Перейти к содержанию

Стационарный фрезер. Варианты


Рекомендуемые сообщения

1 година тому, BVL_Studio сказав:

это китай никакой польской сборки нет...

 

1 година тому, shersand сказав:

Макитой там и не пахнет. У макиты цена больше 10-ти тыс. :(

Ви праві ось ціни на цю модель в польщі https://allegro.pl/narzedzia-frezarki-147645?string=Makita RP2301FCX&buyNew=1&bi_c=111129&bi_m=dom-i-zdrowie-art-txtLink&bi_s=internal&bi_term=test&bmatch=base-relevance-floki-5-nga-hou-1-2-0203  курс 6,8гр, а в нас куча інтернет магазинів продає макіту "польську" та щей з гарантією:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 3/11/2017 в 19:22, shersand сказал:

Макитой там и не пахнет. У макиты цена больше 10-ти тыс. :(

Вот тому подтверждение.Легенда ручных фрезеров.

IMG_20170331_091424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Игоревич сказал:

Вот тому подтверждение.Легенда ручных фрезеров.

Подделку легко отличить по черным полосам на корпусе.

На оригинале они есть 

460930178_1_1000x700_frezer-makita-rp2301fcx-original-sdelano-v-yaponii-besplatnaya-dostavka-nikopol_rev002.jpg

на подделке - отсутствуют

226519368_2_1000x700_frezer-makita-makita-rp2301fc-fotografii_rev006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброго дня, шановне пановство! ;-)  

Думал писать-не писать. Потом подумал - мы тут опытом делимся. И если результат не очень хороший - он тоже результат! Глядишь, кто-то на те же грабли не наступит... Ну и, опять таки, все в этом мире развивается по спирали - все новое - это хорошо забытое старое.  С легкими модификациями ;-) 

В общем, тапками в меня кидать нежно! 

К теме. Захотелось мне фрезер. Взял Ворсклу.  Китай махровый. 1,5 кВт.  Но, как ни странно, работает.Причем неплохо. Что еще интересно- завод (!) в комплекте дает ящичек с фрезами.  При стоимости комплекта в 1000 грн (минус торг), я видел в продаже отдельно эти фрез по цене от 400 до 800 грн.  Фрезы - с неплохой режущей частью. Ткнулись переточить - скажем так, там, похоже, твердый сплав, а не быстрорез.  Работает ненапряжно второй год 2 фрезы из набора. Вопросов нет. Более дорогие штучные из эпицентра - ушли в мусорку. 

Теперь про столик. Когда занялся пчелами - подсмотрел у Воблина столик фрезерный и выборку паза, четверти. Очень понравилось. Решил, что и себе надо, благо фрезер-то есть. На металлоприемке была по случаю прикуплена хрень металлическая с закосом под тумбочку. Стол из обрезка ДСП 16 мм. Вот тут - зараза, толстый! В результате, по глубине, при зажиме фрезы за самый край хвостовика  - 12-14 мм выборка максимум. Тут надо менять.

В остальном, как говорил Матроскин, я вам ответ нарисую:

36432591i.jpg

Дальний край прикручен к столу мебельным конформатом (жирный, толстый саморез). Служит как ось вращения.  Был засверлен тупо "вот тут мне удобно". Ближняя часть - подвижна.Из шпильки М8 сделан толкатель. Который позволяет перемещать упор (доску) на заданное расстояние. У меня получилось, что при шаге резьбы 1,25 мм на шпильке М8, толщина пропила фрезера изменяется, примерно,  на 0,5 мм. На самом деле, ошибка составила порядка 8-10 %.  (+/- 2 оборота на 12).   

После выставления размера  - прижимаем доску к столу. 

36432588i.jpg

Дерево материал хреновый, все растрескивается, требует усиления. Этот узел явно требует доработки. Но, второй год, руки не доходят.

Та же фигня, с другой стороны: 

36432594i.jpg

Снизу фрезер подперт винтом. Опять таки, винт М8, шаг 1.25

36432599i.jpg

В принципе, при точной подстройке глубины пропила - проблемы нет. Отградуировал с шагом 0,25 мм 

36432597i.jpg

Проблема в том, что неудобно пересчитывать, если надо 5, 7 мм изменить... Тут дроби получаются.,.

Еще одно фото: 

36432602i.jpg

Ну и, фреза, вид со стороны стола:

36432605i.jpg

В заключение - рекомендации.  Система, в принципе, удобна и работоспособна. Но надо: 

1. Рассчитать размеры (плечи) упора так, чтобы оборот винта давал целое (максимально близкое) значение перемещения. 0,5 мм  на оборот, мне лично кажется вполне приемлемо.  Подобие треугольников из курса геометрии - рулит ;-)  Но, блин, надо было подумать раньше... 

2. нижний винт надо брать с шагом 1 мм.  (М6 ?).  Один оборот - 1 мм. Намного будет проще. Жесткости - хватит.  

3. В обоих случаях надо понимать, что перемещения должны быть в одну сторону. (выбор люфтов). Т.е., если фрезер надо опустить на 1 мм, то надо сперва опустить на 2, а потом поднять на 1. Если поднимаем - то, тогда просто на 1 мм

4. Стол надо ТОНКИЙ. Максимально тонкий. Тут - стальной лист, зараза, надо.  Либо - выбирать под подошву фрезера, блин.. 

Вот, где-то так ;-)  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 20.10.2016 в 01:39, Олександр Васильєв сказав:

Приобрел вот такой стол под ручной фрезер Titan

Скажіть будь-ласка як здійснюється регулювання фрези по висоті в даній конструкції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2016 в 20:02, Олександр Васильєв сказал:

У меня такой, по надежности ничего не скажу, так как использую не более месяца. Однако машина - зверь. Дури в ней хватает. Но не для ручной работы с ним, вес 6-7 кг. и мощность !!! Прекрасная модель в стол. Это полная копия макиты за 12 000 грн. разве нет подсветки, ну и понятно что начинка другая. Посмотрим что с ним будет после 4 кубов досок. 

Александр , расскажите как Вам теперь фрезер , какие впечатления , что в нем хорошего и что не так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Шульц сказал:

Скажіть будь-ласка як здійснюється регулювання фрези по висоті в даній конструкції.

Как и в любом речном фрезере такой конструкции . Должна быть регулировка грубая и микро , плюс револьверный упор для перенастройки глубины обработки .

Если у Вас нет фрезера или Вы не видели его , то рассказать на пальцах тяжело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, vladimir1980ist сказав:

Если у Вас нет фрезера или Вы не видели его , то рассказать на пальцах тяжело .

По перше фрезер у мене є! По друге саме тому я і задав запитання, що мені не зрозуміло, в саморобних столах люди мудрують підйомні механізми, а тут виходить, що просто лягаєш під стіл, регулюєш фрезер "рідним" механізмом виповзвєш з під столу і спокійно працюєш? І по третє у Вас теж є такий стіл, чи Ви просто так думаєте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Шульц сказав:

в саморобних столах люди мудрують підйомні механізми, а тут виходить, що просто лягаєш під стіл, регулюєш фрезер "рідним" механізмом виповзвєш з під столу і спокійно працюєш

Вставлю свої 2 копійки. Стіл під фрезер робив поспіхом, як тимчасовий варіант і з підйомником не заморочувався, вирішивпроблему таким чином: Під фрезером приварено два кутники на які кладеться дошка + набор з декількох пластинок ДВП різної товщини. Призвичаївся швидко і тепер за дві-три спроби підбираю потрібну комбінацію з пластин, щоб отримати потрібний розмір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Seos сказав:

Вставлю свої 2 копійки. Стіл під фрезер робив поспіхом, як тимчасовий варіант і з підйомником не заморочувався, вирішивпроблему таким чином: Під фрезером приварено два кутники на які кладеться дошка + набор з декількох пластинок ДВП різної товщини. Призвичаївся швидко і тепер за дві-три спроби підбираю потрібну комбінацію з пластин, щоб отримати потрібний розмір.

З самморбними зрозуміло, а з заводським, то ніби повиненн бути підйомник, зараз такий стіл приблизно 4000грн. А якщо за такі гроші ще й щось видумувати з регулюванням:dntknw:. Тому й з запитав @Олександр Васильєв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Шульц сказал:

З самморбними зрозуміло, а з заводським, то ніби повиненн бути підйомник

Да что мы понимаем в организации работы подъёмников. Вот как у серьезных буржуинов все это организовано :crazy:, а мы потом удивляемся - почему у станка цена как у небольшого самолета. Интересно, чем их там кормят, что они так усложняют, казалось бы такие простые вещи. :hmm: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шульц сказал:

По перше фрезер у мене є! По друге саме тому я і задав запитання, що мені не зрозуміло, в саморобних столах люди мудрують підйомні механізми, а тут виходить, що просто лягаєш під стіл, регулюєш фрезер "рідним" механізмом виповзвєш з під столу і спокійно працюєш? І по третє у Вас теж є такий стіл, чи Ви просто так думаєте?

Своим ответом Вы ответили на свой вопрос . Такого стола у меня нет , но я знаком с конструктивом такого стола .

Фрезерный стол - подразумевает понятие что он ( стол фрезерный ) подготовлен к установке и работе некоторых самых распространенных моделей фрезеров. И такие именитые бренды как Фестул , Крег , СМТ и т.п    НЕ комплектуют такую опцию как "фрезерный лифт" в изделие именуемое названием "стол фрезерный".

Максимум будет отверстие ( как у СМТ ) или будет отверстия под фрезерный лифт какой либо компании например  инкра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, vladimir1980ist сказав:

Своим ответом Вы ответили на свой вопрос

Тобто я правильно зрозумів, що регулювання відбувається під столом? "Дуже зручно":umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Титана он пока работает, но второй раз его не куплю, пока ещё работает надеюсь год протянет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шульц сказал:

Тобто я правильно зрозумів, що регулювання відбувається під столом? "Дуже зручно":umora:

Я, под свой фрезер, пристроил, с низу, авто-домкрат(ромбик) и под стол, лезть, не приходится. И столешня закреплена на 2 зависах, её можно поставить вертикально и заниматься регулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2017 в 14:14, Jonhson сказал:

 

 Стол надо ТОНКИЙ. Максимально тонкий. Тут - стальной лист, зараза, надо.  Либо - выбирать под подошву фрезера, блин.. 

Вот, где-то так ;-)  

 

 

Это все делается так:

1) Берем стальную (алюминиевую) платину с размерами на 40мм больше размера подошвы  фрезера, по центру сверлим отверстие диаметром ~25мм;

2) В столешнице делаем отверстие на5мм больше размера подошвы и обнижение по размеру пластины;

3) Фрезер прикручиваем к пластине, а пластину к столешнице.

Вот где-то так. В Вашей конструкции подъёмного механизма есть один нехороший момент: нагрузка от веса фрезера + вибрация в процессе  работы ложится на пластмассовую  крышку. Может долго не прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Олександр Васильєв сказал:

Что касается Титана он пока работает, но второй раз его не куплю, пока ещё работает надеюсь год протянет. 

Так а в чем негодование выражено к Титану 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Олег Р сказал:

Это все делается так:

1) Берем стальную (алюминиевую) платину с размерами на 40мм больше размера подошвы  фрезера, по центру сверлим отверстие диаметром ~25мм;

2) В столешнице делаем отверстие на5мм больше размера подошвы и обнижение по размеру пластины;

3) Фрезер прикручиваем к пластине, а пластину к столешнице.

Вот где-то так. В Вашей конструкции подъёмного механизма есть один нехороший момент: нагрузка от веса фрезера + вибрация в процессе  работы ложится на пластмассовую  крышку. Может долго не прожить.

ВСё верно, это  так называемое флянцевое крепление,  делал неоднократно, лучше всего нержавейка, отверстие по центру флянца не обезательно 25мм оно должно  быть ангалогичное  отверстию в фрезере ...если есть пластина на подошве фрезера то  её можно удалить, всё остальное описано верно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил и вставить свои пять копеек  как я закрепил фрезер в стол ,а вдруг комуто пригодится.

IMG_20170313_144643.jpg

IMG_20170313_183155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал вчера четверть фрезой и вот что мне попалось,еще пару мм и попалоб на фрезу.

IMG_20171123_181906-2340x3120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Игоревич сказал:

Снимал вчера четверть фрезой и вот что мне попалось,еще пару мм и попалоб на фрезу.

IMG_20171123_181906-2340x3120.jpg

Четверть вибираю фрезою поставленою на місце ц.пили,робота і якість на висоті.

P_20171026_192017_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, Ворон сказав:

Четверть вибираю фрезою поставленою на місце ц.пили,робота і якість на висоті.

А як веде себе ця фреза   поперек волокон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ворон сказал:

Четверть вибираю фрезою поставленою на місце ц.пили,робота і якість на висоті.

P_20171026_192017_p.jpg

Кокое количество оборотов в мин. У вашего станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шульц сказал:

А як веде себе ця фреза   поперек волокон?

Незнаю,поперек волокон пробувати якось не прихоилось.:ah:

 

48 минут назад, Игоревич сказал:

Кокое количество оборотов в мин. У вашего станка?

5000 об/хв,і 7000 об/хв,вибираю на 5000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игоревич сказал:

Снимал вчера четверть фрезой и вот что мне попалось,еще пару мм и попалоб на фрезу.

Если это свинец , дробь охотничья , то фреза даже и не почувствовала , а если это железо то да неприятности могли .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...