Перейти к содержанию

Осінь і Зима 2016/2017


Андрій Сумчанин

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Алёнка сказал:

Хочу задать вопрос, не знаю, в какой теме. Зачем делают разные размеры ульев, нуклеусов? :dntknw: Есть какие-то стандарты? Зачем тогда отступать от них? Вот делаешь заказ: корпус на рамку 300, и никто не спрашивает ни о каких размерах. А я встречаю, как пишут, что размеры не подошли.

Тут все логічно;)Коли купуєш матку, розмір нуклеуса не цікавить, а цікавить сама матка. А пакети купують у більшому випадку на 300 це також всім відомо, лише домовляються чи то стандарт буде 3+1, чи 4рр. тому стараються притримуватись даних стандартів. А той хто веде бджіл у різних формах за розміром вуликів, це їхнє право.Вони працють тільки на мед. Якщо їм так подобається то чому ж ні!  Бджоли у природі ж не в одинакові дупла  по розмірах поселяються і живуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёнка сказал:

Зачем делают разные размеры ульев,

Різноманітність випливає з природних умов (Північ - Південь, ліс - степ, ранній чи пізній головний взяток, розтягнутий чи бурхливий), призначення пасіки (медова, матковивідна, любительська - для душі),  мобільності пасіки (стаціонарна, кочова, прицеп-павільйон), умов зимівлі (надворі чи в зимівнику), здоров"я пасічника, його "підйомна" сила. І багато іншого.

 

1 час назад, Алёнка сказал:

Есть какие-то стандарты?

Стандарти є. Точніше, мабуть, були. Та вони не встигають за життям. Наприклад, багато передовиків зимують на сітчатих денах. В стандартах я цього не зустрічав. Підкришник в БК дехто вважає зайвим елементом. Звичайно, деякі розміри повинні витримуватись безумовно (внутрішній 435+15=450, фальці  під плечики рамок), але це не стосується кількості рамок. Тут у кожного свої "таракани в голові". Від 8 до 12 в БК, і від 16 до 24 (а може в кого й більше) рамок в лежаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Петрович 49 сказал:

 Від 8 до 12 в БК, і від 16 до 24 (а може в кого й більше) рамок в лежаках.

Ого. А сколько это если больше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёнка сказал:

Ого. А сколько это если больше? 

Якогдато видел на коевке 50 рамчные летний вариант с 15мм фанеры объеденяли 2 семьи на гречихе стояли. Качали мед через день. Лежаки на украинскую рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ромео сказал:

Шото я печатного меду не наблюдаю...:hmm:

Меду в сімях вдосталь, на знімках печатку невидно а гніздо розбирати було шкода пчіл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Кузьмич сказал:

Сегодня тоже не скучал:ah:

А сокирка то....радянська ще....:umora: Бачив на фото вище клуб вгорі, це не означає що нічого їсти вже, раз дойшов до самого верху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Алёнка сказал:

Хочу задать вопрос, не знаю, в какой теме. Зачем делают разные размеры ульев, нуклеусов? :dntknw: Есть какие-то стандарты? Зачем тогда отступать от них? Вот делаешь заказ: корпус на рамку 300, и никто не спрашивает ни о каких размерах. А я встречаю, как пишут, что размеры не подошли.

Кому как удобнее работать на его взгляд тот так и делает.

Основной стандарт рамки стараются выдержать и поэтому для дадановской рамки 435+7,5*2=450 мм

Ширина 7,5 мм обусловлена шириной разделителя.Больше этого размера пчелы будут лепить языки,стараясь застроить.

Мой учитель говорил так что там где пчела проходит не касаясь крыльями она будет строить пока не упрется во что-то крыльями.Там где она пролезть не может старается разгрызать чтоб увеличить проход или если не получается грызть то залепит прополисом чтоб там не заводились всякие твари типа моли которых ей тяжело оттуда достать.

Верить этому или нет не знаю,но что-то в этом справедливого есть.

Так же говорил что размер свободного прохода между стенкой улья и рамкой проще определить на карандаш.Если карандаш проходит значит нормально.

Сам размер улья по количеству рамок с разделителями +несколько мм каждый определяет сам и здесь стандарта нет.Можно делать хоть 30 рам,а можно и 6.Здесь зависит от того что в задачах в приоритете.В любом случае это будет нормой,потому что количество рамок +зазор для удобства,который особенно ничем не мешает.

Я делал + 5-7 мм.Все рамки становятся нормально,а последние с зазором чуть больше.Считаю что мне легче крайнюю рамку-две сжать,чем рвать плечики.Да она(они) раздутая,но это лучше чем тянуть обрывая руки.Да и точно знаешь что матка в расширенных улочках крайних рамок не так часто лазит.Если у нее есть работа в гнезде то как правило ее на крайних рамках нет.

Также стандарт по плечикам 470 мм(450+2*10(10-плечики).Вот его некоторые не выдерживают.Разумно :IMHO:делать 471 мм.При смещении в одну из сторон зазоры между стенками улья и рамками будут в пределах 6,5-8 мм.Для кочующих пасек это не очень хорошо,для стационара нормально.Поэтому при условии кочевки делал ульи 470+пару десяток от мм на глазок.Рамка становится свободно.

Были случаи когда вот эти 470 мм не выдержаны и тогда приходилось рамки вдавливать или подпиливать аккуратно плечики.Особенно этим страдают пакетные рамки.:IMHO1:Это промахи столяров при изготовлении.

Есть также нестандартные ульи и то уже фантазии пчеловодов.Это рамки 450*450,300*200,300*230 и прочие усеченные или расширенные варианты.Но в любом случае проходные зазоры везде 6,5-8 мм.

 

10 часов назад, Алёнка сказал:

Ого. А сколько это если больше? 

40- рамочные.Для меда в условиях взятков в тайге на стационаре и для разовой откачки меда осенью или двухматочное содержание семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алёнка сказал:

А сколько это если больше? 

Відомо, що чим сильніша сІм"я, тим більше меду. Ризики роїння зараз не розглядаємо. Оптимальною вважається сім"я вагою в 6 -7 кг бджоли. Пділимо на вагу однієї вулички 0,25 кг, отримаємо 24 -28 рамок. Додамо сюди "медову комору", де будуть рамки з медом. Погодьтеся, на запечатаних рамках бджолам робити нічого. Для своїх умов вирахувув: 32 - 36 рамок Дадана. При подальшому збільшенні  ваги сім"ї може виникнути нестача феромонів матки - стимулюючого і об"єднуючого фактору для бджіл. Проте  під час щедрого взятку інстинкт накопичення кормів домінуючий, його й використовують пасічники створюючи сім"ї - гіганти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Мой учитель говорил так что там где пчела проходит не касаясь крыльями она будет строить пока не упрется во что-то крыльями.Там где она пролезть не может старается разгрызать чтоб увеличить проход или если не получается грызть то залепит прополисом чтоб там не заводились всякие твари типа моли которых ей тяжело оттуда достать.

Верить этому или нет не знаю,но что-то в этом справедливого есть.

Не сумнівайтесь! Інтернету тоді, мабуть, не було, а вчитель був хороший. 

 З інтернету, мовою оригіналу:: "В 1851 году Лангстрот установил, что пчелы оставляют незаполненным пространство в улье от 4,8 до 9,5 мм, а более широкие или более узкие проходы застраивают сотами, либо заклеивают прополисом." :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Петрович 49 сказал:

Не сумнівайтесь! Інтернету тоді, мабуть, не було,

Точно так.1980-е годы.Тогда даже представить было сложно.ЭВМ на перфокартах не везде были.

Будем знать откуда у этого ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня почистил летки, подмора больше чем в прошлом году. Одна семья слишком тёплая, наверно матка червит. В гнездо заглядывать не стал, слишком активны. Только приподнял потолочину, так сразу полезли наверх. но канди, положенное три недели назад не едят, думаю корма хватает. Приготовленный мёд давать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tolikmelnikov сказал:

А сокирка то....радянська ще....

Да

ЦЕНА= 70коп.

У отца хобби было

Ручки из акации.

 

20170201_122218.jpg

20170201_122223.jpg

20170201_122244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузьмич сказал:

Да

ЦЕНА= 70коп.

У отца хобби было

Ручки из акации.

 

20170201_122218.jpg

20170201_122223.jpg

20170201_122244.jpg

У мого батька теж, у нього що топориска (ручки для сокири), що ручки для молотка тільки з акації були... і я теж великий шанувальник деревини з акації, от би ще вулики з неї робити :) - важкі були би, зато довговічні :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывал на пасеке, эксперимент не удался - 2 семейки по 2 и 3 рамки закончились. Печалька... Скорее всего клещ. Хотя обработки велись и пластинами и бипином.:af: Остальных покормил медом по 0,75 кило в пакетах. Пусть зимуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alexnazar сказал:

Сегодня побывал на пасеке, эксперимент не удался - 2 семейки по 2 и 3 рамки закончились. Печалька... Скорее всего клещ. Хотя обработки велись и пластинами и бипином.:af: Остальных покормил медом по 0,75 кило в пакетах. Пусть зимуют.

Может просто силенок не хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Может просто силенок не хватило?

У меня зимуют на 2х улочках и всё ок.И перенесли -17-18:wave::ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дима Бердянск сказал:

У меня зимуют на 2х улочках и всё ок.И перенесли -17-18:wave::ak:

У меня тоже такие есть,боюсь сглазить,но все зависит сколько пчелы в 2х улочках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

но все зависит сколько пчелы в 2х улочках!

Ну и от зимостойкости, корма, заклещёваности, вентиляции, утипления, и судьбы.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Дима Бердянск сказал:

у и от зимостойкости, корма, заклещёваности, вентиляции, утипления, и судьбы.:IMHO1:

всьо само прийде і корма і закліщеність і вентиляція і утеплення. це все досвід в роботі. як то кажуть вся жізнь впереді. надійся і чекай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 февраля 2017 г. в 08:59, Кузьмич сказал:

Да

ЦЕНА= 70коп.

У отца хобби было

Ручки из акации.


 

20170201_122218.jpg

20170201_122223.jpg

20170201_122244.jpg

Так вы одесско -харьковский ГУЦУЛ.:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2017 в 21:21, ss77 сказал:

Сегодня почистил летки, подмора больше чем в прошлом году. Одна семья слишком тёплая, наверно матка червит. В гнездо заглядывать не стал, слишком активны. Только приподнял потолочину, так сразу полезли наверх. но канди, положенное три недели назад не едят, думаю корма хватает. Приготовленный мёд давать не стал.

есть и  у меня такие-активные, мед полрамки сверху забрали, пасту полкило забрали, жидкую подкормку 1х3 смели, расплод гонят, семья не большая, а через несколько дней -20 ниже нуля. Может расплод забрать? или просто утеплить сильнее и верхние летки закріть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, савд сказал:

или просто утеплить сильнее и верхние летки закріть?

При преждевременном расплоде наоборот нужно увеличить вентиляцию, так как влажность и углекислота накапливается намного стремительнее. Утеплять сильнее также нельзя, это спровоцирует еще большее выведение расплода. Забирать рамки расплода нельзя, Вы взбудоражите пчел, клуб рассыпится и околеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2017 в 02:10, Алёнка сказал:

Ого. А сколько это если больше? 

У меня много лежаков на 32,36 и 50 рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Щербань сказал:

У меня много лежаков на 32,36 и 50 рамок

:blink:  Как вспомню так и вздрогну....кочёвка с лежаками 24-27 рам. двухсемейные на зиму забитые кормом из доски  40-50 мм...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена Щербань сказал:

У меня много лежаков на 32,36 и 50 рамок

Какие они тогда большие! :blink: А зачем такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...