Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

Підкажіть - якщо 1 кг свіжозбираного пилку висушити, скільки залишається сухого на виході...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2017 в 20:32, ЮМос сказал:

протимоскітна сітка підійде.

Не подошла.На одном точку не одного прогрыза мышами а на другом через один.....заменю на металлическую.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ved сказал:

Не подошла.На одном точку не одного прогрыза мышами а на другом через один.....заменю на металлическую.....

На чем у Вас стоят улья и в каком месяце погрызли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джаз сказал:

На чем у Вас стоят улья и в каком месяце погрызли?

На поддонах.В мае и июне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Бджолопотам сказал:

Підкажіть - якщо 1 кг свіжозбираного пилку висушити, скільки залишається сухого на виході...?

-0,5-1% сушка, вейка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Виктор С сказав:

-0,5-1% сушка, вейка 

Тобто після сушіння вага практично не змінюється???:dntknw::hmm:Я думав грам 200 з кілограма висихає....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бджолопотам сказал:

Тобто після сушіння вага практично не змінюється???:dntknw::hmm:Я думав грам 200 з кілограма висихає....

200 не, а ось 50-100 гр. висихає 100%.

В наступному сезоні спеціально зроблю прорахунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирішення проблеми лежало на поверхні ;)

Вибачаюсь за якість , відеоматеріали не моі ,але іх дозволили оприлюднити

 

  • Подобається 5
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горжуся тим, що я особисто знайомий із автором відео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ось такий пилкозбирач получився, буду вперше збирати пилик. Можливо хтось користується схожою конструкцією, які були проблеми в користуванні. Тему перечитав, про донні пилкозбирачі особливо багато нема інформації.938271a4ad792c71049e9d4be81bc616.jpg611dea5fc6e0229998a3e1a66a241887.jpg4e27597edb64ae2525ce901d58cb1324.jpg284ea0d694577edaf14b440e689417c2.jpg1ec16eec29a1a41ac4a24963525a044b.jpg91ae16f4cbf6e774afbb649adb104322.jpg997d5a9291f23ec435a20b86d659c0a6.jpg42cb7c1b0645c9f5dc680c05500a2c17.jpg

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Rusyj4 сказал:

Можливо хтось користується схожою конструкцією, які були проблеми в користуванні.

Пользуюсь донными пыльцеуловителями, похожими на Ваши. На фото качество отменное, вопрос только об дополнительной вентиляции летом. Готовьтесь, что будет много мусора, особенно после подставления маломедных рамок. Подскажите пожалуйста размеры лотка для пыльцы, не маловат ли он будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rusyj4 сказал:

Ось такий пилкозбирач получився, буду вперше збирати пилик.

На моих решетка стоит спереди ПУ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rusyj4 сказал:

Ось такий пилкозбирач получився, буду вперше збирати пилик.

Нужно для трутней еще какой-то выход предусмотреть, а то при такой конструкции летка, им деваться будет некуда. И боковые доски дна наверное были бы предпочтительнее из сетки. Меньше мусора в улье будет собираться. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь донными пыльцеуловителями, похожими на Ваши. На фото качество отменное, вопрос только об дополнительной вентиляции летом. Готовьтесь, что будет много мусора, особенно после подставления маломедных рамок. Подскажите пожалуйста размеры лотка для пыльцы, не маловат ли он будет?
Льоток 13.5*9мм. Про вентиляцію догадуюся, в мене майже всі вулики на сітчастому дні, так і зимують. Це як би на замовлення роблено, з умовою чим по дешевше, для себе в ящищок нетжавійку планую дати, і збоку решітки також сітку для вентиляції.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих решетка стоит спереди ПУ.....
Решітка має розміри 408*147. Не охота було обрізати, бо вулик в середині має 380мм, і хотіли зробити щоб по пазах решітки рухались. Десь в відео говорили , що в такому розміщенні решітки вздовж вулика, бджоли спереді більше проходять, наскільки це правда?

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно для трутней еще какой-то выход предусмотреть, а то при такой конструкции летка, им деваться будет некуда. И боковые доски дна наверное были бы предпочтительнее из сетки. Меньше мусора в улье будет собираться. :IMHO1:
Виходи є, три отвори на 8мм ззаді решітки, на фото видно. В Гайдара бачив, і думаю так буде і в деякі мірі краше, бо трутні не тільки будуть мети куда вийти, але і зайти. Через шприц незнаю як їм назад в вулик вертатися. Вже практика покаже, можливо потрібно буде переробити.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решетки польские?у меня похоже такие только белые.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Rusyj4 сказав:

зробити щоб по пазах решітки рухались

Ті пази бджоли запрополісують. І воно або не буде рухатися або дуже важко і з матірним словом... Гарно виглядає як нове. У експлуатаціїбудуть проблеми. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решетки польские?у меня похоже такие только белые.........
Так польські, в інтернет-магазині ше говорили і на ящику було написано по-польськи

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ті пази бджоли запрополісують. І воно або не буде рухатися або дуже важко і з матірним словом... Гарно виглядає як нове. У експлуатаціїбудуть проблеми. :IMHO:
Воно дійсно зараз все працює, як буде в роботі - побачу. Постараюся відписати тут про його роботу.

Надіслано від мого SM-G130E, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Перечитал тему, но вопросы остались. Многокорпусное содержание, на нижний леток в днище ПУ не ставим, а верхний диаметром около 30мм. Какой лучше приобретать ПУ?, нашел несколько видов отечественного и импортного производства и самодельные? Ставим на каждый корпус или на один? Сколько можно хранить не высушенную пыльцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось знаходив альбом пильценосів на просторах інтернету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2017 в 14:47, Fabro сказал:

 

подскажи пожалуйста, что за пленка лежит на поддонах под пыльцой при сушке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Slogger сказал:

подскажи пожалуйста, что за пленка лежит на поддонах под пыльцой при сушке? 

Это не пленка, это сетка (пыльца должна продуваться, проветриваться)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2017 в 23:24, Бджолопотам сказал:

Підкажіть - якщо 1 кг свіжозбираного пилку висушити, скільки залишається сухого на виході...?

По весу между сырой и сухой точно не вспомню уже. Я для себя знаю что полтора литровая банка сухой пыльцы это 1 кг. При сушке пыльца в объеме не теряет, а только в весе.  То есть если сырой пыльцы собрали белое пластиковое 10 литровое ведро то это примерно 7 кг. сухой пыльцы. (+ - ) 200 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...