Перейти к содержанию

Сот К. Джентера


mashika

Рекомендуемые сообщения

нормальная матка начинает червить практически сразу и управляется с засевом сота за пару часов.

Присоединяюсь, хотя бывает, что во второй половине лета может и сутки просидеть без результатно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, хотя бывает, что во второй половине лета может и сутки просидеть без толку

У меня было несколько иначе. Я заключил в ДЖ. сот качественную матку, но она находилась в отводке. Так легче находить матку, но при этом она не о"хотела" откладывать яйца. Думаю это было связано с разницей в режиме кормления матки в семье и отводке. Больше таких ошибок не повторял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, хотя бывает, что во второй половине лета может и сутки просидеть без результатно

Во второй половине лета, а именно после летнего солнцестояния, семьи уже не так охотно воспитывают маток. А Руттнер о соте Джентера еще не знал, когда писал свою монографию. :IMHO1:
Я заключил в ДЖ. сот качественную матку, но она находилась в отводке. Так легче находить матку, но при этом она не о"хотела" откладывать яйца.

Думаю, что в отводке матка получает меньше корма и поэтому не может развить максимальную яйцекладку. Поэтому и не смогла... Совсем другое дело с маткой, взятой из сильной семьи. Я тоже с этим столкнулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в отводке матка получает меньше корма и поэтому не может развить максимальную яйцекладку. Поэтому и не смогла... Совсем другое дело с маткой, взятой из сильной семьи. Я тоже с этим столкнулся.

На ошибках учимся! И я хотел облегчить себе работу ан не получилось! Вот Вам и наглядный пример зависимости интенсивности (а возможно и качества) яйцекладки от силы семьи :hi:
Во второй половине лета, а именно после летнего солнцестояния, семьи уже не так охотно воспитывают маток. А Руттнер о соте Джентера еще не знал, когда писал свою монографию

Летнее солнцестояние 22 июня, а везде в литературе июльские матки считаются лучшими?! :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летнее солнцестояние 22 июня, а везде в литературе июльские матки считаются лучшими?!

Они и есть лучшие, в данном случае происходит переход количества в качество. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде в литературе июльские матки считаются лучшими?!

Надо учитывать регион, если идёт обножка , взяток, хоть поддерживающий, и температура более - менее стабильная, то у меня и в конце августа на облёт шли(стояли на кермеке и ещё в начале сентября привес по 1,5 - 2 кг был, пчела вощину тянула)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было стресса нужно выбрать матку постарше, которая много повидала на своем пути, зарекомендовала с положительной стороны и будет все хорошо. Бортник прав нужно 2- 3часа для этого дела и отпустить с миром, сняв разделитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(ПАНАС @ 15.4.2010, 22:42) везде в литературе июльские матки считаются лучшими?! Надо учитывать регион, если идёт обножка , взяток, хоть поддерживающий, и температура более - менее стабильная,

Все эти вопросы решаются легко посредством подкомки и утепления, в июле морозов нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было стресса нужно выбрать матку постарше, которая много повидала на своем пути, зарекомендовала с положительной стороны и будет все хорошо. Бортник прав нужно 2- 3часа для этого дела и отпустить с миром, сняв разделитель :)
:hi: ССООРРИИ...и .... предлагаю обратить внимание на запах!!!! Если Вам захотелось вывести маток от следующей семьи, то избавте сот от запаха предыдущей........ :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССООРРИИ...и .... предлагаю обратить внимание на запах!!!! Если Вам захотелось вывести маток от следующей семьи, то избавте сот от запаха предыдущей........

Для этой цели (по инструкции) до использования сот покрывают закристализованным медом. Пчелы мед выбирают быстро и подготавливают его к работе матки. Так работал и сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Заключил матку в сот, проконтролировал засев. А когда пришла пора формировать прививочные рамки обнаружил, что из части ячеек ДЖ сота яйца исчезли??? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда пришла пора формировать прививочные рамки обнаружил, что из части ячеек ДЖ сота яйца исчезли???

С этим явлением я тоже знаком, но оно было всего пару раз поначалу, поэтому анализа провести не смог. Возможно, сила семьи мала была, может еще что-то... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим явлением я тоже знаком, но оно было всего пару раз поначалу, поэтому анализа провести не смог. Возможно, сила семьи мала была, может еще что-то...

А как вам такое явление: в семье-воспитательнице в которой не было матки не менее 5 дней при осмотре в мисочке обнаружено яйцо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такое явление: в семье-воспитательнице в которой не было матки не менее 5 дней при осмотре в мисочке обнаружено яйцо?

Можешь нарваться на трутовку. Я не изолирую наглухо прививочную рамку от матки, а бросаю через разделительную решётку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь нарваться на трутовку. Я не изолирую наглухо прививочную рамку от матки, а бросаю через разделительную решётку

Трутовка не ухаживает за маточниками .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Испытываю Дж сот второй год. Если честно, не в восторге. Маточники заметно меньше чем при прививке шпателем в восковые мисочки, Дж сот матка засевает неохотно, иногда приходится ее дольше держать. А как у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытываю Дж сот второй год. Если честно, не в восторге.

Это очень субъективно... :) Я результатами, полученными при использовании сота К.Джентера. Но тоже пришлось повозиться. Ребята с ОПФ подсказали некоторые тонкости, но в общем, нужно четко инструкцию выполнять.
Маточники заметно меньше чем при прививке шпателем в восковые мисочки,

Размер маточников от способа прививки не зависит.
Дж сот матка засевает неохотно, иногда приходится ее дольше держать.

Для засева Дж сота нужно выбирать хорошую матку, из старых, которые хорошо несутся. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тоже пришлось повозиться. Ребята с ОПФ подсказали некоторые тонкости, но в общем, нужно четко инструкцию выполнять.

Бортник, расскажите о тонкостях
Размер маточников от способа прививки не зависит.

И я так считал, да на практике - иное.
Для засева Дж сота нужно выбирать хорошую матку, из старых, которые хорошо несутся.

Так таких и выбираем! Вчера звонил знакомый пчеловод. Купил сот, заключил матку, выпустил. Проконтролировал засев. А на третий день на Дж соте ни одного яйца или личинки, пусто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, расскажите о тонкостях

Попытаюсь, хотя тонкостей-то и нет никаких. 1. Готовим сот - смазываем медом, причем не скупимся... :) 2. Сот готов к засеву, когда пчелы начали надстраивать ячейки. 3. Заключаем в него матку. 4. Проверяем засев через пару часов, хорошая матка обычно его полностью засевает. 5. Я снимаю крышку целиком и осторожно, сот возвращаю обратно в эту же семью и на то же место. 6. Через 72 часа в ячейках появляются личинки. Дальше - по Руттнеру. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трутовка не ухаживает за маточниками

Так даже в отрутневелой семье не все пчелы физиологические трутовки, да и в литературе пишут что и анатомические и физиологические трутовки работают как и обычные пчелы, взможно и расплод кормят...
А как у Вас?

В прошлом году тоже купил Джентер и сразу же в улей, на следующий день матку в него- через сутки ни одного яйца. Ну думаю повтор истории с Украинским "джентером-никотом". Матку выпустил а сот оставил для принятия запаха семьи. А за несколько дней пчелы отстроили ячейки на нормальную длину загнанная в сот матка засеяла где то на 70 %. В этом году первая прививка 90% засев а вторая только четыре пустых ячейки. Хороший и главное быстрый засев во второй партии этого года думаю потому что в глухих ячейках сота личинки развивались, сот был тёплый. :IMHO1: Во всех случаях яйца не выбрасывали. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в глухих ячейках сота личинки развивались, сот был тёплый. Во всех случаях яйца не выбрасывали.

Да, коллеги, важный, а может быть пустяковый момент: 1. Сот Дж ставите так или врезаете в рамку всковую (насколько старую) ? 2. После прививки личинок возвращаете ли Дж сот назад в гнездо для того, чтобы вывелись пчелы в глухих ячейках сота?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сот Дж ставите так или врезаете в рамку всковую (насколько старую) ?

Тот что на фото самый светлый из тех что я использовал. post-467-1276378606_thumb.jpgСегодня с утра закрыл матку а в обед выпустил- 8 незасеяных ячеек(правда матка проверенная-предыдущий раз тоже отлично засеяла)
2. После прививки личинок возвращаете ли Дж сот назад в гнездо для того, чтобы вывелись пчелы в глухих ячейках сота?

У меня получилось не специально-сутки сот пролежал в помещении и личинки выжили почти все. :dntknw: Это маточники предыдущей партии.post-467-1276378723_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Когда-то я покупал у Гайдара, теперь тут поближе - у Егошина.

неплохо было бы, чтоб они предлагали не только самый усечённый комплект ( без желтых втулок) но и полный комплект :ay: не всем главное чтоб на пару гривен дешевле :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо было бы, чтоб они предлагали не только самый усечённый комплект ( без желтых втулок)

Егошин как раз предлагает с желтыми втулками, но я ими не пользуюсь... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтыми втулками

Бортник при возможности зделайте фото этих втулок и как они крепятся к мисачкам.Мисочки у меня есть но мне неочень нравится вытаскивать патрон из просверленной планки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...