Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Форумчанин потребує нашої допомоги   01/12/2020

Прошу допомогти нашому форумчанину, добровольцю, який захищав країну у самі важкі часи та просто добрій людині. Деталі за посиланням: http://tochok.info/topic/14508-необхідна-допомога-форумчанину/ 
Шулянский Александр

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні

1,328 posts in this topic

Так перезимували кордован з маткою ш.о. 
4102650A-BF6A-4D2F-B18B-F49BA4F423F7.thumb.jpeg.9f6a6382faf4306e733920a74c6bd6b6.jpeg
DA491DB3-4A54-412F-8E11-5E37CA60E533.thumb.jpeg.d732d2dfe37114b4b37a6b74ed206445.jpeg
581E80EB-683C-4497-ADEF-99C406030F9C.thumb.jpeg.136bd5236542fe34913f70bbb6e6fbee.jpeg
Від кого шо?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

Купував тут. 

9A91630F-BDE8-4845-B5DF-5DCC4DDB4DCC.png

Не смішіть мене, то такий Американський кордован як я балерина. Ще зовсім недавно слово кордован не чули в Україні, поки Денис Фадєєв не привіз, і не розрекламував. А тут людина вже виявилось займається кордованом 25 років. Тай ще як займається, трутовий фон відселекційований:umora:Просто смішно з того, і грішно. Не хочу показувати як Американський кордован зимує, бо скажуть що піарюсь. Але скажу Вам що вже п`ять зим проблем абсолютно не бачу. Єдине що не подобається так це те що їдять гарно зимою, і як стоять проти сонця, і воно світить на них, то намагаються політати, і трохи захолодають на снігу. Але то абсолютно не критично. Якщо навіть сотня, чи дві захолоне для такої маси бджіл яка йде в зиму. 

Купував тут. 
9A91630F-BDE8-4845-B5DF-5DCC4DDB4DCC.thumb.png.c8f1f5666163d65a16b565630351ef43.png
Нуки на 4 рамки дадан [emoji848][emoji848][emoji848]

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

37 минут назад, Гурович сказал:

Может быть весь вопрос в материале?

Вот мы и хотим выяснить, кто есть кто, что бы весь Кордован не попал под эту раздачу?

Edited by NVN

2 часа назад, Гурович сказал:

Вызывает смутные сомнения, лично у меня, тот факт, что человек, у нас в Украине , занимается кордованом  25 лет.

2 часа назад, Укроп сказал:

Ще зовсім недавно слово кордован не чули в Україні, 

Ну завозили люди себе италяшек. А теперь оказалось что это кордован.  :dntknw:.   Это как вариант.  В советское время так же завозилась италянка. А что за италянка ? какие линии ?  

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну завозили люди себе италяшек. А теперь оказалось что это кордован.  :dntknw:.   Это как вариант.  В советское время так же завозилась италянка. А что за италянка ? какие линии ?  

За 25 лет можно было бы понять, какие линии ввозить, а на какие даже не смотреть. По фото можно сделать вывод: либо линии не те, либо уход не соответствует. Третьего не дано:IMHO1:

2 часа назад, Гурович сказал:

За 25 лет можно было бы понять, какие линии ввозить, а на какие даже не смотреть. По фото можно сделать вывод: либо линии не те, либо уход не соответствует. Третьего не дано:IMHO1:

На счёт не те линии есть сомнение. Материал ведь не на прямую прилетел из Америки. Как то у этого продавца в наших условиях зимуют отцовские и материнские семьи. 

1 час назад, Гурович сказал:

Вызывает смутные сомнения, лично у меня, тот факт, что человек, у нас в Украине , занимается кордованом  25 лет.

не дурочку рассчитан...

2 часа назад, NVN сказал:

Я понимаю Вашу толерантность, но факт остается фактом и это то же матка И.О. Американский кордован

P90104-095850.jpg

Мда рыжики не радуют в этом году...Основная причина сидят рыхлым клубом и жрут много мёда в зимние месаца...

Edited by Jon

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

На счёт не те линии есть сомнение. Материал ведь не на прямую прилетел из Америки. Как то у этого продавца в наших условиях зимуют отцовские и материнские семьи. 

1 час назад, Jon сказал:

не дурочку рассчитан...

Мда рыжики не радуют в этом году...Основная причина сидят рыхлым клубом и жрут много мёда в зимние месаца...

Родословной нет, что откуда - не известно, условия зимовки - не известны, какие корма - не известны, видно только, что в зиму наростились хорошо, был ли зимний расплод - не известно, скорее всего да, потому что в такой духоте и влажности матка начинает сеять очень рано. Скорее всего дело не в породе, а в способах и приёмах подготовки к зимовке и самой зимовке:IMHO1:

6 часов назад, Сергей 1234 сказал:

9A91630F-BDE8-4845-B5DF-5DCC4DDB4DCC.png

Лет 5 назад я покупал у этого человека Кордован Ф1.

Покупал именно как Кордован из США а не итальянку с Италии.

Материал отличный.Пчелы сильно отличались от моих Ассиоли.

3 минуты назад, ved сказал:

И в какую сторону отличались?  Если в лучшую, то почему сейчас не покупаете?

3 минуты назад, ved сказал:

Может Ф-1 и нормально, но мы говорим за маток И.О. 2018 года.

В зиму наростились нормально, миролюбие не хуже Бакфаста, а зимовка"жвах".

1 минуту назад, Гурович сказал:

И в какую сторону отличались?  Если в лучшую, то почему сейчас не покупаете?

Теперь когда у меня есть Кордован с двух разных мест могу сказать что те матки соответствовали   породным признакам линии итальянки Кордован.

4 минуты назад, Гурович сказал:

Если в лучшую, то почему сейчас не покупаете?

Потому что  ф1 меня не интересовало а ИО  можно взять...

2 минуты назад, NVN сказал:

Может Ф-1 и нормально, но мы говорим за маток И.О. 2018 года.

Извините что влез.

5 часов назад, Sesk сказал:

Нуки на 4 рамки дадан

Он продает ИО Кордован  18 года  зимовавшие в отводках по 4 рамки.

5 часов назад, Укроп сказал:

А тут людина вже виявилось займається кордованом 25 років. Тай ще як займається, трутовий фон відселекційований:umora:

Это конечно развод. И отселекционировать трутня он не мог. Кордован- это Итальянка и африканская пчела (АHB). Какой трутень при этом неизвестно никому. А чтобы это неизвестное еще и улучшать- это сказка.

40 минут назад, Майер сказал:

Это конечно развод. И отселекционировать трутня он не мог. Кордован- это Итальянка и африканская пчела (АHB). Какой трутень при этом неизвестно никому. А чтобы это неизвестное еще и улучшать- это сказка.

Я не знаю чи є там африканська бджола?Але те що вона повністю без агресії то це факт. Здається тут у темі мій колега Сергій Тюркін викладав моє відео, де я демонструю лагідність свойого кордовану. Не маю зараз часу тут шукати, може хто з колег знайде швидше і дасть Вам посилання на ту сторінку. Поясніть мені як там може бути присутня африканська бджола при такій лагідності.?Є в мене карніка Пернера, лагідні як ангели, а кордован ще лагідніший за них. Те що той товариш що тримає кордован в Україні вже 25 років бреше, то це факт. Я не знаю що там у нього, і де він то взяв. Щоб Ви зрозуміли, я ніякий не є піарщик кордовану, я закоханий в карніку, і займаюсь карнікою. Кордован тримаю трохи лише тому, що мій друг Денис Фадєєв вдарився у бізнес, і йому абсолютно не до бджіл. То прийшлося мені їх тримати, і тестувати далі в умовах України. У мене рідний брат в Америці тримає 2000 сімей, і все на кордовані. Бо раніше тримав лігустику, то вдягав до неї скафандр. Отам напевне є Африка? Бо колись був і я привіз з Америки лігустику, то до цих пір згадую з жахом. А кордован то є ягнята, такої лагідності більше немає ні в одної з порід. Ви можете на себе висипати всю сім’ю, і жодна бджола Вас не вкусе. 

18 минут назад, Укроп сказал:

Поясніть мені як там може бути присутня африканська бджола при такій лагідності.?

Существует история создания, которой я полностью не владею, но факт остается фактом. Что и как делали генетики, но им удалось закрепить цвет.

Their experiment involves the use of the Cordovan gene, which is a gene for body color. The homozygous recessive alleles produce a distinctive yellow-brown cuticle colors in bees. The bees which exhibited this feature were the European bees used in this experiment. The African and Cordovan recessive European honeybees were crossed and workers were determined by these genes."

Искать надо больше фактов о происхождении.

6 минут назад, Майер сказал:

Существует история создания, которой я полностью не владею, но факт остается фактом. Что и как делали генетики, но им удалось закрепить цвет.

Their experiment involves the use of the Cordovan gene, which is a gene for body color. The homozygous recessive alleles produce a distinctive yellow-brown cuticle colors in bees. The bees which exhibited this feature were the European bees used in this experiment. The African and Cordovan recessive European honeybees were crossed and workers were determined by these genes."

Искать надо больше фактов о происхождении.

Я не знаю, і споритись з Вами не буду, тому що сам того не знаю. Попрошу брата хай мені розтлумаче. Те що Американці зробили для себе круту бджолу, то то є факт. Люблять вони відрізнятись всюди, всим, від іншого світу. Там у них працюють над цим інститути, отримують на селекцію шалені гроші. Те господарство де я беру, в рік продає, по 120 000- 140 000 маток. Пакетів сотні тисяч. Облітники їхні знаходяться в горах Каліфорнії

Edited by Укроп

2 часа назад, Укроп сказал:

Я не знаю чи є там африканська бджола?Але те що вона повністю без агресії то це факт. Здається тут у темі мій колега Сергій Тюркін викладав моє відео, де я демонструю лагідність свойого кордовану. Не маю зараз часу тут шукати, може хто з колег знайде швидше і дасть Вам посилання на ту сторінку. Поясніть мені як там може бути присутня африканська бджола при такій лагідності.?

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Куди їм нападать. , вони самі злякались :umora:

Я знаю , чого вулики , обгажені то вони зімою зі страху , тут хоч літом , хазяїн піде вони вилетять , а зімою капець :umora:

Вивод нічого до італійки зімою лазить і лякать 

Edited by AVA

1 час назад, Майер сказал:

Заявка сильна.Потрібно відрізняти мухи від  котлет.:ah:

20 минут назад, AVA сказал:

Куди їм нападать. , вони самі злякались :umora:

Я знаю , чого вулики , обгажені то вони зімою зі страху , тут хоч літом , хазяїн піде вони вилетять , а зімою капець :umora:

Вивод нічого до італійки зімою лазить і лякать 

Відео знімав осінью, коли вже були загодовані сім’ї, або догодовував. Точно не пам’ятаю, та і то не важливо. За п`ять років жодного шоколаду від них не бачив. Лагідність така що зимою до них полізь, що при вітрові по дощу, різниці немає

11 часов назад, Укроп сказал:

Там у них працюють над цим інститути, отримують на селекцію шалені гроші.

С момента появления африканских пчел на американском континенте прошло уже много времени и если вначале рекомендовалось одевать резиновые сапоги и плотные костюмы при работе с этими пчелами и в одной из книг рекомендовалось среди инструментов иметь лом, но так и не уточнили для чего он. Сейчас этого нет, пчела стабилизировалась и растворилась.

Меня чисто интересовал состав Кордован и не более. Что большие силы брошены на селекцию этой пчелы и кроме цвета главным ставится миролюбие- это хорошо. Но хотелось бы знать как часто рекомендована замена маток на новых от производителя? Или их разводят до Ф неизвестно какого. Просто это была бы полезная информация.

11 часов назад, Пахомич сказал:

Заявка сильна.Потрібно відрізняти мухи від  котлет.

Трутня отдельно от семьи селекционировать никак нельзя. А селекцией семей этот оператор ИО не занимался. Описания своего Великого труда по улучшению трутня он не оставил.:hi: