Перейти к содержанию

Осінь і Зима 2016/2017


Андрій Сумчанин

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Stserjant сказал:

:hi:, у нас сьогодні літали знову,

я своїм сітки позакривав іще в четвер (23.02), хоч у мене і невелике сітчасте вікно діаметром 125мм. сьгодні ходив на пасіку спеціально із-за слабачка який "обдєлався" , я його пересипав на чисті рамки та підсилив двума піврамками бджіл. сьогодні не втримався тай переселив їх в альпієць накрив плівкою, закрив сітку в дні, утеплив гарненько. і якщо не вбили матку (сьогодні я її не шукав, побачу через декілька днів) то можна вважати сім’ї вийшли із зими в повному обсязі. кормів вистачає, тому і вважаю цю зивівку значно кращою від минулої.

А зачем было нарушать микроклимат в семье закрытием дна у меня с сеткой на все дно в нуках  уже есть расплод смотрите чтобы от избытка влаги не полезли болячки :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

А зачем было нарушать микроклимат в семье закрытием дна у меня с сеткой на все дно в нуках  уже есть расплод смотрите чтобы от избытка влаги не полезли болячки :hi:

в етой семейке нет открытого расплода,  и их там ну очень мало, в перерасчёте - 2 стандартные рамки.ну думаю дней за 7-10 ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Stserjant сказал:

в етой семейке нет открытого расплода,  и их там ну очень мало, в перерасчёте - 2 стандартные рамки.ну думаю дней за 7-10 ничего страшного не произойдет.

открой дно сожми рамки по максиму закрой плотными теплыми заставными укрой пленкой сверху и семейка сама справиться а если есть сильные семи возьми крайнюю рамку с пчелой и поставь  через две кормовых и все будит окей а как делать решай сам :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел своих, все сидят смирно, клуб рыхлый. Осматривал при плюс 8, все слава Богу живы-здоровы, даже до середины не дошли, одной семье дал канди, оказалась у задней стенки, позже проведу анализ, почему так произошло, семья была самой сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сьогодні попрацював, як бджілка, аж спотів до майки;). Швиденько переглянув частину пасіки на наявність кормів і матки, від декого забрав і декому дав корма.Корма в нормі. Матки вже сіють і є розплід закритий на 1-2 рамках. Поміняв днища у корпусних  і почистив підмор у лежаках і українців.Утеплив, корпусним кинув плівку зверху і утеплив. Завтра, якщо буде така погода, як сьогодні ще потрібно попрацювати і можна на два тиждня туди не заглядати. Сподіваюсь, що погада нас потішить і бджоли вже понесуть свіжий пилок, що пришвидшить швидкий розвиток сімей.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

открой дно сожми рамки по максиму закрой плотными теплыми заставными укрой пленкой сверху и семейка сама справиться а если есть сильные семи возьми крайнюю рамку с пчелой и поставь  через две кормовых и все будит окей а как делать решай сам :hi:

весь вопрос в том что я их и так усилил фактически на 50%, 2 заставные теплые, с обеих сторон с фольгоизолом.  рамки 300х215мм, крайние медово-перговые, вторая и третья по полрамки мёда, дней 10 точно подходить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ромео сказал:

Окремо згадаю зимуючих на 145 рамці. Вчусь, це моя перша зимівля (2 вулики). Як і, раніше згадував, меду - НУЛЬ!!! Якби не підклав меду в пакетику на початку лютого, був би гаплик. Експеримент чомусь не вдався...:dntknw: Хоча все робив по плану: верхній корпус (8рам) - повномедки, нижній - маломедки, під низом - порожній корпус, у дні - сітка... Не розумію в чому проблема? Виходить, що треба два повномедових корпуси?:hmm: 

Один в один Ваша ситуація: дві "пробні" сім'ї на 145 і т.д., але мед залишився із запасом. Сім'ї не з найсильніших, середнячки.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая зимовка в многокорпусных. Всего 10 семей. Половина полнасью на 145 рамке, половина на 300 (первый год, еще нет суши). Корма осталолось достаточно и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Stserjant сказал:

весь вопрос в том что я их и так усилил фактически на 50%, 2 заставные теплые, с обеих сторон с фольгоизолом.  рамки 300х215мм, крайние медово-перговые, вторая и третья по полрамки мёда, дней 10 точно подходить не буду.

А дно надо открыть чтобы не нарушать вентиляцию и микроклимат  в улье :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, tolik2362 сказал:

А дно надо открыть чтобы не нарушать вентиляцию и микроклимат  в улье :hi:

:hi:, да как-то страшнувато, так то теплее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tolik2362 сказал:

А дно надо открыть чтобы не нарушать вентиляцию и микроклимат  в улье :hi:

Все залежить від сили сім"ї. Якщо сильна сім"я то можна цілий рік тримати її на сітці і зимою і весною, і тим паче літом. Якщо слабенька чи середнячок то :IMHO:потрібно закрити, щоб менше тепла виходило і бджоли менше будуть з"їдати корму, яким потрібно обігрівати розплід, не забуваймо, що їм ще птрібно і цей розплід годувати. Якщо це все будуть робити при відкритій сітці, ресурс їх швидко закінчиться. А нам потрібно, щоб вони(бджоли) собі вивели зміну і ще трішки попрацювали на весняних квітах. 

А щодо мікроклімату то вони пристосуються і при закритій сітці все буде гуд. А при більш менш теплій погоді бджоли вже самі регулюють вентиляцію, вже на градуснику не є -10;):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stserjant сказал:

да как-то страшнувато, так то теплее будет

Тепло пчёлы регулируют в клубе без нашей помощи:umora: А вот насчёт вентиляции Толик прав если закрыть сетку сырость попрёт очень неплохо Проверено.

Лично я закрывать не буду все семьи. Надо только держать сжатым гнездо и не спешить расширять. Токо по мере роста семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих выходных провел очередной осмотр семей в зимовнике. Одна семья видимо не выдержала, идет из улья неприятный запах (Это единственная семья с потолочинами и только нижним летком)

Остальные еще гудят. По предварительному прогнозу планирую выставить на этих выходных, а там как Бог даст.

В этом году первый раз посыпал золой снег  возле подставок под улья, эффект :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

На этих выходных провел очередной осмотр семей в зимовнике. Одна семья видимо не выдержала, идет из улья неприятный запах (Это единственная семья с потолочинами и только нижним летком)

Остальные еще гудят. По предварительному прогнозу планирую выставить на этих выходных, а там как Бог даст.

В этом году первый раз посыпал золой снег  возле подставок под улья, эффект :ay:

В Ромнах пчелы уже летают, Вам правильнее было вынести их в прошлые выходные:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні всього більше - сонця та вітру... Обльот знову відміняється, на мою думку. Хоча буду слідкувати по камері, що там на пасіці. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, военрук сказал:

В Ромнах пчелы уже летают, Вам правильнее было вынести их в прошлые выходные:IMHO1:

Не знаю как в Ромнах, но у нас выше +7 температура не поднялась и был сильный ветер и в течении всей прошлой недели было не более +4 и хмарно даже был снег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зважаючи на вітер, на вулиці в тіні +16 на сонці+20, потихоньку збираюсь закінчити ревізію, яку почав учора. Це перевірка кормів і утеплення.Всім:wave::hi:Хоча можливо і відкладу ревізію, занадто сильний вітер за вікном:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора 27.02.17 вечером виставив бджіл з зимівника (дачі), почистив та обпалив газовою горілкою донья, поставив плівки, трохи утеплив.

Підмору з 4 сімей було літра 3. Багато, але це тому що осінню було мало росплоду і зимою відійшла літня бджола.

Сьогодні в 13:30 було +12+13, вітер 3-4 м/с і обліт повним ходом! На фото не дуже видно, пізніше завантажу відео.

20170228_132757.jpg

20170228_132538.jpg

20170228_132553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Stserjant сказал:

:hi:, да как-то страшнувато, так то теплее будет

Если верх хорошо закрыт и бока утеплены  то холодный воздух в гнездо не попадет А вот когда будит повышенная влажность  полезут проблемы холод болячки :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьгодні погода сприяла хорошому обльоту і роботі на пасіці, вдень було +14 в затінку. Зробив повну ревізію пасіки, почистив підмор, скоротив гніза і утеплив, поміняв холстики на плівку. Результати зимівлі на 90% з 31 сімї перезимували всі за винятком 3 сімей в яких загинули матки і прийшлось їх приєднати до повноцінних сімей в результаті маю 28 сімей, меду в сімях вдосталь..  Зимівлю вважаю закінченою, тепер треба сприяти весняному нарощуваню сімей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Не знаю как в Ромнах, но у нас выше +7 температура не поднялась и был сильный ветер и в течении всей прошлой недели было не более +4 и хмарно даже был снег. 

Это ж надо одна область, а какая разница. Сегодня ездил покупал семьи, так рано приехали и пришлось до вечера ждать пока пчелы  слетятся, когда пасека небольшая по площади и огражденная, то ветра практически нет, а на завтра денек по прогнозам должен быть еще лучше, чем сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, военрук сказал:

Это ж надо одна область, а какая разница. Сегодня ездил покупал семьи, так рано приехали и пришлось до вечера ждать пока пчелы  слетятся, когда пасека небольшая по площади и огражденная, то ветра практически нет, а на завтра денек по прогнозам должен быть еще лучше, чем сегодня.

От нас до г.Сумы расстояние 50км. а липа зацветает на 3-4 дня в Сумах раньше. А до вас по прямой 75=)
Жду выходных, а так пока работаю_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынес сегодня ульи из хаты. Пять дней назад из сарая выносил... За эти пять дней в хате пчел повылетало из ульев столько, сколько за всю зиму. Видимо беготня и стуки на улице их так взбудоражили. Грустная информация для форумных пакетчиков. Уж как они измывались над нами, пужали нас катастрофической зимовкой, телефоны у них с ноября красные от звонков пчеловодов, у которых падеж...  Не знаю - не знаю, какая будет весна, но на данный момент - не утепленные, не сжатые, в двух рутовских корпусах, без всяких диафрагм и подушек, на чистом подсолнечном меду, с последним приличным облетом в третьей декаде  октября, с безумными мышами... пока все 160 ульев шумят. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь тиждень літають, по одному по два вулики, вчора полетіли майже всі

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Посторонним В. сказал:

Вынес сегодня ульи из хаты. Пять дней назад из сарая выносил... За эти пять дней в хате пчел повылетало из ульев столько, сколько за всю зиму. Видимо беготня и стуки на улице их так взбудоражили. Грустная информация для форумных пакетчиков. Уж как они измывались над нами, пужали нас катастрофической зимовкой, телефоны у них с ноября красные от звонков пчеловодов, у которых падеж...  Не знаю - не знаю, какая будет весна, но на данный момент - не утепленные, не сжатые, в двух рутовских корпусах, без всяких диафрагм и подушек, на чистом подсолнечном меду, с последним приличным облетом в третьей декаде  октября, с безумными мышами... пока все 160 ульев шумят. :dntknw:

За вас и ваших девок можно только радоваться :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...