Перейти к содержанию

Осінь і Зима 2016/2017


Андрій Сумчанин

Рекомендуемые сообщения

11 час назад, mitar2007 сказал:

Подскажите пожалуйста:

Семья зимует на 2х корпусах. Не поднялась.В интернете нашёл 2 метода.

1)стукнуть по нижнему корпусу. Пчела возбудится и пойдёт вверх;

2) Обмазать низ рамок мёдом.

Думаю обмазать мёдом и стукнуть. Какие у меня есть ещё варианты?

чого стукать краще молотом по вулику перейдуть точно у вічний медозбір

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про італійку може і хтось першу зиму з нею я уже не першу зиму зимую нормально зимує італійка головне зніздо гарно зжати на зиму і на сахарному сиропі.Наднях буду на пасіці зроблю фотки відвочди на 4 рамки в яких ящиках зимують

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, targal сказал:

Тут про італійку може і хтось першу зиму з нею я уже не першу зиму зимую нормально зимує італійка головне зніздо гарно зжати на зиму і на сахарному сиропі.Наднях буду на пасіці зроблю фотки відвочди на 4 рамки в яких ящиках зимують

У меня итальянка первый год.гнезда не сокращал (не вжимал).корпус дерево 10 рам.   отводки на 3-4р  также не ужимал зимуют в 7 рамочных ППУ.. зимуют на подсолнухе 99.99 % .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, targal сказал:

Тут про італійку може і хтось першу зиму з нею я уже не першу зиму зимую нормально зимує італійка головне зніздо гарно зжати на зиму і на сахарному сиропі.Наднях буду на пасіці зроблю фотки відвочди на 4 рамки в яких ящиках зимують

Четвертую зиму  зимую с итальянкой в одном Руте (дерево 23 мм) сахар-мед 60-40 %.Никогда не сжимал.Забирать 1-3 рамки - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кузмич сказал:

Владимир,вы равняете по карнике,а итальянке свойственно идти сильными семьями.

То что итальянке нужны частые облёты вы знаете,а о силе семьи в зиму вы забыли ;)

При ті й температурі, що була у нас була в  зиму 2015 р.-2016 р. у таких сім'ях з'явиться розплід при зимівлі на дворі. А про те, що бакфаст і італійка формують сім'ї більші на 2-3 рамки за карніку чи карпатку факт такий присутній.

Тестом для італійки буде саме ця зимівлі, маю на увазі райони де не було обльотів починаючи з початку листопада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Wladimir_K сказал:

 

Тестом для італійки буде саме ця зимівлі, маю на увазі райони де не було обльотів починаючи з початку листопада.

Согласен.

Если тестировали на полноценных семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mitar2007 сказал:

Подскажите пожалуйста:

Семья зимует на 2х корпусах. Не поднялась.В интернете нашёл 2 метода.

1)стукнуть по нижнему корпусу. Пчела возбудится и пойдёт вверх;

2) Обмазать низ рамок мёдом.

Думаю обмазать мёдом и стукнуть. Какие у меня есть ещё варианты?

Не все пишущие в  интернете, дружат с головой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, mitar2007 сказал:

Подскажите пожалуйста:

Семья зимует на 2х корпусах. Не поднялась.В интернете нашёл 2 метода.

1)стукнуть по нижнему корпусу. Пчела возбудится и пойдёт вверх;

2) Обмазать низ рамок мёдом.

Думаю обмазать мёдом и стукнуть. Какие у меня есть ещё варианты?

Отправляйте в зиму на одном корпусе, уйдете от стукнуть, возбудить, мазать, весной перебрать-поджать.

Если меда достаточно в нижнем, уберите верхний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестом для італійки буде проходження другої половини зими при несприятливих погодних умовах. Так буде вірніше. Проблеми в основному від занадто раньої появи розплоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ApisDirect сказал:

Если меда достаточно в нижнем, уберите верхний.

Это само собой разумеется.Но коль дотянул до зимы и не сделал осенью то вариантов не так уж и много.Он ниже написал что в первом пусто и было пусто на момент формирования.

И чего тогда сразу не убрал нижний корпус:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Он ниже написал что в первом пусто

Проглядел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Лавр сказал:

тестом для італійки буде проходження другої половини зими при несприятливих погодних умовах. Так буде вірніше. Проблеми в основному від занадто раньої появи розплоду.

Якщо є обльоти, то розплід погано, але не критично. А якщо обльотів немає з початку листопада, то поява розплоду це кінець.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Лавр сказал:

тестом для італійки буде проходження другої половини зими при несприятливих погодних умовах. Так буде вірніше. Проблеми в основному від занадто раньої появи розплоду.

Мой небольшой опыт показал что раннего  расплода у итальянки не бывает.....а вот  поздний  в слабых отводках - да......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лавр сказал:

тестом для італійки буде проходження другої половини зими при несприятливих погодних умовах. Так буде вірніше. Проблеми в основному від занадто раньої появи розплоду.

А з чого Ви взяли що у Італійки ранній розплод? Я наприклад такого не спостерігав ні в Америці ні в Україні. Італійка конкретно стартує коли є стабільний принос пилку, а коли цього немає то включає режим тормоза. Я сьогодні витягнув сітчастий вкладиш і перерахував бджол у підморі, кордован 14 мертвих бджол, мінесота 9, остальні не дививсь бо заю що там також така картина. Сидять всі щільно знизу, і даю гарантію що до весни все буде гаразд. Головне правильно запустити у зиму, і до весни можна про них забутись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лавр сказал:

тестом для італійки буде проходження другої половини зими при несприятливих погодних умовах. Так буде вірніше. Проблеми в основному від занадто раньої появи розплоду.

Тоже думал в первую зиму, что будет ранний расплод. Раннего расплода у Кордована не было, даже у самых сильных семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром перед завтраком осмотрел почти всю пасеку,все сидят  тихо, корма достаточно.Как весны охота!Может когда поменяется климат, будем пчеловодить круглый год!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дима Бердянск сказал:

Сегодня утром перед завтраком осмотрел почти всю пасеку, будем пчеловодить круглый год!:)

Хорошо ,что со временем это проходит ,желание пчеловодить круглый год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Мико сказал:

Хорошо ,что со временем это проходит ,желание пчеловодить круглый год 

Да первая моя зимовка. Семи в зиму 6 рамок полностью печатного мёда и 2-3 рамки  треть до низу не полных. И советчики сказали что после нового года нужно до весны мёд в марле давать.  весной пришлось суш ставить и забирать кормовые рамки :umora: Это была моя первая и последняя кормёжка зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дима Бердянск сказал:

Сегодня утром перед завтраком осмотрел почти всю пасеку,все сидят  тихо, корма достаточно.Как весны охота!Может когда поменяется климат, будем пчеловодить круглый год!:)

Круглый год хотите? Нам вот шутники из GISMETEO на 19 Января обещают мороз -30. Интересно а у кого-то зимовали пчёлы при таких морозах на улице? А то у нас  больше как  -23 и не было последние 40 лет и заносить пчёл никто никогда не практиковал. Года 3-4 назад, когда температура опустилась до -23(трое суток) на внутренних сторонах крыш лежаков образовался иней на 2 пальца который потом пришлось стамеской убирать,а что же там будет творится при минус 30 и смогут ли вообще пчёлы выдержать такой мороз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mits сказал:

Круглый год хотите? Нам вот шутники из GISMETEO на 19 Января обещают мороз -30. Интересно а у кого-то зимовали пчёлы при таких морозах на улице? А то у нас  больше как  -23 и не было последние 40 лет и заносить пчёл никто никогда не практиковал. Года 3-4 назад, когда температура опустилась до -23(трое суток) на внутренних сторонах крыш лежаков образовался иней на 2 пальца который потом пришлось стамеской убирать,а что же там будет творится при минус 30 и смогут ли вообще пчёлы выдержать такой мороз?

І Ви вірите в такий прогноз. Пасіку тримаю мабуть років 27 свого життя, якщо рахувати від коли у садку стояло пару вуликів, було всяке при зимівлі, були і морози -25-32, протягом 2 тижнів і бджоли зимували і виживали і навіть відводки на 4 рамки витримували, все залежить від організації зимівлі і стану сімей. 

А на рахунок прогнозу, було б гірше коли прогнозували б помірний мороз чи тепло, то з високою ймовірністю все б сталося навпаки, а так якщо прогнозують мороз то більше шансів, що за тиждень все буде навпаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mits сказал:

Круглый год хотите? Нам вот шутники из GISMETEO на 19 Января обещают мороз -30. Интересно а у кого-то зимовали пчёлы при таких морозах на улице? А то у нас  больше как  -23 и не было последние 40 лет и заносить пчёл никто никогда не практиковал. Года 3-4 назад, когда температура опустилась до -23(трое суток) на внутренних сторонах крыш лежаков образовался иней на 2 пальца который потом пришлось стамеской убирать,а что же там будет творится при минус 30 и смогут ли вообще пчёлы выдержать такой мороз?

При таких температурах идет классный отбор . Были и ниже -35 главное чтоб ветра не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Влад_ сказал:

При таких температурах идет классный отбор . Были и ниже -35 главное чтоб ветра не было.

В том то и дело, что ветра у нас очень любят пошалить и влажность высокая.

 

12 минуты назад, Wladimir_K сказал:

І Ви вірите в такий прогноз. Пасіку тримаю мабуть років 27 свого життя, якщо рахувати від коли у садку стояло пару вуликів, було всяке при зимівлі, були і морози -25-32, протягом 2 тижнів і бджоли зимували і виживали і навіть відводки на 4 рамки витримували, все залежить від організації зимівлі і стану сімей. 

А на рахунок прогнозу, було б гірше коли прогнозували б помірний мороз чи тепло, то з високою ймовірністю все б сталося навпаки, а так якщо прогнозують мороз то більше шансів, що за тиждень все буде навпаки.

Дай Бог чтоб прогноз не сбылся. А вчера видел, что в самой жаркой пустыне(Сахаре кажысь) снег выпал, которого там не было очень давно. Так,что всё может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, mits сказал:

 на 19 Января обещают мороз -30.             Года 3-4 назад, когда температура опустилась до -23(трое суток) на внутренних сторонах крыш лежаков образовался иней на 2 пальца который потом пришлось стамеской убирать,а что же там будет творится при минус 30 

На 19 января это хорошо. :ay: будем сами закаляться и пчёлок закалять. с надеждой на тёплую весну.

А чтоб не было иния под крышками тут 2 варианта. или улучшить вентиляцию из под крышки.  или до потепления крышки не открывать ну и желательно приподнять зад улика на 5-15 см.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

А чтоб не было иния под крышками тут 2 варианта. или улучшить вентиляцию из под крышки.  или до потепления крышки не открывать ну и желательно приподнять зад улика на 5-15 см.:umora:

Это для ППС ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mits сказал:

А то у нас  больше как  -23 и не было последние 40 лет и заносить пчёл никто никогда не практиковал. Года 3-4 назад, когда температура опустилась до -23(трое суток) на внутренних сторонах крыш лежаков образовался иней на 2 пальца который потом пришлось стамеской убирать,а что же там будет творится при минус 30 и смогут ли вообще пчёлы выдержать такой мороз?

Як що пам'ять не зраджує, то зима 2011-2012, було за тридцять+вітер. При такій температурі краще вулики взагалі не трогать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...