Перейти к содержанию

Сот К. Джентера


mashika

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к профи матководам и непрофи тоже :) Купил джентер прошлой осенью - по весне столкнулся с проблемой крепежа патрончиков с личинкой Сделал 6 прививочных рамок- высверлил дырки на 8 мм - но есть одно НО - сами патрончики или туго вставлять , а обратно они остаются в дереве - мисочка отрывается от патрончика в оригинале у самого джентера на сайте http://www.hohenlohe-auktion.de/umsteckverfahren_main.htm - смотрим рисунок первый слева - вертикальный на немецком - куча запчастей которые в коплекте не идут - у нас на Украине по крайней мере - кто как решил даную проблему ? в комплекте только патрончик номер 5 и мисочка номер 6 Остальные номера 3-4-7-8 отсутствуют ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал 6 прививочных рамок- высверлил дырки на 8 мм - но есть одно НО - сами патрончики или туго вставлять , а обратно они остаются в дереве - мисочка отрывается от патрончика
:IMHO1: Я сверлил отверствия 9 мм в привывочных рамках. Донышки (патрончики) свободно входят в такие отверствия. Когда соединил донышко, на котором личинка, с мисочкой, вставляю его в отверствие прививочной рамки, слегка нажимая на мисочку, чтобы они вместе не выпали. После 1-ой привывки, когда вокруг отверствий пчёли налепят воск и прополис, выпадать уже не будет. Для того, чтобы вынуть маточник вместе с донышком и мисочкой, необходимо сверху на донышко придавить тоненькой палочкой 3-4 мм и ловить снизу маточник. Можна даже спичкой, но она очень хрупкая и иногда ламается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высверлил дырки на 8 мм

Я сверлил отверствия 9 мм в привывочных рамках.

Я тоже столкнулся с этими проблемами. Отверстия 8,5 мм устраняют все неприятности в этом вопросе. Всё замечательно входит и выходит... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Эти проблемы я решал маленьким кусочком воска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высверлил дырки на 8 мм

Я сверлил отверствия 9 мм в привывочных рамках.

Я тоже столкнулся с этими проблемами. Отверстия 8,5 мм устраняют все неприятности в этом вопросе. Всё замечательно входит и выходит... :hi:
или купить у поляков жёлтые втулки :ay: у их фактически все комплектующие к джентеру продаются отдельно. Я тоже пробовал сверлить но это не лучший выход. Обидно когда мисочки падают на дно улья. Дело даже не в гибели личинок привитых, а в том что после этих мисочек очень не хватает а искать их на дне улья времени жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже столкнулся с этими проблемами. Отверстия 8,5 мм устраняют все неприятности в этом вопросе. Всё замечательно входит и выходит..

:dntknw: тоже с этим не было проблем :dntknw:post-226-1262459577_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мисочки от Никота не падают так как это одно целое - ИМХО а джентера донышко отдельно - падают мисочки еще как падают из пачки до 10 процентов браковать надо в пачке 100 штук на один джентер двух комплектов мисочек маловато - надо не менее трех так как имею уже два джентера и один никот то мисочек придется докупить Желтых патрончиков получил от Таежника- за что ему огромное спасибо буду делать прививочную с желтыми - посмотрим будут ли выпадать Бигуди от никота на желтые джентера подходят супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пачке 100 штук

В фирменном пакете 115 штук.
на один джентер двух комплектов мисочек маловато - надо не менее трех

Согласен, для нормальной работы и трех маловато, но можно обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Согласен, для нормальной работы и трех маловато, но можно обойтись.

Подскажите , где купить запасные мисочки. :az: Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , где купить запасные мисочки.

Когда-то я покупал у Гайдара, теперь тут поближе - у Егошина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Кто использует для вывода маток Джентерский сот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел фильм " На племенной пасеке Гайдара". Джентерские соты продает, но сам со шпательком в искусственную мисочку переносит. А как же ДЖ.сот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел фильм " На племенной пасеке Гайдара". Джентерские соты продает, но сам со шпательком в искусственную мисочку переносит. А как же ДЖ.сот?

Джентерский сот, обычно применяют для вывода небольших партий маток, на любительских пасеках. При выводе маток в больших колличествах, обычно работают шпателем. При этом достигается экономия времени при прививке и ещё если работают " Китайцем" то прививку делают на " сухую" т.к. этот шпатель берёт личинку с капелькой маточного молочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентерские соты продает, но сам со шпательком в искусственную мисочку переносит. А как же ДЖ.сот?
Шпатель хорош для получения молочка. А для качества нужен ДЖ.сот, только не им работают, или все профи? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел фильм " На племенной пасеке Гайдара". Джентерские соты продает, но сам со шпательком в искусственную мисочку переносит. А как же ДЖ.сот?

ещё если работают " Китайцем" то прививку делают на " сухую" т.к. этот шпатель берёт личинку с капелькой маточного молочка.
Интересно как определить возраст личинки если нужно в большом количестве? Или +,- прокатет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для качества нужен ДЖ.сот, только не им работают, или все профи?

Согласен. Возможно, это предрассудки, но для вывода маток пользуюсь сотом К. Джентера. Хоть и шпателем получается быстро и хорошо, но им пользуюсь только для прививки на молочко. А большинство профи почему-то отвергают применение искусственных сотов для вывода маток. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как определить возраст личинки если нужно в большом количестве? Или +,- прокатет.

Не так уж это и сложно post-534-1266076548_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентерский сот, обычно применяют для вывода небольших партий маток, на любительских пасеках.

Ну если в комплекте до 100 донышек, то это УЖЕ не небольшая партия
Согласен. Возможно, это предрассудки, но для вывода маток пользуюсь сотом К. Джентера. Хоть и шпателем получается быстро и хорошо, но им пользуюсь только для прививки на молочко. А большинство профи почему-то отвергают применение искусственных сотов для вывода маток.

Так все таки выводите и с переносом и с Дж сотом? А Егошины используют Дж. сот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки выводите и с переносом и с Дж сотом? А Егошины используют Дж. сот?

Вы внимательно читаете форум? Я использую сот для вывода маток. Метод переноса применяю добычи для молочка. Егошины джентерский сот используют, причем одновременно несколько штук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как определить возраст личинки если нужно в большом количестве? Или +,- прокатет.

Не так уж это и сложно post-534-1266076548_thumb.jpg
Для получения молочка пройдет, а для маток ИО , маток первого поколения это не катит тем более с двойным переноснм личинки пользуюсь ДЖ сотом ,а покупатель всегда прав. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как определить возраст личинки если нужно в большом количестве? Или +,- прокатет.

При выводе маток + = не прокатывает. Для получения 12 часовых личинок пользуются рамочным изолятором.
. А большинство профи почему-то отвергают применение искусственных сотов для вывода маток

Не всё искусственное есть = хорошо. Чем дальше от природы тем хуже результат.
Ну если в комплекте до 100 донышек, то это УЖЕ не небольшая партия

На племенных пасеках счёт идет на 1000 шт.
тем более с двойным переноснм личинки

Двойной перенос личинки - это уже вчерашний день. В настоящее время этим никто не занимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читаете форум?

Вы где-то уже об этом говорили или Вас раздражают мои вопросы?
На племенных пасеках счёт идет на 1000 шт.

Так это один комплект: сот + донышки. Если иметь комплект запасных - через 4- 5 дне после постановки на воспитание можно опять давать сот на засев. Если иметь несколько сотов, то можно выводить маток в пром. масштабах. Я в 2009 году первый раз использовал Дж. сот. Пока что выводы делать рано. Работа облегчается. Хотя есть нюансы, которые в разных источниках трактуются несколько иначе. Вырабатываю свой стиль работы. В этом году продолжу работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойной перенос личинки - это уже вчерашний день. В настоящее время этим никто не занимается.

А я не был бы таким категоричным по этому поводу! :IMHO1:
Не всё искусственное есть = хорошо. Чем дальше от природы тем хуже результат.

Думаю, что в этом есть резон. Но не следует забывать, что и наши теперешние пчелы тоже все дальше отдаляются от природы. Они одомашнены человеком. И еще если мне не изменяет память при производстве вощины к воску примешивается парафин. Это тоже искусственное соединение. И ничего! А может и чего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wik не буду переубеждать, но сот тот что в изоляторе имеет имет 6000Т ячеек да яйц там будут меньше и чтобы засеять уйдет до трёх суток, а на перенос 1000 уйдет часа 3 . В результате .... Пусть это останется вчерашним днем. Дело хозяйское, лучше меньше да лучше, но покупатель всегда прав. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел фильм " На племенной пасеке Гайдара". Джентерские соты продает, но сам со шпательком в искусственную мисочку переносит. А как же ДЖ.сот?

Джентерский сот, обычно применяют для вывода небольших партий маток, на любительских пасеках. При выводе маток в больших колличествах, обычно работают шпателем. При этом достигается экономия времени при прививке и ещё если работают " Китайцем" то прививку делают на " сухую" т.к. этот шпатель берёт личинку с капелькой маточного молочка.
Здравствуйте! Напрасно Вы так скептически относитесь к оборудованию KARL JENTER. Я использую джентерские соты с1993г. Прививку позволяют выполнять быстро и качественно.Шпатель использую крайне редко (только в случае нехватки личиночного материала). В 2009г 14 сотов и доп-е к-во донышек и мисочек позволило мне обеспечить маточниками нуклеусную пасеку в 1510 мест в течение всего матковыводного сезона. Кстати, сот KARL JENTER получил золотую медаль АПИМОНДИИ в1987г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...