Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ромео сказал:

Гемор однака!:hmm:

Это да, иногда так сала за шкуру зальют, что не поймешь за какие грехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 хвилин тому, Апіслав Лучанський сказав:

Якщо замість маточника ТЗ підставити маточник на виході від ШО, спрацює тиха заміна чи ні? Чи краще підсадити плодну з нука?

Краще плідну з нука, але маточник на виході, замість ТЗ,  приймають на 95%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сімя італійки матку якої породи краще приймут бакфаст чи карніка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старатель интересный эксперимент решил проделать . Есть  что обсудить . Зароятся.не зароятся ?   Может кто  сможет предугадать как  все сложиться .   Рискнет .   

Лично я подсадил в этом году плодных .За 4 дня убрал старуху . Маточники свищевые не обрывал . Как все сложиться пока не знаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно поменять маток в отводках. 10 суток назад старых маток изолировал в клеточке. Открытого расплода нет. Если сейчас забрать старую матку, потом вытрусить пчел на сходни и когда они будут заходить в улей по сходням дать "в толпу"  другую плодную матку они ее примут? Еще как вариант - при вхожденеии в улей побрызгать из росинки слабеньким сиропчиком с какой-нить пахучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ысч сказал:

Нужно поменять маток в отводках. 10 суток назад старых маток изолировал в клеточке. Открытого расплода нет. Если сейчас забрать старую матку, потом вытрусить пчел на сходни и когда они будут заходить в улей по сходням дать "в толпу"  другую плодную матку они ее примут? Еще как вариант - при вхожденеии в улей побрызгать из росинки слабеньким сиропчиком с какой-нить пахучкой.

Почему просто не подсадить в  клеточке  на сутки ? А потом через вощину или канди .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

подсаживал 41 матку дальневосточной популяции на своих в том числе гибридных с СГК дальне восточных и потомков карник и помесей.

Проблемы вылезли по 3 маткам

В один отводок попала молодая матка видимо только что вышла , скорее всего через ТС, там матку ДВ грохнули через дырочки клетки..2 ю матку 2 раза брали в клуб и на третий и четвертый раз гоняли по соту и тянули мисочки м в мисочках я с удивление оьнаруживал яйцо или молочко , хотя там другой матки точно не было, я ранее встречался с таким явлением у сгк, воруют яйца и выводят маток , а этот отводок был из гибридных сгк . В итоге я помазал матку апироем и она теперь сеет около недели и вот онана фото , увеличилась в размерах , брюшко вытянулось значительно, в клетке и в клубках(в конце) отсидела суммарно более 2 х недель.

Но есть и еще одна рыжая необычная ДВ матка калека с неработающими 2 мя(!) задними ножками, рискнул подсадил и не только она сеет уже 2 а засеяных сота ( не полностью еще) , но и куда то исчез маточник ТС , который я первоначально оставил там на случай , что матка будет сеять плохо .

вот так я получил 41 матку почтой России посылкой 1 класса , шли 7 дней с Приморского края , посылка пришла помятой прикручинные на вязальную проволоку в батареи клетки пришли навалом , в итоге из 51 матки в живых остались 46 , 5 я отдал знакомому , 41 мне и теперь 40 сеют . А за калекой буду наблюдать , интересно , я когда то с карпатскими матками калеками ставил эксперимент , теперь повторяю , в конце сезона отпишу ,что и как

 

WP_20180714_007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта матка взлетела , когда я хотел выход заделать канди.

я ее остался ждать

ждал 10 минут

ждал 20 минут, отводок держал открытым

ждал 40 минут

потом разобрал отводок , а она там ходит вразвалочку ..

когда зашла так и не увидел .

WP_20180714_008.jpg

WP_20180714_010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе это бакфаст , только дальневосточный .....

и наши дальневосточники Б Адама нечитали , хотя плюс минус работали в том же направлении ведя народную селекцию опираясь на тех пчёл , что имели , не обращая внимания на породную принадлежность, а лишь на хпп .

желтые линии считают пошли от итальянских и кубанских пчёл , возможна отдаленная гибридизация с цераной(:IMHO1:)

В итоге остались те ,что устраивали местных пчеловодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привіт всім! Допоможіть порадами початківцю: приїхало сьогодні 3 плідні карніки, як краще їх підсаджувати до наших аборигенів без підготовки? І як готувати сімї до такої справи? Або пальцем тикніть де шукати.Дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, BeeKeeper1 сказав:

Привіт всім! Допоможіть порадами початківцю: приїхало сьогодні 3 плідні карніки, як краще їх підсаджувати до наших аборигенів без підготовки? І як готувати сімї до такої справи? Або пальцем тикніть де шукати.Дякую.

 

Найпростіший спосіб, це підсадка в відводок на розплід на виході під ковпачок, після прийому і засіву можна об'єднувати з сім'єю через газету. Я формую відводки на 2-3 рамки печатного розплоду + кормова + струшую бджолу з 2-х рамок відкритого розплоду мінімум за добу до підсадки, щоб злетіла льотна бджола. Способів є багато, але жоден недає 100% гарантії

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо сім'я вихователька з маткою, з цієї сім'ї можна трусити бджолу на наклеус (заселення неплідних маток).Тобіж засипав черпак бджіл і дав неплідку?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, FES сказал:

Якщо сім'я вихователька з маткою, з цієї сім'ї можна трусити бджолу на наклеус (заселення неплідних маток).Тобіж засипав черпак бджіл і дав неплідку?!

Можна, так як і з любої іншої. Тільки потрібно потримати їх в темному, прохолодному місці не менше 4 годин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, FES сказал:

Якщо сім'я вихователька з маткою, з цієї сім'ї можна трусити бджолу на наклеус (заселення неплідних маток).Тобіж засипав черпак бджіл і дав неплідку?!

Чому відбувається зліт з нука. Корму скільки потрібно дати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BeeKeeper1 сказал:

як краще їх підсаджувати

через пересилочну кліточку без всяких заморочок класно підсаджується. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, САХНЮК сказал:

Чому відбувається зліт з нука. Корму скільки потрібно дати?

Даю в тарі від соку, 2по 200мл і туди щось покласти щоб не топились.(сіно, тощо...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Доброго дня. Отримав матку від матковода, але так склалися обставини, що матка пробула в кліточці з моменту відсилки 8 днів. Термін не критичний на мій погляд.За цей час половина бджіл супровідниць загинула, а інші, що залишились опоносились. Загадили всю кліточку. Чи можна таку матку підсажувати? В кого були подібні випадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, chajka2005 сказал:

половина бджіл супровідниць загинула, а інші, що залишились опоносились.

неделя в пересылочной клеточке - абсолютно не критично. с чего им поносить, от канди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chajka2005 сказал:

Доброго дня. Отримав матку від матковода, але так склалися обставини, що матка пробула в кліточці з моменту відсилки 8 днів. Термін не критичний на мій погляд.За цей час половина бджіл супровідниць загинула, а інші, що залишились опоносились. Загадили всю кліточку. Чи можна таку матку підсажувати? В кого були подібні випадки?

Нам не известны факторы которым подвергались в пути пчелы при пересылке ... Опоносились может больны? и матка тоже ели они ее дерьмо, вот и опоносились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ысч сказал:

неделя в пересылочной клеточке - абсолютно не критично. с чего им поносить, от канди?

Конечно неделя в клеточке это некритично, опыт у наших был в связи с экстренным отъездом на вахту ,а матки пришли на следующие сутки ,так прождали месяц ,приехал подсадил и отличные семьи развелись ! А поносят больные пчелы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую. Кліточку й бджіл знищив Маточка у відводку під ковпачком. На вихідних перевірю чи жива-здорова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, chajka2005 сказал:

Кліточку й бджіл знищив Маточка у відводку під ковпачком.

В принципе, могли обосраться от стресса. Не обязательно нозема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ысч сказал:

принципе, могли обосраться от стресса. Не обязательно нозема. 

Дай бог, щоб так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2018 в 11:38, Рудаков Юрий сказал:

подсаживал 41 матку дальневосточной популяции на своих в том числе гибридных с СГК дальне восточных и потомков карник и помесей.

Проблемы вылезли по 3 маткам

В один отводок попала молодая матка видимо только что вышла , скорее всего через ТС, там матку ДВ грохнули через дырочки клетки..2 ю матку 2 раза брали в клуб и на третий и четвертый раз гоняли по соту и тянули мисочки м в мисочках я с удивление оьнаруживал яйцо или молочко , хотя там другой матки точно не было, я ранее встречался с таким явлением у сгк, воруют яйца и выводят маток , а этот отводок был из гибридных сгк . В итоге я помазал матку апироем и она теперь сеет около недели и вот онана фото , увеличилась в размерах , брюшко вытянулось значительно, в клетке и в клубках(в конце) отсидела суммарно более 2 х недель.

Но есть и еще одна рыжая необычная ДВ матка калека с неработающими 2 мя(!) задними ножками, рискнул подсадил и не только она сеет уже 2 а засеяных сота ( не полностью еще) , но и куда то исчез маточник ТС , который я первоначально оставил там на случай , что матка будет сеять плохо .

вот так я получил 41 матку почтой России посылкой 1 класса , шли 7 дней с Приморского края , посылка пришла помятой прикручинные на вязальную проволоку в батареи клетки пришли навалом , в итоге из 51 матки в живых остались 46 , 5 я отдал знакомому , 41 мне и теперь 40 сеют . А за калекой буду наблюдать , интересно , я когда то с карпатскими матками калеками ставил эксперимент , теперь повторяю , в конце сезона отпишу ,что и как

 

WP_20180714_007.jpg

Вообщем коллекцию отводков на приморских маток мне сократили муравьи на 1отводок.

У примерно 15 % рыжих вылезаскасфроз и они тоже пойдут в браковку.Далее будем посматреть по зимовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...