Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

Пчелы основную массу пыльцы несут утром с 6 до 10. Я пыльцеотбиратели включаю с 9 до 18. Полностью снимаю во время медосбора.

:hi:Сергей Николаевич, Несут целый день но масовый принос до обеда все верно... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что ПУ всегда включены.....а какже пчелкам, чем они кормить будут расплод?

:hi: Надо только внимательно прочитать, что написал Сергей Николаевич, ... --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В пыльцеулавливатель попадает одна шестая, седьмая часть пыльцы, которую несут пчелы.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но ПУ постоянно оставлять включеными по-моему не правильно...

Наоборот правильно, спробуйте и убедитесь сами... ПУ отбирает не всю пыльцу а значит что будет..а будет то что небудет увас по 4 - 5 рамок пергы и роевого не так будет... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже придерживаюсь мнения,что выключать решетки надо.Первое,после примерно 15 часов принос обножки резко падает.Второе,трутням необходим вылет для проигры,а это время после полудня.Третье,улей нуждается в вентиляции ибо ее нарушение приведет к ройке.Ко всему прочьему невыключенная решетка мешает санитарной очистке улья.А кому нужен отстойник грязи с полуобморочными от задухи насекомыми?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот правильно, спробуйте и убедитесь сами... ПУ отбирает не всю пыльцу а значит что будет..а будет то что небудет увас по 4 - 5 рамок пергы и роевого не так будет...

Трудно спорить с знающим человеком. Но :IMHO1: ПУ затрудняют прилёт пчёл, особенно при силном взятке, значит уменшает принос не только пыльцы, но и мёда. Не будет 4-5 рамок перги, а будет 3,5-4,5 - это так важно? ;) А ПУ как борьба с роением - это вообще для меня новость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУ затрудняют прилёт пчёл, особенно при силном взятке, значит уменшает принос не только пыльцы, но и мёда.

Читал где-то, японец один ставил эксперименты, с размерами отверстий ПУ, так независимо от диметра принос нектара СУЩЕСТВЕННО падал!!! Тут уж выбирай либо пыльца,либо мёд :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уж выбирай либо пыльца,либо мёд

Правильно - отбор пыльцы не производится во время медосбора. При поддерживающем взятке- отбирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
продам пыльцу 2009г 1 тонна 0988438041 Саша
Прям-таки и пыльцу.Даже не обножку...Ну,Саша,Вы мастак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям-таки и пыльцу.Даже не обножку..

А что Вы понимаете под обножкой и чем она отличается от пыльцы? Только тем, что пчела собрала и натолкала для транспортировки себе в мешочки на задних лапках? Или что то другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям-таки и пыльцу.Даже не обножку..

А что Вы понимаете под обножкой и чем она отличается от пыльцы? Только тем, что пчела собрала и натолкала для транспортировки себе в мешочки на задних лапках? Или что то другое?
Другое,Сергей Николаевич,конечно другое.По грубым прикидкам Саша собрал с семьи,как минимум,20 кг пыльцы,в пересчете на СЫРУЮ обножку это примерно 120 кг веса.Во,трудяги пчелы и герой хозяин! Думаю,что это попытка опустить цены на пыльцу.А мож еще где собака рылась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЫРУЮ обножку это примерно 120 кг веса.

Но сырой она была когда ее забирали из пыльцеуловителя. Потом же ее сушили. А сейчас продают. Объясните мне как может 20 кг пыльцы превратиться в 120 кг обножки. Разве пчелы что то туда добавляют? Сырая обножка не хранится и плесневеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как может 20 кг пыльцы превратиться в 120 кг обножки.

Как я понял, то имелось ввиду наоборот. Чобы иметь 1000 кг пыльцы, надо пчёлам собрать 5000 кг обножки. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мапет правильно разрулил ситуацию.А то разговор о Саше-пыльцепродавателе мог вылиться в еще одну миниатюру Жванецкого "Авас" :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мапет правильно разрулил ситуацию.А то разговор о Саше-пыльцепродавателе мог вылиться в еще одну миниатюру Жванецкого "Авас"

Я один год занимался сбором пыльцы и сушилась она тут же на пасеке. С 12 семей я каждый день имел чуть больше 1 кг готовой пыльцы. Про "Авас" я сразу понял, а Вас Непа до сих пор нет. В чем Вы обвиняете Сашу. Что он имея 200 семей не мог собрать тонну пыльцы? Так это на семью получается 5кг в сезон или 50 гр пыльцы в день. Удачи ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю пыльцу старыми советскими пыльцеуловителями, сейчас такие делает Винница. Для большего эффекта переделывают на две решетки, таким образом повышая проходимость пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большего эффекта переделывают на две решетки, таким образом повышая проходимость пчелы.

Как две решетки повышает проходимость пчелы.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как две решетки повышает проходимость пчелы.?

Для большего эффекта переделывают на две решетки, таким образом повышая проходимость пчелы.

Для меня тоже этот момент остается загадкой :hmm:Яно Саша, разжевать можете для особо непонятливых? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как две решетки повышает проходимость пчелы.?

Для меня тоже этот момент остается загадкой

Позволю себе ответить, не имея замысла кого-либо обидеть (вопрос не мне адресован). На мой взгляд, всё просто. В одной решетке какое-то определенное количество отверстий. Если мы поставим две решетки рядом, то количество отверстий увеличится вдвое, а значит, пропускная способность системы возрастет в два раза. Я вижу вот такой ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе ответить, не имея замысла кого-либо обидеть (вопрос не мне адресован)

Бортник, очень благодарна Вам за попытку помочь, поскольку мы не знаем когда Яно Саша в очередной раз посетит форум, а с любопытством боротся крайне сложно, особенно даме, как Вы понимаете :baby:
Если мы поставим две решетки рядом, то количество отверстий увеличится вдвое, а значит, пропускная способность системы возрастет в два раза

Но мне все равно непонятно куда нужно притулить вторую решетку, чтобы при этом еще и возросла пропускная способность :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как две решетки повышает проходимость пчелы.?

Для меня тоже этот момент остается загадкой

Позволю себе ответить, не имея замысла кого-либо обидеть (вопрос не мне адресован). На мой взгляд, всё просто. В одной решетке какое-то определенное количество отверстий. Если мы поставим две решетки рядом, то количество отверстий увеличится вдвое, а значит, пропускная способность системы возрастет в два раза. Я вижу вот такой ответ.
Типа на один леток поставить два пыльцесборника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне все равно непонятно куда нужно притулить вторую решетку

Сейчас попытаюсь прояснить. В тех пыльцесборниках, которыми пользуюсь я, установлены две решетки, одна над другой. Одна закреплена наглухо, а вторая поворачивается на оси, когда нам нужно включить или выключить пыльцесборник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа на один леток поставить два пыльцесборника.

В таком случае, пропускная способность вряд ли возрастет :) Скорее увеличится "отбирательная" способность :wave: Бідні бджоли :(
В тех пыльцесборниках, которыми пользуюсь я, установлены две решетки,

Самодельные пыльцесборники или заводские?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще поставить 2 ПУ,на 2 летка - чем тулить 2 решетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, пропускная способность вряд ли возрастет

Ну как же? Вот Вы сами говорите:
Скорее увеличится "отбирательная" способность

А это ведь одно и то же. Раз через пыльцесборник проходит больше пчел в единицу времени, значит, пропускная способность увеличивается. :hi:
Самодельные пыльцесборники или заводские?

Заводские, производства "Мелиссы - 93"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще поставить 2 ПУ,на 2 летка - чем тулить 2 решетки

Ничего тулить не надо. В заводском пыльцесборнике уже стоят две решетки, такая конструктивная особенность. С одной решеткой уже давно не делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские, производства "Мелиссы - 93"

Спасибо :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...