Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

В 14.09.2019 в 21:17, Jon сказал:

 

Я бы рекомендовал итальянкам оставлять все рамки донизу печатные с мёдом - это более 3х кг в рамке, вообще 4- 4,5 кг , но не меньше 3х. Итальянки и баки бывают разные прошлый год некоторые семьи у меня выели полностью по 3 -4 рамки - это примерно  около 16 кг , и притом что зимовка в сарае, + они сели под один край и если бы раней весной не перекинул бы рамку где сидят , некоторые бы не дожили до первого облёта...

А это относительно племенных, или семьи ф1 тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Підкажіть по тому як зимують ф2, ф3 порівняно з ф1 кордован від Майстерчука, може у когось є досвід???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, daring сказал:

Підкажіть по тому як зимують ф2, ф3 порівняно з ф1 кордован від Майстерчука, може у когось є досвід???

У меня Ф2 зимует так же, как и Ф1, на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гурович сказал:

У меня Ф2 зимует так же, как и Ф1, на отлично.

Спасибо! У меня тоже отлично перезимовали в этот сезон. Но было три хороших облета с интервалом около полтора месяца. Но и зима мягкая была довольно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, daring сказал:

Спасибо! У меня тоже отлично перезимовали в этот сезон. Но было три хороших облета с интервалом около полтора месяца. Но и зима мягкая была довольно. 

С 18 на 19 зимовка прошла так же хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Як спрацював кордован а цьому році? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, chajka2005 сказал:

Як спрацював кордован а цьому році? 

На уровне всех остальных - на букву Х. В зиму тоже ушли на уровне баков 7+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Гурович сказал:

На уровне всех остальных - на букву Х. В зиму тоже ушли на уровне баков 7+

Многие занялись кордованом но отзывов не слышно. Или говорят сдержано - наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Сіверянин сказал:

Многие занялись кордованом но отзывов не слышно. Или говорят сдержано - наблюдаем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сіверянин сказал:

Многие занялись кордованом но отзывов не слышно. Или говорят сдержано - наблюдаем.

Так и я вот 3 сезона наблюдал, а весной думаю сделать семьи - аналоги так десятка 3 : кордован, карника, бакфаст и посмотрим на результат, стоит ли держать все три или какую то убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Гурович сказал:

Так и я вот 3 сезона наблюдал, а весной думаю сделать семьи - аналоги так десятка 3 : кордован, карника, бакфаст и посмотрим на результат, стоит ли держать все три или какую то убрать.

Кордован з Італії чи USA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Майстерчука. Сd 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2020 в 15:13, Гурович сказав:

На уровне всех остальных - на букву Х. В зиму тоже ушли на уровне баков 7+

З ні х...,  х... і отримаєш - ні верб,ні акації, ні ріпаку, ні липи, ні гречки, ні різнотрав'я, а кордовану до соняха потрібно добрий підтримуючий взяток, тоді він себе покаже на ньому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nibond сказал:

З ні х...,  х... і отримаєш - ні верб,ні акації, ні ріпаку, ні липи, ні гречки, ні різнотрав'я, а кордовану до соняха потрібно добрий підтримуючий взяток, тоді він себе покаже на ньому.

Прошлый год у меня до рапса было 5 км. из  200 семей 3 тоны откачал. (чисто из надставок. гнёзда не трогал.)  пасека преимущественно на кордоване. и кордован на бакфаст.  на липе на канале в Ютуб у меня есть видео то кордован принесла больше чем бакфаст ( может такой бакфаст попал. но факт зафиксирован.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

кордован принесла больше чем бакфаст

Обратил внимание  , что кардован покрупнее баков у меня получился 

А раз крупнее , видать в него и больше нектара помещается за одну загрузку  :rofl:

отсюда и результат 

 

29 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

факт зафиксирован.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nibond сказал:

З ні х...,  х... і отримаєш - ні верб,ні акації, ні ріпаку, ні липи, ні гречки, ні різнотрав'я, а кордовану до соняха потрібно добрий підтримуючий взяток, тоді він себе покаже на ньому.

Ничего из выше перечисленного, кроме подсолнуха, в прошлом сезоне не было, вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 22.12.2020 в 19:50, Мико сказал:

Обратил внимание  , что кардован покрупнее баков у меня получился 

А раз крупнее , видать в него и больше нектара помещается за одну загрузку  :rofl:

отсюда и результат 

 

 

 

главное летки в корпусах сделать соответсвующего диаметра а то ведерки могут в леток не пройти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АТВ сказал:

главное летки в корпусах сделать соответсвующего диаметра а то ведерки могут в леток не пройти

Хто тримає кордован з відьорками не грається, тiльки бочки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бочки стоять під вуликами замість підставок :).Оригінально. 

24 минуты назад, daring сказал:

Хто тримає кордован з відьорками не грається, тiльки бочки)))

 

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кордован usa калифорния и луизиана супер пчела. Но ей нужен беспрырывный конвейер взятка с апреля по сентябрь. Она порвет всех, в 17 М брал у Дениса и укропа партии маток. В зиму пошли 10 рам полной обсидки сжаты конкретно. В 18м на стационаре, Рапс Акация Липа подсолнух выдали на гора 142... 147 кг плюс по два отводка. В 19 М все пошли на тихую смену. 19..20 годы все рвал на отводки и расплод отбирал. Так что все решает кормовая база, если таковой нет, тогда мешки с сахаром в помощь. Фото луизиана 17г от укропа

IMG-efb53f7209f679459111acdb954f1914-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SAN63 сказал:

 Кордован usa калифорния и луизиана супер пчела. Но ей нужен беспрырывный конвейер взятка с апреля по сентябрь. Она порвет всех, в 17 М брал у Дениса и укропа партии маток. В зиму пошли 10 рам полной обсидки сжаты конкретно. В 18м на стационаре, Рапс Акация Липа подсолнух выдали на гора 142... 147 кг плюс по два отводка. В 19 М все пошли на тихую смену. 19..20 годы все рвал на отводки и расплод отбирал. Так что все решает кормовая база, если таковой нет, тогда мешки с сахаром в помощь. Фото луизиана 17г от укропа

IMG-efb53f7209f679459111acdb954f1914-V.jpg

На фото Carniolan ?   Т.е.  карника американской селекции??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2021 в 21:32, SAN63 сказал:

 Кордован usa калифорния и луизиана супер пчела. Но ей нужен беспрырывный конвейер взятка с апреля по сентябрь. Она порвет всех, в 17 М брал у Дениса и укропа партии маток. В зиму пошли 10 рам полной обсидки сжаты конкретно. В 18м на стационаре, Рапс Акация Липа подсолнух выдали на гора 142... 147 кг плюс по два отводка. В 19 М все пошли на тихую смену. 19..20 годы все рвал на отводки и расплод отбирал. Так что все решает кормовая база, если таковой нет, тогда мешки с сахаром в помощь. Фото луизиана 17г от укропа

IMG-efb53f7209f679459111acdb954f1914-V.jpg

Це точно Кордован? Сірувати бджола. Може це Карніка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, chajka2005 сказал:

Це точно Кордован? Сірувати бджола. Може це Карніка? 

 

В 13.01.2021 в 07:14, Valik740 сказал:

На фото Carniolan ?   Т.е.  карника американской селекции??

Вы что - ни 1й ни 2й читать не умеете? Там фото подписано - USA кордован луизиана. Может не верите? Так и скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2021 в 07:14, Valik740 сказал:

На фото Carniolan ?   Т.е.  карника американской селекции??

Карніолу ніколи не привозив, хоча і була можливість. Весною привезу карніку їхньої селекції, але не карніолу. Зараз сім’ї з цими матками інтенсивно нарощуються і вже 5-10 лютого будуть працювати на запиленні мигдалю. В кінці травня будуть у мене вже на пасіці працювать.  Кордован і Мінесоту я привозив із Луізіани, і Саша у мене купляв і те, і те. Луізіанський кордован трохи темніший був, але зимівля в них була на голову вищою ніж у Каліфорнійського кордована. Мінесота відселекційована американцями для північних штатів Америки, із екстремальними холодами. Зимувала у мене ліпше всих, карніка по зимівлі їй поступалась. Гарно розвивались весною і носили мед. Не сподобалась що проскакувала агресія в неї. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гурович сказал:

 

 

Вы что - ни 1й ни 2й читать не умеете? Там фото подписано - USA кордован луизиана. Может не верите? Так и скажите.

Так в том то и прикол .  Не видел я такого тёмного кордована , в продаже , в штатовских пчелохозяйствах.    Стандартный кордован рыжий видел, карниолу видел , саскатраз видел , даже трёх компонентный гибрид из корда карниолы и еще одной породы(названия не помню) тоже видел .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...