Перейти к содержанию

Осінь і Зима 2016/2017


Андрій Сумчанин

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, kostantin501 сказал:

Я бы с удовольствием их перетопил, но всё дело в том что у меня нет чёрной суши на ловушки, вот и приходится как то бороться за каждую рамку чёрной суши.Завтра посмотрю как этот метод сработал, если кому интересно то могу отписаться по поводу этого эксперимента.

Этот метод стар, как этот мир. Но работает на 100 %. И личинки моли всплывают и сушь отбеливается и ячейки откоксовываются от испражнений. Таким образом, если пользоваться черной сушью годами, то эту процедуру нужно проделывать каждый год и сразу ставить такие рамки в семью, предварительно стряхнув (аккуратно) воду из ячеек, а не ставить такую сушь на хранение. Пчелы очищают все до донышка. Начинать эту процедуру нужно со светло коричневой суши. Ну и не забываем об обеззараживании марганцем чужой суши перед вымачиванием. В идеале, процедуру вымачивания и обеззараживания удобно производить в самодельной паровой воскотопке на минимум 100 рамок. Получаем 3 в одном - воскотопка+ванная для вамачивания+распечатывательный столик. При вымачивании открываем крышку воскотопки, кладем на рамки две доски и на них кирпичи или булыжники, чтобы рамки не поднялись. Более двух суток вымачивать не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hinshila сказал:

Этот метод стар, как этот мир. Но работает на 100 %. И личинки моли всплывают и сушь отбеливается и ячейки откоксовываются от испражнений. Таким образом, если пользоваться черной сушью годами, то эту процедуру нужно проделывать каждый год и сразу ставить такие рамки в семью, предварительно стряхнув (аккуратно) воду из ячеек, а не ставить такую сушь на хранение. Пчелы очищают все до донышка. Начинать эту процедуру нужно со светло коричневой суши. Ну и не забываем об обеззараживании марганцем чужой суши перед вымачиванием. В идеале, процедуру вымачивания и обеззараживания удобно производить в самодельной паровой воскотопке на минимум 100 рамок. Получаем 3 в одном - воскотопка+ванная для вамачивания+распечатывательный столик. При вымачивании открываем крышку воскотопки, кладем на рамки две доски и на них кирпичи или булыжники, чтобы рамки не поднялись. Более двух суток вымачивать не имеет смысла.

только рамки потом в хлам превращаются , после высыхания.( я имел ввиду дерево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2016 в 11:48, Егорка сказал:

Приветствую всех пчеловодов! Подскажите пожалуйста, можно ли хранить сироп, если да, то сколько?

Пару днів. Чим тепліше, тим швидше зіпсується...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Deka777 сказал:

только рамки потом в хлам превращаются , после высыхания.( я имел ввиду дерево)

Ничего с ними не становится, после высыхания, если они хламом не были до того.

38 минут назад, ромео сказал:

Пару днів. Чим тепліше, тим швидше зіпсується...

 

16 часов назад, Wladimir_K сказал:

А так пасічник відкриває вулик, а там повно меду а бджіл немає.

А на рахунок кліща, я пасічник з досвідом, та й зором все поки в нормі, ступінь закліщеності визначити можу досить швидко. У мене цього року кліща на пасіці досить мало, торік у деяких сім'я після Варотому було навпаки.

Если клеща мало, а пчелы смылись, но мед не разворовывается ни пчелами ни осами, то это осенний слет, который именуют коллапсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Егорка сказал:

Приветствую всех пчеловодов! Подскажите пожалуйста, можно ли хранить сироп, если да, то сколько?

Сколько чего? Литров сиропа или дней? Я так понял переборщили с дозой и некуда больше раздавать? Перелейте в пластиковые бутылки и в морозильную камеру, хоть до следующего сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2016 в 20:59, ДобровоЛ сказал:

А впевнені,  Володимере, що погода минулого року повториться ? Я - ні. Вона вередлива, як балована дівчина. Отож потрібно загодувати до 5 вересня і давати на 3-4 літри сиропу ложку столову настоянки червоного гіркого перцю.  Бо бджоли зимові народжуються саме після 5, не дивлячись на погоду.:IMHO:

Нет, прошлогодняя погода не повторится. До 10 сентября нужно прекратить закормку и остановить червление маток. Как? Проще всего убрать подкрышечное утепление, корпуса на сетчатое дно и долой высокое дно или его имитацию. Похолодание в восточной Украине наступит после 20-го числа, но прохладные ночи будут давать о себе знать раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, hinshila сказал:

Сколько чего? Литров сиропа или дней? Я так понял переборщили с дозой и некуда больше раздавать? Перелейте в пластиковые бутылки и в морозильную камеру, хоть до следующего сезона.

Ага, малеха не угадал с количеством;) (пропорция 2-воды, 3-сахара) ... но я на всякий случай поставил в холодильник... просто знакомый наколотил что мол долго нельзя хранить мол скиснет... просто до этого всегда угадывал а в этом году малеха подрос в количестве ну и.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Егорка сказал:

Ага, малеха угадал с количеством;) (пропорция 2-воды, 3-сахара) ... но я на всякий случай поставил в холодильник... просто знакомый наколотил что мол долго нельзя хранить мол скиснет... просто до этого всегда угадывал а в этом году малеха подрос в количестве ну и.....

Держал в холодильнике (не в морозилке) до 5 дней. Ни намека на порчу. Думаю и через 7 дней не скиснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ромео сказал:

Пару днів. Чим тепліше, тим швидше зіпсується...

У меня 25 литров сиропа 2 к 3 , спокойно перезимовали в бидончике 

 

8 часов назад, hinshila сказал:

Держал в холодильнике (не в морозилке) до 5 дней. Ни намека на порчу. Думаю и через 7 дней не скиснет.

В помещении не скис за 9 месяцев .Лично проверено .Весной воспиталки стрескали аж бегом и ещё просили 

Только что, Мико сказал:

У меня 25 литров сиропа 2 к 3 , спокойно перезимовали в бидончике 

 

В помещении не скис за 9 месяцев .Лично проверено .Весной воспиталки стрескали аж бегом и ещё просили 

Сахар относится к консервантам .А сироп 2 воды +3 сахара =высококонцентрированный раствор .Но это при условии кипячёная вода и полное отсутствие мёда .С мёдом прокисает на 3 день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Егорка сказал:

Ага, малеха не угадал с количеством;) (пропорция 2-воды, 3-сахара) ... но я на всякий случай поставил в холодильник... просто знакомый наколотил что мол долго нельзя хранить мол скиснет... просто до этого всегда угадывал а в этом году малеха подрос в количестве ну и.....

А Вы туда в сиропчик дрожжей немного подкиньте и пусть киснет себе на здоровье :umora:.

5 часов назад, Мико сказал:

У меня 25 литров сиропа 2 к 3 , спокойно перезимовали в бидончике 

Так что же Вы его ( сироп ) в дело не пустили ?:) . А пчелам свежий бы сделали . И как говорят - и Вам хорошо и пчелам не плохо .:):friend_drink::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бачу ніякого сенсу зберігати сироп. залишок завжди на бражку можна пустити... А коли буде потрібно - зробити свіжий:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Leopold сказал:

Можливо потривожили при огляді сім'ї і в таку жару прикрили льотки через які йшла вентиляція, бджоли просто подушились. Добре що заглянули на наступний день, а то б осипались би на 100%

маячня, вулики і на сонці і в тіні постраждали . І прикритІ більш і менш прикриті і не тряс я всі вулики. Якщо Ви досвідчений пасічник, то по вигляду льотків та біля них видно картину відразу.Тим паче, у всіх вуликах, вільне місце за заставною, де бджоли при потребі провітрюються. У Вас багато так запарилось. ОДИН з вуликів був порожній і льоток закритий повністю. я до нього декілька місяців не підходив. На ньому біля льотка застигли крапельки речовини, мабуть цукровий сироп з отрутою, теж здам на аналіз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, hinshila сказал:

Нет, прошлогодняя погода не повторится. До 10 сентября нужно прекратить закормку и остановить червление маток. Как? Проще всего убрать подкрышечное утепление, корпуса на сетчатое дно и долой высокое дно или его имитацию. Похолодание в восточной Украине наступит после 20-го числа, но прохладные ночи будут давать о себе знать раньше. 

Як тільки настане прохолода матки самі перестануть червить. Це цьогорічні. А минулорічні набагато розумніші - вони вчасно зупиняють кладку .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vovchik13033 сказал:

А Вы туда в сиропчик дрожжей немного подкиньте и пусть киснет себе на здоровье :umora:.

Так что же Вы его ( сироп ) в дело не пустили ?:) . А пчелам свежий бы сделали . И как говорят - и Вам хорошо и пчелам не плохо .:):friend_drink::az: 

А ви загляньте в тему " Медові напитки", знайдіть там його портретне фото на фоні бутелів медовухи власного приготування :ay:(я сам вже одну фірменну його пляшечку спробував) , ну і зрозумієте, чому у Мико сироп перезимовує...:umora::ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2016 в 01:34, BVL_Studio сказал:

У меня в этом году клеща валом на отводке после поставки пластин байварола первый день 50-70 штук а потом уже почти неделю по 20-30 это жесть смотрю каждый день контрольные улья и стряхиваю осыпавший клещ а на следующий день то же самое... все таки придется еще и дымпушку купить...

Тёплая осень-для  развитие клещя само то---так что не думаю что его меньше-у кого меньше он просто еще об этом не знает))-узнает по весне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А ви загляньте в тему " Медові напитки", знайдіть там його портретне фото на фоні бутелів медовухи власного приготування :ay:(я сам вже одну фірменну його пляшечку спробував) , ну і зрозумієте, чому у Мико сироп перезимовує...:umora::ay: 

Так асортимент потрібно збільшувати щоб застоя не було:) . А пан @Мико чомусь так скромно відмовчується .:dntknw::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2016 в 19:27, Leopold сказал:

Можливо потривожили при огляді сім'ї і в таку жару прикрили льотки через які йшла вентиляція, бджоли просто подушились. Добре що заглянули на наступний день, а то б осипались би на 100%

Они повыкучивались бы и висели на летках бородой- расплод да запарился бы-------- (мёртвая)пчела чёрная?-вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Так асортимент потрібно збільшувати щоб застоя не було:) . А пан @Мико чомусь так скромно відмовчується .:dntknw::)

А яке вiдношення цукровий сироп мае до медовухи ?

На самогон не поставил ,потому что "галера " в печёнке уже сидела . А ждать когда отбродит и гнать ,не хотелось ,вот и остался Проверил кормов ИЗОБИЛИЕ .вот и не стал раздавать последний бидончик .А медовуху не ставил уже три года ,нет сбыта .

Но в этом году поставлю ставленую на соняхе .Уж больно красивая получается Немножко для себя ,литров так 800 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Мико сказал:

литров так 800

:blink: Даааааааааааааааа ! :crazy: Это ж вся деревня вместе с котами и собаками не просохнет :veselo::ay:. И будет у Вас как писал великий поэт : " Не зарастет народная тропа " .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vovchik13033 сказал:

 Не зарастет народная тропа " .:umora:

Так ставить буду в Харькове .Да и ждать три года надо дозревания и очищения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

ждать три года надо дозревания и очищения

Та ну :blink:. Хто ж стільки витримає .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik13033 сказал:

Та ну :blink:. Хто ж стільки витримає .:)

Той , хто буде ставити :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир@ сказал:

Они повыкучивались бы и висели на летках бородой- расплод да запарился бы-------- (мёртвая)пчела чёрная?-вопрос

я вообще то дальтоник, но наверно чернее живой. как то віставлю фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vovchik13033 сказал:

Так асортимент потрібно збільшувати щоб застоя не було:) . А пан @Мико чомусь так скромно відмовчується .:dntknw::)

:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...