зараз користується, можете дати короткий відгук. що, як. І головне як із реалізацією такогї перги.

Щиро вдячний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...