Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Олексiй Бджола сказал:

Настораживает ещё факт зимовки. 

 

У меня плем. матка с италии ( кордован ).   На днях ( до облёта )  нужно было набрать подмор от неё и её дочки для измерения крылышек.  подмора нету  :dntknw: и это снизу ещё стоит пустой корпус на 145 мм.   пришлось живых пчёл набирать и отсылать.

  • Подобається 2
  • Дякую 2
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

У меня плем. матка с италии ( кордован ).   На днях ( до облёта )  нужно было набрать подмор от неё и её дочки для измерения крылышек.  подмора нету  :dntknw: и это снизу ещё стоит пустой корпус на 145 мм.   пришлось живых пчёл набирать и отсылать.

а где и через кого брали плем.материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

пришлось живых пчёл набирать и отсылать.

Гибриды от матки кордован Минесота буду менять на неплодных карник разных линий. Гибриды от кордован Калифорния не болеют, а ги бриды кордован Минесота аскофероз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гурович сказал:

Откуда же тогда уверенность, что на меду будет шоколад? Я думал это из собственного опыта.

 

Не нужно неправды, лучше как есть. Я написал тоже, как есть.  Баки подъели прилично, а кордован в этом плане порадовали. Буду смотреть дальше.

скордованом имел дело Ден давал ф1 из США , нормальный средний материал клещ на второй год их съел по моей вине варроа , на 3й сезон одних выбраковал другие не перезимовали одна поменялась на ф2 - таких злых  давно не видел , буду ставить при входе на точёк пусть по носкам шныряет:umora: при качке мёда и после  в радиусе 5 метров без сетки не пройти в течении суток ... за  материал от других ребят не могу ничего сказать... по отзывам о материале с Италии и с других мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RAN сказал:

Гибриды от матки кордован Минесота буду менять на неплодных карник разных линий. Гибриды от кордован Калифорния не болеют, а ги бриды кордован Минесота аскофероз.

Про Минесоту много нехороших отзывов было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Jon сказал:

скордованом имел дело 

клещ на второй год их съел по моей вине варроа ,

 

на 3й сезон одних выбраковал другие не перезимовали одна поменялась на ф2 - таких злых  давно не видел 

А в чем полагаете Ваша вина по клещу?

 

Интересно, выявлена ли причина гибели зимой?

 Задаю данные вопросы, так как столкнулся с подобной ситуацией: брал у товарища маток, условно дочки карпаток.

Первый год прекрасно, на второй год  клещь поражает конкретно, хотя всех обрабатываю одинаково . ( не примите как антирекламу "условной"карпатки,  делюсь наблюдениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Олексiй Бджола сказал:

 Задаю данные вопросы, так как столкнулся с подобной ситуацией: брал у товарища маток, условно дочки карпаток.

Первый год прекрасно, на второй год  клещь поражает конкретно, хотя всех обрабатываю одинаково . ( не примите как антирекламу "условной"карпатки,  делюсь наблюдениями)

Но заклещённость не зависит от того , что маткам второй год , даже если она" условная карпатка "

Это больше зависит то того , что пасеку обслуживает "условно пчеловод ":IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

У меня плем. матка с италии ( кордован ). 

Через кого брали  плем. матка с италии ( кордован ).

Тоже такую хочу . Но никак не удаётся прикупить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ved сказал:

если есть финансовая возможность то лучше купить  чистокровных маток и самому выводить Ф1

 

21 час назад, Олексiй Бджола сказал:

приобрести маток ф1 разных линий

-сформировать тестовые группы по 10 семей

Учитывая сколько стоит матка F-1 и умноженная  на 10 

и таких несколько линий ,то не дуже занадто дорого вийде 

та ще i по 4 роки тримати i тестувати , щоб шось собi вибрати :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Но заклещённость не зависит от того , что маткам второй год , даже если она" условная карпатка "

Это больше зависит то того , что пасеку обслуживает "условно пчеловод ":IMHO1:

Не судите строго, опыта мал, и условно пчеловод-согласен.

Я поделился своими наблюдениями. При этом сделал вывод и более ответственней отношусь к обработке.

Потому и спрашиваю у участников форума с подобными наблюдениями. Выяснилась ли причина проблемы, где допустили ошибку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Мико сказал:

Через кого брали  плем. матка с италии ( кордован ).

Тоже такую хочу . Но никак не удаётся прикупить 

Почему именно Кардован?.Там же селекция основная шла по цвету.Я если бы рассматривал вопрос приобретения ,то по зимостойкости смотрел.миролюбию .Ну и по макс яйценоскости.Запугали по правде говоря комментаторы описывая злобливость Итальянских    пчел .Когда давно имел Итальянку помню ее как миролюбивую пчелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олексiй Бджола сказал:

Выяснилась ли причина проблемы, где допустили ошибку. 

 Чем и когда обрабатывали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

 

Учитывая сколько стоит матка F-1 и умноженная  на 10 

и таких несколько линий ,то не дуже занадто дорого вийде 

та ще i по 4 роки тримати i тестувати , щоб шось собi вибрати :hmm:

Опять же , обратился за советом, озвучил свое мнение.

 

А как бы Вы поступили при желании протестировать новую породу.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Почему именно Кардован?.Там же селекция основная шла по цвету.Я если бы рассматривал вопрос приобретения ,то по зимостойкости смотрел.миролюбию .Ну и по макс яйценоскости.Запугали по правде говоря комментаторы описывая злобливость  этих пчел .Когда давно имел Итальянку помню ее как миролюбивую пчелу.

Да вот тоже прочёл последние сообщения и уже перехотелось покупать 

1 минуту назад, Олексiй Бджола сказал:

А как бы Вы поступили при желании протестировать новую породу.? 

Мне тестировать некогда .Мне нужно семью кормить и желательно не только картошкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

 Чем и когда обрабатывали ?

Середина августа после откачки полосы воротом, через месяц флувавидез.

А когда обратил внимание на данный случай дообрабатывал выборочно бипин-то. 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мико сказал:

Да вот тоже прочёл последние сообщения и уже перехотелось покупать 

Наверное лучше не читать,а набивать шишки на своих ошибках или успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

 

Мне тестировать некогда .Мне нужно семью кормить и желательно не только картошкой 

Но к бакфасту Вы же каким-то путем пришли. Не думаю- раз и вся пасека баки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так: меня не пугают отзывы о итальянке. 

Если есть проблемы -значит их можно изучить, поработать над ошибками , но получить свое желаемое.

Для того и зарегистрировался на форуме, чтоб услышать коллег,  сделать выводы и потрудиться над результатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,ну оно нужно Вам это тестирование.?Читайте пока зима не закончилась побольше ,анализируйте,сопоставляйте,созвонитесь с кем нибудь ,поговорите,выбирете то ,с чего начнете и вперед и с песней без тестирования трудится.Вся жизнь уйдет на тестирование ,и выбрав что то Вы поймете что такое же Вам не получить уже ,опять давай тестировать. Так лучше используйте информацию ту что уже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,  почему итальянка: когда купил первых местных пчел попалась семья жолтеньких ,чисто плотная, рекордистка, влюбился с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олексiй Бджола сказал:

Но к бакфасту Вы же каким-то путем пришли. Не думаю- раз и вся пасека баки. 

Купил 3 матки F- 1 ,одна сроилась(  зажатая максимально )тест на неройливость не прошла .

Остальные на уровне карпатки сработали 

На будущий год взял от Штофена с Германии  50 % баков 47 % карники и две матки от Берцика (Захар )

Так как заказов на маток  карники было мало ,подарил её компаньону на другой точёк  за 10 км 

Карпатку рекордистку от Берцика задавил  и это всё на второй сезон 

Вот и вся тестировка . Переодически покупаю ИО или островных у немецких селекционеров 

У гансов денег много , пусть они занимаются селекцией и тестированием 

А мне нужно много маток выводить или много мёда качать 

пока больше склоняюсь к мёду 

Маток на продажу не вывожу ,за исключением постоянных клиентов 

и так уже шесть сезонов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олексiй Бджола сказал:

И ещё,  почему итальянка: когда купил первых местных пчел попалась семья жолтеньких ,чисто плотная, рекордистка, влюбился с первого раза.

Но с чего вы взяли что это итальянка кордован 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утверждаю что кордован. Но читая ветку о итальянке, больно уж похожее поведение. Так и пал выбор на итальянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олексiй Бджола сказал:

А в чем полагаете Ваша вина по клещу?

В тот год  - был годом клеща  -у всех его было немеряно, нужно было обрабатывать весной , в августе даже 1 семья местных сошла в ноль от клеща тогда.

1 час назад, Олексiй Бджола сказал:

 

 

Интересно, выявлена ли причина гибели зимой?

 

погибла матка , а не пчёлы. 

1 час назад, Мико сказал:

Это больше зависит то того , что пасеку обслуживает "условно пчеловод ":IMHO1:

В тот год у всех было клеща валом .  с того времени начал обрабатывать ещё и весной ... как не крути сезон у нас в последние годы увеличился - увеличилось время выращивание клеща.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Олексiй Бджола сказал:

И ещё,  почему итальянка: когда купил первых местных пчел попалась семья жолтеньких ,чисто плотная, рекордистка, влюбился с первого раза.

это гадание на кофейной гуще.

В советские времена отец выписывал карпаток из закарпатья - пришли говорит какие то желтые .Короче в сезон говорит их оматривал в  штанах - халоши в носки и желательно в сапогах , одевал пиджак , края рукавов обязательно завязывал , и всёравно говорит прокусывали пиджак и кусали за спину... Этих зверей весной продал в Чугуевский раён...Мёда говорит зато было больше всех.

Как то сам занимался карпатками потом они стали местные  - продавали отводки весной - лет так 15 подряд . Как то появились жёлтенькие , думаю выведу специально жёлтых посмотрю что будет . Это ещё был кажись 10 -12 года. Так эти жёлтенькие были какими то ватними , развивались слабо, сеяли мало , не жалили ,за весь сезон еле еле осваивали 12 рамок и не роились - какие то мутанты а не пчёлы. Всёравно сейчас на пасеке только Бакфаст и Итальянки. Конечно же пробую другие породы - есть разные, у каждой свои + и - . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...