Перейти к содержанию

Сколько живет и как сохранить максимально долго племенную матку


Jabar

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Это НЕ матка тихой смены а прием матковода который думает что такой манепуляцией он приблизит этот прием к маточнекам Т.С Тихая смена это запланированный пчелой процесс. Маток качественных получать можно но это все равно маточники потери матки или (свещивые ). То есть аварийные :hi:

Я також так думав і охоче б повірив, але спочатку спростуйте класика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

 . А такие как Патриот.

Хоть бы правильно написали ник... Не хочется ругаться на ночь глядя и что-то доказывать...

 

13 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

 90 % украинских пчеловодов  пока этого не научились  то естественно матки у них роевые и свещевые  и своё не умение выводить маток от плем. материала они оправдывают патриотизмом к местной пчеле.

 

 ну да здесь 90% не понятных пчеловодов присутствует на форуме, с Ваших слов...:ay: Считаю, что наилучшего качества, матки выводятся при наличии матки в семье, все остальное не для меня... 

В бригаде у нас более 100 семей, весь сезон коллеги просят малок у меня, до глубокой осени и не первый год.

 

11 час назад, Паланочка сказал:

понимаете ктото делает рамочки , а ктото покупает , ктото имеет оборудование и навык, а ктото клепает криво-боком и так сойдет... ктото умеет ктото нет.. я например "вырос" с того возраста когда рамки делал сам. Теперь предпочитаю работу столяра оставлять столяру ( правда столяр столяру рознь) .... ну я думаю вы поняли о чем я.

 

Из-за криворукого матковода могу потерять сезон, Думаю Вы поняли меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nibond сказал:

Я також так думав і охоче б повірив, але спочатку спростуйте класика.

Куда мне до Рутнера :blink: Но это мое мнение и практика :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернімося до теми!  То як хто зберігає маток пенсіонерок?  Крім відводка, є ще якісь у когось напрацювання?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Паланочка сказал:

, тобто маточники закладаються на відкладених маткою яйцях. в усіх інших природніх ситуаціях (крім роїння) це рятункові маточники . 

Немного дополню.                             Маточники залаживаются  на отложенных яйцах в МИСОЧЬКИ ...   (но не в пчелинную ячейку.)                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nibond сказал:

"Матководство", Ф.Руттнер, ст.17

Іван Михайлович скористувався саме цими рекомендаціями і  закладка маточників проходить в присутності матки. Про підготовку розплоду мова не йде, а саме про " контакт с маткой был бы сильно ослаблен".  Саме той факт, що розплід ніяким чином не підбирається, а бджоли виводять обмежену кількість  маточників в нижній чи боковій частині, на личинках відповідного віку, забезпечують якісну годівлю і отримують дуже якісні матки, і є свідченням, що це матки ТХ.

чесно не очікував що комусь треба доводити такі прості істини :dntknw:

Добре давайте ще раз розберем ситуацію тихої заміни. Матка сіє в гнізді, сімя працює в звичному стані, але бджоли бачать якийсь дефект матки (феромони про які мова вище наприклад)  що відбувається далі ? бджоли заставляють матку відкласти яйця в маточні мисочки і виховують личинки, ці маточники можуть після запечатування розгризатися і закладатись нові і так багато разів чому ? сімя себе страхує , відчуває якусь ваду в матці ,але вивід цей відбувається планово мисочка-яйце-маточник. Теж саме при роїнні мисочка-яйце-маточник. Матка при цьому може сіяти навіть після обльоту молодої  досить довгий час. стресу немає все спокійно планова заміна . по іншому ніяк тиха не відбувається ! Ситуація рятункового виводу інша , в сімї відбувається різко якась ситуація яка не дає можливості бджолам скористатись тихою заміною матки , які це ситуації ? наприклад матка пропала., або різко перестала сіяти(хоча тут не обовязков буде закладка маточників) ну і таке інше. Бджоли не мають можливості зробити ситуацію, мисочка-яйце-маточник тобто планово невиходить замінити матку , і бджоли закладають маточники по іншій схемі, бджолина комірка з личинкою-маточник. ці маточники і звуться тому рятунковими.

тепер щодо того що пише Рутнер. воістину правда що різні люди прочитавши одну і ту книгу зрозуміють її по іншому якщо базові знання у них різні. При виводі маток моделюють ситуацію тихої заміни про що і пише Рутнер. Що для цього потрібно ? По перше сімя повинна працювати у звичному режимі. Тобто присутність матки , і її робота (матка сіє, є різновіковий розплід, сімя працює у звичнмоу режимі) по друге бджоли повинні відчувати "дефект матки" бо інакше вони не будуть виховувати личинки . Як цього досягти ? В сімї створюють умови коли при нормальній роботі матки є місце куди матка не заходить , але там є різновіковий розплід (присутність виховательок) і туди дають прийняті стартером на виховання двухсуточні личинки. Бджоли відчуваючи що феромонів матки недостатньо виховують "про запас" ці маточники , але якщо ви їх не відберете після запечатування їх розгризуть,(крім того випадку коли бджоли насправді хочуть замінити матку) Треба також обмовитись , що якщо ви дасте одночасно 20 личинок то ці маточники ніяк не будуть тихозмінними , якщо 5-7 рахуйте що ви маєте тихозмінні маточники. При моделюванні ситуації коли матка в кліточці і ви чекаєте закладки на рамках маточників не моделюється ситуація тихої заміни , личинка не є як при плановій заміні потрібного віку. а матка не працює в нормальному режимі , при такому способі моделюється ситуація рятункового маточника....

ПС якщо і так не зрозумієте то ваша справа. Жаль що в цій темі немає авторитетних матководів (наприклад @дочинец чи @Гайдар Василий Антонович) які б поставили крапку над і..... але я надіюсь все таки пасіники які це читають розберуться що таке тиха і рятункова ситуація при виводі маток, і не будуть намагатися вивести якісну матку зі старої личинки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолятор .(Миленин .Хмары. Или другой ) Цель .Получение малого количества засева .(крупные личинки для прививок) По путно сахранение матки во времени (Яйцекладка активная в сезон 2 месяца .) Пробывал матка протянула 3 года .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Брониславович сказал:

   Неплодная матка тихой смены имеет высокое качество... и все. Какой будет семья с этой маткой зависит от облета и трутней с которыми она спарится, насчет хорошей передачи " цінні ГКО своєї породи" это уже фантазии.

Броніславовичу, це стверджує Паращинець - заводчик Карпатки 100. Він якраз і спостерігав це роками. Я ж не заперечую, бо ТЗ - це дійсно найліпші. Переконувався це щоразу.:IMHO::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, nibond сказал:

Спершу я б хотів, щоб Ви спростували Руттнера.

так мені не треба спростовувати Рутнера, він пише все правильно, мої слова не розходятся з написаним ним. ;)

13 минуты назад, Патриот17 сказал:

Из-за криворукого матковода могу потерять сезон, Думаю Вы поняли меня....

вопрос в другом, не криворукий ли вы сам матковод. Без обид , просто хочу чтобы вы поняли матководство  тоже требует определенных знаний. вот видите даже по етой теме , люди выводят маток, а не поинмают основ....:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паланочка сказал:

Процесс тихой смены матки воспроизводится во всех случаях,
когда вывод маток осуществляется в нормальной семье без отбора
старой матки. Принцип этого приема состоит в том, что семью орга¬
низуют таким образом, чтобы пчелы-кормилицы, ухаживающие за ма¬
точниками, хотя и не находились бы в состоянии безматочности, но
их контакт с маткой был бы сильно ослаблен, а ее влияние сведено
до минимума. В такой семье, как и в семье со старой или поврежден¬
ной маткой, возникает сигнал «неполноценности» и вместе с ним тен¬
денция к выводу молодых маток. Как и при естественной замене
матки, здесь выводится относительно небольшое число маток, однако
их качество в большинстве случаев очень хорошее.

Прочитайте уважно написане Рутнером. Мова перш за все йде " вывод маток осуществляется в нормальной семье без отбора старой матки. " Зверныть увагу нормальной семье тобто де є нормальна сіюча матка. Якщо в період розвитку сімї матка не сіє це не нормальна сімя.

"В такой семье, как и в семье со старой или поврежденной маткой, возникает сигнал «неполноценности» и вместе с ним тенденция к выводу молодых маток." Тоесть пчелы проявляют желание воспитывать, а не закладывать свищевые маточники, у них есть время заставить матку отложыть яйца в мисочки потому как матка сеет. Тоесть добиваются того чтобы пчелы работали как в нормальной семье но в то же время хотели воспитывать, заметьте не закладывали свищи, а хотели воспитывать. "Как и при естественной замене матки, здесь выводится относительно небольшое число маток, однако их качество в большинстве случаев очень хорошее." тут разговор о том что я писал выше, чем меньше маточников тем более качествеными будут матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Изолятор .(Миленин .Хмары. Или другой ) Цель .Получение малого количества засева .(крупные личинки для прививок) По путно сахранение матки во времени (Яйцекладка активная в сезон 2 месяца .) Пробывал матка протянула 3 года .:hi:

У мене і без ізоляторів, - які, на моє глибоке переконання, стовідсотково гублять якість маток (про це я дискусував якось на виставці-ярмарку на ВДНГ в Києві з Хмарою ще за його життя),- одна матка-рекордистка прожила 4,5 роки.:ay:Може й прожила саме  тому, що я ніколи для неї не використовував ІХ .:dntknw: Переконаний, що насильна перерва яйцекладки у здоров"ї маток до добра не доведе. :IMHO:А зараз моя замшева В-73 пішла взиму. Якщо перезимує - з літа піде їй 4 годочків.:ay: Бо обмежував я її кладку просто - малим гніздом. Те саме творю й з племінною моєю голандкою - В-45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Патриот17 сказал:

Простой метод. Семью что не роится два года,на третий создаю условия для роения (ввожу в роевое), маточники вырезаю запечатонные и в клетки. Далее делаю отводки и раздаю маток не плодок там где тянут маточники. Все просто и легко без роев и беганья за ними.

До маток питань не має, але спосіб не для матководів, чи промислових пасік, важко спрогнозувати навіть по днях, не то,  що по годинах. А для невеликих пасік  ідеальний спосіб.
А загалом питання філософське. Що краще - співпрацювати з бджолами, чи використовувати їх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

А чому їх бджоли хочуть змінити - то вже інше питання.

может маточное вещество хуже выделяется при малом количестве семени?, кто знает, из коллег,  есть зависимость количества семени влияет на выделения матотчного вещества? Кто что читал на эту тему

 

2 часа назад, Брониславович сказал:

Не плодная матка тихой смены имеет высокое качество...

Как думаете маток такого качества осемененных ИО будут реже менять тихой сменой? может это выход для операторов?

2 минуты назад, nibond сказал:

До маток питань не має, але спосіб не для матководів, чи промислових пасік, важко спрогнозувати навіть по днях, не то,  що по годинах. А для невеликих пасік  ідеальний спосіб.
А загалом питання філософське. Що краще - співпрацювати з бджолами, чи використовувати їх.

Да для пасики до 40 семей метод работает на ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Патриот17 сказал:

Как думаете маток такого качества осемененных ИО будут реже менять тихой сменой? может это выход для операторов?

а с чего вы сделали вывод что маток ИО меняют чаще чем маток естественого облета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Переконаний, що насильна перерва яйцекладки у здоров"ї маток до добра не доведе.

Якби було справді так. то ніхто не пересилав би плідних маток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Патриот17 сказал:

 

 

Как думаете маток такого качества  будут реже менять тихой сменой? 

Искуственно выведенные качественные матки практически не отличаются от маток тихой смены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ДобровоЛ сказал:

У мене і без ізоляторів, - які, на моє глибоке переконання, стовідсотково гублять якість маток (про це я дискусував якось на виставці-ярмарку на ВДНГ в Києві з Хмарою ще за його життя),- одна матка-рекордистка прожила 4,5 роки.:ay:Може й прожила саме  тому, що я ніколи для неї не використовував ІХ .:dntknw: Переконаний, що насильна перерва яйцекладки у здоров"ї маток до добра не доведе. :IMHO:А зараз моя замшева В-73 пішла взиму. Якщо перезимує - з літа піде їй 4 годочків.:ay: Бо обмежував я її кладку просто - малим гніздом. Те саме творю й з племінною моєю голандкою - В-45.

У нас разные подходы к выводу маток а значит и технологии .Лучшая технология та которая дает матководу оптимально позитивный результат :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

То есть аварийные

Так и не так. Что делать с феромонами матки находящееся в семье?

 

16 минут назад, Паланочка сказал:

а с чего вы сделали вывод что маток ИО меняют чаще чем маток естественого облета ?

не совсем поняли. Говорю, в этих строках, от том, что если маток тихой смены осеменять ИО, то МОЖЕТ БЫТЬ их будут реже менять чем маток выведенных искусственно с помощью переноса личинок, осемененных также с помощью ИО. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паланочка сказал:

а с чего вы сделали вывод что маток ИО меняют чаще чем маток естественого облета ?

 

5 минут назад, Патриот17 сказал:

может маточное вещество хуже выделяется при малом количестве семени?, кто знает, из коллег,  есть зависимость количества семени влияет на выделения матотчного вещества? Кто что читал на эту тему

 

Как думаете маток такого качества осемененных ИО будут реже менять тихой сменой? может это выход для операторов?

:IMHO:Хоч питання було й не до мене, Артемію, та мою матку від Марії Гембал ШО постійно хотіли змінити, а і з трьох маток ШО від Теплова одну -теж вже зразу ж, у рік підсадки. Що ж до звичайного спарювання одно чи дворічних - це для мене досить таки рідке явище. ТЗ найчастіше спостерігав десь вже на третій рік. А неякісні сам вибраковую, не чекаю на сигнал від бджіл.:dntknw:

10 минут назад, Sanich сказал:

Якби було справді так. то ніхто не пересилав би плідних маток. 

Не зовсім точно я , Олександре, висловився, випало - довга - буває і у мене . Насильна довга - малось на увазі,- більше місяця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феромон то есть .но биологической цепочки вывода матки НЕТ .(мисочка.яйцо ) Только пчелиная ячейка .И пчела очень редко закладывает на яйцах маточники .В основном на личинках а это маточники только аварийной или панической ситуации которую создал матковод .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Патриот17 сказал:

Так и не так. Что делать с феромонами матки находящееся в семье?

 

не совсем поняли. Говорю от том, что если маток тихой смены осеменять ИО, то МОЖЕТ БЫТЬ их будут реже менять чем маток выведенных искусственно с помощью переноса личинок, осемененных также с помощью ИО. 

 

 

Ви вже в такі дебрі заїхали...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Не зовсім точно я , Олександре, висловився, випало - довга - буває і у мене . Насильна довга - малось на увазі,- більше місяця.

Чому? Аргументуйте. Чому місяць, не два чи тиждень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Феромон то есть .но биологической цепочки вывода матки НЕТ .(мисочка.яйцо ) Только пчелиная ячейка .И пчела очень редко закладывает на яйцах маточники .В основном на личинках а это маточники только аварийной или панической ситуации которую создал матковод .:hi:

Вот в этом то загвоздка - феромон есть, матка есть, но не сеет, нет биологической цепочки, нет однозначного мнения.:hi:

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Ви вже в такі дебрі заїхали...:umora:

Это нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sanich сказал:

Чому? Аргументуйте. Чому місяць, не два чи тиждень? 

З власного досвіду. Якось довелось тримати  кілька маток у сім"ї обезматочній запасними днів з 40 - поза сотами, в сітчастому великому ізоляторі. А при пересилці - до двох тижнів з ними нічого не стається - теж з власного досвіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Паланочка сказал:

ПС якщо і так не зрозумієте то ваша справа.

Написано багато, але без аргументів. Це розповсюджена точка зору про ТЗ.
Так все ж, як Руттнер добивався ТЗ, він не користувався домислами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...