Перейти к содержанию

Помогите советом


Светлана

Рекомендуемые сообщения

Подскажите ,пожалуйста, кто знает как сохранить несколько пчел (душ 20) для лечения ужаливанием.Оставить больного рассеянным склерозом без помощи для ежедневных поездок на пасеку за пчелами нет возможности. Помогите нам,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько пчел (душ 20)

Это Вы очень правильно написали - "душ" :) Сходу можна посоветовать клеточку Титова или Гайдара - там можна и корм поставить, но для 20 пчёл это будет наверно тесновато. И в клеточке без матки у меня пчёлы раз погибли при наличии корма :dntknw: Тут наверно надо что-то соорудить типа упрощённого микронуклеуса с куском сота и кормушкой. Если сделать коробочку, с внутрешним размером скажем 10х3,5х10 см (для одной маленькой рамочки), если в эту рамку вставить сушь, то в её соты можна и сиропчика немного наливать - тогда кормушки как такой не надо. Её ещё стОит оснастить вентиляционным отверстием вверху(закрыть решёткой) и можна отверстием в которое вставить прозрачный шланг для отбора пчёл. Это то что на ходу в голову взбрело. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я користуюсь коробочкою від зубочисток, кладу туди 1-2 кусочки пресованого цукру. Душ 20-25 бджіл живуть там 4-5 днів :ay: . Мені більше не потрібно, пасіка рядом. Якщо Вам потрібно на довше, то варто прислухатись до поради Марета :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите нам,пожалуйста!

Если Вам необходимо ежедневно проводить пчелоужаливания больному человеку посоветую Вам поместить одну семейку пчел дома, у окна, так чтобы леток был связан коридором (из дерева, пластиковый шланг) с улицей и пчелы могли выходить только на улицу. Тогда Вы сможете регулярно прямо дома и летом и зимой отбирать пчел для лечения. Пчел много не надо 1- 2 рамки с маткой. Более подробно об этом способе содержания пчел написано в книге А.Д. Комиссара "Высокотемпературная зимовка пчел". Она есть в библиотеке ОФП. Удачи. Если будут вопросы пишите в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...