Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

А никто не работал с квадратной плетенной сеткой в качестве "пыльцеуловителя"?

нужна с ячейкой 4,5мм для отбора и 3-3,2 для приёма. 4,5мм как-то не попадалась... В перспективе надо бы заделать летковые пыльцеуловители, как у Коржа в одной из книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
100 гр. за 25 грн.?

У нас на базарі ціна пилка 20грн -200грам :)
Норма по приему пыльцы для взрослого человека 5 гр. сутки а ребенку 0.1 гр. на 1 кг. веса. При цене 10 копеек за грамм, взрослому надо в день на 50 , а ребенку от 10 до 20 копеек. Интересно, что можно купить за такие деньги у Вас на базаре? :ah: Сколько раз наблюдал, что ни кто, даже бомж не хочет наклониться и поднять с пола 10 копеек. Наверное только пчеловоды могут гнуть спину за такую оплату. :ole_ole::ole_ole::ole_ole::hi:
+5 :hi: Полностью поддерживаю. Как говорит Задорнов про Америкосов " Ну они и тупые" Так и нашим приходится объяснять что это не дорого и очень полезно.А они на тебя смотрят как на идиота и в аптеку бегут за волшебной пилюлей. Пыльцеуловители это хорошо. А кто какие сушилки заводского изготовления применяет и сколько они стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Нужны вот такие решетки от пыльцеулавливателя . Нашел в мелиссе93 по цене 10 гривен штука, может кто знает где есть дешевле. Нужно 36 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны вот такие решетки от пыльцеулавливателя . Нашел в мелиссе93 по цене 10 гривен штука, может кто знает где есть дешевле. Нужно 36 штук.
Дешевле не найдете , я думаю, когда-то покупал у них по 7 грн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

С 15 апреля поставил пыльцеуловители, принос пыльцы в каждой семье разный от 50 гр. до 200 гр. Летки открыты верхний и нижний, вчера в одной семье было ЧП, вечером начал собирать пыльцу, в одной семье смотрю на земле насыпано много пыльцы, вынимаю коробочик, а он полный, взвесил 360 гр. такого не ожидал. Возник вопрос, а сколько же максимально семья приносит за день пыльцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 15 апреля поставил пыльцеуловители

Не рановато?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ульях уже крайние рамки полностью забиты пергой, цветет абрикос, алыча.

Я поставил 20 апреля, вчера. И чтото пчелки неохотно лезут через решётку в некоторых ульях, висят грозьдями. Пыльцесботники использую малые 20х10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил 20 апреля, вчера. И чтото пчелки неохотно лезут через решётку в некоторых ульях, висят грозьдями. Пыльцесботники использую малые 20х10.
Треба потримати пилковловлювачі 2-3 дні відкритими, щоб бджоли привикли :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба потримати пилковловлювачі 2-3 дні відкритими, щоб бджоли привикли

Они у меня с 1 апреля стоят без решёток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба потримати пилковловлювачі 2-3 дні відкритими, щоб бджоли привикли

Они у меня с 1 апреля стоят без решёток.
Знач ппусть стоят... Оно утрясётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ульях уже крайние рамки полностью забиты пергой, цветет абрикос, алыча.

Сколько рамок расплода в семьях, у которых пыльцеулавливатели стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько рамок расплода в семьях, у которых пыльцеулавливатели стоят?

На 15. 04. было по 4-5 печатного расплода, но расплод где- то на 1/2, 2/3 рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько рамок расплода в семьях, у которых пыльцеулавливатели стоят?

На 15. 04. было по 4-5 печатного расплода, но расплод где- то на 1/2, 2/3 рамки.
А сколько всего рамок стоит в семье где пыльцеуловитель (какая сила помимо расплода)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ульях уже крайние рамки полностью забиты пергой, цветет абрикос, алыча.

Я поставил 20 апреля, вчера. И чтото пчелки неохотно лезут через решётку в некоторых ульях, висят грозьдями. Пыльцесботники использую малые 20х10.
Какой леток используете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой леток используете?

Верхний! Нижний зарешечен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой леток используете?

Верхний! Нижний зарешечен.
Для дресировки с утра нижний на глухо и к пыльцесборникам трапики поставте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 15 апреля поставил пыльцеуловители, принос пыльцы в каждой семье разный от 50 гр. до 200 гр.

Сегодня и я в одном улье включил пыльцесборник, собрали около 100 грм. пыльцы. Для сушки поехал купил овощесушку VINIS, с ручной регулировкой температуры. Думаю,что пыльцу собирать еще рановато, не знаю как поступить с другими семьями. Подскажите, сколько часов нужно сушить пыльцу в овощесушке при температуре 35 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для сушіння пилку використовую сущарку "Садочок", виробництва Вінницького заводу. Температуру виставляю - 39 градусів, час сушіння - 10 годин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько часов нужно сушить пыльцу в овощесушке при температуре 35 градусов.
Я для сушіння пилку використовую сущарку "Садочок", виробництва Вінницького заводу. Температуру виставляю - 39 градусів, час сушіння - 10 годин.
Молодежь, а вы что и напрячься не хотите. Прежде чем, чем то, заняться, нужно к этому подготовиться, что то, почитать и осмыслить. Спросить можно тогда, когда что то, не понимаете, а когда спрашивают … . :dntknw: По теме. У меня знакомый сушит пыльцу на фортепьяно, при комнатной температуре, 6 –ть академических часов. Такую пыльцу можно использовать только дома. ;):wave: А если вы хотите поставлять пыльцу на рынок, то хотя бы так. :hi:
Самый распространенный способ обезвоживания пыльцевой обножки — конвективная сушка. Для этого сырье обдувают нагретым теплоносителем, например воздухом в сушильном шкафу с решетчатыми лотками, на которые ровным слоем 1,0–1,5 см насыпают пыльцевую обножку. Вентилятор продувает между лотками воздух, нагретый электрической спиралью. Температуру воздуха контролируют термометром. Продолжительность сушки не должна превышать 3 сут. При влажности обножки 20–25% обычно она длится 24 ч, а при влажности 30–35% — около 72 ч. Недостаток данного способа — большая продолжительность сушки. Теплый воздух подводится к поверхности комочка обножки, влага с нее испаряется быстро, а внутренние слои прогреваются медленно, что приводит к пересушиванию поверхностных слоев. Кроме того, вместе с влагой из внутренних слоев к поверхностным перемещаются растворимые компоненты биологически активных веществ (витамины, микро- и макроэлементы), которые затем уносятся потоками воздуха, что снижает биологическую ценность обножки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь, а вы что и напрячься не хотите. Прежде чем, чем то, заняться, нужно к этому подготовиться, что то, почитать и осмыслить. Спросить можно тогда, когда что то, не понимаете, а когда спрашивают … . opr06K94.gif

Все было обдумано и осмысленно, вопрос задал для того чтобы узнать кто как сушит на практике :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь, а вы что и напрячься не хотите. Прежде чем, чем то, заняться, нужно к этому подготовиться, что то, почитать и осмыслить. Спросить можно тогда, когда что то, не понимаете, а когда спрашивают … . :dntknw: По теме. У меня знакомый сушит пыльцу на фортепьяно, при комнатной температуре, 6 –ть академических часов. Такую пыльцу можно использовать только дома. ;):wave:
А если вы хотите поставлять пыльцу на рынок, то хотя бы так. :hi:
Самый распространенный способ обезвоживания пыльцевой обножки — конвективная сушка. Для этого сырье обдувают нагретым теплоносителем, например воздухом в сушильном шкафу с решетчатыми лотками, на которые ровным слоем 1,0–1,5 см насыпают пыльцевую обножку. Вентилятор продувает между лотками воздух, нагретый электрической спиралью. Температуру воздуха контролируют термометром. Продолжительность сушки не должна превышать 3 сут. При влажности обножки 20–25% обычно она длится 24 ч, а при влажности 30–35% — около 72 ч. Недостаток данного способа — большая продолжительность сушки. Теплый воздух подводится к поверхности комочка обножки, влага с нее испаряется быстро, а внутренние слои прогреваются медленно, что приводит к пересушиванию поверхностных слоев. Кроме того, вместе с влагой из внутренних слоев к поверхностным перемещаются растворимые компоненты биологически активных веществ (витамины, микро- и макроэлементы), которые затем уносятся потоками воздуха, что снижает биологическую ценность обножки.
Шановний Метролог, поділіться будь-ласка для молодих своїм реальним методом сушіння пилку, саме тим, який Ви застосовуєте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки можна зібрати пилку з однієї бджолосім ї за сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...