Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Денис-94 сказал:

а маточник на выходе лучше когда давать семье ?допустим забрали матку,выждали три часа и даем маточник на выходе ?или нужно ждать пока потянут свои свищевые ,а потом дать маточник ?

Краще коли потягнуть свої, я даю через дві доби, раніше давав через добу то декотрі розгризали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краще коли потягнуть свої, я даю через дві доби, раніше давав через добу то декотрі розгризали.




Получил по Новой почте двух маток карники. У меня это первая подсадка, опыта нет. Почти за два часа до подсадки удалил старых. Новых в клеточках положил поверх рамок. Сейчас также закармливаю сиропом. Обоих пчёлы воспринимали мирно, кормили через клеточку. Через два дня в одной открыл кормовое отверстие, пчёлы матку выпустили, всё в порядке. Во второй семье тянут маточники, срываю - тянут новые. Матка в клеточке, пчёлы мирно её кормят. И так у нас уже пятый день. Правильно ли я делаю? Планирую держаться до победы, пока будут маточники пусть сидит в клетке. Обидно, что теряю матка могла бы почервить ещё. 

При этом обрывать свищевые или подсаживаемая матка выйдет раньше и разгрызет остальные маточники ?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Денис-94 сказав:

пока будут маточники пусть сидит в клетке

Да, это менее рискованный вариант. Держите матку в клеточке, но кормовое отверстие в клеточке для прохода пчёл откройте и канди туда не надо, пусть пчёлы матку посещают, в клетке они ей ничего не сделают, а к ней привыкнут, будут кормить, облизывать и т.п. А второе отверстие пусть будет закрыто до удаления маточников. Потом выпустите под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли тема для подсадки маток ИО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Slogger сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли тема для подсадки маток ИО? 

Зайдите на сайт @teplov - а там хорошо описана подсадка ( во всяком случае была  ) .:) А вообще-то подсадка ИО-шек мало чем отличается от подсадки обычных маток .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik v сказал:

Зайдите на сайт @teplov - а там хорошо описана подсадка ( во всяком случае была  ) .:) А вообще-то подсадка ИО-шек мало чем отличается от подсадки обычных маток .

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис-94 сказал:

 

 

 

 


При этом обрывать свищевые или подсаживаемая матка выйдет раньше и разгрызет остальные маточники ?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 

 

 

 

 

Зразу після виходу вирвіть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зразу після виходу вирвіть.

Дякую

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik v сказал:

Зайдите на сайт @teplov - а там хорошо описана подсадка ( во всяком случае была  ) .:) А вообще-то подсадка ИО-шек мало чем отличается от подсадки обычных маток .

Прочитал все темы(((не нашел ((:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 хвилини тому, Slogger сказав:

Прочитал все темы(((не нашел ((:dntknw:

ТИЦЬ СЮДИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В 09.09.2016 в 09:49, siverit сказал:
Получил по Новой почте двух маток карники. У меня это первая подсадка, опыта нет. Почти за два часа до подсадки удалил старых. Новых в клеточках положил поверх рамок. Сейчас также закармливаю сиропом. Обоих пчёлы воспринимали мирно, кормили через клеточку. Через два дня в одной открыл кормовое отверстие, пчёлы матку выпустили, всё в порядке. Во второй семье тянут маточники, срываю - тянут новые. Матка в клеточке, пчёлы мирно её кормят. И так у нас уже пятый день. Правильно ли я делаю? Планирую держаться до победы, пока будут маточники пусть сидит в клетке. Обидно, что теряю матка могла бы почервить ещё. 
3 часа назад, Денис-94 сказал:

При этом обрывать свищевые или подсаживаемая матка выйдет раньше и разгрызет остальные маточники ?

Вы процитировали пост аж сентября 2016. С тех пор уже подсадил десятки маток и без потерь. Подсаживаю через небольшие отводки, желательно без открытого расплода, потом объединяю с основной семьёй через газету. Пока что результат 100%. Случаев чтоб матку не приняли  не было По заданному вопросу - пока тянут маточники, подсаживаемую матку лучше не выпускать, с большой вероятностью её грохнут

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, siverit сказав:

Подсаживаю через небольшие отводки, желательно без открытого расплода

обязательно без открытого расплода - открытый расплод имеет  статус выше от неплодной матки.

7 годин тому, siverit сказав:

пока тянут маточники, подсаживаемую матку лучше не выпускать

обязательно не выпускать, маточники - это открытый расплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2017 в 19:18, Серж 82 сказал:

Краще коли потягнуть свої, я даю через дві доби, раніше давав через добу то декотрі розгризали.

Свій досвід такий. З ранку маток повбивав. Вечором дав маточники. Всі до одного розгризли. Потягнули свищі. Тепер дав знов. Будемо дивитись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчора підсаджував молодих ефок і тут на пасіку зайшов дід з села і каже, синку чого так довго мучишся з підсадкою, каже візьми з тої сім"ї в яку хочеш підсадити, декілька трутів, на капроновій кришці задави і залий їх водою, тією водою змочи матку і в сім"ю , я сумнівався але вирішив на одній спробувати , получилось, прийняли без будь якої агресії, тепер думаю чи на другий раз попробувати вже дві або три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может мне рассказать как правильно и удачно подсадить матку карпатку в отводок степной украинской породы через рамку в изоляторе,а то я никогда так не подсаживал, пробовал подсаживать только через колпачек, пожалуйста подскажите, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Анатолий Олейник сказал:

А кто-нибудь может мне рассказать как правильно и удачно подсадить матку карпатку в отводок степной украинской породы через рамку в изоляторе,а то я никогда так не подсаживал, пробовал подсаживать только через колпачек, пожалуйста подскажите, заранее благодарен.

А почему от колпачка отказались? Берете рамку с рассплодом на выходе и струшивайте с нее всю пчелу,эту рамку ставите в изолятор и запускаете туда матку,молодая пчела выходит готовит матке ячейки для засева и матка начинает сеять в изоляторе,после чего убираете изолятор,а эту рамку назад в улей.Через минут 20 смотрите в улей как пчелы относятся к матке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 20:45, доктор кварц сказал:

вчора підсаджував молодих ефок і тут на пасіку зайшов дід з села і каже, синку чого так довго мучишся з підсадкою, каже візьми з тої сім"ї в яку хочеш підсадити, декілька трутів, на капроновій кришці задави і залий їх водою, тією водою змочи матку і в сім"ю , я сумнівався але вирішив на одній спробувати , получилось, прийняли без будь якої агресії, тепер думаю чи на другий раз попробувати вже дві або три.

Неплідки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 20:45, доктор кварц сказал:

вчора підсаджував молодих ефок і тут на пасіку зайшов дід з села і каже, синку чого так довго мучишся з підсадкою, каже візьми з тої сім"ї в яку хочеш підсадити, декілька трутів, на капроновій кришці задави і залий їх водою, тією водою змочи матку і в сім"ю , я сумнівався але вирішив на одній спробувати , получилось, прийняли без будь якої агресії, тепер думаю чи на другий раз попробувати вже дві або три.

Цікавий метод,якщо хтось практикував не один раз відгукніться:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 20:45, доктор кварц сказал:

вчора підсаджував молодих ефок і тут на пасіку зайшов дід з села і каже, синку чого так довго мучишся з підсадкою, каже візьми з тої сім"ї в яку хочеш підсадити, декілька трутів, на капроновій кришці задави і залий їх водою, тією водою змочи матку і в сім"ю , я сумнівався але вирішив на одній спробувати , получилось, прийняли без будь якої агресії, тепер думаю чи на другий раз попробувати вже дві або три.

Які матки плідні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Женя Циба сказал:

Цікавий метод,якщо хтось практикував не один раз відгукніться

Не завжди допомагає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведаю свою подсадку ИО и шо из этого получилось.

За три дня до прихода матуси сварганил сборный безрасплодный отводочек . Дал лётной пчеле по возможности слететь. Осталось пчелы на четыре 145-х рамки. Добавил пару кормовых, водички  и в подвал на перезагрузку. Проходит три долгих дня. Вот и  Мама на месте. Выставляю пчёл на облёт. Через полчаса ложу клеточку с Мамой на рамки. Пчёлки рады, пчеловод тоже. Обычно после такой радостной встречи приём был на 100% . Оставляю клеточку между рамками на сутки. Через сутки семейка преобразилась, нервозность исчезла, хоть лёт и слабенький, но даже пошла и обножка. Ну, думаю, шо тут держать Мамку взаперти , надо выпускать, всё впоряде. Достаю клеточку, пчела на ней спокойная, никакой агрессии. Вместо того что бы выломать малое отверстие и поставить клеточку на место, решил выпустить Маму сразу на сот и посмотреть на поведение. И тут понеслось. Не успела  ИО ступить на сот,  как мои девки буквально озверели. Две секунды и клубок уже на ней. Отбил, посадил назад в клеточку. Все успокоились. Выломал малое отверстие в клеточке и назад в улей. На следующие утро пчелки канди пробили и уже общались с Мамой. Всё тихо и спокойно. К вечеру канди в основном отделении клеточки тоже выбрано(я его не открывал, зашли видать с тылу). Пчёл в клеточке тоже нету.... только печальный трупик маточки.

P.S. Не пинайте сильно, практического стажу маловато. Замечено, что ИО по с равнению со своими напарницами свободно спаривания была какой-то очень медлительной.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня доби. Пробачте хочу задати питання. У мене така проблема: підклав матку прислану почтою. Підкладав через загороджувальну 

сітку із її бджолами, через два дні випустив, прийняли нормально. Потім сімю переселив у інший вулик рядом /природно льотна повернулась/,

у вулику є розплід і їда.  Бджоли неактивні, не вилітають. Матка не червить. Пройшло уже 5 днів, що порадите робити? 

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rom999 сказал:

Доброго дня доби. Пробачте хочу задати питання. У мене така проблема: підклав матку прислану почтою. Підкладав через загороджувальну 

сітку із її бджолами, через два дні випустив, прийняли нормально. Потім сімю переселив у інший вулик рядом /природно льотна повернулась/,

у вулику є розплід і їда.  Бджоли неактивні, не вилітають. Матка не червить. Пройшло уже 5 днів, що порадите робити? 

Дякую.

Если не начинала червить,то может быть неплодкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Если не начинала червить,то может быть неплодкой

Можливо і таке, але відправник обіцяв інше.  Ну по ідеї вона повинна летіти на спарювання. Але і бджоли пасивні - не вилітають.

Тобто як мені зараз краще поступити?

Але мабуть давайте перенесем на завтра, уже досить пізно. Всім спокійної ночі.

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Rom999 сказал:

Можливо і таке, але відправник обіцяв інше.  Ну по ідеї вона повинна летіти на спарювання. Але і бджоли пасивні - не вилітають.

Тобто як мені зараз краще поступити?

Але мабуть давайте перенесем на завтра, уже досить пізно. Всім спокійної ночі.

Дякую.

Если взятка нет и рассплод печатный,то им особо и летать некуда и незачем,а может и пчелы мало,все греют рассплод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...