Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

Думаю, залежить від наявності перги в гнізді. Якщо є, то можна пилкозбирачі включати. Тим паче, що нелегковажні джерела стверджують, що в пилкозбирачі залишається пилку менше, ніж бджоли заносять в гніздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилкозбирачі залишається пилку менше

джерела стверджують, що пилковловлювачами відбирається близько 30% пилку.. здається.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилковловлювачами відбирається близько 30% пилку

Але на даний час запаси пилку/перги в сім"ях мінімальні і ці 30% не є лишніми... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, понятно - надо будет помониторить температурные режимы этого устройства. А по поводу сетки - у меня есть из нержавейки, думал ее использовать.
Если там стандартные поддоны,на них чехол из тюли.Использовал -выбросил или стирка.Температурный режим для каждого збора-разный.Стартовая влажность пыльцы разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилковловлювачами відбирається близько 30% пилку

Але на даний час запаси пилку/перги в сім"ях мінімальні і ці 30% не є лишніми... :IMHO1:
Тут треба працювати індивідуально. Якщо в сім’ї є перга ще з того року, або бджоли вже закладають свіжу пергу, що свідчить про надлишок пилку, що вони приносять, то можна сміливо "вмикати" пилкозбірники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не работал с квадратной плетенной сеткой в качестве "пыльцеуловителя"? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла обильно пыльца, еще немного и в семьях появится избыток. Завтра ставлю пыльцеуловители, а через пару дней включаю и процесс пошел :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла обильно пыльца, еще немного и в семьях появится избыток. Завтра ставлю пыльцеуловители, а через пару дней включаю и процесс пошел :hi:
Уже 2 дня собираю......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вешают пыльцеулавливатель без решетки на несколько дней, а потом как описал Бортник, делаем постепенное перекрывание решетки. Да, и пыльцесборник не должен работать весь день!
А как же быть пчеловодам выходного дня :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вешают пыльцеулавливатель без решетки на несколько дней, а потом как описал Бортник, делаем постепенное перекрывание решетки. Да, и пыльцесборник не должен работать весь день!
А как же быть пчеловодам выходного дня :dntknw:
А пчеловодам выходного дня надо кого-то просить чтобы следили за пыльцеуловителями. Я например попросил родителей присматривать, да и объяснил что да как делать... Ведь пчёлами занимаюсь я, а не они. На моё счастье повезло что родители переехали жить в село как ушли на пенсию, вот они в моё отсутствие иногда присматривают за моими пчёлами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
А как же быть пчеловодам выходного дня

Корпус пыльцеулавливателя висит на летке с первого облета. Пчелы к нему привыкают. При необходимости вставляю решетки и емкость для пыльцы и собираю. Практикую сбор пыльцы в первой половине дня 2-4 часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Склолько за сезон можно взять пыльцы с зимовалой семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть пчеловодам выходного дня :dntknw:
Пользоваться донными внутриульевыми пыльцеуловителями. Пыльца у них отбирается 1-2 раза в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склолько за сезон можно взять пыльцы с зимовалой семьи?

Скільки максимум я не знаю , я збираю весною з тиждень літом пару днів , десь по 1 кг на сімю за сезон, максимум що приносила сімя за день 120 гр . Минимум -ничого ;) все залежить від того як ви будете збирати і ваші умови, я збираю тільки тоді коли майже немає взятку якщо взяток більше 400 гр то пилковловлювачі відкриваю. Пилок я збираю для себе і кому трошки дати, тому не налягаю на бджіл в цьому питанні. ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть пчеловодам выходного дня

Збирати пилок по вихідним ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть пчеловодам выходного дня

Збирати пилок по вихідним ;)
В идеале закрывать пыльцеуловители на рассвете и открывать в полдень,а в воскресенье спать хосса,сегодня купил пыльцы по 15 гр(100грамм) ,когда сказал что пчелы есть продавщица сделала вот так :blink: , :umora: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня купил пыльцы по 15 гр(100грамм)

А для яких цілей? 100гр. не мало? ;)
а в воскресенье спать хосса

Та Ви ж визначтесь - пасічник вихідного дня, чи соня вихідного дня :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил 200гр ,развёл мёдом,получилось 400грамм продукта.Утром ребёнку маточное молочко и пыльца на тощак :ay: .Принимаем каждое утро.ММ добывал сам :ah: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скільки максимум я не знаю , я збираю весною з тиждень літом пару днів , десь по 1 кг на сімю за сезон, Пилок я збираю для себе і кому трошки дати, тому не налягаю на бджіл в цьому питанні. ;):wave:
:ay: Если не секрет, норма потребления на душу населения. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльца у них отбирается 1-2 раза в неделю.

Не пліснявіє за неділю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ay.gif Если не секрет, норма потребления на душу населения. wink.gif

:umora: В мене сімя 5 душ батьки 4 , брати ,сестри двоюрідні з сімями 15 душ так що в мене норма 1 кг на рік. не так і багато ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так що в мене норма 1 кг на рік. не так і багато ;):wave:
:wave: Для этого достаточно пыльцы с двух пчелосемей, а остальные могут не плохо поправить семейный бюджет. Где у Вас миряне могут купить витамины 100 гр. за 25 грн.? :dntknw: А о здоровье прихожан надо беспокоиться. ;):hi: А отбор пыльцы 1 кг. с семьи только пойдет им на пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 гр. за 25 грн.?

У нас на базарі ціна пилка 20грн -200грам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 гр. за 25 грн.?

У нас на базарі ціна пилка 20грн -200грам :)
Норма по приему пыльцы для взрослого человека 5 гр. сутки а ребенку 0.1 гр. на 1 кг. веса. При цене 10 копеек за грамм, взрослому надо в день на 50 , а ребенку от 10 до 20 копеек. Интересно, что можно купить за такие деньги у Вас на базаре? :ah: Сколько раз наблюдал, что ни кто, даже бомж не хочет наклониться и поднять с пола 10 копеек. Наверное только пчеловоды могут гнуть спину за такую оплату. :ole_ole::ole_ole::ole_ole::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз наблюдал, что ни кто, даже бомж не хочет наклониться и поднять с пола 10 копеек. Наверное только пчеловоды могут гнуть спину за такую оплату.

Підтримую! У нас приймають каштани, 80коп. за 1кг. То як хто вважає - хоть один бомж збира їх?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...