Андрій Сумчанин

Осінь і Зима 2016/2017

3 692 сообщения в этой теме

31 минуту назад, ss77 сказал:

В одесской области пчёлы уже несут обножку. Подснежники и верба.

А что в Одесской области еще не все повырезали за зиму?

Поделиться сообщением

5 часов назад, shersand сказал:

Решил посмотреть, что в ульях:

Фото0616.jpg   

Прополис в летках срочно Экспроприировать;)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 хвилин тому, ромео сказав:

в карніки таке явище практично відсутнє

Поделиться сообщением

3 минуты назад, miro сказал:

9 минут назад, ромео сказал:

то, виходить, не карніка но фото?:blink: 

нас надули, чи @shersandа ?:dntknw:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, ромео сказал:

Уже умыкнул :)

3 минуты назад, miro сказал:

На фото как раз она, хотя на рамках прополиса не густо. Вы еще не видели как они двух бражников на дне законопатили :ay:. Ели отодрал.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ромео сказал:

то, виходить, не карніка но фото?:blink: 

нас надули, чи @shersandа ?:dntknw:

Маточники брал от семьи с меченой маткой, а там кто его знает :dntknw:. Хозяин нахваливал, говорил пчелы мало, а меда несут больше остальных. Но у меня эта матка начала сеять в конце июля, так что оценить кроме зимовки пока нечего.

Поделиться сообщением

14 часа назад, СЄРЖ сказал:

ну так переходьте в тему весна-літо:hi:

Справедливо!

Поделиться сообщением

13 години тому, shersand сказав:

Маточники брал от семьи с меченой маткой, а там кто его знает :dntknw:. Хозяин нахваливал, говорил пчелы мало, а меда несут больше остальных. Но у меня эта матка начала сеять в конце июля, так что оценить кроме зимовки пока нечего.

Забагато кристалів меду. Зверніть увагу на це, мало інформації визначити від чого не можу.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Лавр сказал:

Забагато кристалів меду. Зверніть увагу на це, мало інформації визначити від чого не можу.

Такое у нас, регулярное явление, так как 100% подсолнух в зиму, лето практически без осадков. Наверное по этому.

На этом фото видно что вторая рама с верху - мед не подсолнечный, там и кристаллов практически нет.

Фото0616.jpg

Изменено пользователем shersand

Поделиться сообщением

3 хвилини тому, shersand сказав:

Такое у нас, регулярное явление, так как 100% подсолнух в зиму, лето практически без осадков. Наверное по этому. 

Звичайно сонях, та треба трохи більш зжати на зиму з заставними і під плівку на 3/4 гнізда. Якщо є софора то ще критичніше. На плівку утеплення обов*язкове

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Лавр сказал:

Звичайно сонях, та треба трохи більш зжати на зиму з заставними і під плівку на 3/4 гнізда. Якщо є софора то ще критичніше. На плівку утеплення обов*язкове

Конкретно эти зимовали на 7-ми рамах (в конце января перешли и уплотнились на 5 рам), с обеих сторон стояли теплые заставные (фольгоизол на 20 мм пенопласта). Сверху на 3/4 лежала пленка, на ней кусок фуфайки, от задней стенки на 5 см верхнее утепление вместе с пленкой было отвернуто. В подкрышнике сквозные вентиляционные отверстия 30 мм. Конденсат под пленкой местами присутствовал. Результат Вы видите. 

Поделиться сообщением

1 година тому, shersand сказав:

Конкретно эти зимовали на 7-ми рамах (в конце января перешли и уплотнились на 5 рам), с обеих сторон стояли теплые заставные (фольгоизол на 20 мм пенопласта). Сверху на 3/4 лежала пленка, на ней кусок фуфайки, от задней стенки на 5 см верхнее утепление вместе с пленкой было отвернуто. В подкрышнике сквозные вентиляционные отверстия 30 мм. Конденсат под пленкой местами присутствовал. Результат Вы видите. 

В цій схемі шукайте помилку. Протяг через гніздо, завертайте по передній стінці, утеплення загинається десь 5-8 кв. см в куточку по передній стінці.Роси на плівці не повино бути, Конденсація у мене відбувається внизу клуба. Думаю утеплення треба збільшити

Поделиться сообщением

2 часа назад, shersand сказал:

мед не подсолнечный, там и кристаллов практически нет

Можливо золотарник .

Поделиться сообщением

1 час назад, vovchik v сказал:

Можливо золотарник .

У меня его нет :dntknw:.

Поделиться сообщением

У меня зимовка окончена, вчера хотели чистить донья , но пчела сделала это за нас. Не подмора ни крошки. Так мы целый проводили противопожарные меры на точках. Скотинники начали палить бугры.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Виктор С сказал:

У меня зимовка окончена, вчера хотели чистить донья , но пчела сделала это за нас. Не подмора ни крошки. Так мы целый проводили противопожарные меры на точках. Скотинники начали палить бугры.

C палиями вообще беда, палят  вообще не думая. Высадили 2 года назад около 200 сосен, так из за этих умалишенных уже сгорело около 40.

В этом году хоть охрану ставь, уже сил нет их гонять. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

C палиями вообще беда, палят  вообще не думая. Высадили 2 года назад около 200 сосен, так из за этих умалишенных уже сгорело около 40.

В этом году хоть охрану ставь, уже сил нет их гонять. 

У меня парадокс, моя территория обкошена проблем нет ,но соседские в "эко диком" состояние. Если пыхнет достанется  и моему имуществу. Выход один безопасная дистанция на мне, и я убираю граници с двух сторон участки своих соседей. Им как по цимбалам. Появляются раз в год , поплакать понасерать на своей малой родине.

Поделиться сообщением