Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

а не проще поставить 2 ПУ,на 2 летка - чем тулить 2 решетки

Ничего тулить не надо. В заводском пыльцесборнике уже стоят две решетки, такая конструктивная особенность. С одной решеткой уже давно не делают.
В Мелисовских пыльцесборниках 2 решетки. Одна через которую пчелы тиснутся, другая через которую сыплется пыльца. больше решеток нет. Но вторая ни как не увеличивается пропускную способность пчел. Может действительно какая-то часть корпуса пыльцесборника в дырочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мелисовских пыльцесборниках 2 решетки

Точно! Попутал с другими пыльцесборниками. :baby: Всё правильно, в мелиссовских одна решетка, но широкая. То в тех других две решетки, но узкие.... Одна стационарно закреплена, а другая поворачивается. Что-то с памятью моей стало... Прошу извинить за дезинформацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
а не проще поставить 2 ПУ,на 2 летка - чем тулить 2 решетки

Смысла нет, так как пчелы больше всего летят через верх, а низ токо мусор выкидают.. Уменя стояли два один сверху а другой снизу так толку с нижнего небыло а вот верхний работал на ура.. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы больше всего летят через верх, а низ токо мусор выкидают

Пчелы возвращаются в тот леток через который облетывались. Вылетают на свет. Используя это строят пыльцесборники в которых входящие и выходящие пчелы не мешают друг другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя это строят пыльцесборники в которых входящие и выходящие пчелы не мешают друг другу.

Толково придумано, но есть один нюанс - во время облёта молодняка, эти пыльцеуловители должны быть открытыми. Грубо говоря, "включеными" только до обеда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время облёта молодняка, эти пыльцеуловители должны быть открытыми. Грубо говоря, "включеными" только до обеда.

Молодая пчела прекрасно облетывается при включеных пыльцеулавливателях. Страдают трутни . Выйти выходят, а потом сотнями залепляют входы в пыльцесборники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая пчела прекрасно облетывается при включеных пыльцеулавливателях. Страдают трутни . Выйти выходят, а потом сотнями залепляют входы в пыльцесборники.

Тут идёт речь об разделении потока выходящей и приходящей пчелы. Для выходящей вверху ПУ, возле летка прорезают окно... В УП статья что-то вроди "Третє життя старих пилковловлювачів..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя это строят пыльцесборники в которых входящие и выходящие пчелы не мешают друг другу.

Толково придумано, но есть один нюанс - во время облёта молодняка, эти пыльцеуловители должны быть открытыми. Грубо говоря, "включеными" только до обеда.
Совершенно верно. Иначе как вы поняли они научаться летать мимо решеток. Основной приход пыльцы до обеда. :IMHO1: Хотя для кого важно можно закрыть только выходное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая пчела прекрасно облетывается при включеных пыльцеулавливателях. Страдают трутни . Выйти выходят, а потом сотнями залепляют входы в пыльцесборники.

Тут идёт речь об разделении потока выходящей и приходящей пчелы. Для выходящей вверху ПУ, возле летка прорезают окно... В УП статья что-то вроди "Третє життя старих пилковловлювачів..."
вирізав з боку вихід.але вони умудрялися туди і залітати .а молода пчола кудою облетиться тудою і буде весь час літати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сбором пыльцы (обножки) занимался только для нужд семьи. На следующий год в целях повышения рентабельности хочу увеличить ее сбор. Меня волнуют вот какие вопросы: - в ульях лежаках от 2-х до 4- х летков я ранее ставил пильцеуловитель на верхний, нижний же не закрывал.. Если закрыть все летки что не снабжены пыльцеуловителями не помешаю ли я семье? - в период медосбора пыльцу не отбираем? - во время цветения амброзии (есть у нас такая гадость) собираем пыльцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ульях лежаках от 2-х до 4- х летков я ранее ставил пильцеуловитель на верхний, нижний же не закрывал.. Если закрыть все летки что не снабжены пыльцеуловителями не помешаю ли я семье?

Ставлю туда где больше летают: естествено им нравится верхний но иногда есть такое что работают снизу... :)
закрыть все летки что не снабжены пыльцеуловителями не помешаю ли я семье?

Если рабочий верх на нем пыльцезборник а низ закроете на долго то весь мусор скинут через верх, естественно в обножку.. :at:
- во время цветения амброзии (есть у нас такая гадость) собираем пыльцу?

Я собираю круглый год, а Вы можете выключать ПУ на час цветение етой гадости.. Удачи... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им нравится верхний но иногда есть такое что работают снизу

Пчелы пользуются тем летком через который облетелись в молодом возврасте.
- в период медосбора пыльцу не отбираем?

Пыльцесборники сильно уменьшают медосбор. :IMHO1:
во время цветения амброзии (есть у нас такая гадость) собираем пыльцу?

На момент цветения амброзии ,Это август, не смысла держать включенными пыльцесборгики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям-таки и пыльцу.Даже не обножку..

А что Вы понимаете под обножкой и чем она отличается от пыльцы? Только тем, что пчела собрала и натолкала для транспортировки себе в мешочки на задних лапках? Или что то другое?
Уважаемые пчеловоды!!!Я на форуме "новенький" есть желание так же повысить рентабельность за счет пыльцы.Подскажите какие желательные параметры для пыльцеулавливателя подходят,режимы работы? :helpme:Заранее очень благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Подскажите какие желательные параметры для пыльцеулавливателя подходят,режимы работы? opr06KXR.gif

Смотря что вы хотите.Если собирать весь сезон, то нужны донные пыльцеуловители.Если только весной то достаточно навесных. Еще нужен хороший сушильный шкаф . Температура сушки 40-42гр в большом потоке воздуха.Параметры пыльцеуловителя-для весеннего сбора достаточно 200-300отв. диаметром4,6-4,9мм. для всесезонного сбора надо 800-1000отв.(но меда недобереш 30-40 процентов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Хотя погода и не способствует сбору пыльцы, поставил на один улей пыльцесборник. Первый раз неделей раньше собрал немного пыльцы,. Разноцветная от почти красной до белой. Вчера вечером снимаю касету с пыльцой и вижу пылцу одного цвета, и кое-где несколько зерен желтых. Цвет- как будто бы халвы принесли гранульованой, даже не знаю с чего она может быть, раньше такой не видел

post-6-1274858113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, у нас растения с такой пыльцой- точно не растут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, у нас растения с такой пыльцой- точно не растут

Завтра я выходной, пойду по "следам" пчел и выясню с чего это они носят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего она может быть

Может с мака полевого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за мак можуть і посадити їх в бджоло тюрму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому відбір обножки зменьшує медозбір

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ще скажіть по приносу обножки можливо визначить як іде медозбір томущо в одних більше обножки вдугих зовсім мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому відбір обножки зменьшує медозбір
Тому, що бджола багато тратить часу на те, щоб увійти у вулик коли придирається крізь решітку, до того ж, теоретично, під час відбору пилку бджоли швидше зношуються. Коли взяток сильний- пилку носять мало- всі бджоли намагаються принести побільше меду. Якщо взяток слабий і носять багато пилку- можна поставить пилковловлювачі.
ще скажіть по приносу обножки можливо визначить як іде медозбір томущо в одних більше обножки вдугих зовсім мало
Ні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треба зняти пки ще носять акацію.еіпаг дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Еще нужен хороший сушильный шкаф

При сушці пилок втрачає 50% корисних речовин, а потім по 10% від залишку кожен місяць зберігання. Через деякий час залишаються тільки мінеральні речовини... Я весь свіжозібраний пилок замішував з медом в пропорції 1:1 по масі, але краще меду давати більше. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я весь свіжозібраний пилок замішував з медом в пропорції 1:1 по масі, але краще меду давати більше.

скільки часу ви зберігали і де мене цікавить до весни буде зберігатись. збираю зараз пилок, хочу на зиму заготовити з медком але читав що треба підсушувати бо може закиснути ,що ви скажете з вашого досвіду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...