Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Baton сказал:

Шановні гуру підкажіть, як вчинити? В відводкові необхідно замінити матку. 4 серпня забрав матку з відкритим розплодом.8 серпня виламав маточники( не угледів мабудь острівки відкритого розплоду) та посадив молоду плідну матку під ковпачок. Ковпачок вже переставляв( щоб звільнити троххи бджолу яка вилупилася) Матку не приймають категорично.Варіант в голові один-прогавив калічний маточник.Планую витрусити бджолу та забрати всі рамки, матку в клітку у вулик. Завчасно дякую за поради:hi:

Правильно. Та щоби не пропустити неплідку труси через решітку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачте шановні форумчани, та час від часу потрібно нагадувати, якщо матку підсаджувати в кліточці, то саму, без бджіл. Велика ймовірність що вони самі її і зажалять. Прошу ще раз вибачення за такі банальні повчання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, teplov сказал:

Вибачте шановні форумчани, та час від часу потрібно нагадувати, якщо матку підсаджувати в кліточці, то саму, без бджіл. Велика ймовірність що вони самі її і зажалять. Прошу ще раз вибачення за такі банальні повчання.

Практически всегда подсаживал вместе с пчелой в клеточке. Наверное у меня неправильные пчелы, раз не жалят.

Да и процент приёма большой, видать надо подсаживаете одну матку, глядишь приём меньший будет. Только вот зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора форумчанам. Маленька доповідь про минулу підсадку.Як вирішив та радили прийшов перетрусювати (через ганеманку) вранці 17 серпня. Розпалив димар, одягнув обладунки. Відчиняю вулик, виймаю рамку з ковпачком-і бачу лагідне ставлення бджіл до матки, придивився і угледів засів під ковпачком(на  13 добу після підсадки під ковпачок) немов ШО їй богу.На мій погляд(досвід не великий) безпорідні не пиймали карніку F1. Можливо я помиляюсь  але факт- є факт.:IMHO:

    :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец лета и маток подсаживать очень тяжело. Маточку выдержал в семье в клеточке - ее вроде приняли и она засеяла в клеточке прямо на стенках. Подсадил под колпачек на лупящийся рассплод. Рассплод вышел - ячейки засеяли. Матку пчелы сами выпустили, грохнули и заложили на свежем рассплоде маточники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sanich сказал:

Конец лета и маток подсаживать очень тяжело. Маточку выдержал в семье в клеточке - ее вроде приняли и она засеяла в клеточке прямо на стенках. Подсадил под колпачек на лупящийся рассплод. Рассплод вышел - ячейки засеяли. Матку пчелы сами выпустили, грохнули и заложили на свежем рассплоде маточники. 

Тут питання більше до якості матки, сажу  під ковпак без бджіл і чекаю поки засіє, навіть в цю пору приймають добре, але в мене є взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Wladimir_K сказав:

Тут питання більше до якості матки, сажу  під ковпак без бджіл і чекаю поки засіє, навіть в цю пору приймають добре, але в мене є взяток.

Не думаю, що у даної матки були претензії по якості. Тим більше що її кормили і вона нормально собі сіяла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Не думаю, що у даної матки були претензії по якості. Тим більше що її кормили і вона нормально собі сіяла. 

Про якість можуть лише судити бджоли, щось їм не сподобалося. Буває і таке 100 гарантії немає в цій справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Тут питання більше до якості матки, сажу  під ковпак без бджіл і чекаю поки засіє, навіть в цю пору приймають добре, але в мене є взяток.

цього року я розказував,що пробував,що таке бакфаст,тож попробувавши,наступив час зміни маток в двох прийняли,а в одній ніяк,грохнули дві плідні,обидві зробили засів,випускав зробивши з тильної сторони вихід олівцем, походила матка день вони на засіві маточники,а матку {порода карніка}вбивають,я тоді розділив на двоє ту сімейку і кинув їм неплідок,але маток посадив в маточники,прийом 100 процентний,матки вже облетілись,агресії до них ніякої

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Не думаю, що у даної матки були претензії по якості. Тим більше що її кормили і вона нормально собі сіяла. 

Скорее всего дело было в матке.. У меня таже ситуация. Подсаживал в клеточке, откормили, выпустили, начала сеять, я и успокоился на недельку, а когда полез, а там матки нет, а только маточники. Дождался неплодку, убрал, и подсадил им кордована, она начала уже сеять.. Пчелы им правда оставил горсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть, скільки максимально можна тримати неплодку в кліточці без обліту, щоб вона не зтрутовіла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Апіслав Лучанський сказав:

Підкажіть, скільки максимально можна тримати неплодку в кліточці без обліту, щоб вона не зтрутовіла?

Теоретично не запліднена матка починає сіять трута через місяць, якщо за цей час пона не спарується. В мене в цьому році матка облетілась в нукові десь на 24-25 день і сіє нормальний росплід(ситуацію описував в темі вивід маток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Seos сказал:

Теоретично не запліднена матка починає сіять трута через місяць, якщо за цей час пона не спарується. В мене в цьому році матка облетілась в нукові десь на 24-25 день і сіє нормальний росплід(ситуацію описував в темі вивід маток)

В 2015 году по осени у меня был своеобразный рекорд. Матки засеяли на 28, 32, 36 день от роду. Разницы в последующем не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Граніт сказав:

Матки засеяли на 28, 32, 36 день от роду. Разницы в последующем не заметил. 

То в мене вона і засіяла на 28-29 день від народження, на 4 після парування, просто саме парування відбулось пізно. І шпарить чудово, це донька від Пехакерської матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане. Обращаюсь за советом,не знаю что делать:helpme:.Так случилось что у меня одна семья отроилась во второй половине июня, рой я снял и тут же вернул его обрано.струсив на  аэродром, предварительно удалил все маточники отобрал весь расплод  в верхний корпус, под него магазин с мёдом и нижний корпус собрал на вощине и суши, конечно же новое гнездо отгородил решёткой. через неделю решил проверить как отстроили новое гнездо и вот тут начались негоразды. Старой матки в семье не оказалось:hmm: хотя видел как заходила  по трапу, в верхнем корпусе свищевые маточники и море пчелы, то что семья повторно не отроилась я почти уверен так как всё это время был дома  практически без вылазно ( бюлетенил с травмированной ногой) Ну речь вообщем то не о ней, я выламываю маточники сокращаю гнездо и ставлю им на воспитание прививку. они их благополчуно выращивают, маточники я забираю в нуки, а один оставил  воспиталке. Через дней десять проверяю сеет ли матка, нахожу крупную откормленную, но засева нет. Правда маточка слегка тянула заднюю ножку, короче она так и не начала сеять. ещё дней через десять двенадцать я её задавил и подсадил им из нука уже плодную, после принятия дня через четыре проверяю нет ни матки ни засева:dntknw: Подумал может трутовка, поставил рамочку открытого , потянули маточники, убираю рамку и подсаживаю очередную,взятую из нука плодную на 100%. Вот уже скоро две недели матка ходит, ячейки блестят, засева нет, что мне делать, подскажите. Извините за много букв, просто хотелось выложить всю хронологию событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале августа прошлого года в нескольких ульях менял маток на покупных и попутно решил поменять матку в отводке на заменяемую из соседнего улика. После удаления матки-хозяйки и 6 часовой выдержки я вставил клеточку с маткой из соседнего улика и канди между рамок.Не помню на какой день открываю улик а там пчелы в клеточке дерут матку, Вытрусил всех из клеточки, в клеточку опять забил канди, засунул матку и поставил между рамок и заказал новую матку, так как надежды, шо примут было мало. Пришла новая матка, открываю улик шоб ее подсадить, а там та-же картина - клеточка набита пчелой и дерут матку. Вытрусил всех из клеточки и пока я подсаживал новую "потерпевшая" еле ползала по крышке соседнего улика - задние ноги вообще волочились. После подсадки, шоб не брать грех на душу я запустил "потерпевшую"  в леток улика с клеточкой , ну а через день "картина маслом" - в клеточке с матка вверх ногами, а хромая ползает по сотам. Она успешно перезимовала и неделю назад, как мне кажется, ее заменили тихой сменой.

Это я к чему - кто-то практикует замену маток через леток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 минуты назад, Василика сказал:

то я к чему - кто-то практикует замену маток через леток

  Лучше через клеточку . :IMHO1:

 1 При подсадке   на леток  может улететь  . 

2 Видно как к матке относятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, OlegK1165 сказал:

Вот уже скоро две недели матка ходит, ячейки блестят, засева нет, что мне делать, подскажите.

ждать, если есть лишняя матка подсадить или объединить. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Василика сказал:

После удаления матки-хозяйки и 6 часовой выдержки

Это ошибка. 6 часов -большой промежуток, матки принялись тянуть маточники, любую матку убьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, OlegK1165 сказав:

Вот уже скоро две недели матка ходит, ячейки блестят, засева нет, что мне делать, подскажите. Извините за много букв, просто хотелось выложить всю хронологию событий.

Можна спробувать стимульнуть підгодівлею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, OlegK1165 сказал:

. Вот уже скоро две недели матка ходит, ячейки блестят, засева нет, что мне делать, подскажите.

 

Рамку відкритого росплоду підставте в вулик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Граніт сказал:

ждать, если есть лишняя матка подсадить или объединить. Решать вам.

матка то есть, но та что в семье 100% плодная я её с нука забирал её расплод уже был запечатан.

 

3 часа назад, Seos сказал:

Можна спробувать стимульнуть підгодівлею

Да у меня всё это время не большой взяток идёт, но попробую поставлю подкормку.

 

9 минут назад, teplov сказал:

Рамку відкритого росплоду підставте в вулик.

Поставлю обязательно, я её вывез сегодня на другой точёк, подумал может перемена мест поможет. Спасибо всем за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, OlegK1165 сказал:

матка то есть, но та что в семье 100% плодная я её с нука забирал её расплод уже был запечатан.

Если уверен, что плодная ,Попробуй еще убрать лишние рамки и пристыдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Граніт сказал:

... и пристыдить.

Это как?Или это Т9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Граніт сказал:

пристыдить.

Это ,как чугунки на яблоню повесить ,чтобы ветки горизонтально стали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...