Перейти к содержанию

Средний показатель мёда с 1 улья с зимовалой семьи


Ромстер

Рекомендуемые сообщения

Ну что можно придумывать в подсчете меда на семью.Сколько перезимовало на столько общее полученное за сезон количество меда и делится,все отводки и рои в прирост ,мед на зимовалые.Зачем заниматься самообманом.А потом считайте трудозатраты при той или иной технологии и приходите к выводу,что легче и проще и дает в конечном результате большую прибыль.Есть методы при которых показатель на семью ну очень высокий,а посчитав все операции ,трудозатраты и риски так окажется что легче в колоде пчел держать и ведро меда будет намного дороже ,чем два бидона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем она нужна эта рационализация здесь?Всю жизнь все знают как считали валовый и товарный на семью.Что обговаривать?Я не знаю таких пасечников у которых половина пропала а вторая,перезимовавшая половина оказалась в рекордистах по району.О какой эффективности работы пасечника речь?Сказки какие то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Так в том-то и дело что когда агроном подсчитывает урожайность с 1 га  по хозяйству.  те поля что пшеница вымерзла и их  передисковали  никто не считает. 

Згоден. Наведений приклад не  на мою користь. Гол у  власні ворота.

 

 

6 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Зачем заниматься самообманом

Сомообман якраз там, де не враховуються загиблі під час зимівлі.

 

6 часов назад, андрейКАЕ сказал:

О какой эффективности работы пасечника речь?

Мова про ефективність роботи пасічника протягом року. Не тільки протягом активного сезону.

 

6 часов назад, андрейКАЕ сказал:

Ну зачем она нужна эта рационализация здесь?

Пропонуючи "рационализацию", я й не сподівався на загальну підтримку. Сенс в тому, що рац.пропозиція (за Вашими словами) оголошена, обговорена, на неї звернули увагу. Може навесні і тема або опитування про результати зимівлі  з"явиться. Зайвою не буде :IMHO:.

8 часов назад, Винодел сказал:

Можна ще простіше,порахувати добутий за сезон мед і цім визначати ,для себе ,якого рівня ти пасічник.

Раціональне зерно, в результаті обговорення. Якщо до меду додати інші продукти бджільництва і врахувати витрати часу і коштів - дійсно показник!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Загоруйко В.П. сказал:

 

 

 

Сомообман якраз там, де не враховуються загиблі під час зимівлі.

 

 

Так давайте тогда посчитаем и на каждый отводок от семьи хоть и делаться он не будет.Он же тоже мог принять участие в медозборе.Пошло в зиму 100 вышло 70 а мед разделим на 200.Так правильно будет или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима время отдыха от дач и пасек.Смотрю фильмы о пчёлах . Вижу как при окончании сезона идёт закорм пчёл на зиму. Количество разное от 5 до 30 кг сиропа . Вопрос не в полезности этого действия  а в подсчётах СКОЛЬКО ДАЛА СЕМЬЯ МЁДА .???:umora::dntknw::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно интересный!!!:umora:На зиму не дал 25 кг мёда ( заменил сахаром )  плюс  весенне -летняя подкормка ( от души ) смотрим  и уже рекорды устанавливаем !!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Так давайте тогда посчитаем и на каждый отводок от семьи хоть и делаться он не будет.Он же тоже мог принять участие в медозборе.Пошло в зиму 100 вышло 70 а мед разделим на 200.Так правильно будет или нет

У Вашому прикладі я би ділив на 100. Ви поділите на 70. 200 - то з відводками протягом  сезону. Вони створювались для підсилення материнських сімей, чи то для погашення ройового стану. Потім об"єднувались. Це показник майстерності пасічника протягом активного сезону. Мед враховуємо, на 200 не ділимо!!!  Мої потуги в цій темі - включити  в "звітність" (на побутовому рівні, звичайно) результати зимівлі. Тримаюся думки, що зимівля - то таки екзамен.:IMHO:

 

19 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Есть методы при которых показатель на семью ну очень высокий,а посчитав все операции ,трудозатраты и риски так окажется что легче в колоде пчел держать

Як тут не згадати Волоховича Олександра Івановича з Кустанайської області. З 12 зимувалих сімей 4 тони меду!!!  Але роботи - мама не горюй! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Загоруйко В.П. сказал:

  Мої потуги в цій темі - включити  в "звітність" (на побутовому рівні, звичайно) результати зимівлі. Тримаюся думки, що зимівля - то таки екзамен.:IMHO:

 

 

Если у меня в зиму пошло 200 семей все перезимовали и весной я 100 семей продал.  (ОСТАЛОСЬ 100 ) .за сезон я востановил пасеку и откачал мёд ...и что Вы предлагаете откачанный мёд  разделить на 200 так как осенью у меня было 200 семей.

Зачем тогда такой показатель как % зимовки семей.  (вот он и говорит о мастерстве пчеловода зимовать пчёл ).  А здесь паказатель НА ЗИМОВАЛУЮ (ту что перезимовала) и была в наличие весной.   И не надо смешивать всё в кучу а то потом люди не могут разобраться что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Если у меня в зиму пошло 200 семей все перезимовали и весной я 100 семей продал.  (ОСТАЛОСЬ 100 ) .за сезон я востановил пасеку и откачал мёд ...и что Вы предлагаете откачанный мёд  разделить на 200 так как осенью у меня было 200 семей.

Зовсім ні!!!  Сім"ї Ваші живі, будуть працювати на благо покупця. А Ви отримали від пасіки додатковий доход.  Мед ділимо на 100. Можна і 200 поділити, але до вартості меду додати  гроші від продажу сімей. Попутно можна оцінити вигоду від такої оборутки ( сделки).  Звичайно, якщо була можливість обслуговувати всі 200. 

 

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

такой показатель как % зимовки семей.  (вот он и говорит о мастерстве пчеловода зимовать пчёл )

Згоден. Але ж, чи часто Ви його зустрічаєте? Якщо хтось і обмовиться, то під прапором " допоможіть!"  і наведе 1-2 випадки. На просторах  "ТОЧКА",  з 2009 року і по нині, я нарахував аж три теми про зимові втрати.  Остання "Результаты зимовки пчелиных семей (2014-2015)".

Можливо Ви, як володар найбільшої пасіки, навесні 2017 започаткуєте відповідну тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Загоруйко В.П. сказал:

Зовсім ні!!!  Сім"ї Ваші живі, будуть працювати на благо покупця. А Ви отримали від пасіки додатковий доход.  Мед ділимо на 100. Можна і 200 поділити, але до вартості меду додати  гроші від продажу сімей. Попутно можна оцінити вигоду від такої оборутки ( сделки).  Звичайно, якщо була можливість обслуговувати всі 200.

А какая разница живые или нет.Если на точку они отсутствую.Или так черное это белое,а так черное черное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, матка сказал:

Вижу как при окончании сезона идёт закорм пчёл на зиму. Количество разное от 5 до 30 кг сиропа . Вопрос не в полезности этого действия  а в подсчётах СКОЛЬКО ДАЛА СЕМЬЯ МЁДА .???

 

8 часов назад, Alexsey Ivanovi4 сказал:

На зиму не дал 25 кг мёда ( заменил сахаром )  плюс  весенне -летняя подкормка ( от души ) смотрим  и уже рекорды устанавливаем !!!????

Знаки питання - то не до мене. В мене навіть кормушок немає!

А що до підрахунку, то мусить бути якийсь прогрес. Логічно від продажі "рекордного" меду  відняти (вычесть) ціну цукру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Иван Иваныч сказал:

А какая разница живые или нет.Если на точку они отсутствую

Велика! За живих Сергій, чи хто інший,  взяв гроші, вони в нього в кишені. Це його матеріальна винагорода за вдалу зимівлю.

 PS: Дивуюсь, що різницю між живими і мертвими треба  доводити.:blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

 

 Сезон був важким. Холодна, та дощова весна. Соняху посіяли мало. Соя  була на ланах. На зимовалу взяв 13 кг. Гніздо не качаю, цукром не годую. Бжолородини пішли у зиму слабші ніж у 2015 році. Оптом не було що здавати. реалізація йде у роздріб. Дебет з кредитом буду зводити по закінченню зими.Тоді буде ясно чи заробив, ЧИ ПРОЛЕТІВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Средний показатель мёда с 1 улья с зимовалой семьи
  • 2 months later...
3 часа назад, aleksanderche сказал:

 собрали для сдачи 10 бочек +/- 3 тонны.а пасека всего в 150 семей. 

3000:150 =20 кг 

Что то тут не так 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Мико сказав:

3000:150 =20 кг 

Что то тут не так 

 

Зимовалих 70 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:

Зимовалих 70 семей.

3000 : 70 =42  тоже не густо 

А может нужно не количеством брать а качеством 

Как там матки со всей Украины тесты прошли ? 

есть хоть некоторые ,что перевалили за 50 кг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

3000:150 =20 кг 

Что то тут не так 

Романычь молодцом быстренько все в цифры перевёл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

Романычь молодцом быстренько все в цифры перевёл)))

Так калькулятор на рабочем столе 

10000 яиц в сутки от маток сразу считает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, aleksanderche сказал:

Зимовалих 70 семей.

ну незнаю честно говоря  в совковые годы у нас норма было слежака битончик 50кг брать за сезон , а сейчас... мда... хотя регион от региона отличается , возможно  плохая медовая база...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Мико сказав:

3000 : 70 =42  тоже не густо 

А может нужно не количеством брать а качеством 

Как там матки со всей Украины тесты прошли ? 

есть хоть некоторые ,что перевалили за 50 кг 

Ну себя я тоже оставил 700 кг. для продажи вернее уже не более 300 остальное продалось. У нас каждый год средний выход 50 кг на семью +/- 2-3 кг. но это уже другая тема в которой я это уже писал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ЖекаNL сказал:

ну незнаю честно говоря  в совковые годы у нас норма было слежака битончик 50кг брать за сезон , а сейчас... мда... хотя регион от региона отличается , возможно  плохая медовая база...

Насколько помню у нас норма была 15 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Мико сказал:

3000:150 =20 кг

Что то тут не так


 


 

21 минуту назад, Мико сказал:

 собрали для сдачи 10 бочек +/- 3 тонны.а пасека всего в 150 семей.

Мико, не форсируй! Человек же написал -10 бочек для сдачи и + 3 тонны итого=6тонн))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, InVinoVeritas сказав:


 

Мико, не форсируй! Человек же написал -10 бочек для сдачи и + 3 тонны итого=6тонн))
 

Нет все верно собрал около 3.8 тонн, 3 тонны сдаю 700-800 кг. в розницу. После продажи и раздачи пчел к 10 мая осталось 70 семей. Плюс отводки свои и опытная группа этого года вышло нарастить до 150 семей.

Пока единицы дают 80-100 кг. с семьи будем работать дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Сіверянин сказал:

Насколько помню у нас норма была 15 кг.

отец держал СГК зимовка в омшанике ,вывозили с компанией - только мы качали - думаю объяснять не стоит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, aleksanderche сказал:

Нет все верно собрал около 3.8 тонн, 3 тонны сдаю 700-800 кг. в розницу. После продажи и раздачи пчел к 10 мая осталось 70 семей. Плюс отводки свои и опытная группа этого года вышло нарастить до 150 семей.

Пока единицы дают 80-100 кг. с семьи будем работать дальше.

Да я пошутил так, юмор у меня такой. Думаю Мико хотябы на одну сторону улыбнулся. У нас в этом году так же зимовалые дали до 45кг , но мед только подсолнух, больше ничего небыло. Так что это не мало.У местных корифеев норма после того как пропали колхозы , а с ними и сады выкорчеваные и тыква-норма бидон с двух ульев т.е. 25кг. Плюс в этом году завезли пасеку болльше 100 семей , загородили выше 2метров,чтобы не смотрели. В селе 300-400семей и столько же га подсолнуха.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...