Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Jon сказал:

я тоже разхвожу и продаю шиншил уже больше 30 лет!

Могу подтвердить шиншилы бомба (крупные, пушистые , миролюбивые - особенно те что ИО):umora:

  • Подобається 1
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jon сказал:

 

Первый ,то что даже 5 - 7  лет назад никто даже не слышал и не знал что такое кордован. 

Прошлой весной пробовал с ним поговорить . шифрованный. не хочет говорить откуда ( с какого хозяйства ) и что за материал.  Но я всё же рискнул и заказал у него в первых числах мая зимовалую ИО  бакфаст на кордован (трут). других ИО на продажу у него тогда не было.    Сделал закладку и ждал что получится изначально хоть по цвету.  Матка бакфаста была темноватая. Вылупились дочки. Матки дочки все светлые  на много светлее своей мамы. с чего получался вывод что матка действительно контролируемого спаривания  и трут на много светлее материнки. По расплоду пошли строчить как италянка.  летом я заказал ещё 2 матки . кордован на кордован . и кордован на бакфаст.  матки одинаковы. но пчёла у чистого кордована светлее и спокойна на 6 балов по 5 ти бальной шкале.  пчела от матки кордован на бакфаст всё же в сравнении с чистым кордованом немного темнее и присутствует еле заметная агрессия. спокойствие 5 балов по пятибальной.    маток этот год на всю пасеку выводил от этих двух материнок  и третья у меня кордован из италии ( от Александра Боярки).  Пчелой  пока что от всех маток я довольный. развиваются. мёд носят. зимуют. а далее будем посмотреть. пчёлы от материнки из италии имеют агрессию в плохую погоду. при работе с ними желательно что бы под рукой был дымарь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Но я всё же рискнул и заказал у него в первых числах мая зимовалую ИО  бакфаст на кордован (трут). других ИО на продажу у него тогда не было.    

Сергій,а можно контакти в лічку даного матковода собі також хочу замовити на наступний рік матку Кордован ШО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Прошлой весной пробовал с ним поговорить . шифрованный. не хочет говорить откуда ( с какого хозяйства ) и что за материал.  Но я всё же рискнул и заказал у него в первых числах мая зимовалую ИО  бакфаст на кордован (трут). других ИО на продажу у него тогда не было.    Сделал закладку и ждал что получится изначально хоть по цвету.  Матка бакфаста была темноватая. Вылупились дочки. Матки дочки все светлые  на много светлее своей мамы. с чего получался вывод что матка действительно контролируемого спаривания  и трут на много светлее материнки. По расплоду пошли строчить как италянка.  летом я заказал ещё 2 матки . кордован на кордован . и кордован на бакфаст.  матки одинаковы. но пчёла у чистого кордована светлее и спокойна на 6 балов по 5 ти бальной шкале.  пчела от матки кордован на бакфаст всё же в сравнении с чистым кордованом немного темнее и присутствует еле заметная агрессия. спокойствие 5 балов по пятибальной.    маток этот год на всю пасеку выводил от этих двух материнок  и третья у меня кордован из италии ( от Александра Боярки).  Пчелой  пока что от всех маток я довольный. развиваются. мёд носят. зимуют. а далее будем посмотреть. пчёлы от материнки из италии имеют агрессию в плохую погоду. при работе с ними желательно что бы под рукой был дымарь. 

Я якщо в жовтні буде не пізно, то декілька маток готовий буду тобі віддати з Америки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 хвилин тому, Гурович сказав:

Пока матка молодая - светлая, чем старше - тем  темнее.

Так умене є його матка, супер брав у 2017році ,так з віком вона потемніла,дочки які я віднеї виводив є як по типу Лігустіка з чорною попкою так і Кордован чисто рижі мене ,матеріал дуже ,подобається і  влаштовує 

1 хвилину тому, Укроп сказав:

Я якщо в жовтні буде не пізно, то декілька маток готовий буду тобі віддати з Америки

А мені

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2019 в 10:39, RAN сказав:

Дорогі мої форумчани підкажу Вам ідею Ви можете самі знайти бджолу кордован і без пана Укропа. Шукайте кордован каліфорнійську американської селекції мною перевірено, що вона жовто-золотиста бджола передає свої хпп до Ф5 без змін, лагідна і медоносна. Кордован мінісота зовсім інша колір темніший і її нащадки злі. Давайте разом шукати ... серед нас є хлопці не гірші Дениса та Укропа .. ми зможем ми знайдем ...о може Денис нам її і привезе ...УРА УРА УРА УРА це моя головна ідея ..

Http://www.medorod.ru/load/pchely/kordovan/109-1-0-325

у аРТЕМА ЯКИЙСЬ ТЕМНИЙ КОРДОВАН Я ГОВОРИВ ПРО ЖОВТО-ЗОЛОТИСТИЙ ... ТЕМНИЙ Я НЕ ВПОДОБАВ

Кордованом Майстерчук уже не займається з 2019року,я так думаю купити уже не получиться ,я його запитував чому відмовився  , відповів багато споживає кору в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2019 в 10:03, Шулянский Александр сказал:

Лігустіка хуже в матки що приїхала з італії513 в 2017 в цьому році проявився аскофероз ,який передався і її дочками проявився у 3 дочок 

 Это просто неприспособленность к штамму грибка, который есть у Вас. Обычный йод 1 мл на 1л жидкого сиропа и орошать опрыскивателем- наши пчеловоды пользуются и не только от аскосфероза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Майер сказал:

 Это просто неприспособленность к штамму грибка, который есть у Вас. Обычный йод 1 мл на 1л жидкого сиропа и орошать опрыскивателем- наши пчеловоды пользуются и не только от аскосфероза.

После этого всё вылечили, а через месяц опять , да?А трут то летает! Такие семьи  и маток из них сразу в утил и трутней желательно тоже. Хотя каждый решает сам для себя лишь бы потом всю пасеку не брызгали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2019 в 07:03, Шулянский Александр сказал:

тепер буду думати як боротись

Рецепт простий - заміна матки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Север сказав:

Рецепт простий - заміна матки. 

Матку то замінити саме легше ,виведуться стійкіші бджоли до грибка якщо матка передає кращий імунітет до аскоферозу ,алеж грибок нікуди не дінеться з рамок поки сім'ю не перегнати в новий вулик на чисті соти ,рано чи пізно він знову вистрілить ,а рамки полюбе на переплавку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Шулянский Александр сказал:

Матку то замінити саме легше ,виведуться стійкіші бджоли до грибка якщо матка передає кращий імунітет до аскоферозу ,алеж грибок нікуди не дінеться з рамок поки сім'ю не перегнати в новий вулик на чисті соти ,рано чи пізно він знову вистрілить ,а рамки полюбе на переплавку 

ни от аскосфероза ни от мешотчатого никогда в перетопку не кидал , замена матки и всех делов около 30 семей боло поражено 30% аскосферозом, у некоторых боло даже + 30% мешотчатого Пастушок Пётр Викторович в объявах продаёт итальянок ,карнику... наделил таким чудом ,я дурак развёл их. Поменял маток на бакфаст и зараза исчезла ,т.к. трут от тех маток летал , на следующий год где пёстрый был расплод ещё раз поменял. уже прошло 4 года, подсчитайте сколько рамок было поражено у 30 семей. ни одну рамку не выбраковал, сейчас всё отлично в прелделах нормы.даже улья не дезенфицировал ! И в таких вот условиях живут мои пчёлы ,если кто то даст слабинку по генетике гдето - это сразу выскакивает , я особо не огорчаюсь ,т.к. более чем из 100 семей и более 100 отводков неблагополучных выскакивает 3-4, и то весной когда холодно, идёт смена старой пчелы на молодую начало - середина апреля,считаю это норма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Майер сказав:

 Это просто неприспособленность к штамму грибка, который есть у Вас. Обычный йод 1 мл на 1л жидкого сиропа и орошать опрыскивателем- наши пчеловоды пользуются и не только от аскосфероза.

Тоже так,думаю  може бути що аскофероз ще різних штамів буває  ,так як умене в цьому році  з мого села прививався пасічник від матки ШО кордован, у мене більше 50 сімей від цієї матки дочок  і все ок жодного натяку ,а  в нього з 15 маток у 5 аскофероз і також аскофероз у перше у нього на пасіці. Що замітив аскофероз проявився у тих 3 сім'ях від лігустіки 513лнвї , де вулик стояли постійно в тіні не попадає сонце.  Зрізав дерево на пасіці  і побачив сонце і взяток з соняха аскофероз до весни пройшов там буду міняти матку і перегонити на нові соти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Сергей Тюркин сказав:

Прошлой весной пробовал с ним поговорить . шифрованный. не хочет говорить откуда ( с какого хозяйства ) и что за материал.  Но я всё же рискнул и заказал у 

Сергій підскажи найшов в неті це тут брав Кордован у  Стецюк Андрій

Screenshot_2019-08-24-21-42-47-688_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Шулянский Александр сказал:

Тоже так,думаю  може бути що аскофероз ще різних штамів буває  ,так як умене в цьому році  з мого села прививався пасічник від матки ШО кордован, у мене більше 50 сімей від цієї матки дочок  і все ок жодного натяку ,а  в нього з 15 маток у 5 аскофероз і також аскофероз у перше у нього на пасіці. Що замітив аскофероз проявився у тих 3 сім'ях від лігустіки 513лнвї , де вулик стояли постійно в тіні не попадає сонце.  Зрізав дерево на пасіці  і побачив сонце і взяток з соняха аскофероз до весни пройшов там буду міняти матку і перегонити на нові соти

100% у меня весной стояли в тени и погнал аскосфероз у  513ф1, и у одной у баков, потеплело прошло само...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шулянский Александр сказал:

Сергій підскажи найшов в неті це тут брав Кордован у  Стецюк Андрій

Screenshot_2019-08-24-21-42-47-688_com.android.chrome.png

Да. это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році був такий  в одній сім'ї дві молоді матки одна Кордован а інша Укрстеп , відводки робив в червні з сімей з укрстеповою бджолою , підсадив плідну матку Кордован,  перевіряю  в кінці липня дивлюсь бігає  тена матка ,непоняв звіки взялась  булаж Кордован ,беру мітю ставлю назад ,думаю гади грохнули кордованку і вивели свища  , дивлюсь далі а тут вона жива бігає.   https://youtu.be/sFNgfYu1Qq4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2019 в 23:31, Jon сказал:

После этого всё вылечили, а через месяц опять , да

   Всегда с Вами соглашусь, но не обязательно будет снова. Бывает совпадение неблагоприятных факторов, которое может не повториться никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Майер сказал:

   Всегда с Вами соглашусь, но не обязательно будет снова. Бывает совпадение неблагоприятных факторов, которое может не повториться никогда.

Правильно , только я настроен  сразу на всякие ситуация , дабы "беда" не застала врасплох...Особенно обидно  когда от определёных пчёл ждёшь результата , а они аскосфероз всё лето сыпят  в независимоти от силы семьи - борода висит до земли ,а аскосфероз сыпят, хотя пологались большие надежды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Jon сказал:

Правильно , только я настроен  сразу на всякие ситуация , дабы "беда" не застала врасплох...Особенно обидно  когда от определёных пчёл ждёшь результата , а они аскосфероз всё лето сыпят  в независимоти от силы семьи - борода висит до земли ,а аскосфероз сыпят, хотя пологались большие надежды...

По моїм спостередженням захворюванням на вапняк більш схильний хворіти Бакфаст, принаймні в моїх умовах було так. І від багатьох чув що саме бакфаст в них хворіє на вапняк. Кордован Американський в моїх умовах жодного разу на вапняк не хворів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Укроп сказал:

По моїм спостередженням захворюванням на вапняк більш схильний хворіти Бакфаст, принаймні в моїх умовах було так. І від багатьох чув що саме бакфаст в них хворіє на вапняк. Кордован Американський в моїх умовах жодного разу на вапняк не хворів. 

Лично у меня материал США лучше ,а по миролюбию хуже.хотя я брал ф1 не известно с кем облетелись матки может с мелифера мелифера, отсюда и страдает миролюбие , остальным вполне доволен. до сих пор есть ф2 на пасеке , одна из самых сильных семей на пасике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Скільки меду потрібно на вулочку станом на тепер для зимівлі? А то я тут начитався)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, daring сказал:

Скільки меду потрібно на вулочку станом на тепер для зимівлі? А то я тут начитався)))

Я смотрю станом на то время, когда матки уже не сеют. Оставляю в основном, чтобы было не менее 3 кило,, В рамке может быть минимум на две трети меда или сектор пустой где они зацепились клубом. Много меда не бывает. В это время все равно есть рамки с расплодом, которые впоследствии будут удалены Сейчас я предварительно удаляю лишние из которых вышел расплод и они мне не нужны для закормкиВ рутах - это однозначно до низу запечатанные вторым корпусом... С Итальянской я бы подходил к вопросу обеспесенности кормами в зиму с запасом Это зимовка на улице. Вообще мед в зиму лишним не бывает в моих условиях Если остаётся-весной лишним однозначно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трошки доповню... Зайвим мед у зимівлю не буває. Але і лишнього бджоли в зимівлі не зідять... Станом на тепер по максимуму  в кожній рамці. До формування зимового клубу вони самі собі зроблять місце. 

Якщо маєте ранній мед ( з вербових і садів) то іноді можуть з гнізда зимові запаси перенести  у надставки  чи верхні корпуси при такому медозборі. Треба це враховувати (якщо наприклад додаєте в підгодівлю якісь  добавки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше запасы зимой над головой то при равных других условиях они его меньше израсходуют. Почему- предлагаю подумать, для тех кто начинает и хочет постичь и понимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, daring сказал:

Скільки меду потрібно на вулочку станом на тепер для зимівлі? А то я тут начитався)))

 

2 часа назад, Міхал-69 сказал:

Трошки доповню... Зайвим мед у зимівлю не буває. Але і лишнього бджоли в зимівлі не зідять... Станом на тепер по максимуму  в кожній рамці. До формування зимового клубу вони самі собі зроблять місце. 

Якщо маєте ранній мед ( з вербових і садів) то іноді можуть з гнізда зимові запаси перенести  у надставки  чи верхні корпуси при такому медозборі. Треба це враховувати (якщо наприклад додаєте в підгодівлю якісь  добавки). 

Я бы рекомендовал итальянкам оставлять все рамки донизу печатные с мёдом - это более 3х кг в рамке, вообще 4- 4,5 кг , но не меньше 3х. Итальянки и баки бывают разные прошлый год некоторые семьи у меня выели полностью по 3 -4 рамки - это примерно  около 16 кг , и притом что зимовка в сарае, + они сели под один край и если бы раней весной не перекинул бы рамку где сидят , некоторые бы не дожили до первого облёта...

  • Подобається 2
  • Здивований 2
  • Сумно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...