Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, НадеждаЛ сказал:

Ухадокали мою новую матку,даже канди не успели проесть.Прямо через дырочки закусали со свитой.

Стоп. Читаємо,ще раз читаємо. Думаємо що ж то написано. Ну і ролик додав. Ще й дивимось. Отже осінь. Вона різна. Рання, пізня, тепла, холодна.  А отже і метода різна. Я писав листопад !!!!! Де ти бачила у листопаді +20С. Коли я писав що було тепло, то мав на увазі : ніч 0 - +5С а день + 10 - +15С. Зрозуміло що і розплоду вже не було в нормальних сім"ях. Отже саме в такий період можна матку сміло пускати на рамки. Якщо нема таких умов, то білоруси все добре показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мико сказал:

Свиту с маткой не ставить .

Это обязательное условие 

Убивали чужих пчёл ,и матка попала под раздачу 

Все как в книжках.Надо чаще заглядывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маркіян сказал:

Стоп. Читаємо,ще раз читаємо. Думаємо що ж то написано. Ну і ролик додав. Ще й дивимось. Отже осінь. Вона різна. Рання, пізня, тепла, холодна.  А отже і метода різна. Я писав листопад !!!!! Де ти бачила у листопаді +20С. Коли я писав що було тепло, то мав на увазі : ніч 0 - +5С а день + 10 - +15С. Зрозуміло що і розплоду вже не було в нормальних сім"ях. Отже саме в такий період можна матку сміло пускати на рамки. Якщо нема таких умов, то білоруси все добре показали.

Переживем,расплода не было уже.Опыт - сын ошибок.Я не пускала на рамки.А за ролик спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2018 в 16:30, Мико сказал:

Убивали чужих пчёл ,и матка попала под раздачу 

постає питання, як, щоб замуровували, бачив, щоб калічили через кліточку , також бачив, а щоб всіх кокнули, та ще й через добу, не бачив, в чом і суть, вони поступово виїдають канді і поступово об*єднуються і звісно матка за такий довгий час стає своєю( чотири - п*ять днів), хоча є такі " упороті" що діждуться перших личинок, потім її кокнуть, і почнуть виводити свою.

В 22.10.2018 в 16:30, Мико сказал:

Свиту с маткой не ставить .

пробував і так, результати можуть буть як добрі так і погані, було що одна сім*я по п*ять маток за осінь грохала( все намагався знайти оптимальний спосіб підсадки осінню) і в результаті так і була по морозах по іншим сім*ям розформована

 

В 22.10.2018 в 15:17, НадеждаЛ сказал:

закусали со свитой.

а точно видно що гризені? по крилах видно, або лапки обломлені, особливо у матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, larson сказал:

постає питання, як, щоб замуровували, бачив, щоб калічили через кліточку , також бачив, а щоб всіх кокнули, та ще й через добу, не бачив, в чом і суть, вони поступово виїдають канді і поступово об*єднуються і звісно матка за такий довгий час стає своєю( чотири - п*ять днів), хоча є такі " упороті" що діждуться перших личинок, потім її кокнуть, і почнуть виводити свою.

пробував і так, результати можуть буть як добрі так і погані, було що одна сім*я по п*ять маток за осінь грохала( все намагався знайти оптимальний спосіб підсадки осінню) і в результаті так і була по морозах по іншим сім*ям розформована

 

а точно видно що гризені? по крилах видно, або лапки обломлені, особливо у матки?

О,да.Делала все не спеша.Два дня была подвешена клеточка,на третий глянула ,матка живая и одна пчела.Аккуратно мертвых,покрошенных удалила.Поставила клеточку на рамки и наблюдала.Пчелы бегали вокруг,просовывали головы сквозь решётку.Услышала как пикает матка.Они ее щипали прямо так,когда смогли достать через отверстия.Наверное пока свита была жива она в середине пряталась.Я уже не особо и надеялась,что примут,но открыла малое окно и поставила в улей.На следующий день глянула,то они даже канди не успели проесть.Последняя пчела и матка были мертвыми.Семейка местная,а матка пришла из Баков,если верить человеку.Брала через олх,где нашла в спешке.Через форум брала,то те рыженькие,а эта темноватая,хотя пчела с ней вся была жёлтая.Теперь буду переживать, да бегать слушать.Они и так что-то больно тихо сидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, НадеждаЛ сказал:

Они и так что-то больно тихо сидят

Вероятно матка в семье присутствует 

Но об этом можно узнать весной ,

обнаружив расплод пчелиный печатный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НадеждаЛ сказал:

.Теперь буду переживать, да бегать слушать

хай буде добре, але, якщо і буде фіаско, не дуже переймайтесь, ми всі тисячу разів отримували те фіаско, та і зразу косяки зустрічаються, я наприклад тільки вчора розігнав трутовку, поки ноги до неї дійшли а вона вже все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мико сказал:

Вероятно матка в семье присутствует 

Но об этом можно узнать весной ,

обнаружив расплод пчелиный печатный 

Скорее всего да, матка на месте, иначе зачем подсаживаемую бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсаживал в семью матку пару дней назад..Матку старую в семье удалил .Через время поставил в клеточке подсаживаемую (туда и несколько пчел с семьи матки попало).Клеточку поставил без корма,через пару дней клеточку приоткрыл ,положил над  рамками,матка вышла спокойно,через время проверил отношение пчел,агрессии нет ,спокойно ходит..Это и к тем постам которые были выше и к тому можно ли маток менять(подсаживать ) осенью и как  принимают осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2018 в 14:33, Маркіян сказав:

А я підсаджував навіть у листопаді. Було тепло. Виявив трутневий розплід. 5х5см. Рамку з розплодом викинув а матку пустив під ковпачок. Ковпак притскав ледь-ледь. Щоб тримався. Вони її самі випустили. І все завершилось без проблем. Та знатоки казали що в листопаді можна пускати просто зверху на рамки.

Так воно й є. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2018 в 08:27, НадеждаЛ сказал:

О,да.Делала все не спеша.Два дня была подвешена клеточка,на третий глянула ,матка живая и одна пчела.Аккуратно мертвых,покрошенных удалила.Поставила клеточку на рамки и наблюдала.Пчелы бегали вокруг,просовывали головы сквозь решётку.Услышала как пикает матка.Они ее щипали прямо так,когда смогли достать через отверстия.Наверное пока свита была жива она в середине пряталась.Я уже не особо и надеялась,что примут,но открыла малое окно и поставила в улей.На следующий день глянула,то они даже канди не успели проесть.Последняя пчела и матка были мертвыми.Семейка местная,а матка пришла из Баков,если верить человеку.Брала через олх,где нашла в спешке.Через форум брала,то те рыженькие,а эта темноватая,хотя пчела с ней вся была жёлтая.Теперь буду переживать, да бегать слушать.Они и так что-то больно тихо сидят

Скільки днів матка сиділа в кліточці? Канді було сухе чи вологе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петр Павлович сказал:

Скільки днів матка сиділа в кліточці? Канді було сухе чи вологе?

Два дня.Канди было пастообразное,я бы сказала, слишком белое.Разве консинстенция канди имеет значение?Вообще-то семья эта не агрессивная и очень продуктивная,вернее отводок от семьи.Повторюсь -  на старую матку.Четыре года эта матка отработала без нареканий,пока ее решила общественность пчелиная сменить,а я вот еще и отводок на старушку сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, що бджоли можуть вбити матку яка сидить в кліточці. Можливо матка була посаджена в кліточку давно, канді висохло і бджоли не могли його їсти

В 26.10.2018 в 23:28, НадеждаЛ сказал:
В 26.10.2018 в 22:27, Петр Павлович сказал:

 

Два дня.Канди было пастообразное,я бы сказала, слишком белое.Разве консинстенция канди имеет значение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Петр Павлович сказав:

Я не думаю, що бджоли можуть вбити матку яка сидить в кліточці. Можливо матка була посаджена в кліточку давно, канді висохло і бджоли не могли його їсти

 

в цьому рооці було два таких випадка, канді в кліточці було, часу пройшло 2-3 дні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СЄРЖ сказал:

в цьому рооці було два таких випадка, канді в кліточці було, часу пройшло 2-3 дні.

Що вбили в кліточці?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Петр Павлович сказав:

Що вбили в кліточці?

так, перша була з супроводом інша сама, карніка на карніку мінялася в сім"ях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2018 в 00:09, Петр Павлович сказал:

Я не думаю, що бджоли можуть вбити матку яка сидить в кліточці. Можливо матка була посаджена в кліточку давно, канді висохло і бджоли не могли його їсти

 

Все было нормально и с маткой и с канди.Может свита виновата.Пчела местная,а матка чужая,может не понравилась,может проворонила - может неплодка в семье есть,а может и плодная.Холодно,засева не было.Посмотрим.Что уж теперь гадать.Впредь буду внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можу зрозуміти, як бджоли могли її вбити знаходячись по за кліточкою, адже товщина стінки кліточки не на стільки менша за довжину жала бджіл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В пчеловодстве при подсадке матки успех зависит во многом и от состояния семьи. По наблюдениям многих пасечников, наиболее лояльными к появлению новой королевы будет улей, который потерял матку 2-3 часа назад (умерла или пчеловод забрал старую королеву). Именно столько времени обычно будет достаточно для того, чтобы беспокойство роя несколько улеглось, а, следовательно, снизилась его агрессия. Однако слишком длительное осиротение будет уже не положительным, а негативным фактором. Так если улей останется без королевы более чем на 3-6 часов, и в улье есть открытый расплод, то семья заложит свищевые маточники. В таком случае, пасечнику необходимо будет сорвать все маточники, подождать 1,5-2 часа и подсадить матку. При этом следует учитывать, что приём новой матки будет менее радушным (аналогичная ситуация наблюдается в семьях, которые длительное время провели без королевы, но не отложили свищевой расплод). Кроме того, при длительном простое в улье могут завестись пчёлы-трутовки. Тогда рой не примет новую матку.

Еще слышал что  для подсадки матки используют препарат Унтрой-но сам так не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Padre сказал:

 

В пчеловодстве при подсадке матки успех зависит во многом и от состояния семьи. По наблюдениям многих пасечников, наиболее лояльными к появлению новой королевы будет улей, который потерял матку 2-3 часа назад (умерла или пчеловод забрал старую королеву). Именно столько времени обычно будет достаточно для того, чтобы беспокойство роя несколько улеглось, а, следовательно, снизилась его агрессия. Однако слишком длительное осиротение будет уже не положительным, а негативным фактором. Так если улей останется без королевы более чем на 3-6 часов, и в улье есть открытый расплод, то семья заложит свищевые маточники. В таком случае, пасечнику необходимо будет сорвать все маточники, подождать 1,5-2 часа и подсадить матку. При этом следует учитывать, что приём новой матки будет менее радушным (аналогичная ситуация наблюдается в семьях, которые длительное время провели без королевы, но не отложили свищевой расплод). Кроме того, при длительном простое в улье могут завестись пчёлы-трутовки. Тогда рой не примет новую матку.

Еще слышал что  для подсадки матки используют препарат Унтрой-но сам так не делал

За 2 - 3 години в нормальній сім'ї бджоли і не відчують що матки немає, краще стару забрав, нову поставив. Також залежить від пори року, до 20 Червня при взятку, набагато легше підсадити нову матку а ніж в Липні - Серпні. 

 

17 часов назад, НадеждаЛ сказал:

Все было нормально и с маткой и с канди.Может свита виновата.Пчела местная,а матка чужая,может не понравилась,может проворонила - может неплодка в семье есть,а может и плодная.Холодно,засева не было.Посмотрим.Что уж теперь гадать.Впредь буду внимательней.

Як правило матку вбиває своя свита, вони б'ються з вуликовими бджолами та в гарячці вбивають свою матку. Так що матку підсиляти потрібно саму, без бджіл супроводу. Особливо з тої пори як день стає коротчий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В июле этого года подсаживал карпатянок в отводок. Делал так: одна рамка с закрытым расплодом, по бокам две медовые (желательно немного распечатать), далее с разных ульев можно, брал пчел с откытого расплода струшивал перед летком на досточку (примерно 600х600 не меньше). Летная уходила сразу, а остальные поднимались в улей с маткой (матка под колпачком). На следующий день матку выпускал. Принимали таким способом даже неплодок. Далее постепенное усиление печатным расплодом. Но с двумя матками оказия. Через месяц, примерно, маток нет, потянули маточники. Задавить при осмотре не мог, т.к. пару недель не смотрел их. и в этих семьях был еще открытый расплод. Т.е. маток грохнули недавно. Что могло быть? Просто не понравились и заменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2018 в 15:04, artemishe сказал:

колпачек может частично изолировать пчел от матки 

в условиях частичного осиротения пчелы могли затянуть маточники

честно говоря никогда не понимал и не доверял подсадке через колпак

что может лучше клеточки с канди?

 

А у меня наоборот, с клеточкой хуже, правда в отводки подсаживаю. А заменить матку в семье не всегда получалось в клеточке у меня. Если не сложно, опишите подробно как подсаживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alex0213 сказал:

Далее постепенное усиление печатным расплодом. Но с двумя матками оказия. Через месяц, примерно, маток нет, потянули маточники

Если печатный расплод, которым Вы подсиливали, другой породы  - то возможна замена хорошей, молодой, матки. Не только у Вас такое случилось. От этого не застрахован никто. Надо не сильно торопиться с подсиливанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Blum сказал:

Если печатный расплод, которым Вы подсиливали, другой породы  - то возможна замена хорошей, молодой, матки. Не только у Вас такое случилось. От этого не застрахован никто. Надо не сильно торопиться с подсиливанием.

Спасибо, наверное так и было, точно и не вспомню, но наверное и открытым потом усиливал. Учту на следующий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2018 в 11:10, alex0213 сказал:

А у меня наоборот, с клеточкой хуже, правда в отводки подсаживаю. А заменить матку в семье не всегда получалось в клеточке у меня. Если не сложно, опишите подробно как подсаживаете.

нюансов очень много,  плодная/ неплодная,  семья/ отводок,  есть расплод или нет,  если есть то такой, люди книги пишут по этой теме

обрисуйте конкретную ситуаацию,  например замена плодной матки на плодную в семье,  я опишу как бы я это сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...