Перейти к содержанию
Андрій Сумчанин

Осінь і Зима 2016/2017

В теме 3 692 сообщения

10 часов назад, tolikmelnikov сказал:

Я, в принципі, їх не турбую, легенько патичком проводжу по дну вулика через льоток і все. Чому оглядаю, щоб підмор не порушив приточну вентиляцію у вулику...! Я думаю це логічно...

Прикольно: живий підмор, може вони притворяються, щоб Ви їх в тепло занесли... А ящо серйозно, то дійсно тут щось не те з Вашим вуликом. 

А что и где искать? Клуб рыхлый, возле передней стенки, пчёлы сейчас активны(даже слишком). Что может быть не так?

Изменено пользователем ss77

Поделиться сообщением

1 час назад, ss77 сказал:

А что и где искать? Клуб рыхлый, возле передней стенки, пчёлы сейчас активны(даже слишком). Что может быть не так?

Как вариант в семье расплод и она не может двигаться дальше по рамкам где есть корма.

Поделиться сообщением

10 hours ago, Кузьмич said:

Без вспышки,выдержка 8сек.

P1080979.JPG

Доброе утро ,Форумчане! 

Сегодня 16.01.17  за бортом 0° С

Попкорн купили?

20170116_082029.jpg

Изменено пользователем Кузьмич

Поделиться сообщением

1 час назад, Кузьмич сказал:

Доброе утро ,Форумчане! 

Попкорн купили?

А  откуда вы Игорь Григорьевич знаете , что кенчик на подходе ? Вроде никому не говорил ,что идёт сохранение фильма на ноут  А  закачать в Ютуб минутное дело 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Еникиой сказал:

Как вариант в семье расплод и она не может двигаться дальше по рамкам где есть корма.

Спасибо, а что делать? Ведь нужно заглянуть в гнездо, а они все разлетятся. Вернутся ли? В прошлый раз быстро бросил канди, и то по 10-15 штук повылетало и в лоб получил. А если раздвигать рамки...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кузьмич сказал:

Доброе утро ,Форумчане! 

Сегодня 16.01.17  за бортом 0° С

Попкорн купили?

Доброго ранку в нас зараз туман стоїть нічого невидно і мороз -6 все в інію будем з медом.

Поделиться сообщением

В субботу температура была + 3 градуса семи сидят в рыхлом клубе, отошли от передней стенки до середины рамки.Два года уже кормлю белку села почти вес запас орехов.

P150117_12.57.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, ss77 сказал:

Спасибо, а что делать? Ведь нужно заглянуть в гнездо, а они все разлетятся. Вернутся ли? В прошлый раз быстро бросил канди, и то по 10-15 штук повылетало и в лоб получил. А если раздвигать рамки...

Если уже положили канди то больше пока беспокоить их нет смысла. Больше навредите чем поможете :IMHO1:

Поделиться сообщением

Сьогодні вперше порослуховував своїх бджілок, то така ностальгі охопила, що капець, наче вже цілу вічність в руках рамку не тримав, а тільки половина зими пройшла. Для себе зробив висновок, треба мінімізуват прослуховування бджіл, щоб зменшити тугу за ним.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Сьогодні вперше порослуховував своїх бджілок, то така ностальгі охопила, що капець, наче вже цілу вічність в руках рамку не тримав, а тільки половина зими пройшла. Для себе зробив висновок, треба мінімізуват прослуховування бджіл, щоб зменшити тугу за ним.

Я бува в зимівник заходжу зі стільцем, сідаю і слухаю тихий загальний гул. Пасічник це невиліковно :umora:

Поделиться сообщением

15 минут назад, konoval_am сказал:

Я бува в зимівник заходжу зі стільцем, сідаю і слухаю тихий загальний гул. Пасічник це невиліковно :umora:

Точно кажуть "тихо помішані")))

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Вадим Василюк сказал:

То їхній гул починає стимулювати до дій, кортить ще заглянути під кришку, пощупати підмор. Краще взагалі на пасіку не приходити, бо не витримую.

Поделиться сообщением

1 час назад, konoval_am сказал:

Потрібно йти в ногу з часом - записуеш на диктофон гул бджіл , потім " вуха " в вуха , дальше плей та кнопка безкінечність :umora: . І наступає нірвана:crazy: або

1 час назад, Вадим Василюк сказал:

"тихо помішані")))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вадим Василюк сказал:

треба мінімізуват прослуховування бджіл, щоб зменшити тугу за ним.

Правильно,  я вот не слушаю и не тужу 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, vovchik13033 сказал:

Потрібно йти в ногу з часом - записуеш на диктофон гул бджіл , потім " вуха " в вуха , дальше плей та кнопка безкінечність :umora: . І наступає нірвана:crazy: або

В мене батько так. Записує на диктофон телефону онука, потім телефон до акустики в авто і їздить слухає ). Теж помішаний  :crazy:

Изменено пользователем konoval_am

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Мико сказал:

Так у Вас наверное диванчик " жужжит " :)

Изменено пользователем vovchik13033

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мико сказал:

Первые 5-7 лет. зимой постоянно снились. то акация цветёт а понимаю что пчёлы ещё зажатые и не чищенные..и.т.д.  всё ждал облёта...   А сейчас зимой вёсна не снится..пускай ещё позимуют..а я отдохну..   я теперь раз в две недели пришёл на пасеку (1 км от дома) посмотрел на ульи. 1-2 крышки приподнял. поздоровался с пчёлами и пошёл домой..

Поделиться сообщением

Синоптик говорит, что в нашем регионе пчёлы роиться не будут! 

Народный прогноз погоды: 17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день «снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.

Поделиться сообщением

Через пів року такого прослуховування можна і самому не тільки розуміти бджолину мову, а ще і гудіти по бджолиному.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

У Вас така кількість свого відзнятого матеріалу, що його можна продивлятися днями. А відео завжди краще чим аудіо.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Олег Мороз сказал:

Через пів року такого прослуховування можна і самому не тільки розуміти бджолину мову, а ще і гудіти по бджолиному.

:umora: Прям як в почтальона Пєчкіна - " Это почему я раньше такой злой был ? Да , потому что велосипед без седла был .........." :Jumpy::crazy::umora: . Так и пасічника - чому злий , бо бджіл давно не чув та бачив ..........:crazy::umora:

Поделиться сообщением

18 минут назад, Олег Мороз сказал:

У Вас така кількість свого відзнятого матеріалу, що його можна продивлятися днями. А відео завжди краще чим аудіо.

I не весь матерiал попадае на Ютуб 

Поделиться сообщением

1 час назад, ss77 сказал:

Синоптик говорит, что в нашем регионе пчёлы роиться не будут! 

Народный прогноз погоды: 17 января почитается память преподобного Феоктиста, Зосимы Пустынника, который жил в IV веке. В народе Зосима считается покровителем пчел. О пчелах толкует и примета этого дня: если в этот день «снег на деревьях сучья гнет — летом пчелы роиться будут». А если на небе нет облаков при сильном морозе, то морозная погода будет стоять и дальше и не скоро отступит.

А в нашому регіоні -14 і туман дерева як у казці:ay:

Поделиться сообщением

I не весь матерiал попадае на Ютуб 

Так що дивитись не передивитись. І навіщо кудись їздити. Як казав герой одного із мульт. " а нас и здесь не плохо кормят".

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Олег Мороз сказал:

Так що дивитись не передивитись. І навіщо кудись їздити. Як казав герой одного із мульт. " а нас и здесь не плохо кормят".

А якщо встановити вебкамеру з 24 годинною трансляцiею ,тодi точно не передивитись 

Поделиться сообщением

А якщо встановити вебкамеру з 24 годинною трансляцiею ,тодi точно не передивитись 

Зимою камера не канає.

Поделиться сообщением