Перейти к содержанию

Сколько живет и как сохранить максимально долго племенную матку


Jabar

Рекомендуемые сообщения

..... Как получается так сделать у вас? Не калеча матку можете справоцировать самью на тихую смену?

замкніть матку в кліточку  і поставте за заставну  або серед медових рамок ( якщо лежак) , або перенесіть у верхній медовий корпус (якщо корпусний) . Через 4-6 днів буде закладено кілька маточників тихої заміни (2-6) залежно від сімї. Як запечатають , можна забрати і на них зробити відводки, а матку випустити з кліточки. Буває і після того як випустили, ще намагаються її замінити. Потрібно поспостерігати, щоб цього не сталося.

Часом роблю по іншому. Як заклали маточники, сімю ділю. В нижній корпус переношу маточник  і відділяю глухою перегородкою, в другому  (також  з льотком) , часом залишаю другий маточник , а якщо заклали лише один, то випускаю їх матку. Як матка  молода облетиться, перегородку видаляю , матку  залишаю. Стару у відводок , і ставлю поряд з її дочкою. При потребі  підсилюю розплодом, зазвичай цього робити не потрібно, вона стоїть у вулику з надставкою на 12 рамок.

Таким чином я одержую кілька хороших маток від тих які стоять в контролі. Можна побачити на фото моїх пасік.

вулики двохсімейні.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Wladimir_K сказал:

Что там казати потужна технологія. І скільки маток отримуєте за сезон і яка на кінець травня сила сімей, якщо 3 річні матки у Вас не рояться.

25 обсиженых дадана,средняя в этом году

Не утверждаю что все семьи не роятся. 

Как думаете ссколько маточников при роении? Повторно не ввожу семьи в роевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Іван Михайлович сказал:

..... Как получается так сделать у вас? Не калеча матку можете справоцировать самью на тихую смену?

замкніть матку в кліточку  і поставте за заставну  або серед медових рамок ( якщо лежак) , або перенесіть у верхній медовий корпус (якщо корпусний) . Через 4-6 днів буде закладено кілька маточників тихої заміни (2-6) залежно від сімї. 

 

Иван Михайлович. это ведь самые настоящие СВИЩЕВЫЕ маточники.   да и вариант для начинающего любителя даже не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю хорошую матку раз в 2-3 года купить можно,  за это время она себя окупает много раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Патриот17 сказал:

 

Редко использую свищевых, только в пакетах покупных приходят. Но они до июля после зимовки на моей пасике не могут дожить Тихая смена, и в какой бы отводок ре подсаживал все меняют ее.

 

 

Сначала пишите что покупаете пакеты со свищевыми матками.              а далее сами себе противоречите.

44 минуты назад, Патриот17 сказал:

А смысл покупать?ни ужели не интересно самому все сделать или сложно? 

 

 

Ну да не сложно купить непонятных пакетов со свещевыми (роевыми) матками (таких в Украине продаётся 90 % ) далее от них выводить роевых маток и заявлять что занимаетесь укр.степ.пчелой.       Напишите у себя в аватарке        порода-  местные?  не известного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Иван Михайлович. это ведь самые настоящие СВИЩЕВЫЕ маточники.   да и вариант для начинающего любителя даже не очень.

Правда????  Саме для початківця , у якого досвід невеличкий, і відрізнити личинку 12 годин і 24 годи є складно

Ви попробуйте, і лише пізніше робіть висновки. Одночасно поспостерігайте як бджоли вигодовують цих , як Ви кажете. "свищових" маток.

Рятункові ( свищові)маточники   будуть при повному осиротінні  сімї! ,  їх буде досить багато і на різних личинках і з різною годівлею.  Якщо бджоли виховують маток заміни, при наявній матці , це зовсім інші матки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Jabar сказал:

Я думаю хорошую матку раз в 2-3 года купить можно,  за это время она себя окупает много раз

Да только нужно уметь самую малость - научиться выводить от неё дочек . А такие как Патриот. Александр и 90 % украинских пчеловодов  пока этого не научились  то естественно матки у них роевые и свещевые  и своё не умение выводить маток от плем. материала они оправдывают патриотизмом к местной пчеле.

Саша -в тебя верю. в остальных очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

Правда????  Саме для початківця , у якого досвід невеличкий, і відрізнити личинку 12 годин і 24 годи є складно

Ви попробуйте, і лише пізніше робіть висновки. Одночасно поспостерігайте як бджоли вигодовують цих , як Ви кажете. "свищових" маток.

Рятункові ( свищові)маточники   будуть при повному осиротінні  сімї! ,  їх буде досить багато і на різних личинках і з різною годівлею.  Якщо бджоли виховують маток заміни, при наявній матці , це зовсім інші матки.

 

Купити Джентер і не відрізняйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Іван Михайлович сказал:

Правда????  Саме для початківця , у якого досвід невеличкий, і відрізнити личинку 12 годин і 24 годи є складно

Ви попробуйте, і лише пізніше робіть висновки. Одночасно поспостерігайте як бджоли вигодовують цих , як Ви кажете. "свищових" маток.

Рятункові ( свищові)маточники   будуть при повному осиротінні  сімї! ,  їх буде досить багато і на різних личинках і з різною годівлею.  Якщо бджоли виховують маток заміни, при наявній матці , це зовсім інші матки.

 

Это называются свищевые матки выращенные при частичном осиротении     но ни как не тихой смены

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Это называются свищевые матки выращенные при частичном осиротении     но ни как не тихой смены

 

це Ваше переконання.

Спочатку перевірте,  і аргументуйте, не користуйтеся домислами. Ми ткт не теоретично дискутуємо, а ділимося  практичними напрацюваннями, якщо такі є.

Перівняйте маток одержаних таким способом і свищових, поміряйте їх параметри , кількість яйцевих трубочок, або хоч  масу маток одержаних так як я описав. Після цього можемо продовжити дискусію.  не хочу витрачати час , на те що мені  достаменно відоме,  Вас  я не мушу переконувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jabar сказал:

Я думаю хорошую матку раз в 2-3 года купить можно,  за это время она себя окупает много раз

на хорошу матку досить важко потрапити.Не в образу матководам,більшість куплених КАРПАТОК нічого надзвичайного не показали. Тому стараюся вивести своїх від кращих сімей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Это называются свищевые матки выращенные при частичном осиротении     но ни как не тихой смены

 

саме такі матки в мене працюють найкраще:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

 

Перівняйте маток одержаних таким способом і свищових, поміряйте їх параметри , кількість яйцевих трубочок, або хоч  масу маток одержаних так як я описав. Після цього можемо продовжити дискусію.  не хочу витрачати час , на те що мені  достаменно відоме,  Вас  я не мушу переконувати.

Я думал что матководы отличают маток на свищевых .роевых. тихой смены от  спосрба вывода маток ..а оказывается матководу нужно мерять количество трубочек чтоб понять роевая матка или свещевая.

Я не говорю с вами о качестве матки. Я вам написал  что при этом способе вывода получаются матки свещевые.    А как получить качественную свищевую матку это другая тема.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Это называются свищевые матки выращенные при частичном осиротении     но ни как не тихой смены

 

Тоже считал ,что тихосменные бывают при сеющей матке в гнезде ,которая чем то не устраивает пчёл .Никакое калецтво маток пчеловодом (обрезание крыльев, ног и т.д. ) обычно не провоцирует семью сменить маток по" тихому "

В этом году 4 раза убирал маточники тихой смены у И,О  Наверное пчёлы заставляют матку отложить яйцо в маточник .Видно И,О. их чемто не устраивает .Меня устраивает их нет и пчёлам виднее ,они то не знают что я отлистал за неё N-ую сумму денег 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, davolodya сказал:

саме такі матки в мене працюють найкраще:wave:

Всё может быть.за качество маток я разговор не вёл. но всё же интересно сколько маток получаете за сезон таким способом и какими способами получаете остальных маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мико сказал:

Тоже считал ,что тихосменные бывают при сеющей матке в гнезде ,которая чем то не устраивает пчёл .Никакое калецтво маток пчеловодом (обрезание крыльев, ног и т.д. ) обычно не провоцирует семью сменить маток по" тихому "

В этом году 4 раза убирал маточники тихой смены у И,О  Наверное пчёлы заставляют матку отложить яйцо в маточник .Видно И,О. их чемто не устраивает .Меня устраивает их нет и пчёлам виднее ,они то не знают что я отлистал за неё N-ую сумму денег 

Матка ШО запліднена одним трутнем постійно закладають тиху заміну. Завжди буде маточник. Для тих хто рахує матку тихої заміни за найкращу буде те що треба:ay:. Краще зробити прививку нормальних маток і не бавитися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Seos сказал:

Матка придбана в минулому році, перевірена, бакфаст, підсажувалась на карніку. В зиму йшла частково її бакфаст+об'єднувалась з карнікою. На весні показала гарний розвиток, чоловік вивів з неї N кількість Ф1. Жила в повноцінні сім'ї. А десь в червні її почали мінять. Маточники кілька раз зривались і знову закладались, плюс все ж господар віддав перевагу карніці, тому матку запропонував мені, а в мене ця лінія вже була, тому я знайшов йому іншого купця. Хлопчина підсаджував її на дворняг, вивести в цьому сезоні нічого не встиг, так як це була його перша спроба привитись і чомусь 100% не вдала. Сподівається що вона перезимує. До речі минулого тижня спілкувався з попереднім господарем матки, сім'я з якої забралась матка зійшла майже на нівець, хоча й була підсаджена плідна карніка, по якій причині мені не відомо.

Дякую. Можливо в тій сімї якісь вірус .... цікавий випадок, який ще раз підтверджує те що зачасту ми не розуміємо по якій причині міняють маток , а лише будуєм здогадки які зачасту невідповідають дійсності...

2 часа назад, Патриот17 сказал:

А смысл покупать?ни ужели не интересно самому все сделать или сложно? 

понимаете ктото делает рамочки , а ктото покупает , ктото имеет оборудование и навык, а ктото клепает криво-боком и так сойдет... ктото умеет ктото нет.. я например "вырос" с того возраста когда рамки делал сам. Теперь предпочитаю работу столяра оставлять столяру ( правда столяр столяру рознь) .... ну я думаю вы поняли о чем я.

2 часа назад, Іван Михайлович сказал:

замкніть матку в кліточку  і поставте за заставну  або серед медових рамок ( якщо лежак) , або перенесіть у верхній медовий корпус (якщо корпусний) . Через 4-6 днів буде закладено кілька маточників тихої заміни (2-6) залежно від сімї. Як запечатають , можна забрати і на них зробити відводки, а матку випустити з кліточки. Буває і після того як випустили, ще намагаються її замінити. Потрібно поспостерігати, щоб цього не сталося.

це свищ , це не тиха заміна.

26 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Я думал что матководы отличают маток на свищевых .роевых. тихой смены от  спосрба вывода маток ..

Сергей все ты правильно думал. Мы когда выводим маток создаем искуственно ситуацыю в которой семья воспитывает новую матку, и способы создание такой ситуацыи могут копировать как тихую смену так и свищевую или роевую ситуацыю. И конечно если выводиш маток (темболее не себе) должен иметь представление о чем речь .. как бы :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Всё может быть.за качество маток я разговор не вёл. но всё же интересно сколько маток получаете за сезон таким способом и какими способами получаете остальных маток.

До продажу маток я ще не доріс,виводжу для своїх потреб. Закладають від 2до 5 маточників (залежить від сім'ї) Пробував китайський шпатель, успіхи невеликі, але вже є

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мико сказал:

Тоже считал ,что тихосменные бывают при сеющей матке в гнезде ,которая чем то не устраивает пчёл .Никакое калецтво маток пчеловодом (обрезание крыльев, ног и т.д. ) обычно не провоцирует семью сменить маток по" тихому "

В этом году 4 раза убирал маточники тихой смены у И,О  Наверное пчёлы заставляют матку отложить яйцо в маточник .Видно И,О. их чемто не устраивает .Меня устраивает их нет и пчёлам виднее ,они то не знают что я отлистал за неё N-ую сумму денег 

Матки ШО можуть бути для нас візуально здоровими, а бджоли відчувають її неповноцінність і будуть старатися замінити, щоб ми не робили. При цьому деколи бажання змінити таку матку може навіть зникнути.

1 минуту назад, davolodya сказал:

До продажу маток я ще не доріс,виводжу для своїх потреб. Закладають від 2до 5 маточників (залежить від сім'ї) Пробував китайський шпатель, успіхи невеликі, але вже є

В переважній більшості, якщо чогось пасічник не навчився, то намагається по максимуму виправдати найпростіші методики і способи це з власних спостережень на форумі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Матки ШО можуть бути для нас візуально здоровими, а бджоли відчувають її неповноцінність і будуть старатися замінити, щоб ми не робили. При цьому деколи бажання змінити таку матку може навіть зникнути.

В переважній більшості, якщо чогось пасічник не навчився, то намагається по максимуму виправдати найпростіші методики і способи це з власних спостережень на форумі.

В жодному разі не оправдуюся, поки не придбав шпателі,то виводив простими способами, потім— переносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Иван Михайлович. это ведь самые настоящие СВИЩЕВЫЕ маточники.   да и вариант для начинающего любителя даже не очень.

Матки тихой смены могут быть при сеющей матке и расплода всех возрастов .При любом заключении матки или удалении ее из улья это свищевые или маточники потери .А посадить ее в клетку это частичное сиротство и маточники будут аварийными .Но при этом если оставить пару то по качеству они будут очень похожи на тихую смену :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це вже мільйон разів жоване.Найважливішим в цьому є те що при тихій зміні за вибір і якість відповідають бджоли а при спланованому (частковому) осиротінні цю функцію ми перебираємо на себе :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что матководы отличают маток на свищевых .роевых. тихой смены от  спосрба вывода маток ..а оказывается матководу нужно мерять количество трубочек чтоб понять роевая матка или свещевая.

И вы прозрели?

Отправлено с моего HUMMER H5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кузмич сказал:


И вы прозрели?


 

Благодаря Иван Михайловичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Іван Михайлович сказал:

Спочатку перевірте,  і аргументуйте, не користуйтеся домислами. Ми ткт не теоретично дискутуємо, а ділимося  практичними напрацюваннями, якщо такі є.

Попробую аргументировать. 

При подсадке матки сначала старую посадил на ночь в клеточку а утром удалил. Через полтора часа новую плодную матку поместил в клеточке под холстик, рядом с пакетом сиропа. Пчёл много сидело на клеточке, кормили новую матку, рядом выбирали сироп из пакета. Никакой агрессии не было. Но ДЕВЯТЬ дней закладывались маточники. Я их срывал через день. Через девять дней матка в итоге мною была выпущена прямо на соты, её приняли и на следующий день матка уже откладывала яйца.

Чуть не тот случай что описали Вы, но:  

Плодная матка была в клеточке. У пчёл были все условия для распостранения её феромонов. Но маточники закладывались на личинках всех возрастов, вплоть до девятидневных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...