Перейти к содержанию

8-ми рамочный улей ООО "Химэкселен"


Сергей 1234

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Shmel сказал:

Згоден. Тому прийшлось вивчити масу літератури по тому. І прийшов ось до такого висновку відносно причин винекнення проблем у моїх вуликів:

*************************
1) Длительное хранение компонента приводит к расслоению сырьевых составляющих. В компоненте А используется разрешенный фреон, который легкий и при хранении поднимается в верхнюю часть бочки, а тяжёлое сырье оседает на дно. Если компонент простаивал свыше одного месяца, тщательно перемешайте компонент А механической мешалкой. Если не перемешать, то фреон неравномерно распределяется при заливке в изделие и образуется вздутие или усадка пенополиуретана. При повышении температуры вздутие или усадка проявляются в короткий промежуток времени, например при нагревании на солнце.

2) Если заливка в двери и ламели производиться вручную, тщательно смешивайте компоненты А и Б в ведре. Если компоненты плохо перемешать, получится неоднородная пена, которая даёт вспучивание или усадку.

3) Если заливают не правильное соотношении компонентов А и Б. Компонента Б залили меньше, тогда возможна усадка пены или пена получится не жёсткой. Не прореагировавшие составляющие в компоненте А, могут при нагревании либо усаживать пенополиуретан, либо вздувать при нагревании. Если компонента Б налить в избытке, например, соотношение 100 на 120, а налили 100 на 150, то получится сыпучая пена с плохой адгезией.

*************************

Тепер задаю собі питання. Мене як споживача має то хвилювати? Я плачу великі гроші за виріб, і хочу отримати якісний продукт, а по факту все як завжди.
Тому я не хочу тут бути критиканом. Я просто раджу людям, як не не повторювати моїх помилок. Просто треба все купувати через договір. І в разі чого, все можна вирішувати через суд.

 

В 04.10.2016 в 19:01, Брониславович сказал:

Я уже даже не помну где эти задвижки...:hmm:

DSCN2390.JPG

DSCN2388.JPG

Теж придбав 10 таких вуликів. На рахунок внутрішніх розмірів непорядок, відстань між передньою і задньою стінкою 457- 460 мм. На зиму вібводки пересилив у ці вулики по 2шт., але вулики невстиг пофарбувати. Чи зашкодить це вуликам бо раніше весни вже непофарбую? Бачу що на фото один вулик непофарбований і ви маете досвід. Чи обовязково вулики що простоять на вулиці пів-року обезжирювати перед фарбуванням? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, пасічник сказал:

відстань між передньою і задньою стінкою 457- 460 мм.

При сильному взятку там будуть такі язики, що страшно буде витягнути рамку. У мене в лежанці 455 - не дуже зручно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shmel сказал:

Згоден. Тому прийшлось вивчити масу літератури по тому. І прийшов ось до такого висновку відносно причин винекнення проблем у моїх вуликів:

*************************
1) Длительное хранение компонента приводит к расслоению сырьевых составляющих. В компоненте А используется разрешенный фреон, который легкий и при хранении поднимается в верхнюю часть бочки, а тяжёлое сырье оседает на дно. Если компонент простаивал свыше одного месяца, тщательно перемешайте компонент А механической мешалкой. Если не перемешать, то фреон неравномерно распределяется при заливке в изделие и образуется вздутие или усадка пенополиуретана. При повышении температуры вздутие или усадка проявляются в короткий промежуток времени, например при нагревании на солнце.

2) Если заливка в двери и ламели производиться вручную, тщательно смешивайте компоненты А и Б в ведре. Если компоненты плохо перемешать, получится неоднородная пена, которая даёт вспучивание или усадку.

3) Если заливают не правильное соотношении компонентов А и Б. Компонента Б залили меньше, тогда возможна усадка пены или пена получится не жёсткой. Не прореагировавшие составляющие в компоненте А, могут при нагревании либо усаживать пенополиуретан, либо вздувать при нагревании. Если компонента Б налить в избытке, например, соотношение 100 на 120, а налили 100 на 150, то получится сыпучая пена с плохой адгезией.

*************************

Тепер задаю собі питання. Мене як споживача має то хвилювати? Я плачу великі гроші за виріб, і хочу отримати якісний продукт, а по факту все як завжди.
Тому я не хочу тут бути критиканом. Я просто раджу людям, як не не повторювати моїх помилок. Просто треба все купувати через договір. І в разі чого, все можна вирішувати через суд.

цілком згоден,чиясь халатність,необізнаність,недотримання технології при виробництві стають нашими проблемами, при чому я теж вважаю, що чиїсь пояснення на наявність браку у виробі мене менше всього цікавлять,має бути повернення коштів,або якісного виробу,но якщо виробник з самого початку має негативну оцінку,я взагалі б до нього не звертався

8 минут назад, Sanich сказал:

При сильному взятку там будуть такі язики, що страшно буде витягнути рамку. У мене в лежанці 455 - не дуже зручно. 

100% пі-пі не обійтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь 2 сезона такими - результаты неоднозначные. Эти ульи очень хороши для стационара, вывод маток (с доработками), зимовка отводков. И категорически не подходят для кочевки в моем регионе, в том виде как комплектуются на заводе. Этой весной в этих ульях запарились 4-ре  семьи. Одна во время химобработки рапса, были закрыты поролоном летки с 8-ми до 14.00. И 3 семьи при перевозке ночью в обычном автомобильном (легковом) прицепе на акацию на расстояние 100км. Причина - очень плохая вентиляция в дне в виду недостаточной площади вентиляционных окон и как ни странно формой металлической решетки, которой их комплектуют на заводе. Дело в том что эта решетка имеет ячейку (прорезь) продолговатую примерно 2-2,5мм на 10-15мм (нет сейчас под рукой что бы померять точно). Когда повышается в улье температура пчелы умудряются все-таки просунуть голову в прорезь (перекрыв грудкой и так недостаточный просвет своим телом и еще больше ускорив запаривание), а назад уже втянуть ее не могут, застряют и так погибают. На мою рекламацию на заводе мне предложили при покупке не комплектовать  ульи этими решетками,  хотя я подробно объяснил ситуацию и вариант решения. Все решетки заменил на так называемые решета, (используются на зернотоках) имеющие круглые отверстия 3мм. Одного листа этого решета стоимостью  200грн хватает примерно на 15-18шт 8-ми рамочных ульев. Летом для кочевки взял на тест (зимуют уже отводки) 10-ти рамочные ульи этого завода, ввиду гораздо большей площади вентиляционного отверстия в дне . Заказывал уже без заводских решеток, нарезал своих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пасічник сказал:

 

Теж придбав 10 таких вуликів. На рахунок внутрішніх розмірів непорядок, відстань між передньою і задньою стінкою 457- 460 мм.

Підтверджую. 

Не можу загрузити фотографії тому що її розмір 6,2МБ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Reanimator сказал:

...  Одна во время химобработки рапса, были закрыты поролоном летки с 8-ми до 14.00. 

А сітка у дні була? Бджоли в круглий отвір 3 мм голову не просовують?

3 часа назад, Reanimator сказал:

.... при перевозке ....

Треба робити та ставити замість криші сітку, або підкришник з вентклційними отворами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Reanimator сказал:

А сітка у дні була? Бджоли в круглий отвір 3 мм голову не просовують?

Использую такую же решетку уже лет 5 в "рогатых", все кочевки на отлично, но там она полностью на все днище.

Думаю что именно в этой модели улья (8р) кочевать надо "по-американски" с открытыми летками, Сам не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все сто по сути другого пути нет .Получается когда начинали делать дорожили клиентом как разбагатели так и туфта на ружу :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Reanimator сказал:

Использую такую же решетку уже лет 5 в "рогатых", все кочевки на отлично, но там она полностью на все днище.

А літом, особливи в найбільш жаркіші дні, сітка у ваших вуликах сприяє тому, що бджоли менше викучуються на передню стінку? 

 

18 часов назад, пасічник сказал:

 ..... Чи зашкодить це вуликам бо раніше весни вже непофарбую? Бачу що на фото один вулик непофарбований і ви маете досвід. Чи обовязково вулики що простоять на вулиці пів-року обезжирювати перед фарбуванням?

Юльтрафіолет пошкоджує зовнішній шар ППУ, але то зовсім не критично, особливо якщо виріб якісний. Дехто взагалі перший рік не фарбує вулики, а тільки починає фарбувати з другого року. Аргументують тим, що не треба додатково підготовлювати поверхню (шліфувати, грунтувати і т.п. ).

Якщо будете малювати то з досвіду можу сказати, що краще фарбувати алкідними чи нітро фарбами.  Водоемульсійна фарба у мене з часом змивалась. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Reanimator сказал:

А літом, особливи в найбільш жаркіші дні, сітка у ваших вуликах сприяє тому, що бджоли менше викучуються на передню стінку? 

У себя на крайнем юге Украины при любой жаре в "рогатых" ульях с решеткой на все дно пчел вентиляторщиц на летках  практически нет, а выкучиваний не видел никогда. В ульях обсуждаемых нами, (ППУ 8р) когда полноценная семья в них находится, выкучивания пчел в жару не редки. Считаю, что это происходит исключительно из-за особенности конструкции днища (малая площадь летков и вентиляционных отверстий). :IMHO1: Данный улей больше подходит для небольших отводков и вывода маток, но только с доработками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний леток в корпусе может помочь. Улей для матководов идеальный :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Reanimator сказал:
11 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Верхний леток в корпусе может помочь. Улей для матководов идеальный :IMHO1:

Очень с Вами согласен, но только с доработками: верхний леток, наружная перегородка между летками, замена решетки в дне и возможно изготовление внутренней перегородки по Паламарчуку для 4-х маткомест. Сам в основном их использую для создания 2-х рамочных отводочков  (по 2шт через перегородку). В зиму идут по 4-рамки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Reanimator сказал:

У себя на крайнем юге Украины при любой жаре в "рогатых" ульях с решеткой на все дно пчел вентиляторщиц на летках  практически нет ....

Яка товщина стінки у ваших вуликах? Викучування не має у вупадку коли вулики стоять на сонці чи коли стоять у тіні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина стенки примерно 22мм (делал сам, размеры чуть гуляют), на солнце стараюсь не ставить, но не всегда так получается. Часть пасеки которая в "рогатых" исключительно кочевая, размещена на платформе, которую стараюсь затолкать по глубже в посадку от солнца и от лишних глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Reanimator сказал:

Толщина стенки примерно 22мм (делал сам, размеры чуть гуляют), на солнце стараюсь не ставить, но не всегда так получается. Часть пасеки которая в "рогатых" исключительно кочевая, размещена на платформе, которую стараюсь затолкать по глубже в посадку от солнца и от лишних глаз. 

Я питав так як часто поширюється інформація, що вулики з ППУ ідеально підходять (бджола не відволікається на посилене охолодження/вентелювання  гнізда) для утриманя бджіл на відкритому сонці. У себе порівнював ППУ 10 рамкові із сіткою та деревяні без сітки стінка 35 . Перемогу отримав ППУ. Нажаль, випробувати у подібних умовах деревяний на сітці поки не вдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Reanimator сказал:

У себя на крайнем юге Украины при любой жаре в "рогатых" ульях с решеткой на все дно пчел вентиляторщиц на летках  практически нет, а выкучиваний не видел никогда. В ульях обсуждаемых нами, (ППУ 8р) когда полноценная семья в них находится, выкучивания пчел в жару не редки. Считаю, что это происходит исключительно из-за особенности конструкции днища (малая площадь летков и вентиляционных отверстий). :IMHO1: 

Дело в том, что выкучивания в ульях ППУ  с полноценной семьей бывают именно в  8-рамочной обсуждаемой нами модели, поэтому:

 

19 часов назад, Reanimator сказал:

Летом для кочевки взял на тест (зимуют уже отводки) 10-ти рамочные ульи этого завода, ввиду гораздо большей площади вентиляционного отверстия в дне .

Надеюсь 10-рамочная версия более удачная в плане вентиляции. Убедиться в этом можно будет только в конце следующего сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Reanimator сказал:

 

... именно в  8-рамочной обсуждаемой нами модели

А який розмір вентеляційного отвору у цієї моделі?  Ви свої "рогаті" вулики на дні із сіткою на відкритому сонці не використовували?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году на подсолнухе стояла платформа с "рогатыми" в послеобеденное время под открытым солнцем, нормально все было, хотя жара около 35. В любом случае на много лучше ситуация с вентиляцией чем в лежаках, даданах и прочее. Сетка в дне великое дело. На счет 8-рамочного ППУ, там 2-окошка примерно 305мм на 110мм. Фотографий нет, а посмотреть можно здесь 

Вентиляции может быть и хватало бы, при условии что вент. отверстие  одно сплошное, но тогда отпадает возможность делить улей пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2016 в 15:55, ЮВ. сказал:

Здравствуйте, есть несколько ульев 8-ми рамочных "Химэкселена",в использовании два сезона (две зимовки). Ульи хорошие использовал как для отводков так содержания полноценной семьи. В прошлом сезоне успешно перезимовал на улице отводочек на 4 рамки. Скажу одним словом у меня имеющего небольшой опыт в пчеловождении   в них все устраивает кроме цены, поэтому и не покупал больше. Да если использовать корпус без разделительной то межрамочное пространство будет больше, 8-мь рамок и лишнее пространство где то 2см. немного неудобно, пчелы раздувают рамки.

DSC03349.JPG

А какой его чистый вес??? мы бы его посчитали, в цельнолитом исполнении :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гарні вулики, тільки ось де дешево купити відповідні компоненти ППУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
2 часа назад, rudakov сказал:

дерево дешевле будет, даже если покупать

Дерево есть дерево и ППУ оно не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Брониславович сказал:

Дерево есть дерево и ППУ оно не станет...

Плюсов у ППУ много .Но недостаток один .Цена .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Плюсов у ППУ много .Но недостаток один .Цена .

Скоро дерево зрівняється

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Маю такі вулики.Для зимівлі відводків-ідеальні.Ростуть-розвиваються навесні,як на дріжджах.Тому-рекомендую.Звичайно нічого неможу сказати про кочівлю в них,так як використовую лише для відводків.А ціна..Та ну її,ту ціну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...