Перейти к содержанию

Матки плодные и неплодки от Военрука на 2017 год


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, aleksanderche сказал:

Большей глупости не слышал, вы точно это не придумали?

 

Глупость не моя, я только матки продал, а отводки поехали делать другие люди и обратите внимание--это было неделю назад, Канди с гороховой мукой используют как белковую добавку, чтоб разогнать матку пока появится пыльца, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, военрук сказав:

Глупость не моя, я только матки продал, а отводки поехали делать другие люди и обратите внимание--это было неделю назад, Канди с гороховой мукой используют как белковую добавку, чтоб разогнать матку пока появится пыльца, 

Отводки делать?  А где их будут делать? Пасека в Египте стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fortons сказал:

Отводки делать?  А где их будут делать? Пасека в Египте стоит? 

Странно читать такие сообщения от жителей южных областей ,где средняя температура днем +12, а на солнце у Вас будет все +20, что еще надо, что удивляет? У нас здесь холоднее и хоть температура вчера например была всего +2, но пчела всеравно вылетала, так как солнце нагревает переднюю стенку улья, И еще, у того у кого пасека располагается у "вышневому садочку" огражденная со всех сторон, а не в чистом поле, то там создается свой микроклимат . Погода  уже не февральская, на улице весна, Отводки делают в феврале и маток зимуют с целью продавать в феврале тоже люди-чудаки  не совсем обычные, а немного "помешанные" на пчеле, у которых пчелы в голове с утра до вечера:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, военрук сказав:

Странно читать такие сообщения от жителей южных областей ,где средняя температура днем +12, а на солнце у Вас будет все +20, что еще надо, что удивляет? У нас здесь холоднее и хоть температура вчера например была всего +2, но пчела всеравно вылетала, так как солнце нагревает переднюю стенку улья, И еще, у того у кого пасека располагается у "вышневому садочку" огражденная со всех сторон, а не в чистом поле, то там создается свой микроклимат . Погода  уже не февральская, на улице весна, Отводки делают в феврале и маток зимуют с целью продавать в феврале тоже люди-чудаки  не совсем обычные, а немного "помешанные" на пчеле, у которых пчелы в голове с утра до вечера:hi: 

Про отводки я не поверю, это противоречит всему что я могу себе представить. И ч то если на юге, пчелы пару дней назад только  нормально облетелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, военрук сказал:

 Отводки делают в феврале и маток зимуют с целью продавать в феврале

а говорите "глупость не ваша ". Честно говоря следует по меньше писать про такие " технологии " пчеловождения ибо начинающий , с неустойчивой психикой , возьмет и попробует и получит весной больную пасеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, военрук сказал:

Отводки делают в феврале и маток зимуют с целью продавать в феврале тоже люди-чудаки  не совсем обычные, а немного "помешанные" на пчеле, у которых пчелы в голове с утра до вечера:hi: 

Не немного помешанные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Fortons сказал:

Про отводки я не поверю, это противоречит всему что я могу себе представить. И ч то если на юге, пчелы пару дней назад только  нормально облетелись.

Разделить сильную семью на две части, в безматочную дать плодную матку,сверху на рамки положить канди, хорошо утеплить. В лежаках и украинцах это все делается в одном улье через перегородку, Есть еще несколько нюансов, но о них я писать не буду, так как наработки не только мои и то, что люди оттачивали годами, я могу выложить здесь в трех строчках, а меня на это никто не уполномачивал, Мое дело предоставить им вовремя зимовавших маток, которых я сохраняю по методу высокотемпературной зимовки, где есть тоже много нюансов :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, алекс-к сказал:

а говорите "глупость не ваша ". Честно говоря следует по меньше писать про такие " технологии " пчеловождения ибо начинающий , с неустойчивой психикой , возьмет и попробует и получит весной больную пасеку

Чтоб не получить больную пасеку, надо много читать, делать выводы из прочитанного, ну и экспериментировать, Мой одноклассник еще в десятом классе ремонтировал телевизоры, для меня это и в пятьдесят непостижимо, хотя если честно, то я и не пытался, и так оно в любой отрасли и в пчеловодстве также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нужно много читать, но главное научится фильтровать те вещи что имеют право на жизнь и абсурд

мне вот интересно те хвосты что остались после маток вы объединяли? если объединяли то как проходило объединение взъерошенных пчел у которых забрали матку и отводков которые (неделю назад так точно) еще не облетелись . Не будет это причиной поноса в обедненной семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, valik1986 сказал:

да нужно много читать, но главное научится фильтровать те вещи что имеют право на жизнь и абсурд

мне вот интересно те хвосты что остались после маток вы объединяли? если объединяли то как проходило объединение взъерошенных пчел у которых забрали матку и отводков которые (неделю назад так точно) еще не облетелись . Не будет это причиной поноса в обедненной семье?

Вы как раз и не профильтровали написанное в данной теме. Я писал, что зимовка маток высокотемпературная, матка вынимается не из клуба , как Вам показалось и пчелы в таких семейках активные, советую почитать тему на форуме "Запасные матки" и тогда некоторые вопросы отпадут. Пчела свое дело сделала, ею можно и пожертвовать, но я как хахол еще пытаюсь ей сохранить жизнь и ставлю безматочный корпус на корпус с маткой,Пчела с верхнего корпуса переходит вниз к матке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 10:52, Fortons сказал:

Про отводки я не поверю, это противоречит всему что я могу себе представить. И ч то если на юге, пчелы пару дней назад только  нормально облетелись.

Сегодня на ютубе на канале Ивана Филипчука показано, что пчелы пыльцу носят и это 27.02.2017, Климат меняется и то, что раньше было в конце марта сейчас мы наблюдаем в феврале 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, военрук сказал:

Климат меняется и то, что раньше было в конце марта сейчас мы наблюдаем в феврале 

И пчеловодам добавляется головняк -лишняя генерация клеща 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, военрук сказав:

Сегодня на ютубе на канале Ивана Филипчука показано, что пчелы пыльцу носят и это 27.02.2017, Климат меняется и то, что раньше было в конце марта сейчас мы наблюдаем в феврале 

При чем тут климат? Человек делает отводки в феврале, мне кажется это сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю, почему не сделать отводки еще летом, наростить и пустить в зиму, а нужно искать себе  головняк и приключения зимой:dntknw:

В 26.02.2017 в 11:11, военрук сказал:

Разделить сильную семью на две части, в безматочную дать плодную матку,сверху на рамки положить канди, хорошо утеплить.

Как узнать какая половина без матки? По слуху, запаху, вербовым прутикам и т.д.? И второй вопрос "назачем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инфа, правда, про мартовские отводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 1 марта и я открываю сезон по пересылке маток Новой почтой, первая матка едет в Заводское Чорткивского р-на Тернопольской обл, Посмотрю, что с этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Продолжаю набирать заказы на ранних (апрельских) неплодных маток бакфаста и карники, цена 80грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Тех, кто сделал заказы на неплодок информирую, что вчера сделал привывки, сегодня проверил, прием личинок на воспитание отличный, постараюсь никого не подвести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2017 в 20:16, военрук сказал:

Тех, кто сделал заказы на неплодок информирую, что вчера сделал прививки, сегодня проверил, прием личинок на воспитание отличный, постараюсь никого не подвести

:blink::blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це ви що вирішили за Закарпаттям поганяться? Так в них обліт на місяць раніше і розвиток раніший, ну не в нас точно

В 12.04.2017 в 20:16, военрук сказал:

 вчера сделал привывки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей Сумчанин сказал:

Це ви що вирішили за Закарпаттям поганяться? Так в них обліт на місяць раніше і розвиток раніший, ну не в нас точно

 

Привывки делались исключительно ради неплодок, так как на них у меня набраны заказы.Но и вспомни прошлогоднюю встречу, Александр Владимирович в том году 27 апреля во вторые корпуса маточники ставил и уже к 7 мая были плодные матки, а прививался он где то 15 апреля. Я сделал в этом году старт на четыре дня раньше.Кстати сегодня мне с Закарпаття пришли прошлогодние матки, шли четыре дня укрпочтой, с утепления был только скотч, но тем неменее все живы, если бы отправили Новой почтой, то результат был бы другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, военрук сказал:

Привывки делались исключительно ради неплодок, так как на них у меня набраны заказы.Но и вспомни прошлогоднюю встречу, Александр Владимирович в том году 27 апреля во вторые корпуса маточники ставил и уже к 7 мая были плодные матки, а прививался он где то 15 апреля. Я сделал в этом году старт на четыре дня раньше.Кстати сегодня мне с Закарпаття пришли прошлогодние матки, шли четыре дня укрпочтой, с утепления был только скотч, но тем неменее все живы, если бы отправили Новой почтой, то результат был бы другой

А яка у Вас по прогнозу погода на наступну неділю, у нас вночі мінус в день не більше +10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, военрук сказал:

Привывки делались исключительно ради неплодок, так как на них у меня набраны заказы.Но и вспомни прошлогоднюю встречу, Александр Владимирович в том году 27 апреля во вторые корпуса маточники ставил и уже к 7 мая были плодные матки, а прививался он где то 15 апреля.

Сколько рамок расплода имеет сейчас воспитательница? Вы готовили сборную воспиталку? Думаю, глядя в свои улья, коллеги удивляются тому, как Вам удалось создать нужные условия для качественного результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Wladimir_K сказал:

А яка у Вас по прогнозу погода на наступну неділю, у нас вночі мінус в день не більше +10.

Погоду в Ромнах Вы можете увидеть по Синоптику, погода впереди плохая, хотелось бы лучшей, но в природе все пошло на развитие, пчелы не исключение

13 минуты назад, Mаксим сказал:

Сколько рамок расплода имеет сейчас воспитательница? Вы готовили сборную воспиталку? Думаю, глядя в свои улья, коллеги удивляются тому, как Вам удалось создать нужные условия для качественного результата

Коллеги не удивляются, они молча делают свое дело:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...