Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

З цього в мене виникає питання, хто знає підкажіть чи є кукурудза добрим пилконосом, скільки вона виділяє пилку з одного гектара?
Із того,що читав.Кукуруза добрий пилконос,пилок можна збирати навіть людині,струшуючи вінички в пакет(до 4 кг у день).Бджоли збирають неохоче,навіть при відсутності інших пилконосів.Для людини пилок корисний.Для бджіл-?,тому що існують діаметрально протилежні висновки( і як не дивно в обох випадках науково обгрунтовані). 1. Малина, белена Беловато-серый 2. Яблоня (Культурные сорта) Желтоватый 3. Мак посевной Зеленовато-жёлтый 4. Гречиха Светло-жёлтый 5. Дягиль Серо-жёлтый 6. Горчица, рапс Лимонно-жёлтый 7. Подсолнечник Золотисто-жёлтый 8. Донник жёлтый Золотисто-жёлтый 9. Жимолость татарская Глиняно-жёлтый 10. Ива Яично-жёлтый 11. Персик, абрикос, каштан Тёмно красный 12. Вишня, боярышник Коричневый 13. Клевер луговой красный Тёмно-коричневый 14. Лён, дуб, ясень Жёлто-зелёный 15. Эспарцет, васелёк луговой (Розовый) Коричневый 16. Кипрей узколистный Зелёный 17. Фацелия рябинколистная Голубой 18. Синяк обыкновенный Тёмно-синий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Мак посевной Зеленовато-жёлтый

Вообще у мака пыльца черная. Разве , что сорт какой то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у мака пыльца черная. Разве , что сорт какой то.
У различных сортов одной культуры пыльца может отличаться по цвету на четверть тона. К примеру: у гречихи - от желтого до грязно-салатного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у мака пыльца черная.

Це в польового...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жаркое, засушливое лето на кукурузе собирается очень много тли, а это падь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую, що відгукнулися. Може хтось ще знає врожійність з одного гектара тої чи іншої культури. Bdjol, а Ви добре придивіться, бджоли "тереблять" кукурудзу аж "шумить", можливо же залежить від сорту, гібриду кукурудзи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся в интернете:После проведения множества различных экспертиз, было выведено, что модифицированная кукуруза оказывает негативное влияние на наземные и водные организмы. Изначально, генно-модифицированная кукуруза была выведена для защиты от вредителей. Но, в ходе выращивания, учёные зафиксировали, что пыльца кукурузы имеет в своём составе очень вредный яд. Этот яд убивает абсолютно всех насекомых, будь то вредители, либо ни в чём не повинные существа, сообщает "УНИАН".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Шановні колеги скажіть як ви сушете пилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги скажіть як ви сушете пилок.
Коли заготовляється не дуже велика кількість пилку - то краще його замішувати з медом без сушки. Так краще зберігаються корисні властивості пилку, не появиться міль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги скажіть як ви сушете пилок.
Коли заготовляється не дуже велика кількість пилку - то краще його замішувати з медом без сушки. Так краще зберігаються корисні властивості пилку, не появиться міль
Концервацію я знаю. Мене цікавить сушка деякі способи я знаю можливо хтось користуеться кращим способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концервацію я знаю. Мене цікавить сушка деякі способи я знаю можливо хтось користуеться кращим способом.

На підносі під матовим склом на сонці На підносі під дахом вулика Спеціальні сушилки з піддонами, лампочкою і вентилятором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концервацію я знаю. Мене цікавить сушка деякі способи я знаю можливо хтось користуеться кращим способом.

На підносі під матовим склом на сонці На підносі під дахом вулика Спеціальні сушилки з піддонами, лампочкою і вентилятором
На підносі під дахом вулика. О бачте цей спасіб я нечув дуже цікавий обовязково хочу випробувати.Якби ви ще сказали орентіровочно заякий період вона висохае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На підносі під дахом вулика. О бачте цей спасіб я нечув дуже цікавий обовязково хочу випробувати.Якби ви ще сказали орентіровочно заякий період вона висохае.

Цим способом користуєється мій батько. А час залежить від погоди і конструкції даху, щоб було з гарантією 2- 3 доби, будете пробувати, самі побачите. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На підносі під дахом вулика. О бачте цей спасіб я нечув дуже цікавий обовязково хочу випробувати.Якби ви ще сказали орентіровочно заякий період вона висохае.

Цим способом користуєється мій батько. А час залежить від погоди і конструкції даху, щоб було з гарантією 2- 3 доби, будете пробувати, самі побачите. :hi:
Дуже багато чого цікавого елементарно простого е в народі от батьків дідів.Дякую вам за допомогу. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо настраиваться на сушку пыльцы в сушилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо настраиваться на сушку пыльцы в сушилке.
Це зрозумыло але ви можлыво знаете старі забуті способи цікаві.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо настраиваться на сушку пыльцы в сушилке.
Це зрозумыло але ви можлыво знаете старі забуті способи цікаві.
А ще багато пасічників збирає пилку 2-3 літри. максимум 10. для такої кількості робити чи купляти сушилку, думаю, не вигідно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли пилку мало його можна ще заморожуват, може зберігатися близько пів року. Під дахом вулика пилок повністю не висихає тільки підсихає, а сушити більше трех днів не можна. І ще правильно висушений пилок має приємний запах, солодкий, гіркий смак. Псується він в серидині мікро зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на мелисовских пыльцесборниках диаметр отверстий 4,5 мм, как закрываю решетки -пчелы в первый день очень злятся, вся пасека злая, соседей и меня по улице ганяют, приходится прекращать сбор пыльцы, может дырки маленькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на мелисовских пыльцесборниках диаметр отверстий 4,5 мм, как закрываю решетки -пчелы в первый день очень злятся, вся пасека злая, соседей и меня по улице ганяют, приходится прекращать сбор пыльцы, может дырки маленькие?
Надо приучать пчел постепенно, тогда нормально всё получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на мелисовских пыльцесборниках диаметр отверстий 4,5 мм, как закрываю решетки -пчелы в первый день очень злятся, вся пасека злая, соседей и меня по улице ганяют, приходится прекращать сбор пыльцы, может дырки маленькие?
Надо приучать пчел постепенно, тогда нормально всё получается.
закрывать на час первых три дня или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрывать на час первых три дня или как?

Нет, прикрывать, оставляя щель снизу для прохода одной пчелы. Потом еще чуть-чуть прикрыть... Пчелы постепенно привыкнут ходить через решетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрывать на час первых три дня или как?

Нет, прикрывать, оставляя щель снизу для прохода одной пчелы. Потом еще чуть-чуть прикрыть... Пчелы постепенно привыкнут ходить через решетку.
От спасибі ,а то в мене твориться таке саме,коли ставлю відразу пилковлолювачі і опускаю решітку. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вешают пыльцеулавливатель без решетки на несколько дней, а потом как описал Бортник, делаем постепенное перекрывание решетки. Да, и пыльцесборник не должен работать весь день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги скажіть як ви сушете пилок.
В солнечной воскотопке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...