Перейти к содержанию

Тележка пасечная апилифт для перевозки ульев


ЮВ.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, в этом сезоне впервые работал с корпусными (10-ти рамочные на 300). Планировал и в некоторых семьях так и было 2-ва корпуса на 300 + 145 магазинные надставки. Так как суши на 145 практически не было, некоторые семьи расширял 3-м корпусом на 300. Убедился на практике что вес довольно ощутимый (полный корпус на 300 + сам вес корпуса доска 35-ка)   поставить в разрез корпус тяжело, посмотреть гнездовой при полном втором ,   заменить дно переместить улей с одного места на другое и. т.п. Назрела необходимость купить это "чудо" под названием апилифт (насмотрелся роликов). Однозначно сам сделать не смогу, в пчеловодческих магазинах можно купить без проблем но цена 5200 на мой взгляд дороговато.  Прошу совета и помощи может кто знает где можно купить за более демократичную цену  ну и проверенную на практике модель. Спасибо за помощь.

С ув. Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот тему, может, там найдёте то, что вам нужно 

 

14 минуты назад, ЮВ. сказал:

в пчеловодческих магазинах можно купить без проблем но цена 5200 на мой взгляд дороговато. 

В этом году на Бджолярском Кругу в Киеве были апилифты, кажется, за 3200 или 3400 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апилифт обойдется дешевле если, не моного подсуетится и купить все части самому. Плюс конечно не обойдется к походу к токарю. И потом уже с готовыми частями собрать самому. Или отдать на сборку кому то. Но в качестве немного потеряете. Так как люди которые собирают уже не первый апилифт  сделают его немного лучшего качества, но не факт.  Но особых трудностей в его изготовлении не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

И потом уже с готовыми частями собрать самому.

Це буде не апіліфт, а експериментальна модель. А потім ще доробки, переробки. Тільки власного робочого часу піде не менше місяця. В підсумку апіліфт Вам буде коштувати набагато дорожче ніж купити серійний виріб. 

Сам вже це пройшов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nibond сказал:

Це буде не апіліфт, а експериментальна модель. А потім ще доробки, переробки. Тільки власного робочого часу піде не менше місяця. В підсумку апіліфт Вам буде коштувати набагато дорожче ніж купити серійний виріб. 

Сам вже це пройшов.

Это будет точно такое как и продают. Но если руки растут с Ж., то будет как вы и описали.

Ничего космического в апилифте нет. Если уйти от токарки то вообще прелесть.  И в интернете чертежей хватает. для уверенности модель можно проработать в программе для 3Д моделирования.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Но если руки растут с Ж., то будет как вы и описали.

Дякую за комплімент. Але кулібіних не так багато. Та й кожен повинен займатись своєю справою, бо інакше це натуральне господарство, феодалізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:
    •  
31 минуту назад, nibond сказал:

 

Не скажу что руки у меня растут   из "того" места но иногда нужно признавать что некоторую работу может сделать кто то лучше, а мне нужно просто заплатить (записать в статью расходы) и пользоваться.

Лично меня останавливает так сказать в самодеятельности изготовления это сварочные работы (надежность швов, выставление углов и вообще надежность конструкции),одно дело сварить подставку под улей, приварить уголок на забор ( сварочный аппарат есть,такие работы проводил), если же я буду платить токарю потом сварщику, перед тем потрачу деньги на материал и т.п. вряд ли я в чем то выиграю (в цене, в качестве, не говоря уже о времени). Буду покупать готовый однозначно, вот только определюсь с производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nibond сказал:

Дякую за комплімент. Але кулібіних не так багато. Та й кожен повинен займатись своєю справою, бо інакше це натуральне господарство, феодалізм.

Извините. Это не был камень в ваш огород.:hi:

Просто все делают люди, а если делают люди значит каждый сможет это сделать! :IMHO1: Самое  главное желание, без него никуда!  Повторюсь, апилифт это космическая разработка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Просто все делают люди, а если делают люди значит каждый сможет это сделать! :IMHO1: Самое  главное желание,

Коли це приносить задоволення, то чому б і ні. Але ж мова йшла про дешевший варіант. Саме дороге задоволення самому виготовляти різні приспособи в єдиному екземплярі. Проектування, комплектація, інструмент, і найголовніше - освоєння декількох професій ради єдиного виробу. Економічно вигідніше тримати трохи більшу пасіку і все купувати серійне і якісне.

Анекдот по темі.
Виходить дочка заміж. Мати її й питає:
- Хто він такий?
-Та він такий майстеровитий, що завгодно може полагодити.
-Ой, не повезло тобі доню. Все життя будеш ходити в старому.

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, nibond сказал:

Коли це приносить задоволення, то чому б і ні. Але ж мова йшла про дешевший варіант. Саме дороге задоволення самому виготовляти різні приспособи в єдиному екземплярі. Проектування, комплектація, інструмент, і найголовніше - освоєння декількох професій ради єдиного виробу. Економічно вигідніше тримати трохи більшу пасіку і все купувати серійне і якісне.

ну когда у вас пасека в 100 семей, то можно держать 105 что бы купить допустим апилифт. Но когда пасека маленькая то выделить пачку грушевских довольно таки сложно. А себестоимость заготовок под апилифт не привысит 35% от вышеуказанной суммы. Разница выходи довольно таки не малая(для маленького пасечника, типа меня). Тем более если освоение нескольких профессий  не требуется, по тому как руки растут правиль:hi:

В каждого свой путь к вершине! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то мне сказал тесть если хочешь что-то сделать сам чего не делал раньше подумай может лучше заплатить тому кто это делает профессионально а сам пойди и заработай денег в два раза больше за то время которое бы ты потратил на той работе которую ты выполняешь профессионально. Так последнее время стараюсь и поступать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал что в теме больше не буду писать ничего кроме как бы отчитаюсь, так мол и так купил, пользуюсь, всем крепкого здоровья, удачи . Но нет, изучив цены на данное изделие я в некотором замешательстве есть за 3200 есть 5200 разницу увидел только в системе рычагов что запирают и удерживают груз. Для меня это не высоко технологическое  изделие (не хочу обидеть производителя, и самому мне слабо изготовить) но все же это "каркас металлический с двумя рычаговыми механизмами на колесах ". Как мне сказал представитель механизма подороже - "Вы ж не путайте запорожец и мерседес". Правда один комментарий  в пользу более дешового получил, спасибо. Что бы не выглядело как реклама прошу высказаться в личку. Можно и тут написать, думаю не я один такой кто хочет приобрести себе малую механизацию на пасеку.

С ув. Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЮВ. сказал:

 Что бы не выглядело как реклама прошу высказаться в личку. Можно и тут написать, думаю не я один такой кто хочет приобрести себе малую механизацию на пасеку.

 

Был у меня  тот, который сейчас 3200 .Но на следующий год приобрёл тот, который сейчас 5200 с небольшими доработками ,которые сделал производитель по моей просьбе .Теперь мой апилифт поднимает строго вертикально ,опираясь на лапы опоры .Не нужно наклонять поднятые корпуса и потом прицеливаться ,что бы поставить всё на место .Зажим " тисочный " не справляется со своей задачей на 145 корпусе ,по сей причине захваты сделаны дополнительные и заходят в ручки раковины с боков корпуса ,выскользнуть из них нет никакой возможности .Так что я остановился на модели за 5200 

Есть фото и видео в теме про апилифт 

Такой апилифт как изготовил PSN(Есть у него ка ютубканале )Оба варианта ,ручной и моторизованый шедевры как по мне ,не каждому под силу изготовить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2016 в 18:57, Мико сказал:

Был у меня  тот, который сейчас 3200

Что-то не припоминаю чтобы я Вам его продавал, может быть это было так давно...где был тогда "мерседес" тогда когда "запорожец" уже бороздил мировой океан?!

Цена в первую очередь зависит больше от жадности производителя а не от копеечных воображаемых преимуществ типа троса потолще или лишней гайки вместо шплинта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, gennadiy сказал:

Что-то не припоминаю чтобы я Вам его продавал, может быть это было так давно..

 

А я нигде и не  обмолвился ,что у меня был апилифт от Геннадия Пчеловеда 

И уж точно у вас его не покупал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мико сказал:

А я нигде и не  обмолвился ,что у меня был апилифт от Геннадия Пчеловеда 

И уж точно у вас его не покупал 

В таком случае прошу прощения за недоразумение. Но думаю в таком случае и форумчане должны об этом знать, а то очень похоже на то что "камень в мой огород".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, gennadiy сказал:

, а то очень похоже на то что "камень в мой огород".

Производителей тележек очень много и цена у всех почти в одних рамках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та в Ютубі повно роликів Романовича з підьомником, виробник своє дітище повинен признать. Головне тут вимоги переваги,недоліки а все інше то скороминуще.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

скажіть будь ласка, які краще купити колеса на  апилифт діаметр осі 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, timoncikk сказал:

скажіть будь ласка, які краще купити колеса на  апилифт діаметр осі 16

безкамерные ,силиконовые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Размеры колес подскажите пожалуста .их много маркировок какие лучше.и какие стоят на магазинных тележках спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Vit36 сказал:

Размеры колес подскажите пожалуста .их много маркировок какие лучше.и какие стоят на магазинных тележках спасибо

Колеса 4,00-8 (389мм) Лучше желтые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Лучше желтые. 

Силиконовые ,без камер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2016 в 10:29, timoncikk сказал:

скажіть будь ласка, які краще купити колеса на  апилифт діаметр осі 16

Если делаете тележку сами, ставте колеса побольше диаметром. У меня с мопеда. За несколько лет эксплуатации еще ни разу камеры не пробивал, только подкачиваю. Чем больше колеса, тем легче катить,  но ухудшается устойчивость. Но решать вам.

Фото006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...