Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

1 хвилину тому, Mаксим сказав:

Да тут любой цоколь, хоть с Джентера, хоть деревянный, хоть со шприца - просто втыкается с прививочной рамки в сот.

Якраз любий погано втикається:IMHO:, а із шприца добре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Шульц сказал:

Якраз любий погано втикається:IMHO:, а із шприца добре

Не знаю, вдавити у стільник, аби не випадав, а бджоли далі самі воском зацементують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще способ подсадки маток через искуственный маточник. Работа ведется и к осени можно будет писать о том как это можно применять. Экспиремет проводится по заказу пром пасеки. Второй год . можно сказать что пока все удачно .Но основные выводы Осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Также уже третий год экспериментирую над тем что бы маточники давать в семьи открытые. Есть уже некоторые наработки. Таким способом можно поменять маток даже в самых капризных семьях.

Photo0079[1].jpg

А стоит задуматься читающим бравые  отчеты о методаз со  100 прощентном приеме маток почему такие экспкрименты делаются.Можно еще вспомнить как критиковали да спорили с Андреем из Сум когда он  сказал что замену маток у себя в семьяз делает через маточники.Сегодня наблюдал как в клуб взяли матку после вызода из маточника.Отводок силшьный,имеющий все виды расплода.Свои маточники до этого момента не потянул.Из клуба не  освобождал.Это было бы еще хуже.Завтра посмотрю.Мне кажется пообнимают ,повоспитывают и оставят в покое.Сами разберутся.Дальше интересно будет наблюдать как  к ней отнесутся после облета,если доживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, КАЕ сказал:

А стоит задуматься читающим бравые  отчеты о методаз со  100 прощентном приеме маток почему такие экспкрименты делаются.Можно еще вспомнить как критиковали да спорили с Андреем из Сум когда он  сказал что замену маток у себя в семьяз делает через маточники.Сегодня наблюдал как в клуб взяли матку после вызода из маточника.Отводок силшьный,имеющий все виды расплода.Свои маточники до этого момента не потянул.Из клуба не  освобождал.Это было бы еще хуже.Завтра посмотрю.Мне кажется пообнимают ,повоспитывают и оставят в покое.Сами разберутся.Дальше интересно будет наблюдать как  к ней отнесутся после облета,если доживет

Критика ради критики таким не страдаю .Вам прозьба прочитайте внимательно для чего проводится эксперимент.(Семьи на пром . пасеке не пронимают не каких маточников) Или у Вас есть  притензии ко мне лично:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Критика ради критики таким не страдаю .Вам прозьба прочитайте внимательно для чего проводится эксперимент. Или у Вас есть  притензии ко мне лично:dntknw:

Как раз Вы меня немного и не поняли.Если еще раз перечитаете мой пост может быть по другому воспримете.Квк раз я поддержал Ваш метод для пром пасики(см. выше) и привел пример того что это будет более надежной подсадкой и менее трудоемкой Постом хотел сказать ,что если есть такая необходимость в таких опытах,то не всегда все благополучно бывает в подсадке ,когда меняешь на плодную..При чем здесь претензии? Не первый раз замечаю что бывает не правильно понимают то,что хочу довести.Может и я непонятно излагаю свою мысль. С ув.

Ну и лайкающим можно было бы не просто жать а еще и читать о чем пишется.Иногда удивляться приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торговля в другом разделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году купил себе клеточек гайдра. Очень понравилось подсаживать маток через такую клеточку. Тестировал на одной семье, забрал от нее матку, а в замен дал плодную и проход для пчелы забил канди, матку в клеточке не тронули, живая. подсадка прошла успешно. И чего ото я   раньшь  возился с колпачками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, КАЕ сказал:

А стоит задуматься читающим бравые  отчеты о методаз со  100 прощентном приеме маток почему такие экспкрименты делаются.Можно еще вспомнить как критиковали да спорили с Андреем из Сум когда он  сказал что замену маток у себя в семьяз делает через маточники.Сегодня наблюдал как в клуб взяли матку после вызода из маточника.Отводок силшьный,имеющий все виды расплода.Свои маточники до этого момента не потянул.Из клуба не  освобождал.Это было бы еще хуже.Завтра посмотрю.Мне кажется пообнимают ,повоспитывают и оставят в покое.Сами разберутся.Дальше интересно будет наблюдать как  к ней отнесутся после облета,если доживет

 

10 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Критика ради критики таким не страдаю .Вам прозьба прочитайте внимательно для чего проводится эксперимент.(Семьи на пром . пасеке не пронимают не каких маточников) Или у Вас есть  притензии ко мне лично:dntknw:

Утром начал перечитывать и понял что могло вызвать у Вас упрек в мой адрес.Расстроился от недопонимания и слава Богу что нашел свой огрех. Что поделаешь ,сразу не понял,прошу прощение.Фраза "Можно еще вспомнить как критиковали да спорили с Андреем из Сум когда он  сказал что замену маток у себя в семьяз делает через маточники." Ни в коем случае к вам не относится. там не хватает двух слов-"некоторые форумчане",что и имелось ввиду ,а так как это выглядит можно понять, что это относится к Вам.Может быть спешка,Невнимательность, может и другая причина(не хотелось бы конечно,но не зря раньше был определенный возраст ,когда на пенсию отправляли,а я уже близок к этому)Еще раз приношу извинения .Когда писал хотел именно довести ту мысль,которая мною изложена выше.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

В этом году купил себе клеточек гайдра. Очень понравилось подсаживать маток через такую клеточку. Тестировал на одной семье, забрал от нее матку, а в замен дал плодную и проход для пчелы забил канди, матку в клеточке не тронули, живая. подсадка прошла успешно. И чего ото я   раньшь  возился с колпачками...

На мою думку прийом під ковпачком кращий, матка на соті має можливість червити, і молода бджола яка вийшла під ковпачком теж позитивно впливає на прийом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

В этом году купил себе клеточек гайдра. Очень понравилось подсаживать маток через такую клеточку. Тестировал на одной семье, забрал от нее матку, а в замен дал плодную и проход для пчелы забил канди, матку в клеточке не тронули, живая. подсадка прошла успешно. И чего ото я   раньшь  возился с колпачками...

 

10 минут назад, Серж 82 сказал:

На мою думку прийом під ковпачком кращий, матка на соті має можливість червити, і молода бджола яка вийшла під ковпачком теж позитивно впливає на прийом.

Мне кажется что в первом случае ,что во втором могут забить матку.И через колпачок грызут,что та свора собак бывает.Если под колпачком пчела постарше попадет-агрессия от внешних и под колпачек переходит.Так точно и в клетоточке что достанут(если не хотят принимать)то и оторвут.Загадок много бывает.То все идет как по маслу ,а то и разочарования бывают(к сожалению они дорого стоят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале месяца получил я четыре маточки итальянских кровей, интересно посмотреть что за зверь :), матководам привет :wave:. Подсаживал в свои дворовые семьи, деленные пополам. Матки сидели в клеточках четыре дня, а пчелы на протяжении этого времени тянули маточники, которые я ежедневно обрывал. Ну думаю, дурное дело - посажу ка я лучше маток под колпачек и дело пойдет веселей. Матки под колпачком начали сеять, пчелы вроде бы немного утихомирились, решил маток выпустить. Приняли всех, но маточники тянуть не прекратили, впору маточным молочком начинать заниматься :). Еще и взяток резко оборвался. Вот теперь думаю, что придется раз в три-четыре дня маточники выламывать. Так они, неугомонные, мне все соты маточниками перепортят. Из чего вывод - ни клеточка, ни колпачок сто процентов гарантии приема матки не дает, особенно при подсаживании другой породы. Нужно бдить, что бы не было сюрпризов.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

де коли не можу зрозуміти коли роблять відводки на шість,сім рамок,а потім кажуть,що ні матки , а ні маточника не приймають,я зачасту роблю три рамки відводок,дві печатного,одна кормова ,прийом матки,чи маточника:ay:, все що більше має тенденцію ,до не прийняття,а там де вже не прийняли,но по масі бджоли досить кормів,розплід, там роблю голодну вечерю,рамки з кормом і розплодом на два дня в інші сімї,а туди голі стільники ,прийом:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 хвилин тому, miro сказав:

де коли не можу зрозуміти коли роблять відводки на шість,сім рамок,а потім кажуть,що ні матки , а ні маточника не приймають,я зачасту роблю три рамки відводок,дві печатного,одна кормова ,прийом матки,чи маточника:ay:, все що більше має тенденцію ,до не прийняття,а там де вже не прийняли,но по масі бджоли досить кормів,розплід, там роблю голодну вечерю,рамки з кормом і розплодом на два дня в інші сімї,а туди голі стільники ,прийом:ay:

Оно то так, приемы Ваши несомненно правильные, но конкретно у меня эти семьи ушли в ройку еще в конце апреля и до сейчас я с ними воюю. Хочу посмотреть кто кого переубедит ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с семей которые роились вытрусил пчел, те которые не вернулись в улей собрал в рамонос, то есть молодую и готовую к роению. Так с двух семей получается одна новая. Пчел с росинки намочил водой с мятными каплями и ссыпал в один улей, далее даю матку в клеточке и выход для матки забиваю канди. После приема матки даю пару рамок расплода и вощину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, shersand сказав:

 

Оно то так, приемы Ваши несомненно правильные, но конкретно у меня эти семьи ушли в ройку еще в конце апреля и до сейчас я с ними воюю. Хочу посмотреть кто кого переубедит ;).

можливо я щось пропостив, але якщо Ви бджсімї,яка увійшла в ройовий стан хочете підсадити матку,то хіба шляхом струсу бджоли і на звикання з маткою в підвал,якщо мова йде що відводок сформований від ройової бдж продовжує перебувати в ройовому стані, то тут можна голодну вечерю і матку бажано плідну на прийом за принципом Єгошина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Я с семей которые роились вытрусил пчел, те которые не вернулись в улей собрал в рамонос, то есть молодую и готовую к роению. Так с двух семей получается одна новая. Пчел с росинки намочил водой с мятными каплями и ссыпал в один улей, далее даю матку в клеточке и выход для матки забиваю канди. После приема матки даю пару рамок расплода и вощину

ну те ,що створите відводок і приймуть матку згоден,але чи таким шляхом вивели бдж з ройового стану:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, miro сказал:

ну те ,що створите відводок і приймуть матку згоден,але чи таким шляхом вивели бдж з ройового стану:hmm:

В старых семьях масса пчелы уменьшилась, дефицит молодой пчелы и как мне кажется та пчела что висела без работы тоже не вся вернется в старый улей. А так как  я с роением не затягую до момента печатных маточников в семье еще хватает открытого расплода, и свой избыток молочка пчелы будут расходовать на кормление расплода. Может я и заблуждаюсь, посмотрим ...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, miro сказав:

можливо я щось пропостив, але якщо Ви бджсімї,яка увійшла в ройовий стан хочете підсадити матку,то хіба шляхом струсу бджоли і на звикання з маткою в підвал,

У меня ситуация немного другая. я пошел более радикальным методом. Старую матку в роевой семье удалил (не нужны нам такие), а семью разделил на пол лета и в эти половины подсадил купленных плодных маток.

1 година тому, miro сказав:

то тут можна голодну вечерю і матку бажано плідну на прийом за принципом Єгошина

Не всегда этот прием срабатывает. У меня когда то безрасплодный четырех-рамочный отводок купленную матку карпатки принял, дал ей засеять пол рамки. Потом матку пчелы благополучно уничтожили, а из ее засева вывели себе свищевую. Один Бог знает, что там у них на уме. :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, КАЕ сказал:

 

Мне кажется что в первом случае ,что во втором могут забить матку.И через колпачок грызут,что та свора собак бывает.Если под колпачком пчела постарше попадет-агрессия от внешних и под колпачек переходит.Так точно и в клетоточке что достанут(если не хотят принимать)то и оторвут.Загадок много бывает.То все идет как по маслу ,а то и разочарования бывают(к сожалению они дорого стоят)

Ковпачком накриваю розплід що лупиться і пускаю туди матку, на другий день випускаю. За всі роки підсадки в тому році перший раз грохнули одну матку. Куплені матки підсаджую через 3.5-4 години у новосформовані відводки. Відводки роблю як miro каже на 3-4 рамки, пізніше підсилюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2017 в 23:59, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Есть еще способ подсадки маток через искуственный маточник. .

И он работает на 100 % первые меченые неплодки успешно подсажены 

Жалею что не купил у Димы на выставке в Харькове , штук сто ,цену для меня поставил оптовую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2017 в 22:01, FES сказав:

Підскажіть, коли краще давати маточник на виході (14день) якщо зробити відводок з різно-віковим росплодом на 3 рамки.

Думав зранку зробити відводок, а маточник замотати у фольгу і підставити увечері.

Я поступив в подібній ситуації так :зробив відводок на три рамки різновікового розплоду в шестирамочник, який поставив рядом біля основної сім'ї. В одну пусту рамку налив багато води. Льоток залишив закритий. Дно вулика має сітку. Після трьох  діб відкрив льоток вулика зранку, Цього ж дня дав маточник на виході без будь якого захисту. Між іншим, в основній сім'ї була видалена матка і наданий зрілий маточник одночасно, як і в відводок. Усі свищові маточники зірвав через два дні. Матки вийшли з маточників, прийняті сім'ями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2017 в 09:28, miro сказал:

де коли не можу зрозуміти коли роблять відводки на шість,сім рамок,а потім кажуть,що ні матки , а ні маточника не приймають,я зачасту роблю три рамки відводок,дві печатного,одна кормова ,прийом матки,чи маточника:ay:, все що більше має тенденцію ,до не прийняття,а там де вже не прийняли,но по масі бджоли досить кормів,розплід, там роблю голодну вечерю,рамки з кормом і розплодом на два дня в інші сімї,а туди голі стільники ,прийом:ay:

В тому то справа ,що велика вага (кількість рамок )бджоли лишня при підсадці маток:IMHO:.А коли є велике бажання робити великі відводки чи робить підсадку маток(маточників) в основні сімї,то краще всеж маточником на виході.В себе це рішив що в нуках,що в основних сімях.Мають лупитись матки ,обмотав фольгою маточника і в нук чи сім,ю.Бджоли немічні в такій справі,матка без проблем виходить,вона ще без запаху,бджола не реагує ніяк.Правда через декілька день потрібно проглянуть сім,ю,тобто контроль на свищі,ато може вимушений рій того...тю-тю.В нуклеусах зовсім без проблем з підсадкою на любих стадіях личинки.Матки приймаються і відмінно себе почувають після обльоту,даючи добру печатку.

DSC_0015.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0022.JPG

DSC_0013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ander сказал:

В тому то справа ,що велика вага (кількість рамок )бджоли лишня при підсадці маток:IMHO:.А коли є велике бажання робити великі відводки чи робить підсадку маток(маточників) в основні сімї,то краще всеж маточником на виході.В себе це рішив що в нуках,що в основних сімях.Мають лупитись матки ,обмотав фольгою маточника і в нук чи сім,ю.Бджоли немічні в такій справі,матка без проблем виходить,вона ще без запаху,бджола не реагує ніяк.Правда через декілька день потрібно проглянуть сім,ю,тобто контроль на свищі,ато може вимушений рій того...тю-тю.В нуклеусах зовсім без проблем з підсадкою на любих стадіях личинки.Матки приймаються і відмінно себе почувають після обльоту,даючи добру печатку.

DSC_0015.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0022.JPG

DSC_0013.JPG

а маточник на выходе лучше когда давать семье ?допустим забрали матку,выждали три часа и даем маточник на выходе ?или нужно ждать пока потянут свои свищевые ,а потом дать маточник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось користується УНИРОЕМ для пидсадки маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...