Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Форумчанин потребує нашої допомоги   01/12/2020

Прошу допомогти нашому форумчанину, добровольцю, який захищав країну у самі важкі часи та просто добрій людині. Деталі за посиланням: http://tochok.info/topic/14508-необхідна-допомога-форумчанину/ 
Шулянский Александр

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні

1,328 posts in this topic

11 часов назад, mits сказал:

Да уж, тихо завидую.:ah: У меня только третья часть пасеки в таком состоянии. Ну ничего пойдёт массово пыльца- появятся  и пчёлы в ульях. В сильных семьях есть уже и по 4 рамы росплода, а до рапса, акации ещё 50-60 дней.

По 4 или на 4х?

1 час назад, Гурович сказал:

По 4 или на 4х?

2-3 полностью, 1-2 засев.

23 часа назад, mits сказал:

2-3 полностью, 1-2 засев.

У моих такого пока нет. Вот что значит регион проживания.

Вчера сделал своим 6-ти чистопородным кордованам 117 линии с Италии ревизию. Зимовали на 7-8 рамках Дадана. Кормов израсходовали за зиму примерно половину. Печатного засева у всех на одной рамочке с ладошку.   

Сегодня продолжал чистку доньев и выборочно ревизию семьям итальянок(кордован). У большинства семей есть печатный расплод с ладонь(видел уже вышедших молодых пчёл) и открытый расплод на 1-2-х рамках. Вот сегодняшнее фото рамки от матки F1 513-й линии от Кантони&Оттани:

5c86c35de35f7_11_03_19_47.thumb.jpg.dd36d8dd558ead982277f0e3f9d8fd51.jpg.Зимовали на 10-12-ти рамках как в ульях ЭППС, так и в деревяных( в них на низ ставил пустой корпус или магазин). После обеда пришлось прекратить из-за сильного шквального ветра с дождём.

Так перезимували кордован з маткою ш.о. 

4102650A-BF6A-4D2F-B18B-F49BA4F423F7.jpeg

DA491DB3-4A54-412F-8E11-5E37CA60E533.jpeg

581E80EB-683C-4497-ADEF-99C406030F9C.jpeg

Зимівля на вулиці. За зиму з’їли дуже багато корму.  Зимували мед + 9 літрів сиропу (2:1). Весною додав дві повномедні рамки. Матка жива, мітка присутня. Сімї ф1 також зі  слідами поносу, одна відійшла. Сім’ї з ф1 не сильні йшли в зиму, проте аналогічні бакфаст перезимували добре.

На фото сім’я з маткою ф1. 

AC417110-0956-4BC3-90A8-0B41C3727FEA.jpeg

2 часа назад, Сергей 1234 сказал:

Ця ж сім’я станом на 03.11.2018

F45F0358-D1D3-4504-A691-25E379B9AB88.jpeg

Ну проблемы могут быть разные. и сразу несколько в комплексе. но первое что бросается в глаза не вижу вентиляции кроме крохотных летков. для такой силы семейки нужна хорошая вентиляция.

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну проблемы могут быть разные. и сразу несколько в комплексе. но первое что бросается в глаза не вижу вентиляции кроме крохотных летков. для такой силы семейки нужна хорошая вентиляция.

Зверху діаметром 50 мм отвір. 

01E08F2D-1B06-43E1-9A80-415E5486531C.jpeg

2 часа назад, Сергей 1234 сказал:

Если бы по бокам по несколько таких отверстий то можно было бы назвать вентиляцией. а так клуб сильный поднялся под потолок и собой перекрыл это маленькое отверстие .  Я уже как то писал что первая проблема у наших пчеловодов зимой это слабая вентиляция. особенно она пропорциональна силе семьи.  

Ну в общем вентиляция это первое. но возможно их ещё что то беспокоило .

56 минут назад, Сергей 1234 сказал:

Можно по подробней? Какая линия? Кто делал Ш.О. и кого с кем?

53 минуты назад, Сергей 1234 сказал:

Ця ж сім’я станом на 03.11.2018

F45F0358-D1D3-4504-A691-25E379B9AB88.jpeg

2 рамки нужно было убрать, оставить 8 штук, гнездо сдвинуть в центр, чтобы с боков были продухи для свободной циркуляции воздуха. Леток нижний должен быть размером 300х20 мм минимум, полностью открыт. Тогда семья сядет внизу возле летка и будет нормально зимовать.

34 минуты назад, Сергей 1234 сказал:

Потолочина вся чёрная - значит влаги было очень много, потому как некуда было влаге уходить. Для вентиляции это отверстие ничего не даёт. Ещё не понятно какие отверстия в крыше - может их там вообще нет.

Делайте нормальную нижнюю вентиляцию при глухом потолке, давайте хороший корм и будет у Ваших пчёл отличная зимовка.

У моих кордованов, при такой же силе семьи в зиму,  подмора стакан и ни единого пятна экскрементов.  Удачи.

Edited by Гурович

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

4102650A-BF6A-4D2F-B18B-F49BA4F423F7.jpeg

DA491DB3-4A54-412F-8E11-5E37CA60E533.jpeg

581E80EB-683C-4497-ADEF-99C406030F9C.jpeg

это нормальная зимовка !

Edited by Jon

16 минут назад, Гурович сказал:

2 рамки нужно было убрать, оставить 8 штук, гнездо сдвинуть в центр, чтобы с боков были продухи для свободной циркуляции воздуха. Леток нижний должен быть размером 300х20 мм минимум, полностью открыт. Тогда семья сядет внизу возле летка и будет нормально зимовать.

Потолочина вся чёрная - значит влаги было очень много, потому как некуда было влаге уходить. Для вентиляции это отверстие ничего не даёт. Ещё не понятно какие отверстия в крыше - может их там вообще нет.

Делайте нормальную нижнюю вентиляцию при глухом потолке, давайте хороший корм и будет у Ваших пчёл отличная зимовка.

У моих кордованов, при такой же силе семьи в зиму,  подмора стакан и ни единого пятна экскрементов.  Удачи.

При такій самій вентиляції на тому самому кормі на вулиці бакфаст гарно перезимував 

3 минуты назад, Сергей 1234 сказал:

При такій самій вентиляції на тому самому кормі на вулиці бакфаст гарно перезимував 

Пожалуйста ответе какой это кордован? Американский, или Итальянский? Если итальянский то какая линия? Сказали А говорите и Б.

41 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Если бы по бокам по несколько таких отверстий то можно было бы назвать вентиляцией. а так клуб сильный поднялся под потолок и собой перекрыл это маленькое отверстие .  Я уже как то писал что первая проблема у наших пчеловодов зимой это слабая вентиляция. особенно она пропорциональна силе семьи.  

Ну в общем вентиляция это первое. но возможно их ещё что то беспокоило .

Основная проблема заметил именно не вентиляция , а то что жрут очень много корма. При этом выделяя столько же воды.Карника такой же силы ,с такой же вентиляцией , перезимовала очень сухо минимум, подмора , кормов съела очень мало, у баков и итальяшек , можно карасей разводить  и подмора больше, но у некоторых и сила больше. В общем зимовку выиграёт карника смело можно сказать на голову. Что будет дальше посмотрим , т.к. прошлый сезон  карника на две головы отставала летом на ГВ...Думаю в идеале держать что то среднее между карникой и рыжиками , думаю на основе рыжиков, можно что то попробовать.

В 11.03.2019 в 11:36, NVN сказал:

Вчера сделал своим 6-ти чистопородным кордованам 117 линии с Италии ревизию. Зимовали на 7-8 рамках Дадана. Кормов израсходовали за зиму примерно половину. Печатного засева у всех на одной рамочке с ладошку.   

Сами делали или покупали такие утеплители?

23 минуты назад, NVN сказал:

Пожалуйста ответе какой это кордован? Американский, или Итальянский? Если итальянский то какая линия? Сказали А говорите и Б.

США

34 минуты назад, Сергей 1234 сказал:

Мои все перезимовали одинаково - подмора мизер, но корма баки съели немного больше. При одинаковой силе семей в зиму, баки сидят более рыхлым клубом, места занимают больше, корма съедают больше, не намного , но всё же ...

Edited by Гурович

32 минуты назад, NVN сказал:

Купував тут. 

9A91630F-BDE8-4845-B5DF-5DCC4DDB4DCC.png

8 минут назад, Сергей 1234 сказал:

США

Я понимаю Вашу толерантность, но факт остается фактом и это то же матка И.О. Американский кордован

P90104-095850.jpg

53 минуты назад, NVN сказал:

Я понимаю Вашу толерантность, но факт остается фактом и это то же матка И.О. Американский кордован

P90104-095850.jpg

Скажіть, будь ласка, де ви купували матку? (Можна в приват).  

1 час назад, NVN сказал:

P90104-095850.jpg

Да, зрелище не для слабонервных, хорошо что у меня такого нет. Может быть весь вопрос в материале?

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

Купував тут. 

9A91630F-BDE8-4845-B5DF-5DCC4DDB4DCC.png

Вызывает смутные сомнения, лично у меня, тот факт, что человек, у нас в Украине , занимается кордованом  25 лет.