Перейти к содержанию

Сот К. Джентера


mashika

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос к уважаемым пчеловодам: Приедет ко мне пчеловод, чтобы поставить джентерский сот в мою семью-карпатку. Человек хороший, пчеловод со стажем. Но я задумался - как ему следует простерилизовать джентерский сот, чтобы (тьфу-тьфу) моя пасека на этом добром деле не приобрела никакой заразы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я задумался - как ему следует простерилизовать джентерский сот

Промити перекисом водню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, nibond, обязательно скажу ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос к уважаемым пчеловодам: Вот вытащил я Джентерский сот с 12-часовыми личинками. Время прививать. Сколько времени Джентерский сот с личинками можно держать вне улья? Если, допустим, прививать в маленьком ящике - куба на три, завешенным полиэтиленовой пленкой. Там будет стоять ведро с кипятком, там будет сидеть-париться пчеловод. Минут 15 можно держать Джентер вне улья? Кстати, можно Джентер положить личинками к влажной тряпке, и спокойно стеклянной палочкой, что идет в комплекте, выковыривать доныщки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос к уважаемым пчеловодам: Вот вытащил я Джентерский сот с 12-часовыми личинками. Время прививать. Сколько времени Джентерский сот с личинками можно держать вне улья?
Достаточно долго....
Если, допустим, прививать в маленьком ящике - куба на три, завешенным полиэтиленовой пленкой. Там будет стоять ведро с кипятком, там будет сидеть-париться пчеловод.
Это лишнее
Минут 15 можно держать Джентер вне улья? Кстати, можно Джентер положить личинками к влажной тряпке, и спокойно стеклянной палочкой, что идет в комплекте, выковыривать доныщки..
Можно и на влажную тряпку положить, а можно и не... В комнатных условиях без чайников и прочего всё получится. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививаю у затемненому приміщенні температура +23 - +25 за 20 хв. в основному вкладався. Й на приймом поки не жалівся. А як Ви визначили 12 часові личинки? В основному прививаю на 2 добу після засіву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на влажную тряпку положить, а можно и не... В комнатных условиях без чайников и прочего всё получится. Удачи!
Благодарю за ответ, Бортник. Wladimir K печатал:
Прививаю у затемненому приміщенні температура +23 - +25 за 20 хв. в основному вкладався. Й на приймом поки не жалівся. А як Ви визначили 12 часові личинки? В основному прививаю на 2 добу після засіву.
Благодарю за ответ, Wladimir K По поводу возраста личинок... 30 апреля - 10-30 утра. Дал Джентер "на обработку". 18-30 вечера. Поместил туда маточку. 1 мая 7-30 утра. Освободил маточку. Сот засеян. Вчера, 3 мая часов в 11 проверил - яйца (пчелиные) на соте есть. Наклонились. Вчера в 18-30 вечера самому старому яйцу "стукнуло" ровно трое суток. Значит, сегодня в пол-седьмого утра самым старым личинкам (если они там есть) будет 12 часов. Прививать я буду часов в 10-11 утра (надо еще с воспиталок забрать предыдущие маточники, которые прививал "китайцем"; - первая прививка в этом году - в одной воспиталке 10 из 20, во второй приняли 9 из 20). Если прививать в 10 утра, то получается, самой старой личинке будет 15,5 часов. Ну а в среднем, предполагаю... средний возраст личинок будет 12 часов. Там же , наверное, будут и более молодые - которым часов 6. Для большей точности надо, видимо, маточку заключать в Джентер всего на пару часов. Но, это я первый раз делаю с помощью Джентера. Хочу, чтобы было надежно. Посмотрим, что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большей точности надо, видимо, маточку заключать в Джентер всего на пару часов.
Но за 2 часа матка может и не отложить ни одного яйца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старушка 2010 года с синей меткой... Такая может и за пару часов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большей точности надо, видимо, маточку заключать в Джентер всего на пару часов.
Но за 2 часа матка может и не отложить ни одного яйца
Нормальная матка справляется с этой задачей за пару часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная матка справляется с этой задачей за пару часов.
Надеюсь матка Бакфаст из Германии ,которую жду с нетерпением ,так и будет сеять :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старушка 2010 года с синей меткой... Такая может и за пару часов... :)
На соте Джентера 360 ячеек пригодных для засева 360:2 часа=180 яиц в час 180 яиц в час х24 часа =4320 яиц в сутки Высокий результат, моим маткам не под силу Или я неправильно подсчёт делал У меня сперва глухие засеяла, потом сьёмные донышки Держал сутки матку в соте Но слава Богу нашелся покупатель на сот Джентера Буду теперь китайцем обходиться :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная матка справляется с этой задачей за пару часов.
Надеюсь матка Бакфаст из Германии ,которую жду с нетерпением ,так и будет сеять :ay:
Будет, только не сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, маточка сеяла Джентер гораздо более 2 часов. Потому что были личинки -только-только из яйца, и были отличные (медленнее сохли), плавающие в микролужице молочка. Кстати, там, в ранних постах я слегка приврал. :ah: При тщательном рассмотрении, оказалось, что одна воспиталка первый раз приняла 5 из 20, а вторая чуть больше - 7 или 8. Теперь, вторую прививку дал им по 22 маточника. Бортник, сверло на 8,5 самое-то что надо - отверстия в планке хорошо держат пластмассовые донышки. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, сверло на 8,5 самое-то что надо - отверстия в планке хорошо держат пластмассовые донышки. :az:
А если ещё планка из ясеня вообще песня, не раздалбливаются отверстия при длительном пользовании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні перші зрілі маточники в цьому сезоні закривав в кліточки , до кліточок додав бджоли і в рамку в вулик через 2-3 дні в нукиpost-1784-1367681880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні перші зрілі маточники в цьому сезоні закривав в кліточки , до кліточок додав бджоли і в рамку в вулик через 2-3 дні в нуки
....а кажуть що не влазять... Я й сам так думав колись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, сверло на 8,5 самое-то что надо - отверстия в планке хорошо держат пластмассовые донышки. :az:
А если ещё планка из ясеня вообще песня, не раздалбливаются отверстия при длительном пользовании
А если окунуть в расплавленный воск то еще дучше. Мои планочки из бука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Все время выводил маточек шпателем, а в этом году применил сот Джентера. По большому счету все нормально, но вот чистка самих мисочек это, гиморойно :IMHO1: . Перечитал всю тему, но ничего так толкового и нет :IMHO1: Делал так как писали, ставил на полировку и на короткий срок и на несколько дней, и с росинки брызгал и медом обмазывал, но все равно в мисочках остается и воск и молочко. Да еще и воском затягивают мисочки :dntknw: . Короче говоря, начинаю сердится :angry: . Кто еще как борется с этим делом? :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fabro, Восковая моль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот чистка самих мисочек это, гиморойно :IMHO1: ...Кто еще как борется с этим делом? :az:
Горячую воду в бутылку до половины емкости + моющее или/и порошок, закручиваем и трусим до полной очистки. Но, тут важно угадать с температурой воды. Если холодная - не моется, а если слишком горячая - начинают деформироваться мисочки. Пока лучше способа не видел и не придумал. Может кто еще что подскажет. Еще один супер способ который я применял: купил набор новых мисочек и донышек за 215грн - все же выгоднее чем десять маток для моей небольшой пасеки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковая моль - это не то! Долго!

Еще один супер способ который я применял: купил набор новых мисочек и донышек за 215грн

да есть и этот супер способ (есть доп. комплект),но ведь и он уже такой же. Хочется чтобы была очистка мисочек быстрая и эффективная :af: С сотом проблем нет, а вот мисочки напрягают :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время выводил маточек шпателем, а в этом году применил сот Джентера. По большому счету все нормально, но вот чистка самих мисочек это, гиморойно :IMHO1: . Перечитал всю тему, но ничего так толкового и нет :IMHO1: Делал так как писали, ставил на полировку и на короткий срок и на несколько дней, и с росинки брызгал и медом обмазывал, но все равно в мисочках остается и воск и молочко. Да еще и воском затягивают мисочки :dntknw: . Короче говоря, начинаю сердится :angry: . Кто еще как борется с этим делом? :az:
Очень хорошо высушиваю мисочки с остатками молочка. После небольшой отверткой одним "ковырком" удаляю молочко.Но у меня мисочки не с Джентера а обычные пластмасовые......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо высушиваю мисочки с остатками молочка. После небольшой отверткой одним "ковырком" удаляю молочко.Но у меня мисочки не с Джентера а обычные пластмасовые......

Пока лучше всего получается таким же методом, но вместо отвертки применяю длинный саморез, то есть головкой от самореза выковыриваю остатки. Качество очистки удовлетворяет, но все равно муторно, так как нужно делать процедуру поштучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Все время выводил маточек шпателем, а в этом году применил сот Джентера. По большому счету все нормально, но вот чистка самих мисочек это, гиморойно . Перечитал всю тему, но ничего так толкового и нет Делал так как писали, ставил на полировку и на короткий срок и на несколько дней, и с росинки брызгал и медом обмазывал, но все равно в мисочках остается и воск и молочко. Да еще и воском затягивают мисочки . Короче говоря, начинаю сердится . Кто еще как борется с этим делом?

С чисткой мисочек вопрос решен! Все намного проще, не надо не саморезов, не моли, не гарячей воды. У Димы Петренко есть приспособление для чистки мисочек за 20 грн. Чистит :ay:, ничего не остается. Просто вставь в шуруповерт! :af: А потом на полировку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...