Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

Вчера прочитал в книге, что подкармливать пчел весной пыльцой смешаной с сахарной пудрой, дает очень хорошие результаты по выводу большого количества молодых пчел. Вопрос состоит в том, как правильно собирать пыльцу. 1. как часто можно отбирать пыльцу у пчел, яж все не заберу расплод помрет....(учитывая то что я могу быть на пасеке только на выходные) 2. когда ее собирать 3. как ее сберечь до весны 4. как и когда ее скармливать пчелам меня интересует мнение кто как делает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая то что я могу быть на пасеке только на выходные

Только в выходные и собирать прийдется, другого варианта нет
когда ее собирать

Все зависит от медоносов, точнее от пыльценосов :) сколько вообще ее собирают пчелы и есть ли чем делится. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая то что я могу быть на пасеке только на выходные

Только в выходные и собирать прийдется, другого варианта нет
когда ее собирать

Все зависит от медоносов, точнее от пыльценосов :) сколько вообще ее собирают пчелы и есть ли чем делится. :IMHO1:
а остальное как сушить, смешивать с медом или сахарной пудрой, как и когда давать....итд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете ездить к пыльцеуловителю раз в неделю,пчелы забудут,как и "нырять" сквозь решетку.При такой интенивности покупка сборника будет окупаться весьма долго.А нельзя кого из местных пристроить ставить приборчики и отбирать обножку?Делов-то пару минут и укусов два--три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете ездить к пыльцеуловителю раз в неделю,пчелы забудут,как и "нырять" сквозь решетку.При такой интенивности покупка сборника будет окупаться весьма долго.А нельзя кого из местных пристроить ставить приборчики и отбирать обножку?Делов-то пару минут и укусов два--три...
отбирать то получиться, но а что у пчел все время забирать пыльцу, им же не будет чем расплод кормить.... надо ж и им оставлять вопрос внимательно почитайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то получиться, но а что у пчел все время забирать пыльцу, им же не будет чем расплод кормить.... надо ж и им оставлять

В пыльцеулавливатель попадает одна шестая, седьмая часть пыльцы, которую несут пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Как раз насчёт пыльцы консультация нужна,нашол в улье рамку а в ней пыльца поплесневела,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улье рамку а в ней пыльца поплесневела,что делать?

Это уже не пыльца, верней пыльца но переработанная пчёлами. Это уже перга. Я бы не рискнул применять не извесно какой продукт, какой старости. Я такие вещи сразу в воскотопку. Хотя хотелосьбы также услышать другие мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать?

То что советует ded50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им же не будет чем расплод кормить.... надо ж и им оставлять вопрос внимательно почитайте

:hi: Уважаемый Выб лучше ответы почитали....
В пыльцеулавливатель попадает одна шестая, седьмая часть пыльцы, которую несут пчелы.

:wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ней пыльца поплесневела,что делать?

Странно, что летом поплесневела... Чтобы не разгрызали, с росинки залейте перговые соты водой. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что летом поплесневела... Чтобы не разгрызали, с росинки залейте перговые соты водой. opr06K93.gif

:hi: А вода что даст??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под действием воды пыльца разбухнет и размягчится.А значит станет более доступной хобя б для удаления пчелами,как я представляю. Советовав привлечь постороннего к сбору пыльцы,я не учитывал моменты,когда ее нужно и сушить,и фасовать,и хранить в конце-концов.Отзываю совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под действием воды пыльца разбухнет и размягчится.А значит станет более доступной хобя б для удаления пчелами,как я представляю.

Cовершенно верно. Когда ставиш с засохшей пергой,то выгрызают соты и не восстанавливают, а смоченую удаляют без повреждения суши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поставил пыльцеуловитель........и не одна моя пчела не могла через него пройти......(не выйти из улья не зайти в него) вокруг улья собрался целый рой, пришлось убрать это приспособление..... что делать может дырки дрелью расверлить.....или может можно как то научить пчел пролазить сквозь них????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать ????

Вы только завели пчел - дайте им развиться и пожить спокойно. Отбор пыльцы у пчел можно сравнить с гоп - стопом. Или гони деньги (пыльцу) или не попадешь домой( в улей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать ????

Вы только завели пчел - дайте им развиться и пожить спокойно. Отбор пыльцы у пчел можно сравнить с гоп - стопом. Или гони деньги (пыльцу) или не попадешь домой( в улей).
согласен полностью. не те деньги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для себя сильно надо - типа для лечения -и другого варианта нету- сверли дырки под 5.2 мм тогда достанется пыльцы чуть чуть себе и пчелкам тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поставил пыльцеуловитель........и не одна моя пчела не могла через него пройти......(не выйти из улья не зайти в него) вокруг улья собрался целый рой, пришлось убрать это приспособление..... что делать может дырки дрелью расверлить.....или может можно как то научить пчел пролазить сквозь них????

:hi: Вы вчера поставили и сразу включили, ето не так делается.......... :dntknw: Надо поставить ПУ и минимум чтоб дня два ато и три полетали через него (не через решетку) а через сам ПУ... Чтоб привыкли книму...... А потом через ети дни включауте и каждый вечер забирайте золото....... ;) А дырки свердлить ненадо, Хоча смотря какой ПУ увас, если такой как на фотке моей я гдето выкладывал свой то свердлить ненадо ниче... там все тип-топ... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году,будучи в Харькове,купил по случаю два пыльцеуловителя.Решетки в них не вытаскиваются,а приподнимаются на встроенных шарнирах.Очень нравятся.Быстро приводишь в рабочее состояние,"уловистые". Жаль,что нигде не обнаружил логотип производителя сего творения.С удовольствием отправил бы ему письмецо-благодарность.Вроде,такие выпускает наша "Мелисса",но уверенности не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поставил пыльцеуловитель........и не одна моя пчела не могла через него пройти......(не выйти из улья не зайти в него) вокруг улья собрался целый рой, пришлось убрать это приспособление..... что делать может дырки дрелью расверлить.....или может можно как то научить пчел пролазить сквозь них????

:hi: Вы вчера поставили и сразу включили, ето не так делается.......... :dntknw: Надо поставить ПУ и минимум чтоб дня два ато и три полетали через него (не через решетку) а через сам ПУ... Чтоб привыкли книму...... А потом через ети дни включауте и каждый вечер забирайте золото....... ;) А дырки свердлить ненадо, Хоча смотря какой ПУ увас, если такой как на фотке моей я гдето выкладывал свой то свердлить ненадо ниче... там все тип-топ... :wave:
так что ПУ всегда включены.....а какже пчелкам, чем они кормить будут расплод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и еще вопрос, у меня пчелы уж ни как не хотят летать через нижний леток(200 мм х12 мм), а только через верхний диаметр 20 или 25 мм, точно не помню, но они возле него толпяться, им мало места как их научить летать через нижний леток..... сотношение полетов через летки, 1 к 10 соотношение нижнего летка к верхнему, и ПУ я приспособил у нижниге летка, когда верхний закрыл возле него собралось куча пчел пришлось открыть, что делать, может ночью надо закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнём по порядку! Коss внимательно и вдумчиво читаем форум!!! Нижний леток практически не используют для полётов, он больше для гигиены служит , пчёлы через него мусор выбрасывают, да вентилируют.У меня к примеру из 5 лежаков, только одна семья пользуется двумя летками, остальные только верхним. Не вздумайте более закрывать верхний леток, ПУ поставить на верхний леток, и держать открытым несколько дней, ТОЛЬКО потом приступать к отбору пыльцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что ПУ всегда включены.....а какже пчелкам, чем они кормить будут расплод?
Опять - внимательно читайте форум . Вот ответ на Ваш же вопрос в другой теме:
то получиться, но а что у пчел все время забирать пыльцу, им же не будет чем расплод кормить.... надо ж и им оставлять
В пыльцеулавливатель попадает одна шестая, седьмая часть пыльцы, которую несут пчелы.
Но ПУ постоянно оставлять включеными по-моему не правильно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ПУ постоянно оставлять включеными по-моему не правильно...

Пчелы основную массу пыльцы несут утром с 6 до 10. Я пыльцеотбиратели включаю с 9 до 18. Полностью снимаю во время медосбора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...