Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AlexandrT сказал:

Сегодня собирал пыльцу, попадается процентов до пяти - оранжевая. Попробовал на вкус - горькая, весь вкус портит.

 

Кульбаба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Кульбаба. 

И мёд имеет не много специфический  вкус - многим не нравится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть полезная эта Кульбаба. Людям можно ее продавать, не побьют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexandrT сказал:

А хоть полезная эта Кульбаба. Людям можно ее продавать, не побьют? :)

Це лікувальна рослина.

18 час назад, AlexandrT сказал:

Сегодня собирал пыльцу, попадается процентов до пяти - оранжевая. Попробовал на вкус - горькая, весь вкус портит.

 

А перга ж у 150 разів корисніша. Я десь про це читав.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас передают непродолжительные дожди, что грозит намоканием пыльцы в навесных пыльцесборниках. Кто нибудь применяет какие либо козырьки (навесы над пыльцесборниками) типа из жести и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexandrT сказал:

Сейчас передают непродолжительные дожди, что грозит намоканием пыльцы в навесных пыльцесборниках. Кто нибудь применяет какие либо козырьки (навесы над пыльцесборниками) типа из жести и т.п.

 

В такий період пилок краще не збирати. Той що зможете зібрати все рівно буде мати підвищену вологість і сумнівну якість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 апреля 2016 г.в06:38, Wladimir_K сказал:
  В 13 апреля 2016 г.в05:23, AlexandrT сказал:

Сегодня собирал пыльцу, попадается процентов до пяти - оранжевая. Попробовал на вкус - горькая, весь вкус портит.

А я пробовал,вкусная.Вроде тоже кульбаба https://youtu.be/y-E-hfmexdY
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Strelec сказал:

А я пробовал,вкусная.Вроде тоже кульбаба https://youtu.be/y-E-hfmexdY
 

Кульбаба не може бути, в цю пору є багато медоносів в подібним кольором пилку. Пилок як і мед кульбаби мають досить гіркий смак. Схожий на сік кореня кульбаби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

Кульбаба не може бути, в цю пору є багато медоносів в подібним кольором пилку. Пилок як і мед кульбаби мають досить гіркий смак. Схожий на сік кореня кульбаби.

Не спорю,просто не знаю :hi:Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, AlexandrT сказал:

А хоть полезная эта Кульбаба. Людям можно ее продавать, не побьют? :)

На вкус и цвет , товарища нет . Одним нравится ( правда их не много ) , другим нет . Давайте пробовать и все вопросы относительно " побьют " отпадут .

6 часов назад, Wladimir_K сказал:

В такий період пилок краще не збирати. Той що зможете зібрати все рівно буде мати підвищену вологість і сумнівну якість.

Полностью согласен . Неделю назад половина рамок была забита пергой , вчера смотрел - и половины не осталось . :IMHO1:Поэтому весной лучше пыльцесборники не ставить . И тогда не придется голову ломать с заменителями перги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sasha456654 сказал:

Какая стоимость пыльцы сушеной и смешаной з медом,
 

+1 Також цікавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня пчелы плохо проходят через отверстия пыльцесборника.Пчела крупная.Много пчелы скапливается на входе и висят гроздьями.Некоторые ползают как чумные.

Подскажите,может как то доработать решетку?

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Разсверлил отверстия до 5,2 мм.Пчеле легче , пыльцы меньше.

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2016 в 23:44, Рой сказал:

У меня пчелы плохо проходят через отверстия пыльцесборника.Пчела крупная.Много пчелы скапливается на входе и висят гроздьями.Некоторые ползают как чумные.

Подскажите,может как то доработать решетку?

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Шо то у Вас за пчоли такі жирні, що в 5.0 не проходять? 

Яку б решітку не поставили, на початку люба бджола не хоче йти через неї. Вже коли привикнуть, то - таки да, а на початку, то - ні...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮМос сказал:

Яку б решітку не поставили, на початку люба бджола не хоче йти через неї.

время привыкнуть было.

а вообще смотреть на это без слез не получается.

буду ставить пыльцесборники только с отверстиями 5.2 и на семьи опережающие в развитии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Рой сказал:

время привыкнуть было.

а вообще смотреть на это без слез не получается.

буду ставить пыльцесборники только с отверстиями 5.2 и на семьи опережающие в развитии .

Я использовал сверло 5,1. Иначе застрявали.... :( 

3 часа назад, ЮМос сказал:

Шо то у Вас за пчоли такі жирні, що в 5.0 не проходять? 

Ми їм в сироп смальцю додавали. :crazy:

Можливо причина в тому, що решітка лежить горизонтально і в такій бджолі важче пройти через отвір 5мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sanich сказал:

решітка лежить горизонтально

у меня летковый.решетка вертикально.

возможно причина в породе и/или в качестве пчелиных ячеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "смалець" не добавляв, але в розплодному гнізді стоять як правило світлі соти, Народжується молода, крупна бджола. Та через лисонівську горизонтальну решітку проходить, хоча, чого гріха таїти, пролазить з трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 23.04.2014 at 10:31 PM, Uyry73 said:

Я зробив сушарку з розрахунку сушіння в ній не тільки пілку, а й овочів, фруктів, грибів, ягід, трав.

Сподіваюсь, може комусь буде корисним.

файно, тільки як москітна сітка себе поводить при 40 С і більше (якщо сушити не пилок). Чи нічого не виділяється з неї?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні потрібна підказка . Проблема : дочці порекомендували в лікарні вітаміни , ну а я переконав замість хімії вживати пилок . Збирав і сушив сам . До речі самтеж став вживати на пару днів раніше чим дочка . Результат : першою пожалілась дочка на погане самопочуття та нудоту . Днів через два мені під вечір теж стало не добре ( до речі дуже хотілось пити ) на ранок ніяких симптомів. Годин через 5-6 ( я знов спожив пилок) почався такий ,, концерт '' якого в мене не було ніколи. Доза була пів чайної ложки, пилок свіжий тільки висушений, отруєння іншими продуктами виключається, до речі отруєння бджіл теж не спостерігалось. ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Владимир Иванович сказал:

Шановні потрібна підказка . Проблема : дочці порекомендували в лікарні вітаміни , ну а я переконав замість хімії вживати пилок . Збирав і сушив сам . До речі самтеж став вживати на пару днів раніше чим дочка . Результат : першою пожалілась дочка на погане самопочуття та нудоту . Днів через два мені під вечір теж стало не добре ( до речі дуже хотілось пити ) на ранок ніяких симптомів. Годин через 5-6 ( я знов спожив пилок) почався такий ,, концерт '' якого в мене не було ніколи. Доза була пів чайної ложки, пилок свіжий тільки висушений, отруєння іншими продуктами виключається, до речі отруєння бджіл теж не спостерігалось. ?????

Спробуйте для початку припинити вживати пилок ,За 2 недiлi печiнка наведе лад в органiзмi :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Иванович сказал:

Доза була пів чайної ложки, пилок свіжий тільки висушений, отруєння іншими продуктами виключається, до речі отруєння бджіл теж не спостерігалось. ?????

Пилок треба непросто їсти,бо травна система шлунка руйнує майже повністю його лікувальну дію,пилок найкраще перед вживанням змішати з медом і розжовувати в роті якнайдовше,щоб корисні речовини всмоктувались у слизову рота.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Мико сказал:

Спробуйте для початку припинити вживати пилок ,За 2 недiлi печiнка наведе лад в органiзмi :ay:

Мико дякую я так і зробив і краще стало вже через 2 доби. Мене цікавить  ЩО??? не так. Чому така реакція? Прокручую різні варіанти і тільки 2 зачіпки : потрава , або якась отруйна рослина , хоча як я писав на потраву не дуже схоже бджоли в порядку. Можливо хтось десь з подібним зустрічався . Ще раз дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...