Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, Мико сказал:

Догадываясь об этом ,оставил зимовать на летних местах 

Да напишите честно что лень матушка таскать их туда обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Да напишите честно что лень матушка таскать их туда обратно.

 

А для меня действительно лень даже нуки заносить пусть проходят тест по зимовке в экстремальных условиях ато Италия Италия  Украина северо восток у нас и пусть покажут как перезимуют в наших условиях на воле без дна .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tolik2362 сказал:

 

А для меня действительно лень даже нуки заносить пусть проходят тест по зимовке в экстремальных условиях ато Италия Италия  Украина северо восток у нас и пусть покажут как перезимуют в наших условиях на воле без дна .:hi:

Так Ви і не переживайте, я нуки зимую на вулиці вже четвертий рік. Якщо все правильно зробити то зимують без проблем. Весною побачите яка це перевага. Необхідність трусити бджолу для нуків відпадає повністю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, tolik2362 сказал:

А для меня действительно лень даже нуки заносить пусть проходят тест по зимовке в экстремальных условиях ато Италия Италия  Украина северо восток у нас и пусть покажут как перезимуют в наших условиях на воле без дна .:hi:

Зимовник. Занёс. Вынес. - Дополнительный расход. ЛЕНЬ. Зимовка на воле + Естественный отбор Уменьшение затрат и сил.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, torr сказал:

Зимовник. Занёс. Вынес. - Дополнительный расход. ЛЕНЬ. Зимовка на воле + Естественный отбор Уменьшение затрат и сил.:IMHO:

Да, это одна сторона медали, а есть еще вторая, я как раз вторую приемлю (экономия корма, сухие улья, спокойствие, мера безопасности и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

есть еще вторая,  (экономия корма, сухие улья, спокойствие,

И я это поддерживаю. Улья сэндвич панель.Сетка в дне.  В сравнении с деревянными.Нет резких перепадов температуры внутри улья. А поэтому клуб ведёт себя очень спокойно. Сырости нет. Рамка украинка. Кормов хватает с головой.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Так Ви і не переживайте, я нуки зимую на вулиці вже четвертий рік. Якщо все правильно зробити то зимують без проблем. Весною побачите яка це перевага. Необхідність трусити бджолу для нуків відпадає повністю

Я думаю ваша правда .:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Да, это одна сторона медали, а есть еще вторая, я как раз вторую приемлю (экономия корма, сухие улья, спокойствие, мера безопасности и т.д).

Но мы хотим истетственую пчелу а не инкубационную и чтобы зимовала на воле .Не видел не одной породы которая могла зимовать на голой суши а15 кило меда хватает семье зимовать на воле .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tolik2362 сказал:

Но мы хотим истетственую пчелу а не инкубационную и чтобы зимовала на воле .Не видел не одной породы которая могла зимовать на голой суши а15 кило меда хватает семье зимовать на воле .

Тут не йде мова про голу суш а тощо в загальному менше кормів сухі вулики а це ваші гроші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Да напишите честно что лень матушка таскать их туда обратно.

Нанять рабочих ,даже за 400 гривен (10 гривен улей ,самый дальний 14 метров )найти проблематично Прошлая заноска 40 минут  Приготовил всё для заноски освободил зимовник расставил  стеллажи ,покормил мышей с достатке , Прикрутил сетки к корпусам ,что бы возить дорогим апилифтом .Но против лени не попрёшь .Если можно не заносить и результат почти такой же ,то зачем заносить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зимував і на волі і в приміщенні. Зимівлю надворі хвалить ті, в кого немає куди заносити. Сухі вулики! Які слугуватимуть довше. От Нагорнюк недалекий, такий зимівник побудував. Мабуть не вміє надворі зимувати. Насправді 2 тис. сімей, мінімум по 1 кг єкономії ? 28 грн. = 56000 грн. Я свої 40?28=1120 грн. Це за 5-6 годин роботи вдвох (занести і винести). Вистачить найняти 2 хлопців? А Ви маєте сухі вулики і менше навантаження на бджолині дупи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Богдан1 сказал:

Тут не йде мова про голу суш а тощо в загальному менше кормів сухі вулики а це ваші гроші.

Также улья сухие корма в каждом столько сколько надо этой семье плюс открытое дно .А мои деньги вернуться с лефой когда клиент увидит в каких условиях зимует пчела а носить и выносить время прошло и надо переходить к зимовке на воле  пока молодой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

клиент увидит в каких условиях зимует пчела а носить и выносить время прошло и надо переходить к зимовке на воле  пока молодой 

золотые слова:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, konoval_am сказал:

Вистачить найняти 2 хлопців? 

Та ось в цьому i проблема .Однi пьянi з вечора ,iнщi по дрова iздять грузщиками ,третi на шабашцi в Харковi А четвертих катьма . То не дiвчат же наймати 

Перероблю буржуйку в маленьку кiмнату i димохiд через стелю зроблю. Oбкладу  каменем i тодi вже i на три днi можна приiздить По 15 штук ввечорi завозити i на прогрiтий диванчик .А там и помiчницi пiдтягнуться на вечерю смачну .Ну це якщо найду працiвникiв будiвельникiв .Всi на шабашках в Харковi влiтку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tolik2362 сказал:

Но мы хотим истетственую пчелу а не инкубационную и чтобы зимовала на воле .Не видел не одной породы которая могла зимовать на голой суши а15 кило меда хватает семье зимовать на воле .

Я зимую по 23-25 кг на семью, последние пять лет на 100% соняхе. Зимовник холодный, но вентилируемый.

Итальянки все (три десятка семей) на подсолнухе тоже. У товарища на воле и на подсолнухе.

Ваша пасека у вас из окна видна, а моя на диком хуторе за 60 км от дома, на краю села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tolik2362 сказал:

надо переходить к зимовке на воле  пока молодой 

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Догадываясь об этом ,оставил зимовать на летних местах 

Вулики на вулиці гниють відчутно, з нинішніми зимами та й краска злітає бистріше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

надо переходить к зимовке на воле  пока молодой 

д.Толя я повністю з Вами згоден, але пока молодий позаносю свої дерев'яні, а от згодом перейду на полістерол, тай хай зимують на волі. А зима на сіткі дуже добра, я всих перевів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Вадим Василюк сказал:

Вулики на вулиці гниють відчутно, з нинішніми зимами та й краска злітає бистріше.

 

14 минуты назад, Вадим Василюк сказал:

д.Толя я повністю з Вами згоден, але пока молодий позаносю свої дерев'яні, а от згодом перейду на полістерол, тай хай зимують на волі. А зима на сіткі дуже добра, я всих перевів.

Правильно,- пока є сила і час, економ на чомусь іншому.:IMHO:

І сам би заносив,- та здоров"я вже не те. То хай зимуть на вулиці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, konoval_am сказал:

 Зимівлю надворі хвалить ті, в кого немає куди заносити. 

У меня есть полуподвальное помещение  6 на 6 метра и 3 м высота. сейчас не использую.можно сделать идеальный зимовник. когда делал 7-рамочные улья отводки то было в планах их на зиму их туда заносить. но ленька меня поборола и оставил на улице и теперь даже нету в мыслях заносить лёгкие улья отводки не то чтоб семи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

У меня есть полуподвальное помещение  6 на 6 метра и 3 м высота. сейчас не использую.можно сделать идеальный зимовник. когда делал 7-рамочные улья отводки то было в планах их на зиму их туда заносить. но ленька меня поборола и оставил на улице и теперь даже нету в мыслях заносить лёгкие улья отводки не то чтоб семи.

Якщо вулики ППУ то згоден. Якщо дерево, то варто хоча б для захисту від атмосферного впливу сховати. До того ж мені не складно занести 35-40 кг ваги на двох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

Я зимую по 23-25 кг на семью, последние пять лет на 100% соняхе. Зимовник холодный, но вентилируемый.

Итальянки все (три десятка семей) на подсолнухе тоже. У товарища на воле и на подсолнухе.

Ваша пасека у вас из окна видна, а моя на диком хуторе за 60 км от дома, на краю села.

Так вы заносите больше от воров или от холод:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, tolik2362 сказал:

Так вы заносите больше от воров или от холод:hi:

И от воров, и для экономии корма, для сохранности и продления срока службы деревянных корпусов, и для сглаживания температурных перепадов.

Я коммерческий пчеловод и мне важен также любой компонент экономии и продления срока службы. Каждые 10 лет делать ульи мне не интересно, и выделываться перед кем-то "смотри как на улице зимуют" мне ни к чему. Есть зимовник - пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть зимовник, то грех им не воспользоваться. Преимущество зимовки в зимовнике очевидное. Проблема с помощниками и у меня, подобная, озвученной Романовичем. Но сделал себе телегу-подъемник, удобный трап на ступеньки и вперед с песней. 

IMG_4141.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

И от воров, и для экономии корма, для сохранности и продления срока службы деревянных корпусов, и для сглаживания температурных перепадов.

Я коммерческий пчеловод и мне важен также любой компонент экономии и продления срока службы. Каждые 10 лет делать ульи мне не интересно, и выделываться перед кем-то "смотри как на улице зимуют" мне ни к чему. Есть зимовник - пользуюсь.

Как говориться каждому свое и в свое время когда било здоровье носил а после болезни увы  и думаю пчела должна зимовать на воле как в природе :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...