Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, КАЕ сказал:

Подобное утверждение должно хоть немного основываться на фактах .Приведите его цитату,а там нужно посмотреть каким образом было проведено исследование Как подсчитывались растворяемые спермии в яйце,как проводились испытания? Как сравнивали особи в которые попали разное колличество спермиев? Вы прежде чем писать сами удостовертесь что такие опыты были проведены и как их проводили.Я например не хочу на слух воспринимать без анализа все то что слышу или пишут .Должна быть описана методика,результаты по тестируемой группе и другой породе в сравнении насколько размытые спермии повлияли на живучесть.А так ваш пост похож на выражение -"одна бабка на базаре сказала"

Кашковский на лекциях  перед собраниями пчеловодов говорил об этом не ссылаясь на иследования, как личное мнение.

каждый слышит, то что хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

.... По кольору Луізіанський темніший за Каліфорнійський, Луізіанський апельсиново сірий, а Каліфорнійський світло коричневий аж прозорий. .....

Вася, коли  буде можливість, прошу  фото обох з матками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Бджолопотам сказал:

Ще в когось таке є?

ScreenShot016.jpgScreenShot015.jpg

 

Данный ролик снимал мягко говоря начинающий пчеловод ! Просто удивительно что пчёлы вообще перезимовали! Были соблюдены определённые промахи в зимовке в омшанике или сарае !  зимовкой в омшанике занимается мой отец уже более 50 лет ! Были очень разные случаи от зимовки кавказянки по 6 месяцев в омшанике , когда  опоношены были не только леток но и всё внутри улья!  и то помеси с местной уже менее опонашивались  , а работали по полифлёрности мёда как чистокровные кавказянки! это с учётом что гнездо менялось поздно  осенью т.к. заносили в гнездо обязательно падь! НО зимовали же !!! да ещё мёд качал и пасеку понемногу расширял! В тоже время брал и Итальянку  - довольно неплохо зимовали  практически не обсирались за 6 месяцев , но долго писать не буду ,  свои нюансы были! Т.е.  все представляют картину кавказянка и 6 месяцев безоблётног опериода и в таких условиях ВЫЖИВАЛИ ! 

Так вот к чему я всё это пишу ! К тому что на данный момент у нас зимует любая порода ОТЛИЧНО!  Т.е. все потери зимовки в омшаннике лежат ТОЛЬКО на пчеловоде! 

Могу предположить  почему вышел такой результат как в видео ! Их может быть несколько ! первый и довольно распространёный , неправильно собрано гнездо  в зиму - или совсем гнездо не собирали в зиму ! Т.е. нужно было медовые рамки оставлены с ГВ (подсолнух самый лучший для зимовки в наших регионах)  ,  поставить поздно осенью перед последним облётом  в середину гнезда , а из середины убрать гнездовые рамки в которых очень велика вероятность нахождения падевого мёда - все знаем что Итальянка очень воровита  - наносили гдето пади осенью! Это первая причина! 

Вторая причина - тоже довольно распространённая в содержании Итальянок  , а именно : Итальянки довольно мощные семьи , даже порой сильней всех остальных , для зимовки таких семей нужно просторный улей - их нельзя зажимать , поздно осенью я расформаировывал полностью некоторые семьи Итальянок по отводкам и заметил в то время как  отводки и семьи с другой породой УЖЕ сидели в ПЛОТНЫХ клубах   , Итальянки свободно бегали и сидели очень рыхло! 

Ещё одна проблема  семьи очень мощные им нужно очень хорошая вентиляция , двух круглых летков внизу и вверху - это очень мало!  лично у меня в семьях вентиляция низ 20-25 мм на всю ширину  улья + круглый верхний  + некоторые зимуют в 2х дадан корпусах! (сразу повторюсь зимовку мы вывели уже давно на ОТЛИЧНЫЕ результаты ЛЮБОЙ ПОРОДЫ)

Зимовали мы в омшанику  чень много  лет , очень большой стаж и именно практики ,  я не говорю что всё знаю , просто так получилось  , опыт был  и плохой и хороший , бывало по разному  пока  добились стабильности! Просто утверждаю что зимовка в омшаннике  более сложней  чем на воле и имеет больше нюансов чем кажется на первый взгляд!

Так вот ещё одной причиной когда обгаживают летки было то   что очень большая температура в омшаннике + мощные семьи - в улье ещё жарче , при такой жаре  вся влага  не конденсируется  ,а выходит с тёплым  воздухом , большинство сейчас скажет что это просто ОТЛИЧНО , но нет  судари , это отлично когда на воле ,в омшанике нет!  Так вот влага уходила в больших семьях с воздухом , а рамки были в основном тёмные (в тёмных рамках подсолнух становится как камень) в светлых рамках можно вообще зимовать пчёл  с сухим воздухом ,т.к. мёд практически не кристализируется в таких рамах! Так вот из за каменного мёда и нехватки влаги  семьи немогли брать мёд из рамок , они разгрызали  весь запечатаный мёд и выбирали фруктозу высыпая горы   кристалов сахарозы  в подмор! Таким образом у них возникала паника  от недостачи корма - т.е. от голода разгрызали всю печатку и как результат   очень безпокойно зимовали о в конце зимовки  обгаживали летки , в некоторых случаях довольно сильно , с сильной осыпью пчёл!  некоторым к кому можно было добраться  наливал  с чайника воды просто  на рамки на пчёл  внутрь улья - и дозимовка была нормальная... но  теперь строго соблюдаю влажность  и считаю чем больше тем лучше но  с умом !  при сухом омшанике выливаю ведро два тёплой воды на пол - это если быстро нужно исправить ситуацию. сейчас просто подкидываю немного снега в омшаник  и смотрю что бы с летков не текло и что бы не сухо было! влажность обычно не ниже 60  - 70-%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Бджолопотам сказал:

Ще в когось таке є?

И сразу приговор? А может причина и не в том что кордован? Для начала надо хотя бы улей открыть а потом выводы делать.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 13:47, Jon сказал:

т.е. если  на поверхности яйца будут погибать десятки сперматозоидов

Если спермии погибают на поверхности яйцеклетки, как Вы говорите, то я говорю, что все полезные составляющие спермиев пройдут через мембрану яйцеклетки и своим присутствием будут способствовать росту будущего организма пчелы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 16:59, Jon сказал:

но  больше чем нужно всёравно зародишь не возмёт - это однозначно

Откуда известно сколько нужно, от питания зависит будет рабочая пчела или матка, а тут на старте уже заложен дополнительный бонус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RAN сказал:

Если спермии погибают на поверхности яйцеклетки, как Вы говорите, то я говорю, что все полезные составляющие спермиев пройдут через мембрану яйцеклетки и своим присутствием будут способствовать росту будущего организма пчелы ....

мы же обсудили этот вопрос!!! я же написал что яйцо (зародыш)больше чем ему нужно в себя не впитает! С другой стороны  по вашим утверждениям и словам В.Г Кашковского , то можно опытным путём капнуть определённое колическто  сперматозоидов , допустим 30 на свежеположенное яйцо и все они впитаются и  выростит пчела  и жить будет 90 дней? это врядли! 

Теерь откиним все расуждения и предположения ! и вернёмся к научно доказаным фактам , а именно  - все мы знаем  - тут даже споры не ведутся , что итальянка  развивает очень большую яйценоскость   , каждое отдельное яйцо очень маленькое  и как следствие живучесть пчёл очень сильно падает , но за счет количества  семьи растут! 

Этот факт вообще противоречит , что у  итальянской пчелы высокая живучесть ! Это парадокс! Так где истина и что имеем на практике ? 

На практике  да действительно очень много расплода , очень сильные семьи , но живучести как не было так и нет! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Jon сказал:

На практике  да действительно очень много расплода , очень сильные семьи , но живучести как не было так и нет! 

По Брату Адаму долгожевучесть - зависит от наследственности и питания личинки. Питание личинки в сильной семье будет намного лутше чем в слабой. Далее очень сильные семьи там, где продолжительность жизни намного больше чем время необходимое для созревания пчелы, в противном случае семья будет сокращаться. По Брату Адаму сила семьи зависит от плодовитости матки и от ухода за деткой, чем больше оплодотворенных яиц воспитают (сберегут, а не седят) тем больше будет расплода на выходе, тем сильнее семья, за сутки одну личинку в сильной семья пчела проверяет 1000 раз (кормит, чистит и т.д ) в слабой семье это просто не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, RAN сказал:

Питание личинки в сильной семье будет намного лутше чем в слабой. 

это при том условии если соблюдено соотношение количество  кормилицы  - открытый расплод ,! тот же Адам указывает что самый  долгоживучие - это карника и Анатолика и Английская  пчёла , (Английская и все виды и подвиды  Африканской пчелы Нигра , она же на ибирийском полуострове в Испании  - иберика , она же во франции Тёмная Европейская , она же Старо Английская , она же Среднерусская , всё это подвиды и разно видности  породы НИГРА) . К тому же Адам писал что менее живучесть очень выражено у Итальянки и её  разновидности Кордован с США! 

21 минуту назад, RAN сказал:

 По Брату Адаму сила семьи зависит от плодовитости матки и от ухода за деткой, чем больше оплодотворенных яиц воспитают (сберегут, а не седят) тем больше будет расплода на выходе, тем сильнее семья, за сутки одну личинку в сильной семья пчела проверяет 1000 раз (кормит, чистит и т.д ) в слабой семье это просто не реально.

Это уже не по Адаму ,а по В.Г. Кашковскому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RAN сказал:

По Брату Адаму долгожевучесть - зависит от наследственности и питания личинки. Питание личинки в сильной семье будет намного лутше чем в слабой. Далее очень сильные семьи там, где продолжительность жизни намного больше чем время необходимое для созревания пчелы, в противном случае семья будет сокращаться. По Брату Адаму сила семьи зависит от плодовитости матки и от ухода за деткой, чем больше оплодотворенных яиц воспитают (сберегут, а не седят) тем больше будет расплода на выходе, тем сильнее семья, за сутки одну личинку в сильной семья пчела проверяет 1000 раз (кормит, чистит и т.д ) в слабой семье это просто не реально.

Кашковского не дослушали, Б. Адама не дочитали:umora:, что же Вы справедливости ради, не процетировали его мнение о Легустике? а, ну да, это вкорне разобет Вашу теорию;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, RAN сказал:

чем больше оплодотворенных яиц воспитают (сберегут, а не седят) 

А это что? Нет слов. По секрету - самая безпроигрышная тема про погоду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jon сказал:

К тому же Адам писал что менее живучесть очень выражено у Итальянки и её  разновидности Кордован с США! 

Ага и как базовую для создания своей породы взял итальянку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, NVN сказав:

И сразу приговор? А может причина и не в том что кордован? Для начала надо хотя бы улей открыть а потом выводы делать.:az:

Ні звичайно... Просто знаю що того року багато хто взяв собі кордован  (і я собі хотів) тому хочеться зрозуміти чи це загальна картина чи поодинокі випадки які можуть  від особливостей утримання, вулика, зимівника, пасічника (потрібне підкреслити)...

Будемо бачити:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, RAN сказал:

Ага и как базовую для создания своей породы взял итальянку ...

Адам взял себе Итальянок северных ,у которых на генном уровне устойчивость от акарапидоза! Это основнаяф причина почему он взял именно Итальянок! К тому же сам Адам отмечал что центральная итальянка и  в особенности южная и из США , очень склонны к акарапидозу!  К тому же зимовка северных намного лучше!!! и именно у южной и американской итальянки более выражено НЕ жизнестойкость! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Булатова и опоносилась одна семья Кордована, то это ещё не приговор.Лично у меня Кордован иошка и её дочери перезимовали отличьно, не у одной нет следов поноса, корма съели не много.Далее будет фото отчёт и может  видео.

 

 У меня Зимовали на подсолнухе и скорее всего была и падь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кордован F-1 от Фадеева вторую зиму перезимовали отлично. Первую зиму , на воле 7 рамок Рута, в одном корпусе на подсолнухе. Прошлым летом в средине июня сделал отводок на старой матке (потянули маточники на тихую смену), в зиму ушли на 5 рамках, тоже на подсолнухе, но зимовали в подвале. С подвала вынес, есть расплод, окончательный вердикт будет после весенней ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jon сказал:

Адам взял себе Итальянок северных ,у которых на генном уровне устойчивость от акарапидоза! Это основнаяф причина почему он взял именно Итальянок! К тому же сам Адам отмечал что центральная итальянка и  в особенности южная и из США , очень склонны к акарапидозу!  К тому же зимовка северных намного лучше!!! и именно у южной и американской итальянки более выражено НЕ жизнестойкость! 

Вы частично правы... Но более подробную информацию можно будет найти в 3ей Книги Брата Адама " В Поисках лучших Линий пчел" - он об это всё подробно описывает и где лучше всего брать материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Дима Бердянск сказав:

Если у Булатова и опоносилась одна семья Кордована, то это ещё не приговор.Лично у меня Кордован иошка и её дочери перезимовали отличьно, не у одной нет следов поноса, корма съели не много.Далее будет фото отчёт и может  видео.

 

 У меня Зимовали на подсолнухе и скорее всего была и падь.

По споживаню корму кордован цей рік саме менше спожив Матка шо від Паланочки і іі дочка, навіть до середини недішли ,це дуже сподобалось навідміну від карпатки яка почала з січня розпліді вимолотила всі 8 рамки повномедних ,бакфаст також себе гарно підів з 8 повномеднихпо  1,5 рамки залишилось ,мінесота все злопала з 8 рамок пів рамки залишилостюь ,а за кавказянку навіть не подумав що так може бути ,коуб всю зиму заглядав біля передньоі стінки сиділа ,і перед морозами в лютому загляув що не продвинулась,до задньоі стінки ,   думав що внеі там ще заді корм не заглянув  що клуб зайняв  на всі рамки , як результат  всі 8рам злопали ,а мігби  один блінчик меду або рамочка спасти ,жалко застигли без корму :( за своего недогляду пропала сімейка з голоду гризу сибе що треба  провіряти і заді як клуб розміщений а нетільки з переді  .Тепер знов колекцію потрібно поповнити кавказянкою для свого спостереження десь потрібно знайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шулянский Александр сказал:

По споживаню корму кордован цей рік саме менше спожив Матка шо від Паланочки і іі дочка, навіть до середини недішли ,це дуже сподобалось навідміну від карпатки яка почала з січня розпліді вимолотила всі 8 рамки повномедних ,бакфаст також себе гарно підів з 8 повномеднихпо  1,5 рамки залишилось ,мінесота все злопала з 8 рамок пів рамки залишилостюь ,а за кавказянку навіть не подумав що так може бути ,коуб всю зиму заглядав біля передньоі стінки сиділа ,і перед морозами в лютому загляув що не продвинулась,до задньоі стінки ,   думав що внеі там ще заді корм не заглянув  що клуб зайняв  на всі рамки , як результат  всі 8рам злопали ,а мігби  один блінчик меду або рамочка спасти ,жалко застигли без корму :( за своего недогляду пропала сімейка з голоду гризу сибе що треба  провіряти і заді як клуб розміщений а нетільки з переді  .Тепер знов колекцію потрібно поповнити кавказянкою для свого спостереження десь потрібно знайти.

Ну может тогда и Бурбузянку:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Дима Бердянск сказав:

Ну может тогда и Бурбузянку:ak:

:umora: я поліську заказав ,до колекціі а це майже тесаме будуть за сторожа на одній із пасік де ніхто не жеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 09:59, КАЕ сказал:

Где все?

Замашки у Вас на докторскую  дисертацию, Вы у карпатчиков так поспрашивайте, у тех кто занимается украинской степной. А то Где все? Где где ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги закінчуйте влаштовувать свої розбірки в цій темі. Тут тема про спостереження за кордованом в Україні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2018 в 13:05, Jon сказал:

К тому же Адам писал что менее живучесть очень выражено у Итальянки и её  разновидности Кордован с США! 

Во времена Брата Адама кордован отсутствовал.

В 26.03.2018 в 15:02, Jon сказал:

Адам взял себе Итальянок северных ,у которых на генном уровне устойчивость от акарапидоза! Это основнаяф причина почему он взял именно Итальянок! К тому же сам Адам отмечал что центральная итальянка и  в особенности южная и из США , очень склонны к акарапидозу!  К тому же зимовка северных намного лучше!!! и именно у южной и американской итальянки более выражено НЕ жизнестойкость! 

Вы слышите, что Вы говорите, вдумайтесь породы пчел в бытность Брата Адама - это одно, а в наше время это совершенно другие пчелы. Кордован пчела с 100 летней американской селекцией и я понимаю, воспринимаю и использую этот факт и хочу иметь и имею у себя на пасеке пчелу и ее потомком над которой около 100 лет работали селекционеры, а не просто дикларировали, моя пчела из гор поэтому она чистопородная туда чужие не летают. Мое мнение вначале селекция, а потом название породы. Где купить Вуйчково 77 - скажите поеду куплю, а нет ее поэтому кордован и не вводите людей в заблуждение   

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RAN сказал:

Во времена Брата Адама кордован отсутствовал.

Вы слышите, что Вы говорите, вдумайтесь породы пчел в бытность Брата Адама - это одно, а в наше время это совершенно другие пчелы. Кордован пчела с 100 летней американской селекцией и я понимаю, воспринимаю и использую этот факт и хочу иметь и имею у себя на пасеке пчелу и ее потомком над которой около 100 лет работали селекционеры, а не просто дикларировали, моя пчела из гор поэтому она чистопородная туда чужие не летают. Мое мнение вначале селекция, а потом название породы. Где купить Вуйчково 77 - скажите поеду куплю, а нет ее поэтому кордован и не вводите людей в заблуждение   

Вас сколько?:crazy:  три раза перечитал, три раза улыбнуло

Прямо письмо из Простоквашино "дядя Федор, Шарик и кот Матроскин"

 

когда удобно ссылаемся на Б Адама, а нет в топку его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф6 - Кордован на некотролируемом облете... ну ну 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...