aleksanderche

Стационарный фрезер. Варианты

79 сообщений в этой теме

1 година тому, BVL_Studio сказав:

это китай никакой польской сборки нет...

1 година тому, shersand сказав:

Макитой там и не пахнет. У макиты цена больше 10-ти тыс. :(

Ви праві ось ціни на цю модель в польщі https://allegro.pl/narzedzia-frezarki-147645?string=Makita RP2301FCX&buyNew=1&bi_c=111129&bi_m=dom-i-zdrowie-art-txtLink&bi_s=internal&bi_term=test&bmatch=base-relevance-floki-5-nga-hou-1-2-0203  курс 6,8гр, а в нас куча інтернет магазинів продає макіту "польську" та щей з гарантією:hmm:

Поделиться сообщением

В 3/11/2017 в 19:22, shersand сказал:

Макитой там и не пахнет. У макиты цена больше 10-ти тыс. :(

Вот тому подтверждение.Легенда ручных фрезеров.

IMG_20170331_091424.jpg

Поделиться сообщением

6 минут назад, Игоревич сказал:

Вот тому подтверждение.Легенда ручных фрезеров.

Подделку легко отличить по черным полосам на корпусе.

На оригинале они есть 

460930178_1_1000x700_frezer-makita-rp2301fcx-original-sdelano-v-yaponii-besplatnaya-dostavka-nikopol_rev002.jpg

на подделке - отсутствуют

226519368_2_1000x700_frezer-makita-makita-rp2301fc-fotografii_rev006.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Доброго дня, шановне пановство! ;-)  

Думал писать-не писать. Потом подумал - мы тут опытом делимся. И если результат не очень хороший - он тоже результат! Глядишь, кто-то на те же грабли не наступит... Ну и, опять таки, все в этом мире развивается по спирали - все новое - это хорошо забытое старое.  С легкими модификациями ;-) 

В общем, тапками в меня кидать нежно! 

К теме. Захотелось мне фрезер. Взял Ворсклу.  Китай махровый. 1,5 кВт.  Но, как ни странно, работает.Причем неплохо. Что еще интересно- завод (!) в комплекте дает ящичек с фрезами.  При стоимости комплекта в 1000 грн (минус торг), я видел в продаже отдельно эти фрез по цене от 400 до 800 грн.  Фрезы - с неплохой режущей частью. Ткнулись переточить - скажем так, там, похоже, твердый сплав, а не быстрорез.  Работает ненапряжно второй год 2 фрезы из набора. Вопросов нет. Более дорогие штучные из эпицентра - ушли в мусорку. 

Теперь про столик. Когда занялся пчелами - подсмотрел у Воблина столик фрезерный и выборку паза, четверти. Очень понравилось. Решил, что и себе надо, благо фрезер-то есть. На металлоприемке была по случаю прикуплена хрень металлическая с закосом под тумбочку. Стол из обрезка ДСП 16 мм. Вот тут - зараза, толстый! В результате, по глубине, при зажиме фрезы за самый край хвостовика  - 12-14 мм выборка максимум. Тут надо менять.

В остальном, как говорил Матроскин, я вам ответ нарисую:

36432591i.jpg

Дальний край прикручен к столу мебельным конформатом (жирный, толстый саморез). Служит как ось вращения.  Был засверлен тупо "вот тут мне удобно". Ближняя часть - подвижна.Из шпильки М8 сделан толкатель. Который позволяет перемещать упор (доску) на заданное расстояние. У меня получилось, что при шаге резьбы 1,25 мм на шпильке М8, толщина пропила фрезера изменяется, примерно,  на 0,5 мм. На самом деле, ошибка составила порядка 8-10 %.  (+/- 2 оборота на 12).   

После выставления размера  - прижимаем доску к столу. 

36432588i.jpg

Дерево материал хреновый, все растрескивается, требует усиления. Этот узел явно требует доработки. Но, второй год, руки не доходят.

Та же фигня, с другой стороны: 

36432594i.jpg

Снизу фрезер подперт винтом. Опять таки, винт М8, шаг 1.25

36432599i.jpg

В принципе, при точной подстройке глубины пропила - проблемы нет. Отградуировал с шагом 0,25 мм 

36432597i.jpg

Проблема в том, что неудобно пересчитывать, если надо 5, 7 мм изменить... Тут дроби получаются.,.

Еще одно фото: 

36432602i.jpg

Ну и, фреза, вид со стороны стола:

36432605i.jpg

В заключение - рекомендации.  Система, в принципе, удобна и работоспособна. Но надо: 

1. Рассчитать размеры (плечи) упора так, чтобы оборот винта давал целое (максимально близкое) значение перемещения. 0,5 мм  на оборот, мне лично кажется вполне приемлемо.  Подобие треугольников из курса геометрии - рулит ;-)  Но, блин, надо было подумать раньше... 

2. нижний винт надо брать с шагом 1 мм.  (М6 ?).  Один оборот - 1 мм. Намного будет проще. Жесткости - хватит.  

3. В обоих случаях надо понимать, что перемещения должны быть в одну сторону. (выбор люфтов). Т.е., если фрезер надо опустить на 1 мм, то надо сперва опустить на 2, а потом поднять на 1. Если поднимаем - то, тогда просто на 1 мм

4. Стол надо ТОНКИЙ. Максимально тонкий. Тут - стальной лист, зараза, надо.  Либо - выбирать под подошву фрезера, блин.. 

Вот, где-то так ;-)  

Изменено пользователем Jonhson
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас