Перейти к содержанию

Осінь і Зима 2016/2017


Андрій Сумчанин

Рекомендуемые сообщения

On 13.01.2017 at 08:14, ЛГБ said:

Рановато для облёта, желательно под конец февраля - начало марта.

Слава Богу, що хоч погодою ми ще не керуємо... бо було б...:Jumpy::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 13.01.2017 at 07:37, Вадим Василюк said:

Зима-зимою, але все-таки відчувається, що день, вже стає більшим:)

Та вже ж ніби на цілу годину, якщо я не помиляюся.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні слухав вулики після морозу (зимують на вулиці). В мене в одному вулику щотижня підмору по штук 15-20 вигрібаю через льоток. Це забагато? Тотягнуть до весни? Сім'я сидить тихо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2017 в 08:44, Seos сказал:

Через місяць, а мо й раніш вже й росплод у вуликах буде!

Такие семьи мне не нравятся

В 13.01.2017 в 08:51, Серж 82 сказал:

Добре якби б обліт був.

Летают некоторое количество пчел при солнечной погоде (кому прижмет)Кто обладает жизненной энергией и со снега взлетит и в улей попадет,кто нет -замерзнет и ничего страшного нет -не жилец.

 

В 13.01.2017 в 09:14, ЛГБ сказал:

Рановато для облёта, желательно под конец февраля - начало марта.

Массовый облет в основном бывает у нас на "Теплого Алекся"в конце марта Вот тогда и происходит очищение кишечника.Ну а если погода подарит подарок в виде теплой погоды-облетелись,потом холода,сидят на кучке расплода-единственный плюс ,что перезимовали ,но жизненную энергию получается попусту тратят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, tolikmelnikov сказал:

Сьогодні слухав вулики після морозу (зимують на вулиці). В мене в одному вулику щотижня підмору по штук 15-20 вигрібаю через льоток. Це забагато? Тотягнуть до весни? Сім'я сидить тихо...

а вы думаете ,что это много ?тогда вы глубоко ошибаетесь,тем более говорите,что семья сидит тихо.Повода нервничать нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одни ближе к летку другие на оборот ближе к задней стенке и те что ближе к летку переодически вылетают по одной, две нахожу на снегу:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Artline сказал:

У меня одни ближе к летку другие на оборот ближе к задней стенке и те что ближе к летку переодически вылетают по одной, две нахожу на снегу:hmm:

Ви що, перший раз зимуєте? Це явище буває, ну і що.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый, но мне кажется, что лучше зимуют,-что у задней стенки и у них лучше идёт весеннее развитие- кто-нибудь наблюдал такое?:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, tolikmelnikov сказал:

Сьогодні слухав вулики після морозу (зимують на вулиці). В мене в одному вулику щотижня підмору по штук 15-20 вигрібаю через льоток. Це забагато? Тотягнуть до весни? Сім'я сидить тихо...

А з якою метою ви цю процедуру робите щотижня? Я взагалі не вигрібаю. Навіщо зайвий раз турбувати. Прийде пора і почистим-пошкребем. Єдине, що перед обльотом розчищаю біля льотків, щоб був чистий прохід для вильоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как попробую собрать подмор из летка или из-за заставной, так они в тепле отогреваются и начинают летать по комнате! Один раз подмор на 100% оказался живым. Все пчёлы взлетели, десятка три! В другой раз привёз домой в кульке, а они уже отогрелись и ожили. Пришлось засунуть в морозилку. Чувствовал себя палачом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня просмотрел своих. Почти все семьи дошли до середины рамок. Зимуем дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні теж декілька глянув, то ще до середини не дійшли, а в одній клуб сів біля задньої, правда то слабачок на 3 рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, ss77 said:

А я как попробую собрать подмор из летка или из-за заставной, так они в тепле отогреваются и начинают летать по комнате! Один раз подмор на 100% оказался живым. Все пчёлы взлетели, десятка три! В другой раз привёз домой в кульке, а они уже отогрелись и ожили. Пришлось засунуть в морозилку. Чувствовал себя палачом. 

Так що ж ви розвісили ,,вуха,,? Дивно, що осипаються живими. Причину шукайте такого явища. Не добре це все. Так і без сімї можна лишитися і без пасіки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, buben сказал:

Сегодня просмотрел своих. Почти все семьи дошли до середины рамок. Зимуем дальше

мої ще біля передньої

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ромео сказал:

А з якою метою ви цю процедуру робите щотижня? Я взагалі не вигрібаю. Навіщо зайвий раз турбувати. Прийде пора і почистим-пошкребем. Єдине, що перед обльотом розчищаю біля льотків, щоб був чистий прохід для вильоту. 

Я, в принципі, їх не турбую, легенько патичком проводжу по дну вулика через льоток і все. Чому оглядаю, щоб підмор не порушив приточну вентиляцію у вулику...! Я думаю це логічно...

4 часа назад, ss77 сказал:

А я как попробую собрать подмор из летка или из-за заставной, так они в тепле отогреваются и начинают летать по комнате! Один раз подмор на 100% оказался живым. Все пчёлы взлетели, десятка три! В другой раз привёз домой в кульке, а они уже отогрелись и ожили. Пришлось засунуть в морозилку. Чувствовал себя палачом. 

Прикольно: живий підмор, може вони притворяються, щоб Ви їх в тепло занесли... А ящо серйозно, то дійсно тут щось не те з Вашим вуликом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ромео сказал:

мої ще біля передньої

 

4 часа назад, buben сказал:

Сегодня просмотрел своих. Почти все семьи дошли до середины рамок. Зимуем дальше

А у мене по-різному. Декілька сімей ще в нижньому корпусі, а вся основна маса вверху. І лазять де кому заманеться :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Flint said:

 І лазять де кому заманеться :dntknw:

А ты откуда знаешь??

Насмотревшись видосов тоже полез?;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Flint сказал:

 

А у мене по-різному. Декілька сімей ще в нижньому корпусі, а вся основна маса вверху. І лазять де кому заманеться :dntknw:

у меня тоже лазят по всем рамкам клуб рыхлый и сверху, но так всего в нескольких семьях. Руки тянулись положить канди но остановился думаю что у них еще должен быть корм. Сейчас на улице +5 на вторник передают -15 посмотрим что будет после таких качель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие же качели. Главное что бы не погнали расплод. Если будет расплод- будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ЮМос сказал:

Дивно, що осипаються живими.

Як на мене причина :

21 минуту назад, Flint сказал:

І лазять де кому заманеться

11 минуту назад, BVL_Studio сказал:

Сейчас на улице +5 на вторник передают -15 посмотрим что будет после таких качель

Видно не встигають зібратися в клуб , після потепління . Такі " качелі " , до добра ніколи не доводили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, BVL_Studio said:

 Руки тянулись положить канди 

Шо ты там гАвариш, корпус (украинский)+ надставка полномедных............куда руки тянулись?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, BVL_Studio сказал:

у меня тоже лазят по всем рамкам клуб рыхлый и сверху, но так всего в нескольких семьях. Руки тянулись положить канди но остановился думаю что у них еще должен быть корм. Сейчас на улице +5 на вторник передают -15 посмотрим что будет после таких качель

Рыхлый клуб не спроста.Канди я бы положил всетаки, для подстраховки:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Кузьмич сказал:

А ты откуда знаешь??

Насмотревшись видосов тоже полез?;):umora:

;) В основному слухав, більша частина жужжить вверху. Відкрив пару сімей, коли було +5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Кузьмич сказал:

Шо ты там гАвариш, корпус (украинский)+ надставка полномедных............куда руки тянулись?;)

не надставку полномедных не ставил им и того должно хватить, лижбы не начали расплод гнать тогда точно все сожрут... Но пробовал тепла не гонят... Смотрел только отводки которые пустил в зиму первый раз на дне из сетки без утепления интересно как себя будет вести клуб на таки дне, вот и смотрел... В основном дошли до верха но в сторону еще не сдвинулись вдоль улочки а те что сидят по всей ширине рамки то до верха еще см 10 есть точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сфоткал!

Без вспышки,выдержка 8сек.

P1080979.JPG

P1080976.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...