Перейти к содержанию

Пакетное (сезонное) пчеловодство с весны по осень


sk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. пчеловоды! Недавно задумался о пакетном (или сезонном?) пчеловодстве, то есть без зимовки - весной купил пакеты, они на взятке отработали и осенью пакеты либо отдать/продать либо просто высыпать недалеко от чьей-то пасеки, чтобы пчелы разлетелись по другим ульям (закуривать на мой взгляд жестоко даже в целях бизнеса). В интернете нашел пока только две статьи.

Цитата

Пакетное пчеловодство

Метод пакетного пчеловодства применяют там, где зимовать с пчёлами «накладно», а медоносная база хорошая. Но применяют его и в Башкирии (где зимовка вполне оправданна). Итак, суть метода такова. Весной покупаются пчелопакеты. Количество может быть разным. Семьи к началу медосбора развивают и на кочевку.

Далее, кочуют несколько раз за сезон. Например, сначала на донник или эспарцет, потом на липу мелколистную, а потом на гречку посевную или подсолнух масличный. Если есть массивы дикорастущих медоносов (василёк, кипрей, синяк) заезжают и к ним. Перед последней кочёвкой семьи можно объединить, чтобы получить более сильную. В конце сезона откачивают весь мёд, а пчёл либо продают, либо «в расход»…

Таким образом, пчёлы в зимовку не идут, а пасечные работы заканчиваются уже в августе (начинаются в апреле месяце, когда приобретаются пчелопакеты). Итого весь пчеловодный сезон длиться пять месяцев.

Решил подсчитать плюсы и минусы такого метода пчеловождения. Вот что получилось:

  • Плюсы. За счёт откачки всего мёда увеличивается выход товарного мёда. Отпадают осенняя & весенняя ревизии и другие пасечные работы такие как занос в зимовник и выставка из зимовника, очистка точка от снега. Нет необходимости строить омшаник (зимовник). Можно использовать ульи с меньшей толщиной стенок, что облегчит работу с ульями.
  • Минусы. Большие финансовые затраты на покупку пакетов пчёл весной (их можно минимизировать продав семьи в конце лета). Плюс такие риски как плохое качество пчелопакетов никто не отменял.

Как видим, плюсов больше. Или мне так показалось…

Занятие таким пчеловодством зависит от моральных устоев самого пасечника — не у каждого поднимется рука «мочить» своих родимых пчёлок в конце каждого сезона, тем не менее с точки зрения бизнеса это выгодно.

Термин пакетное пчеловодство известен ещё с 1960-х годов. Тогда этот метод объяснялся следующим: в некоторых южных регионах страны (а тогда к югу страны относились нынешние страны СНГ — Казахстан, Узбекистан и прочие) при скудной медоносной базе можно было получать ранние отводки с плодными матками, а в районах умеренного пояса (в частности — в Сибири) находились значительные «залежи» медоносной травы, которые просто-напросто пропадали из-за острой нехватки пчёл.

Вот тогда и предлагалось увозить южные пчелопакеты в глухие районы на север — на медосбор (в тайгу), далее после последней откачки мёда отбирать пчелиный яд, а пчёл умерщвлять.

Вроде бы данный метод не нашёл широкого применения. Нынче под пакетным пчеловодством понимается банальный завоз дешёвых пчёл для медосбора не в такие уж и глухие места.

В местах где есть поздние медоносы, с которых можно взять товарный мёд используют метод, который тоже можно назвать, своего рода, пакетным пчеловодством. Из семей, которые подлежат выбраковке или из старых лётных пчёл формируют пакеты со старыми матками (в лёгкие ящики) и «забрасывают» к осенним медоносам. Таким образом от «уже не нужных пчёл» получают очень нужный товарный мёд.

Цитата

Сезонное использование пакетов пчел

Наиболее целесообразно доставлять пчел в северные районы за шесть - восемь недель до наступления главного медосбора (первая половина мая). В этом случае за 1,5...2 месяца пакетная семья ра­зовьется в сильную пчелиную семью (масса 4...5 кг) и при благо­приятных условиях сможет дать не менее 35...40 кг меда.

Если пакетные пчелы используются сезонно (для сбора меда) на полный износ с последующим уничтожением (закуриванием), то примерно за 21 день до полного прекращения медосбора матку по­мещают в клеточку или в однорамочный изолятор из разделитель­ной решетки. Такое ограничение яйцекладки матки стимулирует переключение всех пчел на сбор нектара, увеличивает продуктив­ность пчелиных семей, освобождает соты от расплода и облегчает подготовку семей к закуриванию...

Дальше в статье рассказывается о закуривании пчел, поэтому ту часть я удалил.

Если вдруг нужно будет, могу дать ссылки на приведенные статьи.

На такую мысль навело то, что с зимовкой у меня постоянно проблемы - либо не вовремя, либо что-то не так. В итоге часть семей гибнет. И пчел жалко, и денег. Поэтому для меня это еще один плюс - семьи не гибну и нет финансовых потерь (уже второй раз пакеты покупал в этом году).

На другом форуме эта тема подымалась, но буквально сразу разговор поменял свое направление.

Хотелось бы узнать у тех, кто занимается пчеловодством без зимовки. Может что-то подскажут. Или мнение свое напишут. Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дивуюсь таким людям. Як Ви взагалі можете називати себе пасічником. І тим більше бізнесменом. Хіба ціна пакету менша за ціну корму, залишеного в зиму. Тим більше в умовах Херсонської області.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прибуток Вам потрібен? Чи це так як з хомьячками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, sk сказал:

Здравствуйте, ув. пчеловоды! Недавно задумался о пакетном (или сезонном?) пчеловодстве, то есть без зимовки - весной купил пакеты, они на взятке отработали и осенью пакеты либо отдать/продать либо просто высыпать недалеко от чьей-то пасеки, чтобы пчелы разлетелись по другим ульям (закуривать на мой взгляд жестоко даже в целях бизнеса). В интернете нашел пока только две статьи.

Если вдруг нужно будет, могу дать ссылки на приведенные статьи.

На такую мысль навело то, что с зимовкой у меня постоянно проблемы - либо не вовремя, либо что-то не так. В итоге часть семей гибнет. И пчел жалко, и денег. Поэтому для меня это еще один плюс - семьи не гибну и нет финансовых потерь (уже второй раз пакеты покупал в этом году).

На другом форуме эта тема подымалась, но буквально сразу разговор поменял свое направление.

Хотелось бы узнать у тех, кто занимается пчеловодством без зимовки. Может что-то подскажут. Или мнение свое напишут. Заранее всем спасибо!

Проще ссыпать все ваши пакеты один в 3 и вы уже нормально зимуете.:ay:

1 минуту назад, Два капитана сказал:

а прибуток Вам потрібен? Чи це так як з хомьячками?

Пакеты просто окупятся и весь заработок)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная затея :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я би даже сказал глупая затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% :dntknw::dntknw:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я би в таких викупив осінью в пакетах назад. Тару от пакетов сохранить я думаю не проблема.  А то жалко просто викинути :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, UkroppenFuhrer сказал:

Хіба ціна пакету менша за ціну корму, залишеного в зиму. Тим більше в умовах Херсонської області.

 

21 минуту назад, mixaskm сказал:

Проще ссыпать все ваши пакеты один в 3 и вы уже нормально зимуете.:ay:

Пакеты просто окупятся и весь заработок)))))))))))))

Я как считал? На зиму советуется оставлять пчелам 20-25 кг меда. Считаем по минимуму - 20 кг меда, это около 14 литров. Если считать по 80 грн за литр (у нас подсолнух столько стоит), приходим к выводу, что мед, оставленный пчелам на зиму (20 кг) стоит 1120 грн. Весной пакеты стоят по 900-1000 грн. В итоге мы в небольшом плюсе. Даже если выйдет по нулям или с небольшим минусом (что, мне кажется, маловероятно), учитывая мой опыт в подготовке пчел на зиму, семьи мы не теряем, и в итоге все равно выходим в плюс. Если я что-то не так считаю, поправьте, пожалуйста, а еще лучше, если приведете свои расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sk сказал:

Я как считал? На зиму советуется оставлять пчелам 20-25 кг меда. Считаем по минимуму - 20 кг меда, это около 14 литров. Если считать по 80 грн за литр (у нас подсолнух столько стоит), приходим к выводу, что мед, оставленный пчелам на зиму (20 кг) стоит 1120 грн. Весной пакеты стоят по 900-1000 грн. В итоге мы в небольшом плюсе. Даже если выйдет по нулям или с небольшим минусом (что, мне кажется, маловероятно), учитывая мой опыт в подготовке пчел на зиму, семьи мы не теряем, и в итоге все равно выходим в плюс. Если я что-то не так считаю, поправьте, пожалуйста, а еще лучше, если приведете свои расчеты.

Совсем не так.

1. Нужно отталкиваться от оптовой цены, так как маловероятно что вы при больших объемах сможете продавать весь мед на рынке. 

2. Весной вы получаете полноценную семью, а не пакет, а это, как говорят в Одессе, две больших разницы, если сравнивать с пакетом. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. на осінь загодовують сиропом, що теж знижує вартість залишеного корму в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, sk сказал:

 

Я как считал? На зиму советуется оставлять пчелам 20-25 кг меда. Считаем по минимуму - 20 кг меда, это около 14 литров. Если считать по 80 грн за литр (у нас подсолнух столько стоит), приходим к выводу, что мед, оставленный пчелам на зиму (20 кг) стоит 1120 грн. Весной пакеты стоят по 900-1000 грн. В итоге мы в небольшом плюсе. Даже если выйдет по нулям или с небольшим минусом (что, мне кажется, маловероятно), учитывая мой опыт в подготовке пчел на зиму, семьи мы не теряем, и в итоге все равно выходим в плюс. Если я что-то не так считаю, поправьте, пожалуйста, а еще лучше, если приведете свои расчеты.

Пакет вы получите в мае-июне, а ваш который перезимует будет в мае на 10 даданах вот и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подходить из принципа комерции то смысл может и есть. Пакет стоит 800грн. За сезон он сможет дать 50 кг меда (два дадановских корпуса при условии полной откачки). При оптовой цене на мед это 50 зеленых. Итого 500грн. навара. Так что как-то так. А насчет моральной стороны- каждому свое (кто на что учился). Я знаю пчеловода с луганской области который есть на форуме та к он каждый год прикупает порядка 100 пакетов и дела походу у него идут в правильном направлении (правда я сомневаюсь что но осенью пчел закуривает).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В апреле месяце пакеты тяжело купить потому что их ещё не продают,  а продают их где то в мае, потом хороших пчелы врядли купишь бо в хороших пчелах матка только стоит как 4 часть пакета , а продадут помесных которые  могуак мозги вынести роением  и всем таким плюс я думаю они не будут там супер мед носить и так быстро не развиваются как остальные породы,  и мед если сдашь по 30 грн то будеш красавчиком,  на рынке этого мёда валом и его не будут его брать как хлеб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, АТВ сказал:

дать 50 кг меда

Особенно когда такой год как этот:ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АТВ сказал:

Если подходить из принципа комерции то смысл может и есть. Пакет стоит 800грн. За сезон он сможет дать 50 кг меда (два дадановских корпуса при условии полной откачки). При оптовой цене на мед это 50 зеленых. Итого 500грн. навара. Так что как-то так. А насчет моральной стороны- каждому свое (кто на что учился). Я знаю пчеловода с луганской области который есть на форуме та к он каждый год прикупает порядка 100 пакетов и дела походу у него идут в правильном направлении (правда я сомневаюсь что но осенью пчел закуривает).
 

можливо не закурює, а зганяє це вже, як хто вважає за потрібне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, miro сказал:

можливо не закурює, а зганяє це вже, як хто вважає за потрібне

В первой статье, которую я приводил, говорилось, что можно в конце сезона просто продать семьи, и тем самым минимизировать расходы на покупку пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Jabar сказал:

 В апреле месяце пакеты тяжело купить потому что их ещё не продают,  а продают их где то в мае, потом хороших пчелы врядли купишь бо в хороших пчелах матка только стоит как 4 часть пакета , а продадут помесных которые  могуак мозги вынести роением  и всем таким плюс я думаю они не будут там супер мед носить и так быстро не развиваются как остальные породы,  и мед если сдашь по 30 грн то будеш красавчиком,  на рынке этого мёда валом и его не будут его брать как хлеб. 

для прикладу частина пасіки в мене це карпатка, друга карніка, матки в основному з середини липня,в цьому році на 25 квітня готов був продавати,но продав 16 травня оскільки в клієнта був форс мажор,для цікавості взнав, як працювали бджоли на взятку, значить до червня були мої матки,дальше клієнт з числа своїх вивів і дав молоді матки, питав скільки вийшло на круг,сказав 60кг (тобто з пакетів), в зиму з тієї бджоли піде 25%(пакетів),але при тому віск,це теж заробіток я вважаю

8 минут назад, sk сказал:

В первой статье, которую я приводил, говорилось, что можно в конце сезона просто продать семьи, и тем самым минимизировать расходы на покупку пакетов.

це теж нормальний підхід

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sk сказал:

В первой статье, которую я приводил, говорилось, что можно в конце сезона просто продать семьи, и тем самым минимизировать расходы на покупку пакетов.

Без меда кому они нужны в конце сезона? Разве что вообще по бросовой цене, но рынка такого нету - можно не всегда найти покупателя на такой спецфический товар. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Без меда кому они нужны в конце сезона? Разве что вообще по бросовой цене, но рынка такого нету - можно не всегда найти покупателя на такой спецфический товар. ИМХО. 

всяко буває і є, на всяк товар свій покупець, адже хтось має і інше міркування

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sk

Типа пчеловод  .  Вы на правильном пути 

Пакеты которые я продал очень понравились покупателю и он уже звонил и просит ещё на весну 

Покупать нужно хорошие пакеты с продуктивными матками ,а не тянуться с ценой  за каждую гривну 

Если бы навара хорошего не было бы ,человек не просил бы ещё хоть с 10 пакетов ,лучше 20 шт 

Зимовка ,обработка от клеща ,продление сезона ещё на полтора месяца 

всё это стоит денег 

Закуривать пакеты не вижу смысла, всегда найдётся покупатель на этот товар 

даже за одну треть от закупочной цены весной в 1200 гривен 

и затраты на пакет уменьшатся до 800 гривен 

взять от пакета майского 50 кг подсолнечно-цветочного мёда и продать его в розницу

думаю не будет больших проблем 

если конечно покупка планируется не 1000 пакетов 

Даже от 30 пакетов 1500 кг х 50 гривен =75000 гривен 

пусть расход базарный 5000 гривен 

пусть 30 пакетов х 1200 гривен =36000 гр

70000-36000=34000 : 12 месяцев =2800 в месяц и круглый  год 

Всё упирается в реализацию товара 

Если изначально считать на опт ,то овчинка не стоит выделки 

И это без учёта продажи хвостов после сезона 

хотя продать их нет никаких проблем 

Даже продать матку за 200 гривен и то деньги 

и каждый год 4 рамки суши ,тоже остаётся 

И  прошу камни в меня не кидать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miro сказал:

всяко буває і є, на всяк товар свій покупець, адже хтось має і інше міркування

можно наприклад сиропом, якщо в перших числах вересня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mixaskm сказал:

Пакет вы получите в мае-июне, а ваш который перезимует будет в мае на 10 даданах вот и разница.

це як ще подивитись, якщо взяти пакети з певною метою на медозбір,забрати планову продукцію,питання для чого витрати і ризики відносно зимівлі,адже не десять рамок може бути, якщо 10% буде відхід пасіки ,а якщо 30%, ну, а при 50% хіба треба було проводити таку роботу коли результат в порівнянні із закупівлею по нулях майже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rudakov сказал:

 якщо в перших числах вересня

Взяток обычно заканчивается 5-10 августа ,зачем тянуть до  перших числах вересня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І тільки пакетчики наперебій переконують, що купувати пакети вигідно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пакетное (сезонное) пчеловодство с весны по осень

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...