Перейти к содержанию

Сот К. Джентера


mashika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемый Леонид Ратмирович! Я как раз отношусь к поклонникам нового в т.ч сота KARL JENTER. Просто просмотрев видео Гайдара 2007 года возникли вопросы ПОЧЕМу. Ведь Гайдар тоже продает эти соты. Появляйтесь почаще на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Леонид Ратмирович.Я в прошлом году начал пользоваться дж. сотом,но чтото не так пошло.Вродибы брал 12 часовую личинку с молочком , а прием оказался неудовлетворительным,из 30 на прививочной принимали 10.Остальные донышки вычищали пчелы.Подскажите в чем моя ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил сот у Егошина и очень доволен, с выводом маток нет никаких проблем, не надо никаких переносов, после того как матка засеяла сразу ставлю в прививочную рамку, принимают на воспитание 2/3 от количества, бывает и больше. зато вся процедура занимает 3 - 5 минут и прививочная рамка в семье воспитательнице. В каждого свое мнение, но лично я сотом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё искусственное есть = хорошо. Чем дальше от природы тем хуже результат.

Относительно джентерского сота я бы так не сказал- пчелы отлично достраивают ячейки,матки быстро и плотно засевают.Правда приём был около 60% но думаю виноват я- переохладил личинки.Порадовала также одновременность выхода маток - разброс в несколько часов.Качеством (размером) маток также доволен. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда приём был около 60% но думаю виноват я- переохладил личинки

И я в 2009 году имел опыт приблизительного такого же приема личинок на воспитание. Слышал от знакомых, что это характерно для первого года использования сота. На второй он лучше осваивается и маткой и принимается пчелами т.к приобретает "пчелиный запах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Правда приём был около 60% но думаю виноват я- переохладил личинки.

Долго переносили? А при какой температуре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хто може сказати - чи є різниця в якості маток отриманих за допоиогою сота К. Джентера і аналогічного сота Невиномиського заводу, який випускали ще за радянських часів(користуюсь саме таким), і чи є якісь переваги німецького виробу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто може сказати - чи є різниця в якості маток отриманих за допоиогою сота К. Джентера і аналогічного сота Невиномиського заводу, який випускали ще за радянських часів(користуюсь саме таким), і чи є якісь переваги німецького виробу?

Таким сотом пользуюсь уже 9 лет и мне кажется он лучше сота К. Джентера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким сотом пользуюсь уже 9 лет и мне кажется он лучше сота К. Джентера

А чим саме кращий? Бо хочу придбати ще й фірмовий, та не знаю чи варто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто може сказати - чи є різниця в якості маток отриманих за допоиогою сота К. Джентера і аналогічного сота Невиномиського заводу

При одинаковых условиях - разницы нет. Ведь получаются нормальные матки и при применении менее технологичных способов (подрезка сота, восковые мисочки). Насколько я понял, то невинномысский сот скорее напоминает французский "Никот" - мисочки в нём неразъемные и матка откладывает яйцо прямо в мисочку, а в соте К. Джентера мисочка разборная. Только и всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто може сказати - чи є різниця в якості маток отриманих за допоиогою сота К. Джентера і аналогічного сота Невиномиського заводу

При одинаковых условиях - разницы нет. Ведь получаются нормальные матки и при применении менее технологичных способов (подрезка сота, восковые мисочки). Насколько я понял, то невинномысский сот скорее напоминает французский "Никот" - мисочки в нём неразъемные и матка откладывает яйцо прямо в мисочку, а в соте К. Джентера мисочка разборная. Только и всего.
в невинномысском мисочки разборные, но суть в том что диаметр ножки 4.2 (точно не помню) а толщина планок далжна быть 10- 12мм. а а в соте К. Джентера ножка 9мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в соте К. Джентера ножка 9мм

Там гораздо меньше 9 мм, но для уверенного закрепления мисочки в прививочной планке нужно делать отверстие 8,5 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в невинномысском мисочки разборные, но суть в том что диаметр ножки 4.2 (точно не помню) а толщина планок далжна быть 10- 12мм. а а в соте К. Джентера ножка 9мм
Заміряв точно ніжку - 5,2 мм post-637-1268060469_thumb.jpg Так все таки, чи є переваги фірменного стільника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки, чи є переваги фірменного стільника?

Это наверняка может сказать тот, кто пользовался и тем, и другим. Я такого опыта не имею... Но качество маток от сота точно не зависит. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но качество маток от сота точно не зависит.
Якщо дійсно так, то й 700 гр не лишні, щоб платити лиш за бренд. Але якісні матки - перш за все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго переносили? А при какой температуре?

Несколько минут,но погода была прохладная. :dntknw:
Так все таки, чи є переваги фірменного стільника?

Мій кум виводить в такому,якість маток висока. Але виймати денця значно важче ніж в Джентері (доводиться виймати плоскогубцями). :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мій кум виводить в такому,якість маток висока. Але виймати денця значно важче ніж в Джентері (доводиться виймати плоскогубцями).

Так, це дійсно недолік, також мучусь з цим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки, чи є переваги фірменного стільника?

Это наверняка может сказать тот, кто пользовался и тем, и другим. Я такого опыта не имею... Но качество маток от сота точно не зависит. :IMHO1:
Сам сот, точно, маток не выводит нужно приложить старание. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверняка может сказать тот, кто пользовался и тем, и другим. Я такого опыта не имею... Но качество маток от сота точно не зависит.

Щось матководи мовчать, а вони то, напевно, добре знають що до чого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверняка может сказать тот, кто пользовался и тем, и другим. Я такого опыта не имею... Но качество маток от сота точно не зависит.

Щось матководи мовчать, а вони то, напевно, добре знають що до чого.
Цена на матку сразу упадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на матку сразу упадает.

Нехай не бояться, бо породистих маток будемо все рівно у них підкуповувати. А товарні матки виводжу тільки для власних потреб, бо мед у нас - і простіше й вигідніше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли делать перенос личинки в мисочку дж.сота шпателем непользуясь самим сотом.Что-бы неделать мисочки из воска.Подскажите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли делать перенос личинки в мисочку дж.сота шпателем непользуясь самим сотом.Что-бы неделать мисочки из воска.Подскажите .

Можно. Для прививки на молочко именно так и делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем дж. сот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем дж. сот?

Для вывода маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...