Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

КАк подсадить молодую плодную матку в течения  дня в основную семью ? ЗА один подход .

:) может кто то так и делает ? . Говорят чем матка дольше сидит в клеточке - тем  прием хуже .:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

КАк подсадить молодую плодную матку в течения  дня в основную семью ? ЗА один подход .

:) может кто то так и делает ? . Говорят чем матка дольше сидит в клеточке - тем  прием хуже .:hmm:

Подсадить -это дело 5 минут, А вот для того, что-б приняли  иногда и недели мало. Все зависит от состояния семьи,  Если порода на породу, то идеальной подсадкой  считаю , когда к молодой матке в клетку подсаживаешь несколько вылупившихся пчел из этой семьи и  саму задавленную матку.  Через   часов 5-10 старую матку желательно вынуть и открыть канди для выпуска матки. К утру матка может гулять по сотам.  Но и это не даст гарантии, если со времени  отъема старой матки прошло более 3 часов.  Начнут закладку свищевых.  Если за один подход, то все это нужно сделать не в клетке, а под колпак. Пчелы сами  прогрызут под ним место.  и выпустят матку. Матка начервит соты.  Но если подсадка на другую породу, то яйца могут послужить причиной для её ликвидации.

Идеально для подсадки является  малое количество пчелы без расплода. Маркером приема матки является отстройка вощины или языка.  Если это увидели, можно подставлять рамки и кормить. Позже присоеденить семью. 

Важным для приема является место. Оно должно быть новым. На старом месте будет старая пчела которая  является риском для приёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Граніт сказал:

Подсадить -это дело 5 минут, А вот для того, что-б приняли  иногда и недели мало. Все зависит от состояния семьи,  Если порода на породу, то идеальной подсадкой  считаю , когда к молодой матке в клетку подсаживаешь несколько вылупившихся пчел из этой семьи и  саму задавленную матку.  Через   часов 5-10 старую матку желательно вынуть и открыть канди для выпуска матки. К утру матка может гулять по сотам.  Но и это не даст гарантии, если со времени  отъема старой матки прошло более 3 часов.  Начнут закладку свищевых.  Если за один подход, то все это нужно сделать не в клетке, а под колпак. Пчелы сами  прогрызут под ним место.  и выпустят матку. Матка начервит соты.  Но если подсадка на другую породу, то яйца могут послужить причиной для её ликвидации.

Идеально для подсадки является  малое количество пчелы без расплода. Маркером приема матки является отстройка вощины или языка.  Если это увидели, можно подставлять рамки и кормить. Позже присоеденить семью. 

Важным для приема является место. Оно должно быть новым. На старом месте будет старая пчела которая  является риском для приёма.

ВСе так сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Граніт сказал:

Начнут закладку свищевых.

У меня в некоторых отводках матка -неплодка гуляет по среди заложеных  мисочек свищевых  .Глянем поже что будет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, крымлы сказал:

КАк подсадить молодую плодную матку в течения  дня в основную семью ? ЗА один подход .

:) может кто то так и делает ? . Говорят чем матка дольше сидит в клеточке - тем  прием хуже .:hmm:

А зачем такая спешка :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  есть к вам тоже  вопрос ,:ay: сколько можно содержать плодную матку в клеточке,  в улье и без улья :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, крымлы сказал:

У меня в некоторых отводках матка -неплодка гуляет по среди заложеных  мисочек свищевых  .Глянем поже что будет . 

В мининуках  я тоже плодную забирал, брызгал настойкой перечной мяты и бросал неплодку. Принимали и с открытым, но это не система и не всегда проходит, а мы рассматриваем подсадку с точки зрения её эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Граніт сказал:

В мининуках  я тоже плодную забирал, брызгал настойкой перечной мяты и бросал неплодку. Принимали и с открытым, но это не система и не всегда проходит, а мы рассматриваем подсадку с точки зрения её эффективности.

Семя может принять матку за два часа но для это пчеловод должен создать такие условия чтобы у сими не было выбора :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tolik2362 сказал:

А зачем такая спешка :dntknw:

Что бы свищи не обрывать . Интересна статистика . Кокой процент приема если сразу давать ? .. .. Дело в том . что семья  пока находится в стрессе , и это способствует приему . ( но это пока в теории ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите через сколько давать маточник отводку? Часа через 3 будет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, buben сказав:

Подскажите через сколько давать маточник отводку? Часа через 3 будет нормально?

Через 2-3 години, як тільки почнуть шукати матку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Redkii сказал:

У меня  есть к вам тоже  вопрос ,:ay: сколько можно содержать плодную матку в клеточке,  в улье и без улья :helpme:

У меня плодная матка жила на работе в столе 2 недели.  Была подсажена и нормально работала. Хорошая работа матки зависит от её кормления пчелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой извиняюсь ссылку не правильную дал .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два корпуса 10 рамочных Дадан пчелы. РР на выходе во втором ,яйцо и личинка с РР в первом. Куда лучше поставить клеточку? Между корпусами или сверху второго корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, дон57 сказав:

Два корпуса 10 рамочных Дадан пчелы. РР на выходе во втором ,яйцо и личинка с РР в первом. Куда лучше поставить клеточку? Между корпусами или сверху второго корпуса?

Я б зробив відводочок прямо зверху на сім'ї, а як матку приймуть і почне сіяти, з'єднав би з сім'єю через газету. Але це лише :IMHO:, вирішувати Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делаю.Только вот думаю семья сильна,рисково подсаживать. Сделаю отводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Мы подсаживали следующим образом. Старую матку удаляли. Через пару часов подставляли клеточку...Вечером, перед отъездом, открывали проход к матке через канди ....на след день проверяли, все матки были приняты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Critic сказал:

Доброе утро. Мы подсаживали следующим образом. Старую матку удаляли. Через пару часов подставляли клеточку...Вечером, перед отъездом, открывали проход к матке через канди ....на след день проверяли, все матки были приняты...

Последняя моя подобная подсадка -провалилась.   Семью разделил на 3 части, Через 2 часа подставил маток в клетке , к вечеру открыл кормовое. Утром обнаружил одну в клубе.  Пришлось во всех отобрать расплод, тогда сразу и приняли, увидил засев -вернул расплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Зробив відводок на чотири рамки(3 закритий розплід, 1 медова), через пять днів перевірив чи немає маточників та підсадив матку (Карпатку) плідну в кліточці, через два дні перевірив матку неображали відкрив трішки кліточку, через день канді виїли та випустили матку, через два дні перевірив почала сіяти, сьогодні знайшов мертву перед льотком. Чому? Що несподобалося нашим аборигенам? Чи може за чотири дні залетіла якась "зальотна"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, САХНЮК сказал:

Зробив відводок на чотири рамки(3 закритий розплід, 1 медова), через пять днів перевірив чи немає маточників та підсадив матку (Карпатку) плідну в кліточці, через два дні перевірив матку неображали відкрив трішки кліточку, через день канді виїли та випустили матку, через два дні перевірив почала сіяти, сьогодні знайшов мертву перед льотком. Чому? Що несподобалося нашим аборигенам? Чи може за чотири дні залетіла якась "зальотна"? 

Прошлый год подсаживал так же итальянку аборигенам. дали ей посеяться и сменили в тихую.. Залетную как правило убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите про подсадку маток через отводок.

В семье забрал матку и полил их   водой с настойкой мяты, поверх постелил газету и поставил сверху отводок. Драки между пчелами небыло, маток убили...

Что я сделал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Подскажите про подсадку маток через отводок.

В семье забрал матку и полил их   водой с настойкой мяты, поверх постелил газету и поставил сверху отводок. Драки между пчелами небыло, маток убили...

Что я сделал не так?

Отводок сразу поставили когда старую матку забрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mixaskm сказал:

Отводок сразу поставили когда старую матку забрали?

ну где то в течении часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

ну где то в течении часа

А как дело с взятком? Я тут три неплодки в отводки подсаживаю, из которых были убраны ранее облетевшиеся матки. Одну приняли через сутки без проблем, а вот остальные два отводка мордуют меня с этими неплодками уже четвертый день. Без взятка прием проходит в разы хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 14:09, крымлы сказал:

Ой извиняюсь ссылку не правильную дал .  

 

Повчальне відео. Перегляд його  може багатьом піти  на користь:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...