Перейти к содержанию

Пересылка маток при пониженных температурах


zuchter

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Паланочка сказал:

Бджолопотам , давай фантазувати будемо у відповідній темі 

Які фантазії...:dntknw: Ви хочете сказати що низькі температури не можуть зашкодити репродуктивним органам....?

Теоретично це можливо:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Бджолопотам сказал:

Які фантазії...:dntknw: Ви хочете сказати що низькі температури не можуть зашкодити репродуктивним органам....?

Теоретично це можливо:IMHO:

В мае отправлял в Винницкую обл в Томашпиль матку карники пешец.как раз в те дни температура сильно понизилась.вобщем при получении на НП Серега увидел что пчелы все пропали а матка еле двигалась.Он  ее отогрел и впоследствии вывел от нее дочек и заменил ими все матки на своей пасеке(около 50) и на саму матку не жаловался.Вот так на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Все ОК буде якщо вони нормально сіяти на другий рік будуть. Вони запросто могли застудити репродуктивні органи....

Так що не кажіть "гоп" - будете знати напевне тільки весною:IMHO:

Зимой у брата осыпалась семья, я пришел посмотреть на следующий день и увидел, что некоторые пчелы шевелятся. Нашел на вид мертвую матку, взял жменю пчел высыпал это все в переносной ящик поставив туда рамку распечатаного меда и занес в веранду. Там температура ниже +20 не опускается, пчелы отогрелись, матка ожила. Так я взял и поставил туда кормовую рамку...пчелы прожили в ящике почти два месяца, весной пересадили во второй корпус через пленку,  даже был пятак расплода,с  наступлением степла отсадили на новое дно и подсилили двумя рамками расплода на выходе. Семья дала меда с подсолнуха, а матку пчелы сами заменили уже после медосбора, как ни как старушка три зимы пережила.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вражаюче...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Бджолопотам сказал:

Які фантазії...:dntknw: Ви хочете сказати що низькі температури не можуть зашкодити репродуктивним органам....?

Те що я хотів сказати я сказав. Матка живий організм, і як всьому живому їй не буде добре від переохолодження, але я ще раз повторюсь вести розмову в тоні "ось ви весною побачите, яке вам Паланочка прислав ...." я з вами не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Шахматист сказал:

Зимой у брата осыпалась семья, я пришел посмотреть на следующий день и увидел, что некоторые пчелы шевелятся. Нашел на вид мертвую матку, взял жменю пчел высыпал это все в переносной ящик поставив туда рамку распечатаного меда и занес в веранду. Там температура ниже +20 не опускается, пчелы отогрелись, матка ожила. Так я взял и поставил туда кормовую рамку...пчелы прожили в ящике почти два месяца, весной пересадили во второй корпус через пленку,  даже был пятак расплода,с  наступлением степла отсадили на новое дно и подсилили двумя рамками расплода на выходе. Семья дала меда с подсолнуха, а матку пчелы сами заменили уже после медосбора, как ни как старушка три зимы пережила.:ah:

Это говорит о том что природа перестраховалась на всякие случаи Нам много не понять :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

від переохолодження матка не стає трутівкою в повному розумінні цього слова, тимчасова трутовість може настати якщо матка захворіє. в наслідок запалення яке може бути наслідком переохоложеня матка може деякий час сіяти незаплідненні яйця. Але якщо захворювання проходить, наладжується і процес запліднення яєць. якщо захворювання не проходить матка гине. зновуж таки звязок низька температура - захворювання не є обовязковою. Повна трутовочність в звязку з переохолодженням може бути під час осіменіння матки, якщо після введення сперми матка попадає в холодну зону на довгий час, то процес міграції сперми порушується і сперматека зостається чистою. 

є спосіб за допомогою якого матку заставляють деякий час сіяти тільки трутня , наприклад ранньою весною коли матки не хочуть це робити в потрібній кількості. Матку охолоджують декілька раз, після чого у матки розвивається запалення і матка починає сіяти лише трутня, але як правило це проходить досить швидко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ризики усвідомлюють всі. Особисто я літньої пересилки боявся більш ніж цієї, та сподіваюсь що і зараз все буде добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Бджолопотам сказал:

Які фантазії...:dntknw: Ви хочете сказати що низькі температури не можуть зашкодити репродуктивним органам....?

Теоретично це можливо:IMHO:

При данных температурах можно свободно пересылать.:IMHO1: Лично запихивал матку в холодильник в клеточке с десятком пчел 2 раза по 8 часов!.  Да ,сеет трута но затем выравнивается и все стает на свои места. Единственный вопрос? После охлаждения,начнет ли она сеять в зиму???:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kudla14 сказал:

После охлаждения,начнет ли она сеять в зиму???:dntknw:

скорей всего уже не должны сеять, потому как большынство семей уже не выращивают розплод, даже если есть засев. Часть уже не сеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя 99% сіяти не буде, підсаджувати буду в сімью без розплоду і без утеплення, з повністью відкритою нижньою вентиляцією. І зовнішній вид матки нічого не говорить про можливість червління восени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лавр сказал:

моя 99% сіяти не буде

Ризикну дати прогноз повністю протилежний. Коли бджоли нагодують та відігріють матку з дороги - обовязково кине трохи яєць. Це - як мінімум.

Як максимум - буде важко зупитини!

Навіть пропоную парі: якщо виявлюсь правий - Ви передплачуєте "Пасічний Журнал" на рік, якщо ні - річна передплата за мій рахунок!

Згода? 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zuchter сказал:

Ризикну дати прогноз повністю протилежний. Коли бджоли нагодують та відігріють матку з дороги - обовязково кине трохи яєць. Це - як мінімум.

Як максимум - буде важко зупитини!

Навіть пропоную парі: якщо виявлюсь правий - Ви передплачуєте "Пасічний Журнал" на рік, якщо ні - річна передплата за мій рахунок!

Згода? 

  

Так, погоджуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лавр сказал:

моя 99% сіяти не буде, підсаджувати буду в сімью без розплоду і без утеплення, з повністью відкритою нижньою вентиляцією. І зовнішній вид матки нічого не говорить про можливість червління восени.

Утепление и вентиляция играют последнюю роль.

 

2 минуты назад, zuchter сказал:

Ризикну дати прогноз повністю протилежний. Коли бджоли нагодують та відігріють матку з дороги - обовязково кине трохи яєць. Це - як мінімум.

Як максимум - буде важко зупитини!

Навіть пропоную парі: якщо виявлюсь правий - Ви передплачуєте "Пасічний Журнал" на рік, якщо ні - річна передплата за мій рахунок!

Згода? 

  

Только собирался написать ...думаю до максимума не дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zuchter сказал:

Ризикну дати прогноз повністю протилежний. Коли бджоли нагодують та відігріють матку з дороги - обовязково кине трохи яєць. Це - як мінімум.

Як максимум - буде важко зупитини!

Навіть пропоную парі: якщо виявлюсь правий - Ви передплачуєте "Пасічний Журнал" на рік, якщо ні - річна передплата за мій рахунок!

Згода? 

  

Прогноз штука неблагодарная, но :IMHO:вполне вероятно. В соседней теме писал что получил маток которые помимо пересылки пробыли в новой почте субботу и воскресенье. И в их помещении реально прохладно. Плюс к этому были сложности с подсадкой одной матки. В итоге она просидела в клеточке 13 дней. Посажена в семью на сетчатое дно. А на следующий день уже откладывала яйца. Правда я пчёлам подкормку давал.

Подкорректируйте условия спора с тем, что дадите в семью немного подкормки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Паланочка сказал:

Те що я хотів сказати я сказав. Матка живий організм, і як всьому живому їй не буде добре від переохолодження, але я ще раз повторюсь вести розмову в тоні "ось ви весною побачите,

 

Що ж Ви всі сорочки на себе приміряєте???:dntknw: Я ж таке не писав

4 часа назад, Паланочка сказал:

яке вам Паланочка прислав

 

Я писав "весна покаже чи нормально вони пережили переїзд при нинішніх температурах"....Ми ж у відповідній темі спілкуємось а не якість Ваших маток обговорюємо...

Спокійніше Артем, спокійніше...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две недели назад менял матку "терьера" которая уже не сеяла, пять дней просидела в клеточке на холстике, после чего была оооочень резко подсажена в без маточную семью. на сегодняшний день на равне с бакфастом ф-1 которая заняла ее место, по 4 рамки расплода у обеих. Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2016 в 16:56, Паланочка сказал:

 

В 20.09.2016 в 16:53, Бджолопотам сказал:

Все ОК буде якщо вони нормально сіяти на другий рік будуть. Вони запросто могли застудити репродуктивні органи....

Бджолопотам , давай фантазувати будемо у відповідній темі ;) не треба наводити тінь на плетень !

 

вторые сутки после подсадки, пока всё ОК, матки начали сеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, roman72201 сказал:

матки начали сеять.

инетресно будут ли пчелы воспитывать, отпишытесь через пару дней есть ли личинка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2016 в 11:44, zuchter сказал:

 

Навіть пропоную парі: якщо виявлюсь правий - Ви передплачуєте "Пасічний Журнал" на рік, якщо ні - річна передплата за мій рахунок!

Згода? 

  

А судьи кто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

А судьи кто ?

Совесть - лучший контролер! Все - сугубо на доверии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zuchter сказал:

Совесть - лучший контролер! Все - сугубо на доверии! 

А как быть если у человека уже оформлена подписка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

А как быть если у человека уже оформлена подписка ?

Тогда приз переходит  Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, харош флудить по темам. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Мужики, харош флудить по темам. :IMHO1:

 

pioner.gif

4 минуты назад, Sanich сказал:

, харош 

Саня ,как тебе мой метод содержания маток перед подсадкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...